1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Что значит "оригинальный" ? Каждый модуль, сделанный (не откровенно скопированный) любым производителем - оригинальный для этого производителя. А чип-то один - от u-blox. Так что, все дело в соотношении цена/качество. И оригинальный (с) bn-880 отрабатывает свою тыщу рублей на все 100%
    А чем больше цена, тем больше надежд и требований к этому устройству, тем больше разочарования, при несоответствии его нашим ожиданиям.
    PS. Гвозди можно забивать как молотком за 200р, так и микроскопом за Хр. Результат один: гвоздь будет забит.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А то и значит, что оригинальный у-блок;) не может стоить 1000 рублей:roflmao: есть у меня и BN880 и 6 и 7 и 8 ой модули, и все кроме 6 ого, дешевые,по 15 баксов(ЛЕВЫЕ) и как можно догадатся,6 ой до сих пор работает без глюков,и улетов, даже на 9 спутниках, но каждему свое:laugh:
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2017 ---
    Можно пользоватся и левым айфоном, за 100баксов,:D не сравнивали с оригинальным?!:laugh:
     
  3. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    я думаю все же есть разница в жпсах за тыщу и за три. Я когда ковырял настройки m8n от rctimer на какой то из вкладок находил галку что-то типа GNSS высокой точности (не по мню как точно этот пункт называется по английски). Так вот в here gnss заливается прошивка в которой эта галка по умолчанию включена, а m8n rctimer не давал ее включить - после сохранения сбрасывал значение. Работает эта галка или нет - не могу сказать точно так - как я не знаю критериев определения повышенной точности, но сейчас квадрик очень точно держит позицию c here gnss.
     
    masterjon1972 нравится это.
  4. Shaman1987

    Shaman1987 Студент

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Город:
    Южное
    Имя:
    Дмитрий
    Скиньте если у кого есть файл конфигурации M8N Ublox neo я нашел но просто 3dr не подписано что именно M8N
     
    Tefa нравится это.
  5. MickNich

    MickNich Абитуриент

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Город:
    Полтава
    Имя:
    Дмитрий
    Джентльмены, нубский вопрос.
    У NEO M8N и похожих по выводам - 4 вместе, питание и RX/TX уарта GPS, плюс еще 2 - I2C интерфейс компаса.
    Вопрос в чем - можно ли отконфигурировать выдачу данных и компаса, и GPS по какому-то одному интерфейсу ? Или они в модуле связаны чисто общим питанием и всё ?
     
  6. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Именно.
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2018 ---
    Чисто теоретически, конечно, можно взять интерфейс i2c у чипа юблокс, сконфигурировать его, соедить линии физически с компасом и уже опрашивать их оба по одному интерфейсу. Но, насколько мне известно, арду не умеет работать с gps по i2c.
     
    MickNich нравится это.
  7. Mimishka

    Mimishka Абитуриент

    Регистрация:
    30 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Михаил
    Приветствую! вижу, что помогаете) помогите и мне пожалуйста. Есть модуль, кетайский продаван заявлял что это ublox m8n, но вскрытие показало что там ничего не написано и неизвестно какой модуль. при подключении к naza m lite в приложении никак не определяется. Напряжение на модуль приходит 5,12 вольт, батарейка была отломана на + контакте, пришлось перепаять, в итоге на батарейке появилось 3 вольта. Но модуль не определяется. RX-TX менял местами - не помогает. При калибровке GPS в горизонтали наза переходит на зеленый свет, а вот в вертикали постоянно часто мигающий красный (пробовал при отключенном GPS- в зеленый переходит всегда, как ни крути - хоть горизонталь, хоть вертикаль, а вот следующий шаг - постоянный мигающий красный). Куда копать, как определить что модуль мертвый, а не у меня кривые руки? все контакты феном прогревал, но не помогло.
    При подаче питания диод моргает быстро один раз и все... больше нет никакой индикации. напряжение везде такое как надо (входное, на батарейке)
    Извините что так сумбурно конечно. на фото описание для кетайца на англицком
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      38
  8. stivts

    stivts Абитуриент

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Chisinau
    Имя:
    Stiv
    Всем доброго. По поводу сохранения настроек в Ublox M8N, перепробовал всё что угодно, перелопатил тонны инфы в инете, ничего не помогает. После отключения питания через некоторое время все настройки сбрасываются. Думаю заменить ионистор на литиевый акум типа 2032. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой замены.
    Замерял напряжение на ионисторе после отключения питания-2.1-2.2 вольта.
     
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    зачем сохранять?
    1. ПК сам его конфигурирует при запуске
    2. Если там флеша нету то и не сохранить никак.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Привет Алексей!
    Возможно, если у человека АРМ, то эта фича не работает. Насколько мне не изменяет мой склероз, на АРМе это было заявлено, но не со всеми приемниками работало.
    Поэтому в те времена некоторые ставили ионистор побольше, чтобы не сбрасывались настройки. И это реально помогало, только питание надо было время от времени подавать (ну например раз в месяц).
    Вроде в восьмерке был флеш, но с ним даже прошивка самого модуля не работала. На эту тему мог бы Козин много интересного рассказать, он даже с производителями связывался по этому вопросу.
    Если у вас более-менее новый ПК, и прошивка не старее 2-3 лет, то у вас должно срабатывать автоконфигурирование модуля (если у вас АРМ, то автоконфигурация может не работать как надо). При старте прошивки в полетнике по УАРТ портам посылается последовательность конфигурационных команд. Именно для этого важно правильно указать тип спутникового приемника в параметрах.
    Ещё я заметил такую фичу. Самый первый запуск после прошивки происходит существенно дольше и сопровождается необычной индикацией. Возможно ПК даже опрашивает подключенное оборудование и конфигурируется сам, либо конфигурирует периферию. Можно попробовать сохранить все текущие настройки в файл на компе и полностью перезалить прошивку, позаботиться чтобы при первом включении была включена вся периферия. А уже потом через компаре загрузить настройки из файла (грузить не все кучей, а вдумчиво).
    Лишь бы это был именно аккумулятор, а не литиевая батарейка (батарейку заряжать нельзя).
    Я немного не в теме, сколько должно быть? Каково минимальное напряжение у чипа модуля? (даташит читали?)
    Если большая просадка - может в модуле что-то сильно кушает электричество (например бывает так, что некоторые кондёры пробивает накоротко, и начинают жрать ток).
    Вообще, раньше наоборот ставили ионистор (причем помощнее, и ставили его даже там, где изначально не планировалось на модуле никакого байпасного питания). Он лучше аккумулятора, так как аккум:
    1. Боится переразряда. Если от превышения напряжения (от перезаряда) вы спасаетесь схемой (наверняка в цепи питания есть аналог BMS платки, иногда даже на аккуме есть такая платка), то от переразряда вы не спасетесь никак. Будет модуль лежать на полке долго, вы ни за что не отследите, что напруга на аккуме опустилась слишком низко (скажем ниже 3.2 вольт). А это - деградация аккума. Если аккум просядет до указанных вами 2.2 вольта - то он скорее всего уже потерял сколько-то процентов ёмкости. Увы, это химия - фарш невозможно прокрутить назад.
    2. Боится перегрева и переохлаждения. Опять же - деградация аккума. Ионистор возможно тоже боится перегрева, но это совсем не те градусы, что у литиевого аккума.
    А ионистор (суть конденсатор) просто лишен всего этого - он просто разрядится в ноль. А потом зарядится снова.

    Резюме:
    1. Разобраться - а нужно ли хранить питание в принципе? (возможна автоконфигурация при включении)
    2. Замена ионистора на аккумулятор нецелесообразна ввиду меньшей надежности аккумулятора.
    3. Разобраться - нормальное ли потребление тока модулем (вдруг повышенное потребление из-за например КЗ на каком-нибудь конденсаторе).
    4. Возможно поставить ионистор большей ёмкости.
     
    stivts нравится это.
  11. stivts

    stivts Абитуриент

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Chisinau
    Имя:
    Stiv
    Спасибо за советы и разъяснения. У меня автопилот от Панкратова для карпового кораблика, решил поставить другой модуль GPS. Думаю автопилот без автоконфига. Попробую поставить батарейку 2032 как на биосе у компов, через диод шотки.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятия не имею что это. Фото можете показать?
    Или хотя-бы версию прошивки, которая залита в полетник?
     
Реклама. Купить это место.