1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

iMAX B6 и клоны

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 23 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    IMAX B6
    Описание на официальном сайте.
    Характеристики.
    Схемы узлов.
    Проверка оригинального. SKYRC Authenticity Checking

    Полезно знать перед прошивкой.
    Комбинации клавиш. Если не знаете зачем - 1 - не нажимать!
    Код:
    Меню по клавишам:
    1. "stop" and "inc" - меню калибровки балансира
    2. "dec" and "start" - меню подстройки общего вольтметра аккумулятора
    
    Перезаряд аккумулятора при плохом контакте одного из проводов балансира.


    SkyRC iMAX B6 Mini

    Описание.

    IMAX B6AC
    Нехватка операционных усилителей на балансире.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2016
  2. Frankenchtein

    Frankenchtein Абитуриент

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Вальтер
    Пользуюсь iMAX B6 около двух месяцев,замечательная штука для зарядки аккумуляторов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
  3. Apollo

    Apollo Абитуриент

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    2
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Владимир
    Довольно таки интересный приборчик. должен быть у начинающего моделиста. Если конечно не гнаться за брендом, тогда вам гиперионы и им подобные с ценой в 5 10 раз более негуманной. со своей задачей справляется. если у вас не очень энергоемкие аккумуляторы.
    описание в принципе каждый может и сам найти. По моему мнению форум - место для обмена опытом (иногда и неудачным). (зы// но инфы реально надо больше давать). для примера:

    Imax B6
    Входное напряжение: 11~18v
    Максимальная мощность зарядки: 50W
    Максимальная мощность разряда: 5W
    Диапазон тока заряда: 0.1~5.0A
    Диапазон тока разряда: 0.1~1.0A
    Ni-MH/NiCd: 1~15 банок
    Li-ion/LiPo: 1~6 банок
    Напряжение Pb батарей: 2~20v
    Вес: 277г
    Габариты: 133x87x33мм

    на данный момент существует великое множество его клонов и копий.

    Но если у вас нет источника питания - Входное напряжение: 11~18v, то ругается неимоверно, имеющееся у меня множество блоков питания для ноутбуков выдает 19в, так imax наотрез отказывается с ними работать.
    от зарядного устройства для автомобильных АКБ, тоже не работает, с теми же симптомами - некорректное входное напряжение. из личного опыта: заряжал от АКБ шуруповерта, и автомобильным зарядным устройством в параллель с 12В7 А*ч АКБ от ИБП.


    советую. даже новичкам брать IMAX B6 AC - имеет встроенный блок питания от переменного тока 110-240В. как говорится все в одном флаконе. На момент когда вы поймете, что Вам его не хватает, у Вас уже будет четкое представление, того что Вам нужно. И вы сможете лего сделать выбор.
     
  4. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Я с приятелем использую подобную зарядку, только модель mini, а именно
    SkyRC iMAX B6 Mini
    upload_2015-1-26_22-38-52.png
    По характеристикам, по-моему тоже самое:
    Потребляемое напряжение: DC11-18V
    Мощность: 60W
    Мощность разряжения: 5W
    Ток зарядки: 0.1-6.0A
    Ток разрядки: 0.1-2.0A
    LiPo/LiFe/Lilon Cells: 1-6S
    NiMH/NiCd Cells: 1-15S
    Вес:233g
    Габариты: 102x84x29mm

    На практике довольно удобный. Есть вентилятор охлаждения. Есть возможность подключить к компьютеру, с помощью программы.
    есть также очень полезная возможность, замерить внутреннее сопротивление по банкам. В общем пользуюсь, доволен.

    p.s. брал с адаптером питания.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эх, за год так и не собрался написать статью про зарядники и аккумуляторы... Преимущественно все-таки про наблюдения за аккумуляторами. Много наблюдений накопилось, а вот систематизировать все никак не собрался. Ну, надеюсь, когда-то напишу...
     
    Hanter нравится это.
  6. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    так, для инфы: внутреннее сопротивление смотрю средствами своего зарядника imax b6 mini.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это где там? У него пунктов меню больше, чем в обычном imax b6?
     
  8. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    А вот в меню. я в принципе описывал это в теме про зарядники.
    upload_2015-2-4_14-50-58.png
     
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Во как. Не припомню такого в оригинальном.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тоже заметил, что умирание акка всегда начинается с одной стороны :)

    В моем даже менюхи с LiFe нету. Где-то видел про возможность смены программы зарядника. Надо поискаться снова.
     
  11. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Это оригинальный :) я так считаю :). но он "Mini" http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20&product_id=200

    Да, в большом нет ни USB ни измерения сопротивления, ни вентилятора :)
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Пол-года работает мой первый клон http://air-hobby.ru/katalog/product...6ac-ot-skyrc-s-blokom-pitaniya-versiya-2.html - для новичка вполне можно разобраться "по видео из нета". В поле (от автоаккума) ещё не пробовал, а от сети удобно. Сетевой шланг , правда выкинул СРАЗУ - на втором подключении к розетке провод переломился .. внутри и оказался при вскрытии 0,0000002 мм жилка диаметром :eek: (наверное, от бритвы Харьков при сборке влепили).
     
  13. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Итак, в ветке знакомства затронул тему с перепрошивкой народной зарядки IMAX B6.
    Я начал изучение вопроса вот с этих двух ресурсов:
    Ресурс номер раз
    Ресурс номер два
    Собственно, после прочтения их большинство вопросов отпадает и остаётся один - "Как я пользовался зарядкой в стоке?"
    Если кратко:
    1. Нужен AVR USBAsp адаптер для прошивки атмеги (+драйверы)
    2. Переходник согласно схеме с ресурсов (если пины не распаяны - распаять)
    3. Любая программа для заливки прошивок (я пользуюсь eXtreme Burner AVR - работает без проблем, имеет встроенный редактор, хорошо сохраняет дампы, kazama мне в этом вопросе нагадила)
    После прошивки зарядку нужно обязательно откалибровать:
    U выходное, U на каждом канале балансировочного разъема, токи заряда в пределах 50 и 1000 мА и токи разряда в этих же пределах.

    У меня сейчас стоит доработанная прошивка от cheali-charger-test1 (это прошивка на основе прошивки cheali charger, с чуть расширенным набором функций) версии 0.33m, но пишут, что вышла вот совсем недавно cheali charger 1.0, которую автор доработал очень серьезно.

    Что имеем в итоге:
    Совершенно новый IMAX с кучей параметров, предустановой, идеально откалиброванный для зарядки многобаночного лития (если руки не кривы) и возможностью оценки внутреннего сопротивления батарей (побаночно).
    Будут вопросы - спрашивайте, чем смогу - помогу, подскажу.
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  14. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Что самое, лично для меня, важное в альтернативной прошивке, так это возможность калибровки напряжения на балансировочном разъеме, т.е. степень зарядки каждой банки. Я поставил напряжение калибровки на 0,01 выше, т.е. зарядка думает, что на элементе 4.20, на самом деле на нем 4.19, т.ч. страхуемся от перезаряда. Заряжал и мелочёвку (сразу 4 акб от Syma X5C, подключенную самодельным разъемом как 4S + балансировка) током до 1С - балансирует идеально до 4.195 на элемент и отключается! Большие АКБ тоже заряжает и балансирует шикарно!
    Калибровка напряжения проста до безобразия:
    - подключаем 4S (6S) батарею (у меня паки не более 4S, т.ч. дальше калибровать не парился)
    - заходим в раздел меню Calibration
    - выбираем voltage
    - замеряем входное напряжение - выставляем кнопками на зарядке (я калибровал все на одно напряжение, переставляя эталонную банку на разные каналы)
    - повторяем для каждого канала балансировочного разъема (считаем от минуса - 1я банка у минуса)
    Дальше выставляем токи:
    - подключаем в основной разъем полузаряженную банку + миллиамперметр в разрыв
    - выбираем калибровку Ic
    - выбираем предел 50
    - выставляем значение ацп так, чтобы миллиамперметр показал 50 мА
    - сохраняем
    Так же поступаем для предела 1000мА (не забудьте переключить предел прибора и щупы или запахнет как в церкви)
    Подобным же образом поступаем для Id (токи разряда).
    Калибровки можно сохранить на всякий случай, слив содержимое EEPROM и положив в отдельную папочку.
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я наверное неправильно представляю работу зарядника Аймакс....
    21 вольт - это выходное напряжение зарядки к концу цикла зарядки акка 5S (нет?). Насколько я понял, заряднику тяжело повышать напряжение. Если входное напряжение 12 вольт, заряжать 3S и на худой конец 4S можно, 5S и далее - тяжело. Или я не прав, и выходное напряжение зарядника - это напряжение на банку? И если мощность зарядника 50 ватт, то выше головы не прыгнешь, и 5S/6S надо заряжать токами 4 и ниже ампер?
    Вот скажем, мои акки 5S 5A мне хочется заряжать током 5А (типа ток заряда 1С). При этом считаем 17(вольт в начале цикла заряда)*5(ампер в теории, реально акк меньше сможет взять) = 85 ватт - то есть моему заряднику плохо ? Или он такой молодец, и сам выставит 2,94 ампера и будет снижать по мере повышения вольтажа акка?

    Дяденьки, проведите ликбез пожалуйста!
    (всегда считал, что не позорно не знать что-то, позорно не хотеть узнать)
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ответ на сообщение.

    Не понял. Сделал я схемку для зарядки 2S 3 штуки / 3S 2 штуки, чтобы заряжать одновременно 2 аккумулятора. В основном так заряжал 2S от самолета товарища емкостью до 1000мА. Но и пару раз пробовал так заряжать 2 шт 3S 5000мА. Ток зарядки 1.5А, напряжение на входе Imax 12В, максимальный ток зарядника 5А. Вообще не было намека, чтобы что-то изменилось. Imax нормально работал и заряжал 6S и вот только Imax начал уже чуть больше греться. Ну типа ему же надо повысить напряжение. Нагрева БП не заметил.

    Вопрос. Зачем подавать 18В на вход Imax и превращать их в тепло? Зачем 21В?

    Или ты заряжаешь акки большим током? Я стараюсь не превышать 30% емкости, т.е. 1А для 3000мА.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я особо не знаю, как он работает, давайте разбираться вместе. Все, что скажу - ИМХО.

    Да.
    Должно быть, что если 12В на вход, то и для 3S придется повышать.
    Как только начал пользоваться, то видел такую картину. При попытке быстренько зарядить акк 3700 3S от автомобильного аккумулятора в поле - увидел, что 5А зарядник не отдавал. Акк был разряжен до 3.3В на банку, подключаю заряжать. Выставил ток 5А в надежде быстренько зарядить, но ток поднялся где-то до 4.5А и начал падать быстренько в такт с набором напряжения. Держался в районе 4А, когда напряжение на банках показывалось 3.7В. Какой тогда вывод?

    Плохо заряднику или нет при акках больше 3S - не знаю, но греется чуть выше.
    Вот схемы (взято с ЖЖ, кстати и рассказ там хороший!):

    Полная схема
    imaxb6-full-scheme.jpg

    Схема балансировки и измерения напряжения на ячейках.
    imaxb6-scheme1.png

    Включение аккумулятора
    imaxb6-scheme3.png

    DC-DC преобразователь
    imaxb6-scheme2.png

    Вот что написано про DC-DC преобразователь.
    Так что похоже все сделано красиво.

    Думаю, чтобы понять, какое лучше использовать напряжение на входе - надо просто померить температуры в разных режимах, с разными S аккумуляторами и разными токами.
     
    5yoda5 нравится это.
  18. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Сегодня прошился последней прошивкой товарища stawel отсюда: https://github.com/stawel/cheali-charger
    Откалибровался довольно точно. Чудесная прошивка! Допилено очень много. Потестим, посмотрим. Но пока все нравится!
     
    raefa нравится это.
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Какие изменения, новые плюшки по сравнению с родной/старой прошивкой?
     
  20. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    По сравнению с родной: да хоть возможность калибровки каждой банки, токов - очень тонко и точно можно настроить. Очень важно: показывает побаночно внутреннее сопротивление - можно оценить "живость" банки - прикольная плюшка!
    Полный список плюшек (надеюсь, английский в норме у большинства):
    • Li-ion, LiPo, LiPo-4.30V, LiPo-4.35V, LiFe:
      • charging
      • fast charging
      • charging + balancing
      • discharging
      • balancing
      • storage
      • storage + balancing
    • NiCd and NiMH:
      • charging, method: -dV/dT
      • discharging
      • cycling
    • NiZn:
      • charging
      • fast charging
      • charging + balancing
      • discharging
      • balancing
    • Pb: - not well tested!
      • charging
      • discharging
    • Internal resistance display
      • single cell resistance
      • whole battery resistance
      • battery leads resistance
    • Internal and external temperature monitoring
    • Overcharge and overdischarge monitoring
    • Input voltage monitoring
    • Memory for 30 batteries
    • LogView support
    • CALIBATION!
    По сравнению с предыдущими (0.33 в частности), переработан алгоритм измерения и балансировки, как я понял. Сейчас 3S отбалансировалась идеально: 3.198 на банку - по всем. На 0.33 как ни калибровал - 1-я банка все время на 0.5 вольта меньше выходила.
    Я доволен до соплей!
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.