1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

iMAX B6 и клоны

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 23 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    IMAX B6
    Описание на официальном сайте.
    Характеристики.
    Схемы узлов.
    Проверка оригинального. SKYRC Authenticity Checking

    Полезно знать перед прошивкой.
    Комбинации клавиш. Если не знаете зачем - 1 - не нажимать!
    Код:
    Меню по клавишам:
    1. "stop" and "inc" - меню калибровки балансира
    2. "dec" and "start" - меню подстройки общего вольтметра аккумулятора
    
    Перезаряд аккумулятора при плохом контакте одного из проводов балансира.


    SkyRC iMAX B6 Mini

    Описание.

    IMAX B6AC
    Нехватка операционных усилителей на балансире.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Покажи подключение к самой плате.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Подключение мультиметра? Тут могут быть сомнения?

    board-amp_conn.jpg
    Акк 3S, все по подсказкам (отключить балансирный разъем).
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, подключение для заливки прошивки.

    Глянул фотку - понятно, ты просто запаял пины и подключаешься проводками.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Та фотка не моя. Делал навесным подключением. Да, да, даже лень паять. :D А там ничего не запаяно - отверстия.
    20160114_083026.jpg

    Подключение оригинального вот так:
    upload_2016-1-14_8-31-19.png

    О подключении есть схемы в инструкции по прошивке.
    https://github.com/stawel/cheali-charger/blob/master/docs/flashing.md
     
    5yoda5 нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Действительно в той прошивке было что-то не то с калибровкой тока. Ток не повышался. С этой без проблем. Подтвердилось, что делал все правильно.
    Вроде бы откалибровал с наиболее короткими проводами. Сейчас наблюдаю за балансиром.
    Еще предстоит разобраться, как работать с LogView на новой прошивке.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапку наполнишь по опыту?
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Конечно. После всех тестов и выяснений подробностей.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эх не нравится мне это дело... В LogView пока полный бред...
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мнээээ Полуэкт?. А там никакой датчик калибровать не надо?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Данные выдает, но программа их не распознает. Данные тоже странные. Или в инверте (ASCII/ или не ASCII). Или сейчас мой провод оказался в инверте. Но он работал со штатной прошивкой (опять же не успел потестить с новым вторым зарядником этот провод). Еще под версию 1.99 нет подходящего файла конфига для LogView, какой есть под 0.33, о.33m от njozsef, 1.00.
    1.99 еще не пробовал, на 1.0 лог с конфигом 1.0 не заработал.

    Сейчас буду дальше экспериментировать... Без работы LogView эта прошивка мне нафиг не нужна...
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
    5yoda5 нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Попробовал следующую прошивку от njozsef. https://github.com/njozsef/cheali-charger-test1/blob/master/hex/not_tested/50W-5A-20140725-0.33m.hex
    Процедура калибровки отличается. Более скудная. Нет предустановленных цифр под ток. Все надо выставлять вручную. Вроде выставил, с мультиметром совпадает.
    Файл конфига LogView залил родной для прошивки, но он так же не подхватывается. Вот что гонит в порт. По сравнению с предыдущей прошивкой данные почти не меняются.
    Вот что видно в Putty.
    $1;7;283.7;12202;39;6;47;7;62572;0;12583;4062;4066;4074;146;103;69;112;25;33;0;0;0;210;76;88;0;49
    $2;7;283.7;12205;0;0;39;0;0;12583;62572;0;4062;8128;4074;146;103;69;0;40;0;12205;12202;12202;19;3;39;47;6;7;2;12204;0;4688;4062;4066;4074;146;103;69;0;8393;6
    $1;7;284.4;12202;39;6;47;7;62572;0;12583;4062;4066;4074;146;103;69;112;25;33;0;0;0;210;76;88;0;53
    $2;7;284.4;12205;0;0;39;0;0;12583;62572;0;4062;8128;4074;146;103;69;0;40;0;12205;12202;12202;19;3;39;47;6;7;2;12204;0;4688;4062;4066;4074;146;103;69;0;8393;2
    В а LogView в формате Ascii видно другое (закорючками). Так же было и на предыдущей.
    Опять не понятно что и как...

    Разряд в прошивке тоже глючный. По показометру ток выше 50мА не поднимается.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Ребята, кто владеет кастомной прошивкой, помогайте. Прошу прокомментировать написанное.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Залил https://github.com/stawel/cheali-charger/blob/master/hex/old/cheali-charger-imaxB6-original-0.33.hex от stawel.
    Калибровка без проблем, разряд работает как надо.
    С нужным файлом LogView так же не работает.
    Putty показал аналогичное...
    $1;7;126.8;12124;396;11;480;13;62362;0;12594;4016;4052;4056;150;107;72;114;19;35;0;0;0;168;32;0
    $1;7;127.4;12123;396;11;480;13;62359;0;12593;4016;4052;4055;150;106;72;114;19;35;0;0;0;168;35;0
    Экспериментирую дальше.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Осталось проверить версию с инверсией кабеля...
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня такой же. Но брал не там, возможно "у лошадки в животике" немного разные начинки.
    Надо читать, что написано на табло, возможно как раз отошел балансирный разъем, и выскочила ошибка.
     
  14. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    не, на ошибку он жалуется, он пищит что время прошло 2 часа (120минут) и Ток показывает 0. может настроен что через 2 часа выключатся?
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Время таймаута зарядки настраивается в меню на заряднике. Мне например, не хватало времени в режиме балансировки заряжать свои акки 5S 5A. Поставил 360 минут - вроде хватает.
    Но вообще-то, он должен определить и остановиться сам (Full). А у вас судя по всему шла долгая балансировка - нехороший признак. Но при дальнейшей эксплуатации ячейки могут выровняться и тогда балансировка не будет занимать много времени. Но могут и наоборот разползтись - это признак начала конца акка.
     
  16. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    ну они и выровнялиь. :) значит буду искать как продлить время заряда.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эксперименты временно приостановлены... Отложено в "дальний ящик". Вообще не впечатляет меня эта прошивка. Нет ничего, что оказалось бы реально для меня полезным.
    Сейчас эксперимент по калибровке банок продолжается в штатной прошивке, которую по известной методике модифицировал для неограниченного входа в калибровку.
    Положу тут, чтобы была.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2016 ---
    Метод подключения 6и полностью заряженных (ровно 4.20В) и отбалансированных банок мне не нравится. Буду делать тороидальный трансформатор на 6 вторичных обмоток, далее диодные мосты и импульсные стабилизаторы. Вот тогда получится более точно выставить везде 4.20В. Далее этот трансформатор будет применен... (а вот угадайте для чего).
     

    Вложения:

    • B6f_open.zip
      Размер файла:
      27,1 КБ
      Просмотров:
      8
    5yoda5 нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Перечитал тему на РЦД полностью Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.
    Думал, что оно окажется хоть как-то полезным. Из полезного там только:
    1. Первый вводный пост от Дмитрия.
    2. Ковыряния в EEPROM.
    3. Адреса для разблокировки прошивки.
    Код:
    0x5724 13h ; 0x5725 C0h - разб
    0x5724 02h ; 0x5725 E0h - моя
    4. Мини-мануал.
    dnuos
    Юрий Огарев

    итого разобрался, вобщем делать надо так, прошить прошивку с разлоченым меню, нужна батарея 6c или 2 по 3c далее балансируем все банки одинаково, в ручную может както по одной банке, до желаемого напряжения, например 4.17, затем подключаем батареи к заряднику, там главное чтобы не напутать с балансировочными проводами), и запускаем калибровки, оно меряет напряжение на банках и принимает его за 4.20, после этого в первом меню надо напряжения надо поставить 25.2 и будет счастье)
    5. Изыскания по прошивке njozsef для ATmega и далее по тексту пошаговый мануал, как что делать. Так у меня LogViewer и не заработал, хотя у кого-то работает.
    6. Полезные картинки для подключения программатора.
    Оригинал на ATmega
    imaxB6-original-front.jpg
    Клон на Nuvoton
    imaxB6-clone-front.jpg
    7. Важно знать, что зарядок есть 3 типа: 1. На ATmega, 2. На Nuvoton, 3. Несколько модификаций на неизвестном (до сих пор неразгаданном) чипе.
    8. Методика восстановления работы зарядки на неизвестном чипе после неудачной калибровки.
    SLYFOXNET
    Jkeg Violin

    КАСАЕТСЯ ВСЕХ КИТАЙСКИХ ЗАРЯДОК IMAX B6 НА НЕИЗВЕСТНОМ (У КОТОРОГО ЗАТЕРТО НАЗВАНИЕМ) ПРОЦЕССОРЕ.
    Для тех кто попал в сервис режим и не знает что делать дальше.
    Ну вот и я как и все кто хотел подешевле стал обладателем этого китайского чуда- клона imax b6 на неизвестном процессоре, с неизвестной
    прошивкой да еще и без коммутатора 4051. Лучше или хуже хрен знает , говорят с прогревом данная микросхема дрейфует и измеренное
    напряжение плывет. У меги 32 ножек не хватало или АЦП-шек, а тут неизвестный процессор и вроде все хватает. Пошли китайцы по упрощенному
    пути. Ну и как всегда хотелось улучшить китайское творение. Стандартное сервис меню в этом клоне не доступно. Но поигравшись с кнопками
    и включением и выключением- я , как и все попал в него. И думал что ничего страшного- ничего трогать не буду- просто выйду из него. Но
    выхода из него нет, только выключение. Со всеми сброшенными настройками и константами получили почти кирпич. А нехрен лазить шаловливыми
    ручонками. Но ладно - а что же делать дальше?

    Читаем.

    В двух словах- что произошло. При нажатии двух кнопок stop+ enter и подачи питания зарядка пытается откалиброватся от подключенных
    батарей через семи контактный разъем для балансировки на 6 батарей(6S). Это понятно. Далее при включении - она пытается замерить напряжение
    со всех банок под нагрузкой ( около 24,5) вольт, включается разрядка на 10 секунд. Это у всех одинаково. А вот далее у всех по разному
    - я считаю это баг в программе. Она пытается измерить напряжение и поставить на разрядку одну- две - три - четыре- пять - или шесть банок в зависимости от того какое значение стояло в разрядке Lipo(1s)(2s)(3S) и т.д. до момента нажатия кнопок входа в сервис и если условие не соблюдается - виснет на этом, не реагируя на кнопки. Наша задача сделать так- что бы все условия соблюдались - и о чудо - зарядка оживает, выходит из
    меню и реагирует на кнопки, но могут быть сбиты константы и она неправильно все будет измерять.
    Теперь о том что нужно сделать для этого правильно и что бы не пошел дымок из зарядки.
    1. Раздобыть где то 6 литиевых батарей 3.7-4.2 вольта и зарядить их. Идеально до одинакового значения. Я 6 штук соединил параллельно и
    подал на них с блока питания 4.1-4.2 вольта контролируя ток чтоб не превышал. Вообщем не важно как вы их зарядите. желательно одинаково.
    2. Соединить их последовательно и подключить к разъему балансира (6S) плюс питание как обычно вы их заряжаете.
    3. Входим в сервис режим нажатием двух кнопок stop+ enter. На дисплее отобразится вольтаж по банкам что то около 3.2 - 3.5 вольт что
    нормально, несмотря на то что батареи заряжены на 4.2 вольта.
    4. Выключаем зарядку - Теперь ВНИМАНИЕ - если не хотите чтоб пошел дым из нее отключите пока разъем (6S). Неизвестно в каком режиме она
    включится после выключения.
    5. Зарядка включится на разряд всех 6(должна 6, а может и 1 и 2 и т.д.) банок - 10 сек, после этого она захочет замерить напряжение их всех.
    6. Это как раз тот баг который надо обойти.
    Когда она сначала разряжает батарею(или несколько) 10 секунд- она пишет на дисплее сколько батарей- если(6S) - то ничего делать не нужно, а вот если 1S-2S-3S-4S-5S красный, плюсовой крокодил ставим на плюс того аккумулятора который указан и через 10 секунд (как на дисплее высветится) подключаем на последний ( на 22 вольта, на все аккумуляторы). Если все сделано правильно и вы успели- зарядка уйдет в балансировку 6 банок (так задумал производитель при подключенном балансировочном разъеме) или в ошибку. Но ОНА ЗАРАБОТАЕТ. То есть будет реагировать на кнопки входить в меню и т.д. Но может врать напряжение. Если не успели - пробуйте еще раз.

    Например – уже были в сервис режиме и измерили напряжение всех аккумуляторов. При следующем включении пишет РАЗРЯДКА и 1S в левом нижнем углу делаем так:
    Балансировочный разъем пока не подключаем. Красный и черный крокодил на первом аккумуляторе, Включаем зарядка включается на разряд 10 сек -держим 10 секунд, на разрядке 4 вольта, а когда разряд кончится и начнется измерение всех банок – (на дисплее меняется надпись) есть 1 секунда красный переносим на все аккумуляторы -то есть подаем 22 вольта на нее. Она выполнит тест и выйдет из режима в балансировку или ошибку.
    И заработает.

    Далее надо калибровать. Для тех кто не совсем понял:

    Как задумал калибровку производитель - это мои домыслы. Выставляем в меню LiPo везде (6S). Подключаем 6 заряженных и сбалансированных (
    эталонных) аккумуляторов на заряд + балансир. Нажимаем 2 кнопки в меню. Смотрим надписи по банкам. Выключаем. Ничего не отсоединяя
    включаем. Она все делает сама и если видит в конце разбалансировку аккумуляторов встает в режим балансировки, из которого выходим кнопкой
    стоп. Все.

    Теперь когда мы знаем как калибровать. Выставляем в LIPO везде 6S. Калибруем.
    Как я калибровал. Да все просто - после того как оживил зарядку - даже если она врет напряжение то все равно ею можно разрядить или
    зарядить все 6 аккумуляторов, контролируя по эталонному вольтметру. Изменяя общее напряжение на всех аккумуляторах от 24,2 до 25,2 зарядив или разрядив их входим в сервис. Вкл. Выкл. Вкл. ожидаем конца - смотрим напряжение на дисплее если оно отличается от вольтметра и показывает больше чем на вольтметре, разряжаем аккумуляторы на 0,2-0,4 вольта и производим повторную калибровку. Я зарядил их до 25.2 вольта и потихоньку калибровал разряжая. У меня получилось около 24.8 вольт на аккумуляторах по эталонному вольтметру, на дисплее 24,9- 25,2. Что считаю достаточным. Небольшой запас в минус 0,2-0,4 вольта на погрешности. Я калибровал по 1 литиевому аккумулятору , добившись на аккумуляторе 4,17 по эталонному вольтметру и на дисплее зарядки 4,16.

    Из за чего может пойти дым.

    1. Из за переполюсовки сразу- со всеми резисторами. В сервис режиме нет проверки на переполюсовки. А калибровка происходит под нагрузкой через 20 омные резисторы и 0.5 тоже да еще 25вольт от лития. Пшик - и нет зарядки. шина 120 ом горит сразу причем вместе с дорожками.
    2.Не отключенный разъем балансировки при выходе из 1(первого) сервиса ( черт его знает что она делает при первом включении и какие
    параметры у вас ранее стояли, вы ведь случайно как и я в сервис режим попали =)) )
    3. Когда я долго разряжал все 6 банок с 25.2 до 24 вольт на не откалиброванной зарядке - сгорел (почему-то z44 и был тут же заменен на
    IRFz3205 (по параметрам в 2 раза лучше), полевик заряда(вот тут я вообще не понял почему) пару мелких транзисторов ну и конечно 0,5
    резистор. (похоже был плохой контакт в балансировочном разъеме).
    4. Перепутаете что нибудь в балансировочном разъеме, отвалится контакт одной из батарей или силовой +или – отвалится- может пойти дымок.

    И еще самое главное - В РАЗЪЕМЕ (6S) должен быть хороший контакт!!! При плохом контакте зарядку невозможно откалибровать, она меряет напряжение под нагрузкой!
    Ну вот как-то так.
    9. Куча видео по заряднику и процессе прошивок доступно на Youtube.

    To be continued...
     
  19. usup

    usup Студент

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Юсуп
    Кстати не мини версию можно приучить lihv заряжать?
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В альтернативной прошивке есть такая функция.
     
  21. usup

    usup Студент

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Юсуп
    Александр,а пошаговый мануал с картинками ожидается?а то у меня тоже аймакс чудит в последнее время,не точно отображает напржение акка
     
Реклама. Купить это место.