1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

iMAX B6 и клоны

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 23 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    IMAX B6
    Описание на официальном сайте.
    Характеристики.
    Схемы узлов.
    Проверка оригинального. SKYRC Authenticity Checking

    Полезно знать перед прошивкой.
    Комбинации клавиш. Если не знаете зачем - 1 - не нажимать!
    Код:
    Меню по клавишам:
    1. "stop" and "inc" - меню калибровки балансира
    2. "dec" and "start" - меню подстройки общего вольтметра аккумулятора
    
    Перезаряд аккумулятора при плохом контакте одного из проводов балансира.


    SkyRC iMAX B6 Mini

    Описание.

    IMAX B6AC
    Нехватка операционных усилителей на балансире.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2016
  2. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Вот не помню нормально это или нет?
    При балансировке значения банок по показаниям IMAX B6 прыгают достаточно в широком диапазоне(~0.5В) и раза полтора - два раза в секунду.
    Как то интуитивно кажется что это не очень хорошо!
    Сломан IMAX B6 ?
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вскрытие покажет... Или искать что-то оторванное или сгоревшее. Либо по входу АЦП, либо по силовым ключам.
     
  4. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    уже смотрел - внешне все нормально
    вот и думаю нормально это или нет ?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если исключили вариант, что акк точно живой (проверили со вторым), то это не нормально... А мультиметр тоже самое показывает?
     
  6. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    акк точно живой и их у меня много.
    балансирует зарядник не очень
    в меню балансира и вольтметра зайти не могу!? жму кнопки и нифига
    в финале балансировки мультиметр показывает примерно тоже самое что и зарядник, но смущает разница в банках и то что во время балансировки\зарядки показания прыгают и в + и в -, должно же быть в основном в + ?

    в помойку зарядник ?
     
    Dimmontr нравится это.
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У меня оригинальный перестал входить в настройки NiCd. Решилось прошивкой. Может и у вас подобное. Если оригинал, то проще, если клон - сложнее. До прошивки считайте eeprom, чтобы сохранить коэффициенты калибровки каналов.
     
  8. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    из этой схемы га что похоже моя поломка - глюк?
    У меня были переполюсовки КЗ и подобные в балансировочном разъеме, восстанавливал дорожки ...
    I-MAX-B6_Map_repair.jpg
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По мне, так ничего не сходится. Если эти детали выгорели, то частично похоже на что-то из этого списка, но тут конкретный отказ, а у вас плавающий дефект.
    Прошивкой (если не накосячить) точно ничего не сломаете и это даст повод убедиться, что прошивка возможно не при чем. Дальше копать в сторону железа, проверяя детали по очереди.
    А что предшествовало началу этого глюка, который у вас наблюдается?
     
  10. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Момент начала этого глюка сказать не могу, просто обратил внимание какое то время назад.

    в балансировочном разъеме были переполюсовк и КЗ, восстанавливал дорожки ...

    А зачем прошивку менять? Было же все нормально, плавно и правильно!

    Может LM324 ?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не исключено, что АЦП погорел.
    Я не утверждаю, что особо это надо. Лишь чтобы исключить проблему в ней.
    Но что не входит в пункты меню - по моему примеры похоже на прошивку. А что скачут показания - вряд ли.
     
  12. Prothensak

    Prothensak Абитуриент

    Регистрация:
    19 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Город:
    Солонец
    Имя:
    Александр
    Добрый день всем.
    Не знаю, интересуется еще кто Imax-B6, но хочу выложить здесь свою информацию. Может кому будет полезной.
    Купил в одном из украинских интернет-магазинов клон на ATmega-32 за 430 гривен. В принципе, недорого. У меня оказался качественный клон на 32-й Атмеге, версия платы 1.9.
    Нарисовал плату в S-Layout и схему в S-Plan. Нарисованная печатка - практически точная копия оригинальной (ну то есть, купленного клона), все детали расположены так же, лишь в некоторых местах есть небольшие отступления. Ну и печатные проводники развел как мог, чтобы получилось по зазорам и ширине. Делал скорее для изучения и понятия схемы, без претензий на точный эталон, так сказать.
    Схему изучал из разных источников интернета и сравнивал со своей платой. В итоге получилась довольно удобно читаемая и точная (опять же по моему клону) схема.
    Несколько моментов и замечаний по самой конструкции зарядного, печатной плате и по узлам схемы.
    1. Качество всего изделия - высокое. Корпус, плата, пайка деталей - не вызывают никаких нареканий. Комплект проводов - нормального качества и сечения, в мягкой изоляции, при человеческом отношении будут служить нормально.
    2. По силовым транзисторам - за исключением ключа разрядки в корпусе ТО-220, все остальные - в корпусе SO-8. Так что работа на предельных режимах не приветствуется.
    3. Светодиод подсветки подключен напрямую от +5 вольт без каких-либо ограничивающих резисторов. Считаю - не совсем верное решение. Впаял в катод 100 Ом.
    4. Печатная плата двухсторонняя. На верхнем слое расположены все SMD детали и почти все печатные проводники, полигона массы здесь нет. Нижний слой практически полностью является полигоном массы и есть немного печатных проводников.
    Сама печатная плата крепится к корпусу через латунные стоечки тремя винтами с конусной головкой . Крепежные отверстия - два вверху и одно внизу платы - металлизированы, но выполнены так, что сверху от их пятачков на массу сидят конденсаторы 0.1, а снизу - пятачки изолированы от массы. Получается, что при вворачивании винтов, металлический корпус зарядного через эти конденсаторы имеет связь с массой платы, не имея прямого электрического контакта.
    Но при детальном рассмотрении я обнаружил, что левое верхнее отверстие на верхнем слое имеет электрический контакт с минусом, то есть, с массой устройства. И при вворачивании винтов, корпус зарядного уже сидит на массе и конденсаторы закорачиваются. Не знаю, это ошибка разработчиков в разводке печатной платы, или их гениальная задумка, но она нарушает логику наличия вот тех конденсаторов.
    5. По работе схемы. В принципе, особо в схему не вникал, работает - и ладно. Да и описания уже есть в интернете. Единственное, на что обратил внимание - на работу узла разрядки. Выходит так, что при разрядке батареи должны быть открыты два ключа - разрядки и зарядки. Иначе, другой цепи разряда я не вижу.
    6. Родную прошивку с зарядного не пробовал ни считывать, ни менять на альтернативную, просто в этом мне не было необходимости.
    PS. Не знаю, как выложить здесь печатку, схему и фото, подскажите как лучше это сделать.
     
Реклама. Купить это место.