1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Видимо. Если не заявятся ребята из РусАэроЛаба (у них пятерка в автоматическом полете). Собственно, начиная эту гонку за высотой - я ставил себе цель просто попасть в таблицу и залезть чуть повыше двух километров. То бишь третье с конца место. А теперь.... Ещё немного, и первое!
     
    raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    4,3 км
    (мотать, нередактированное)

    Клипец:


    raefa:
    Позволю себе добавить ссылку на описание конфигурации и полета.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2015
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я сегодня приколотил чучело моей жабы на стенку. Но она сказала - "я воксресну ещё" :)
    По - порядку.
    Озадачился другими акками для установки новых рекордов, теперь уже себе планку не ставлю, программы минимум по рекордам я достиг. Далее просто гонка вооружений...
    Сидел, крутил-вертел - калькулятор обычный, коптер-калькулятор, сайт Хоббикинга.... Короче прикинул, что на мой коптер можно поставить акки Мультистар 8А. Но нужных мне 5S у Мультистара нету, поэтому буду делать из 3 акков 4S два акка 5S. По калькулятору (простому) получается, что эти акки (на 5S, которые сделаю) - будут тяжелее моих нынешних на 100 грамм, при меньшей токоотдаче. Но так как мой коптер в висении потребляет всего 13-14 ампер, думаю эти 10С потянут. Коптер-калькулятор в принципе дал добро, но предупредил что на максимальном газу движки возможно перегреются. Захотер провести эксперимент - догрузить на коптер 200 грамм. В итоге догрузил 410 грамм (так вышло) - бутылка с водой. Просто из 1,5 литровки на глаз отлил воды - вот и получился такой вес (его я узнал уже дома, после эксперимента). Эксперимент провел сегодня, погада не располагала, но откладывать не хотелось. Ветер был порывами до 6-7 м/с (то есть то безветрие, то подует достаточно сильно). Коптер так забавно качался... Картинка ещё та - бутылка внизу - это маятник, раскачиваемый порывами ветра, а вверху веревки коптер, который тоже себя ведет как маятник! А я как хочешь - так и управляй этой системой маятников...
    Короче, тест показал - движки с догрузкой справятся. Возможно на максимальном газу и будут проблемы, но лично я за полет вообще не летаю на 100 газа.
    Теперь жду акков Мультистар (их еще мне надо будет переделывать 3 шт Х 4S > 2шт Х 5S).

    И да.... Опять на те же грабли. Опять русский склад ХК, опять доставка РП (почему-то Рэда даже в вариантах не было). Если будут проблемы - просто накажу их через Палку.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сколько греются? На глаз/руку? Не забывать, что внутри они градусов на 20 теплее.
    Давай надеяться, что не будет...
    А если их попросить на русском типа "Упакуйте хорошо в 100500 слоев пупырки", от наверняка ответят "Что вы имеете ввиду? Май рашн из бэд..."?:D
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Более никаких переговоров. Хоть бэд, хоть гуд. Кстати, у них есть и русскоговорящие менеджеры (правда не принимающие решения). Теперь только Палкой по попе :D И кейс закрывать не буду. Кстати, я еще видосик про ячейки на ХК в видео загружу. На Паркфлаер и на РЦДизайн уже закинул, осталось только на ХК загрузить... Русский склад повторно был выбран только из-за того, что ни на Евро, ни на Глобале этих акков не было.
    Во-первых - у меня есть "бесконтактный" ИК термометр (до 350 градусов с точностью 0,1 градус). Если ему верить - то температура движков была 26-30 градусов. Если пощупать обмотки движков - еле-еле теплые (я даже нащупать не мог, так что верю). Конечно, обороты были равны газу висения. И они ДАЛЕКИ от максимальных оборотов (газ висения - 35-40%). Но тем не менее - висел (точнее даже летал) с грузом вдвое большим чем нужно, и достаточно долго. Сначала он у меня висел в Лоитере, потом потихоньку начала копиться ошибка, и он начал потихоньку унитазить, я ещё долго летал в стабе. Потом просто устал и плюхнул его в траву. Измерения провел сразу же.
    Унитазинг объясним - я после последнего краша (и переустановки контроллера в другую пластиковую банку) - НЕ ДЕЛАЛ ни калибровку компаса, ни компассмот. (борзею, знаю) И даже невзирая на это коптер в Лоитере висел, борясь с порывистым ветром, и только минут через 15 начались ошибки.
    Так что это скорее плюс, чем минус. Так что жду акки.

    А пока погоды для полетов - нет (пилю потихоньку раму). Потенциально в воскресение утром наклевывается относительное безветрие. Но не факт, видал несколько раз - как либо на пустом месте возникало безветрие, либо наоборот - по прогнозу всё было гуд, а потом раз - и не будет полетного дня. Где-то за два-три дня до срока "Ч" - может всё поменяться.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как бы не удалили/неотмодерировали.
    Где видно? Прошивка?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Выглядело это так. Сначала включил Лоитер - всё было стабильно. Потом потихоньку его начало слегка унитазить. Сначала совсем немного, потом больше и больше. Я переключился в стаб, полетал сколько смог (систему из двух маятников тяжело уравновешивать). Потом переключился опять в Лоитер - коптер потащило уже по достаточно большому кругу. Я всё понял, больше Лоитер не активировал. Полетал ещё в стабе минут пяток и плюхнулся в траву на замеры. Нормально садиться не решился. Был порывистый ветер, бутылка снизу болтается, коптер мотыляется от этой бутылки - короче пожалел пропеллеры.

    Прошивка 3.1 RC5
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А я уж испугался, что ошибка считается где-то и можно посмотреть в планере... Да не придет и не поколеблет (ай какое нехорошее слово) вас GPS GLITCH!;)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Знал бы прикуп... посмотрел бы сам. Но такое ощущение, что эти ошибки копятся в течение полета всё больше и больше, нарастая как снежный ком. Интересно бы узнать, как её диагностировать, кроме визуального контроля. Это не для моей ситуации конкретно, это больше академический интерес, так сказать - в лабораторных целях. Надо наверное снять лог этого полета и вбросить в соответствующую тему, может коллективный разум.....Хотя что можно сделать? Решить конкретно мою проблему - я и сам знаю что делать. В кодах править что-то.... Если взять скажем 3.1 RC5, и в ней чего-то отредактировать - никому уже неинтересно...
    В моем же случае всё просто. В последнем жестком приземлении (когда не смог сесть сам после 4,5 км) - поломалась банка для мозгов. Купил по-быстрому первую более-менее подходящую. Но она - слишком маленькая, в результате чего компас приблизился к АРМ. Решение - заменить банку для мозгов на "поглубже" (тем самым модуль ЖПС/компас поднимется выше) и провести калибровку компаса с компассмотом. Но меня это не напрягает, пока ничего делать не буду с ним.
    Да пребудет с вами великий 3DFix! :D
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Уряяя! Мой результат занесли в табличку! Теперь я в истории :)
     
    raefa нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В эфире новости.
    Видео с распаковкой ячеек (мятая коробка, мятые ячейки LiPo) засунул на ХК. Вкладка видео на этом товаре - пока не удалили.
    Дали трек-номер на посылку с акками Мультистар. Опять RedExpress (прислали СМС) и опять через РусскоПочту (ну при заказе собственно вариантов и не было, наверное посыль слишком тяжелая для Рэд). Посылка пока лежит в Москве на сортировке. Думаю - к следующим выхам приедет.
    А тем временем в эту субботу или воскресение предполагается летная для меня погода (мне ведь спокойствие не у земли, а высоко требуется). Хорошо бы залезть на этих акках более 4,5 км. Если удастся, результат в таблице обновлять не буду - а то народ-коптерофобы и так что-то там забухтели (ветка с рекордами - самолетная, а в коптерной "хозяин" таблички почти не бывает). Так что пока результат поставлю для себя (ЕСЛИ поставлю).
     
    raefa нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня проверил коптер на длительность. Летал с обычным (рекордным) комплектов акков туда-туда. Преимущественно перед собой. Далеко-высоко не пулял - плохое место взлёта было. Неподалеку стоянка (конечная) газелистов была. Один из них оказался гонщиком на грузовиках. Зазывал через 2 недели гонки заснять.
    К концу полета время полета составило 40 минут. Съел "горючки" 8100 м/а.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Совсем даже хороший показатель. Нагревов нигде не ощущается?
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, нагрева не почувствовал, значит точно ниже 36 градусов (или сколько там было моё тело в данный момент). И на улице температура была чуть ниже 30 градусов (у нас идет короткое уральское лето).

    Я про отданный ток. Летал до пищалки (обычно её на борт не ставлю, а тут поставил), акки отдали 8100 из заявленных 10000. Показатель конечно не катастрофический, но и не внушающий.
    Наверное ячейки, которые ХК продает по-отдельности - отбраковка? Надо поднять вопрос в тематическом топике.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2015
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бог иногда дает уроки.
    Решил сегодня улучшить результат :)
    Приехал на точку - разложился, все включил, взлетел. Когда поднялся на 2-3 километра - словил сильный ветер. По виндгуру он должен был подняться только через 2 часа. Ветер был сильный, коптер бороться не мог. Ладно думаю - сваливаем. Заложил крен в сторону дома, газ поменьше, пикирую. Потом классика - "что-то пошло не так" :D
    Коптер начало сильно колбасить и даже слегка кувыркать. Я так и не разобрался, отчего - может словил сильный поток ветра, может ещё что-нибудь...
    Короче, дальше классика: голова-ноги-помехи-вижу-не вижу... в общем неинтересно, уже видели много раз. В башке мысль "вроде падал над лесом, но в кадр сады попадали иногда, должно кончиться без фатальностей". И " падает вроде в лес, речка ещё далеко".
    Ладно, достаю пульт от писалки, отматываю запись, списываю последние вразумительные координаты. Вразумительные - потому что при кувыркании "голова-ноги" - координаты сбиваются, и надо взять координаты чуть пораньше. Ну вот, координаты списал, достаю смарт, врубаю инет, гружу гуглокарты, вбиваю координаты, вижу - примерное место падения в лесу, примерно в 500 метрах от коллективного сада.
    Хорошо, думаю, от дороги не сильно далеко идти. Полез в багажник, достаю антенну поискового устройства, рука тянется за батарейками в чемоданчик....... и взгляд падает на маяк, забытый на крыше! :mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:
    А-КИ-ЗИ-ЗЁ-И-И-А-КА-О!!!!! (как говорит меньшой ребенок). Мать-мать-мать удивленно откликнулось эхо.
    В поехал на место, лазил по лесу-лазил, донорскую норму по сдаче крови выполнил (иногда одним ударом пятерых комаров шибал!) - короче коптер я не нашел. Найти пытался по видео и по РУ - сигнала не поймал.

    Благодаря моему разъяйству - новых рекордов высоты в ближайшее время не будет.
    Завтра распечатаю объяву о пропаже с фоткой, картой предположительного места падения, с координатами и обещанием вознаграждения. Думаю пообещать штуки две.
    Когда коптер вернется из отпуска (если вернется) - продолжим полеты в высоту. Пока что - есть повод ускорить постройку съемочного назалёта. Но боюсь, что к первым числам июля не успеть.

    И смех и грех. Надо же быть таким олухом - оставить поисковый маяк на крыше (я туда выкладывал всё, что полетит (коптер, акки, велкро, маяк). Всё положил по местам, а маяк - забыл.
    Бугага.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сожалею, печально... Может еще денек-второй прочесыванием побродить, а?! Возьми друзей и в поля/леса.
    Хотя помнится мы на маленьком пятачке (где-то 500*500м) бродили четвером 2 вечера в поисках самолета товарища, так и не нашли... Хотя по съемке видео надо было искать всего метров 100*100.
    Тимур, давай еще разок на поиски!
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Раз поиск "по горячим следам" с приборами (РУ и видео) не увенчался успехом - дальше остается только визуальный поиск. Вариант один - пересчитать радианы в градусы, пойти с "недоGPSом" ( смартфон) в точку с последними координатами и идти расходящимися кругами. Процент на успех очень низок к сожалению.
    Надо строить новый. Назалет - следующий (коптер, задуманный как съемочный). Буду оффтопить потихоньку :D
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера хотел вечером поискать, и блин как раз началась гроза! В мокрый лес искать не полез, возможно сегодня пойду ползать по лесу. Самое главное - не набрать клещей. С комарами-слепнями ещё куда ни шло справиться, гнуса днём практически нет, а вот клещи...
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ладно, потеряшки - потеряшками, начинаю билдлог постройки съемочного назалета. Вчера вечером глядя на то, что получается - расстроился и даже дал зарок более самостоятельно рам не строить, НО. Сегодня глянул на готовые рамы в китайских магазинах... БЛИН, глаз положить не на что. Даже за дорого. Единственный вариант, который более-менее глянулся (и то под переделку), вот эта рама. Может плохо искал...
    Что хочу получить в итоге - складная карбоновая рама, для 11 пропеллеров, с виброразвязкой под батареи с подвесом. Почему карбон - не спрашивайте, наверное захотелось красоты.
    Список покупок:
    пропеллеры (карбон 11х50), движки (Sunnysky V2216 800KV), регули (нравятся они мне), подвес, камеру туда, мозг (простите дорогие - мне всё нужно попробовать), ОСД, видеолинк такой или такой (не решил ещё). Ну ещё так по мелочи, текстолита, карбоновые палки (взял на 16 и на 12), крепежки-зажимки-мотормаунты, болтики, оплетку для проводов, термоусадку, какие-нибудь акки на 3S.... Наверное ещё что-нибудь придется брать.
    Погнали.
    Сначала - продумывание конструкции подвеса и батареи, крепление луча.
    IMG_20150604_004544.jpg IMG_20150604_114231.jpg IMG_20150604_114255.jpg
    Подвес слегка перекрутил. Площадку для крепления подвеса развернул под 180 градусов и пластины поменял местами, чтобы резиновые бочки работали на сжатие. Это дало возможность "положить" подвес на трубки, плюс небольшой вынос камеры вперед. Батареи (планирую использовать две штуки по 5А3S) будут прикреплены за движком ролла. Единственное - трубки наверное туда пойдут на 12, а на фото прикреплены на 16.
    Далее, беру ручку, листочек, линейку-угольник-транспортир (кстати, мой транспортир врёт как выяснилось) - черчу раму на листочке.
    IMG_20150604_184834.jpg IMG_20150604_212427.jpg IMG_20150618_011008.jpg
    Примеряли, теперь пилим текстолит. Мы его пилили-пилили, пилили-пилили ("мы их душили-душили" Шариков ПП)...
    Что выросло, то выросло:
    IMG_20150616_012112.jpg IMG_20150619_011534.jpg IMG_20150623_031350.jpg
    Последняя фотка - это вчера сегодня, в полчетвёртого утра. Рама уже держится, нижние крышки пока просто вставлены. Передние лучи уже закреплены и складываются, задние буду делать сегодня, если не срубит спать. Пока ещё под размеры не отпилены ни несущие трубки рамы, ни лучи. В сложенном состоянии планирую лучи не фиксировать (ну разве что на веревочку "велкро") - это лишний вес в полете.
    По прикидкам - выйдет достаточно тяжелая. Думаю - грамм 400-500. Эх, а так хотелось раму грамм на 300! И эттто.... Блин, какой же я безрукий! На фотках стыдливо не сняты косяки изготовления.... Я СТО раз подумаю, прежде чем начинать пилить раму самостоятельно ещё раз!
    Но я попробую всё-таки довести постройку до конца, какой бы корявой она не вышла.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    ma273r и raefa нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УРАААААА!!!! Я ЕГО НАШЁЛ!
    С подробностями - потом, сейчас немного некогда (домашние дела). Из потерь - только похоже лучи. Логи доставать?
    Мне - приз за волю к победе, Александру - приз за соучастие!
    Ура, товарищи!
     
    Dims, ma273r и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.