1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Как можно проверить компас?

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Valera, 9 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    подскажите как можно проверить компас? АРМ сгорел. Я сегодня утопил коптер и сей час проверяю что осталось исправным.
     
  2. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Компас или GPS модуль целиком? GPS можно подцепить FTDI-адаптером к компу и в терминале посмотреть, гонит ли данные. Компас.. осцилографом глянуть, идут ли данные по I2c
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если смотреть через MP, то, если хоть что-то работает и нет замыкания в шине I2C, то тогда будут показания mx, my, mz, а так же второстепенно смотреть на результат калибровки.
     
  4. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    АПМ-то у человека сгорел - нечем в МП коннектиться.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тогда остается только проверять, если внешний.:)
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2015 ---
    Валерий, расскажите, как утопили коптер? По вашей вине или какая-то нештатная ситуация?
     
  6. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    видемо по моей вине. Когда я откалибровал компас и GPS решил функцию возврата домой повесить на 3 позиционик, так как по газу я не разобрался. Затем запустил коптер в верх на метров 10 от земли, но его почему-то медленно тянуло вперёд и я решил опробовать функцию возврата домой. После того как я переключил тумблер, коптер поднялся немного выше и полетел быстрее в вперёд . Я замешкался и перевёл тумблер в режим стабилизации и убрал газ вниз . Коптер упал в воду и пролежал он там около 3 часов пока я его не нашёл. Но до этого я наблюдал в МР что на 2 моторах были превышены показания. Когда я запускал коптер у него поднималась с перва передняя часть и как бы наклонился, но когда он влетел выравнелся.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже на плохую калибровку акселерометра. А по хорошему сделать AutoTrim. Но тут действительно ваша вина. Перед переключением в Stabilize газ надо выставить на середину.
    Подъем выше - до 15 метров по умолчанию. А почему полетел дальше вперед - вопрос...
     
  8. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Кажется я AutoTrim не настраевал. Где почитать про
    Autotrim
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    К сожалению у меня этот мануал пока не написан, читаем пока офф сайт. Save Trim & Auto Trim.
     
  10. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    ... да банально, ESCи не откалибровались. У меня бывает, со второго раза калибруются, с первого неравномерно стартуют.
    Если аксель откалиброван на земле по уровню - тянуть не должно. Я на APM-е ни разу не триммировал квадрик. Висит и висит (если штиль).
    --- Сообщения объединены, 11 июн 2015 ---
    Не переживай. Я первый тоже утопил, в Волге. Наглухо.. даже не выловил - может движки бы просушил хотя бы.. рама самопальная, мозги KK2.15... ни то зарулился, ни то помеху поймал.. красиво пошел, не отвечая на управление по параболе в реку. Хорошо, не прибил никого.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так.
    Изрекаю микромануал по утопленникам. Касается ЛЮБОЙ техники (включая мобильные телефоны, фотики, коптеры, аппы...)
    1. При попадании техники в воду МГНОВЕННО извлечь элемент питания (акки, батарейки и прочая) иначе наччинается процесс электролиза (окисление контактов).
    2. Потом можно не торопиться. Всё что могло случиться - уже случилось. Спешка далее только навредит.
    3. Промываем технику ЧИСТОЙ водой. Можно купить в автомагазине дистиллированню воду.
    4. Промываем технику СПИРТОМ. Если нет спирта - можно использовать водку, но лучше чистый спирт. Спирт позволяет "вытащить" воду из всех микрощелей устройства.
    5. Сушим технику. Зимой - на батарее не менее двух суток, летом - в теньке на сквознячке.
    6. Перед включением ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно рассматриваем платы на предмет окислов и постороннего мусора на плате.
    7. пускай меня дополнят другие.

    Скрестивши пальцы, включаем.....
    Да пребудет с вами Сила!
     
  12. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Я уже всё это сделал. Результат такой 1 регулятор, контроллер и бэк, это что сгорело. Остальное вроде исправно. У меня к вам вопрос с каким током регуляторы мне поставить на моторы EMAX 2216 810kw c пропелероми 1045 Аккумулятор 4s? Хочу поставить пока временно, стояли орто на 40а.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если в общем, то 20А минимум, 30 с запасом, что греться вообще не будут, 40 - с хорошим запасом.
    А вот конкретно по моделям не подскажу. Ждем других мнений.
     
  14. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Я и брал с сапасом 40а.
     
  15. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Моторы довольно-таки низкооборотистые ( условно), причем 2216. Наверняка, "плохим аппетитом" не страдают. Лично мое мнение, то для пущей уверенности стОит в сторону 40-ка амперных смотреть. Это если хотите быть уверенны на 100%. А так вполне себе и 30-ти амперных, думаю, достаточно будет, но при навеске чего-либо могут начать подогреваться. Но 40А дороже... И тяжельше... :). Причем как-то "несимметрично" :):):). Повторюсь, исключительно мои соображения, может быть неправильные.:D:D:D.
     
  16. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    получил от китаезев модуль gps bn-88O. не посмотрел правильность шлейфа и в результате переплюсовка. при замерах обнаружилось сдох стаб на 3.3 вольта. после замены стаба gps ожил.а вот компас нет. можно ли к апм подключить отдельный модуль компаса . например gy-271 или gy-273 ?
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    да, конечно.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Беглый поиск сказал, что там так же HMC5883L, значит можно.
     
Реклама. Купить это место.