1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Как заставить машинку ездить по координатам

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexsander, 27 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Добрый день, не так давно купил машинку и поставил ее на апм 2.8 но захотелось большего , чтоб она могла ездить по координатам. Читал на форумах статьи не где толком не могу найти как загрузить кординаты в магинку и поставить ее на режим авто. Точная настройка машинки сделана как здесь http://forum.apmcopter.ru/threads/kupil-rover-upravlenie.590/ и с пульта ездит на ура , правда немного не послушно себя ведет. Настройки в скриншотах прикреплены к сообщению. Мой вопрос в том что как поставить машинку в режим авто и поставить ей координаты для того чтоб из точки А она ездила в точку Б. За ранее брагодарен за помочь.
     

    Вложения:

  2. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Почитал в рунете что для квадрокоптеров возможно переход с режима стабилизации в авто , увеличив подачу газа и после этого переходить, у меня же два канала
     
  3. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    После обновления мишен планер пропали режимы для ровера. Кот нибудь сталкивался с этим ?
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    точно не знаю как в машине настраивается, но должно быть аналогично. Должен быть еще один канал с аппаратуры, приходящий на контроллер. Им и настраивается переключение режимов.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ваш вопрос перенес в существующую тему и ответил там. Тут это оффтоп.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Точно у вас всего 2 канала? Есть еще альтернативный способ. Передавать команды на переключение режимов с ПК по телеметрии.
     
  7. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    То есть мне нужен другой
    У меня еще есть 6 канальный от коптера, возьму на время от туда. Только не понимаю как настроивать на канал переключение режимов
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сначала победить планер, чтобы начал отображать режимы в выпадающем списке, потом почитать про назначение режимов в авто и выбрать в настройках согласно положениям переключателя канала.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Где-то читал, что пропадали полетные режимы в выпадающем списке из-за глюков МП. Вроде человек убрал целиком МП и поставил его заново.
     
  10. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Я на другом компьютере подключил апм , полетные режимы есть. Но один вопрос там мне и не дает покоя. Я поставил пульт курковый для управления машинкой , mtx-243 на пульте написано ( mrx-243 так написано на приемнике ). Но мне желательно чтоб машинка ездила по координатам даже без пульта. Я уже думал над тем что попробовать настроить на потерю сигнала чтоб машинка ехала в точку "дома" , но тоже не особо получается. Так как на приемнике 4 канала я подключил их все к апм. Но не знаю как настроить именно автоматическую по точкам. Мне даже подойдет если она будет сразу включаться без пульта а сразу после включения ехать по точкам.

    п.с. Пробовал ставить пульт fs ia6 и не чего тоже не получилось. На пульте 5 канал настроен на крутилку при смене на swa или swb они опять возвращаются на urA ( то есть крутилку а не переключатель ) и как я только не пробовал 5 канал переделать на двух позиционный переключатель у мня не получилось не чего.

    Есть у кого мысли по этому поводу а то от прочитанных менуалов голова уже болит и в ней просто каша
     
  11. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Не очень охото покупать телеметрию. Конечно как вариант , я только не умею ей пользоваться, Надо искать мануалы.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Наверно мало кто знает терминологию вашего пульта. Надо добиться на одном из каналов хотя бы, чтобы сигнал менялся в 2х положениях: меньше и больше 1500мс. А дальше уже в планере выбирать режимы.

    А если вы говорите, что можно и без пульта управлять, то по телеметрии. Команды задаются из планера.

    У меня пока опыта по машинке нет и максимум, что могу предложить - совместно почитать (через недельку) основные моменты по ArduRover и накидать простую инструкцию из нескольких шагов.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я понял, он хочет чтобы машина после включения поехала сама по точкам.
    Просто тут не учитывается несколько моментов.
    1. Сразу после включения отпускать нельзя. GPS должен поймать спутники как минимум.
    2. Должна пройти процедура арминга. Это делается либо по команде с пульта, либо с ноутбука/планшета/смартфона, используя модем (телеметрийный как 3DR, либо на 2,4 вафлю, либо блютус). Может быть можно как-то сделать это с тумблером на самой машинке (например сервотестер в канале, или ещё как-то по другому)
    3. Чтобы АРМу не выносило мозги отсутствием РУ - нужно поставить полетный режим при ФС по РУ - как Auto.
    Александр (который из Питера) - вы распишите подробнее "свою голубую мечту" - что бы вы хотели делать с машинкой и как она должна себя вести.
     
  14. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    С мечтой все просто , машинка должна ездить по координатам в отсутствие пульта или с ним. Я сменил режим на авто и когда с пульта подаю газ она едет но так как карта парка не разбирает дорожек то я не знаю. На счет запуска без gps тоже как то надо обдумать
     
  15. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Чтобы АРМу не выносило мозги отсутствием РУ - нужно поставить полетный режим при ФС по РУ - как Auto
    Фс - что это не как не могу понять абревиатуру
     
  16. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Отключил пульт. Пошел пробовать в сад, выбрал полянку там и сел сначала с одной стороны поставил машинку вперед на лужайку что не ездила по каналам захожу в мп для установки точек и вижу что машинка стоит на карте боком к полянке а по факту носом. Пошел сел с другой стороны полянки и опять тоже самое. По поляне не ездит только по каналам и траве где застревает. У кого нибудь было такое или она все таки ездит по точкам?
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А с компасом все в порядке?

    ФС - FS - FailSafe - режим защиты по одному/нескольким условиям.
     
  18. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    А как проверить компас , просто пр калибровке бывает по разному то колибруется то нет. Вроде делаю на улице но получается только отключив gps приемник, иногда с ним.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Напомните, плата у вас 2.5.2 или 2.6? На 2.6 нет встроенного компаса и надо подключать внешний на модуле gps, либо запаять встроенный.
    Если он есть, то читайте тему про компас.
     
  20. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Мне казалось что 2.8 , как можно определить? Я смотрел на плате вроде он стоит
     
Реклама. Купить это место.