1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Какая прошивка лучше?

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем Антон, 29 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
?

Какая прошивка лучше для контроллера АРМ на ваш взгляд?

  1. 3.1 RC5

    3 голосов
    20,0%
  2. 3.1.5

    3 голосов
    20,0%
  3. 3.2.1 официальная

    4 голосов
    26,7%
  4. 3.2.1 от Алексея Козина

    2 голосов
    13,3%
  5. Мне все равно - летаю на любой

    4 голосов
    26,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Добрый день. Есть вопрос. Сейчас летаю на прошивке ArduCopter. 3.2.1. Сколько не пытался и компас калибровать и copassmod делать всеравно жутко унитазит в Loiter. А после вчерашнего краша (коптер описал дугу диаметром метров 30 и рухнул в снег) подумал не поменять ли прошиву на ArduCopter.3.1.5
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На сайте почитайте все заметки по поводу прошивок. И особенности и глюки есть.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Антон, ваше мнение правильное. Но правильнее будет разобраться - почему рухнул коптер.
    У меня летало хорошо на 3.1.5, недавно хорошо полетело на 3.2.1, а в субботу хорошо полетела вообще альфа(не бета!!!) - прошивка (которая по определению должна быть бажной).

    Если унитазит в Лоитере - проверяйте параллельность внешнего компаса контроллеру (или компас встроенный?). Узнайте магнитуду вашей местности и внесите её руками. Калибруйте по "6 кольцам". Компассмот делайте неспеша (весь диапазон газа где-то секунд за 20).

    Раскрутка идет по часовой стрелке (если смотреть на коптер сверху), или против часовой стрелки?
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    :D3.1.5 хорошая прошивка,я даже компасмот не делал.в мишке по быстрому настроил и квадрик полетел с полпинка:DНа стоковых пидах при резком снижении чуток раскачивает,а в остальном всё нормально.На 3.2.х у меня тоже колбасило квадрик,очень неустойчивый и резкий был.
     
  5. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Краш произошел похожим образом, как обсуждалось на форуме ранее. В дорожный знак после дуги врезался аппарат. Позже попробую логи выложить. Спасибо за ответ
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
  6. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Друзья подскажите где можно качнуть прошивку 3.1.5. Чето 3.2.1 меня разочаровывает. Еще хотел поинтересоваться, может кто обладает информацией или проверял, как изменяется поведение узлов и агрегатов коптера на морозе? мой при -15 начинает подергиваться в воздухе. Еще заметил на морозе армится и винты не вращаются. Хотя дома в тепле армится с вращением винтов.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну например на сайте в загрузках она точно есть.
    А вобще-то, любую прошивку можно скачать с хранилища Дийдронесов. Надо только знать дату релиза. Правда одно время с хранилищем были глюки, но их вроде вылечили (воссаовили ли все файлы - а не знаю)

    Проверьте дрейф радиоканала в зависимости от температуры. Проверять надо модуль передатчика и приемник.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    3.1.5 (в загрузках у нас ее нет) может и не ставить лучше, а вот по 3.1 жалоб меньше было в то время.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, на хранилище дийдронесов так и не восстановили файлы. Например в мае 2014 года лежит прошивка 3.2.1.....
    Где-то на форуме РЦД пробегали спасенные народом прошивки. Смотреть 2015 год.
    Саша, а 3.1.5, и 3.1RC5 - разные вещи? А то на яндекс диске, по ссылке с нашего форума есть ArduCopter-3.1-rc5 (131022 16.04)
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это вещи разные.
    Сначала шли RC (release candidate), потом уже стабильные.
    Последовательность примерно такая: 3.1-rc1, ..., 3.1-rc5, ..., 3.1-rc12 (вроде была такая, а может и на 10 закончилось), 3.1, 3.1.1, 3.1.2 (там были явные глюки с падениями), 3.1.3 я не отследил была или нет, 3.1.4 (тоже с глюками), 3.1.5, 3.2, 3.2.1. Вроде не ошибся с циферками.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А! Тогда я тоже считаю самой стабильной 3.1RC5. Она есть на яндекс-диске.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ээх, с одной стороны не обновлялся я, да и хорошо. С другой стороны - что-то попробовать нового хочется. Вот и не знаю. Вроде и прошивку Алексея можно потестить, но не хочется что-то переделывать, а GPS лучше MTK конечно поставить. Вот пока и стоит все, как есть.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А ты для начала мечты конкретизируй. Что именно хочется попробовать?
    От Алексея альфа-прошивки КМК сильно грузят проц. Это никак внешне не отражается вроде (то есть на летабельности вроде не сказывается), но логи засираются быстро. Раньше, чтобы получить нечитаемый лог - надо было 30 минут и более летать. А теперь - минут за 15-20 лог засирается (перетирается сам на себя). Он просто включил усиленное логгирование для более сильных мозготрясок (чтобы сделать оргвыводы).
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У Алексея была прошивка 3.2.1 с включенным NMEA и отключенным подвесом. Вот она КМК сейчас самая продвинутая (пока).
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это в курсе. Вот и ее пока не ставлю, т.к. GPS надо менять.
    А я не знаю, чего хочется. Новых режимов особо не придумали (ну если только новый PosHold погонять). Инерциалку пробовать - а че ее пробовать, если и так летает нормально? И спутников хватает и компас не бесится. Вот и не знаю, чего я хочу.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну вот и мне собственно так же. Если бы не альфа-тестирование - так бы и летал на 3.1 Стаб режим работает нормально, альтхолд не глючит, Лоитер более-менее висит - большего мне и не надо. Мне только стаб рабочий и нужен в основном.
     
  17. davecbr

    davecbr Абитуриент

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Город:
    Рига
    Имя:
    Олег
    ребят окончательно запутался какую прошивку поставить , сейчас на 3.1 rc5
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну все-таки дело сугубо индивидуальное. В разных прошивках люди видят разные приколы, которые в чем-то не устраивают. Я летал пока только на трех старых и на сайте в статьях есть описание особенностей, но ни одна не приводила к крашу. Свежие не пробовал, но у людей тут наблюдаются разночтения. Кому-то больше повезло с 3.2.1, кому-то с 3.1.5. Но я больше склоняюсь ко мнению, что забывается какой-то важный момент и он приводит к проблемам. Пока не попробуете - не поймёте, что для вас лучше.
     
  19. davecbr

    davecbr Абитуриент

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Город:
    Рига
    Имя:
    Олег
    на 3.2.1 было падение при авто мисси, при повороте на 90 град , логи похеренны , на 3.1 всё ок кроме циркуль по достижение точки с циркулем теряет высоту до 0 только успевай поймать, подумываю 3.1.5
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Предлагаю запилить голосовалку в топик :)
     
Реклама. Купить это место.