1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Какой OSD выбрать?

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем Valera, 2 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ребята подскажите,по вашему опыту какой OSD лучше купить чтоб не глючил для АРМ mini 3.1 ?
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Могу сказать только за MinimOSD и всё разнообразие его видов. Про другие (с громкими и крутыми названиями) не интересовался, даже не знаю подойдет что к APM или нет. Если используется MAVlink, то подойдет.
    MinimOSD по картинками встречал 1 и 2 версии, у каждой версии при тех же цифрах есть еще разница. Про мегу и видеочип не говорю, т.к. они одинаковые. А вот как сделано питание, нормально ли работает при подключении цепи 12В, как сделана развязка по питанию цифровой и аналоговой части (есть или нет) - тут уже может быть по разному. Думаю единственное, что надо знать, так что нельзя на питание видеочипа подавать даже 5.1В, а наод ровно 5В, то это весомый аргумент (хотя многие и говорят, что при 5.1 работает нормально). Еще не плохо бы пропаять снизу плату под видеочипом. Я покупал одну на HK, другую на RCTimer - обе работают без проблем.
     
  3. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Спасибо.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А кто еще поделится опытом покупки конкретных плат/моделей у разных продавцов?
     
  5. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Если я не использую видео на ЛА, нужна ли мне OSD плата?Или можно просто данные выводить на экран PC?
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тогда OSD вам не надо. Не будете же вы ставить видеопередатчик и гнать показания OSD по видеолинку без видео?
    Чтобы получить данные на ПК, достаточно просто модулей телеметрии.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хоть так (с видео), хоть так (телеметрия) - один фиг организовывать два радиоканала.....
    Есть ещё возможность гнать телеметрию прямо на экран пульта (да-да, прямо из АРМ/мавлинка, через телеметрийный РУ приемник, прямо на пульт) - тогда радиоканал будет один, но двусторонний. Но помучаться придется неплохо, плюс ещё не со всеми аппами есть такое решение....
     
  8. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Тогда пока вопрос закрыт, спасибо.
    Но для понимания, ОСД берет данные у контроллера через телеметрийный модуль, и передает их через видеотракт?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Верно. С порта телеметрии данные подаются на модуль OSD, на него же приходит картинка с камеры. Дальше текст накладывается на видео и поступает на передатчик. Приемник получает картинку с текстом.
    Почитайте MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Телеметрийный модуль (модем) и ОСД параллельно работают с полетным контроллером.
    Иногда их ставят на один порт, подключая параллельно (но есть ньюансы), иногда ставят на разные порты.
    Телеметрия - вообще расплывчатое понятие. Главное - не путайте модемы с телеметрией средствами РУ. И то и другое называют телеметрией. И если модемы - суть просто "длинный кабель от АРМ в воздухе до компьютера", то телеметрия по РУ - это способ получить информацию на пульте.

    А ещё народ покупает кучу датчиков, подключает их к хабу, и приемник с телеметрией передает всё это на пульт - есть и такое решение. Но тогда полетный контроллер не нужен вообще...
    А о чем я говорил выше - это пульт прошивается специальной прошивкой, и данные гонятся с полетного контроллера через телеметрийный приемник РУ, и аппой интерпретируется.

    Короче - я окончательно запудрил мозги, и ничего не прояснил :)
     
  11. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
Реклама. Купить это место.