1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Какой зарядник выбрать?

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем 5yoda5, 7 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подходящей темы не нашел, создам новую.
    Меня тут в личке спросили, я ответил, потом подумал "пригодится много кому"...

    Зависит от бюджета. Я тут недавно приглядывался на двухканальный, по 150 и 200 ватт на канал зарядник. Но жаба не одобрила трату 8,5 тыриков. А вариант был неплохой (на бангуде, фирму не помню, но не аймакс).
    В результате заказал на Хоббике одноканальный "Реактор" на 250 ватт.
    Подобрать зарядник под параметры можно как раз по мощности. Аймакс всего на 50 ватт. То есть если мы заряжаем акк на 12 вольт (беру грубо пока), то максимальный ток, который мы можем подать только лишь 50/12=4.16 ампер. Причем мы можем задать 5 ампер, но в конце зарядки этот ток выдасть зарядник выдасть не сможет.
    Вот пример зарядки. Например, мы разрядили акк до 3.2 вольт на банку. Считаем 3.2х3S=9.6 вольт. 50Вт/9.6В=5.2 А. То есть в начале зарядки ток на 5 ампер зарядник выдать может. Что же будет ближе к концу зарядки? Например, акк зарядился уже до 4 вольт на банку. Считаем 4.0 В Х 3S = 12 В, 50 Вт / 12 В = 4.16 А. То есть зарядник уже не может выдать 5 ампер, в результате он снизит ток зарядки. Эта разница сильнее заметна на многоячеистых акках.

    Отвечая на вопрос - сначала посчитаем, какую нам мощность надо? 4.2В x 6S х 8А = 201 Вт. То есть если взять такой же реактор, как взял я, и подключить его к блоку питания ДОСТАТОЧНОЙ МОЩНОСТИ - тогда данные акки мы будем заряжать с комфортом.

    Неплохим вариантом (дёшево и сердито) будет использование блока питания от копьютера.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вдобавок еще стоит серьезный вопрос по блоку питания для этой зарядки. Нынче много китайских и достаточно дешево (по нынешним реалиям) можно купить в офлайне. Просто об этом не надо забывать, что еще придется выложить ~1.5-2 т.р.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Либо заюзать БП от компьютера, после некоторых переделок.
     
    raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Блин, забыл что смарт иногда фотки переворачивает, сорри.
    IMG_20160314_220827.jpg IMG_20160314_220839.jpg IMG_20160314_220941.jpg
    ням-ням :)
    1. Это похоже на облагороженный Imax b6. У него тот же балансир на 6 ячеек сбоку, хотя в мануале написано что в небалансированном режиме можно до 8S LiFe заряжать. У него есть вентилятор.
    2. Заявленные характеристики: входной вольтаж 10-18 вольт, ток зарядки 0,05-10А, ток разряда 0,05-7А, максимальная мощность 250 ватт при входной напруге 13,5 вольт..... неинтересно, неинтересно,...... во - соединение с компом через миниУСБ кабель, память на 10 акков.
    3. Есть приколюха. Внешнее питание можно подавать с круглого разъема, а можно с проводов с бананами на конце. Всё бы ничего, но эти провода с бананами не убираются (стационарно торчат из корпуса). Замыкает ли или есть какая-то защита - непонятно, в мануале пока ничего не вычитал. Накоротко звонятся оба провода (плюс с разъема на плюсовой банан, и минус с разъема на минусовой банан), но если верить надписи - на разъеме стоит resettable предохранитель, входящий ток на разъеме - менее 6 ампер. На "бананных" проводах этого ограничения якобы нет.
    4. Можно крутить коллекторный мотор ( :) ), можно использовать как пенорезку ( :) ) - для этого есть в менюхе СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ!!! :D
    5. Можно измерить внутреннее сопротивление акка (!)
    6. "крокодилы" на фото - имеют разъем под банан в рукоятке.
    7. провода для батареи - 1. банан-ХТ-60 2.Банан - Т-коннектор, 3. Банан - тамия что ли (маленький красный такой, ставится на 2S акках)

    Показать что у лошадки в животике? :)
    Откручиваем 4 винтика по бокам (сверху), снимаем верхнюю крышку:
    IMG_20160314_223926.jpg IMG_20160314_224057.jpg
    Ну и до кучи сходим посмотреть вниз. Окручиваем ещё 4 винтика - снимаем боковые крышки окончательно, откручиваем 4 винтика, отделяем плату от нижней крышки. Словил лулз - один из крепежных винтиков был в центре большой катушки (видна на предыдущих фотках) - я его увидел не сразу. Внизу есть 6 силовых транзисторов, охлаждающихся через термоскотч на нижнюю крышку.
    IMG_20160314_225217.jpg IMG_20160314_225456.jpg
    ...........
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    .........
    Явных косяков в пайке не заметил (оловянных соплей вроде не увидел), увидел только несколько мест, которые вызвали у меня недоумение:
    IMG_20160314_225737.jpg
    Вот тут например залитый вусмерть припоем smd конденсатор параллельно с моторчиком вентилятора.

    Тут - разводы флюса на плате (флюс на плате везде кстати) и ещё торчит большой такой напаянный столбик рядом с диодом (ракурс неудачный, высоту этого столбика не оценить - он торчит выше припаянного диода)
    IMG_20160314_225833.jpg
    Если судить по кускам торчащего "прилипшего" олова - силовой разъем паяли маломощным паяльником. Если приглядеться - виден "объем"
    IMG_20160314_225914.jpg
    Балансирный разъем такой же как у Imax'а - возможно так же будут перегорать дорожки.
    IMG_20160314_230003.jpg

    Скручиваю всё назад, втыкаю в питальник... работает. :D
    Тесты буду проводить позже.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Выбрал все-таки молча. Отлично! Ну хоть один акк уже затестил?
    USB настоящий?))
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет пока, буду на неделе тестить.
    Похоже нет. По-крайней мере, не плуг-н-плэй. При подключении к компу ничего в диспетчере устройств не появилось.

    АХТУНГ!!!! При подаче внешнего питания на "банановых" проводах появилось то самое питание, которое пришло с разъема!!!! Без термоусадки на бананах не рекомендую включать (вдруг там нет защиты от КЗ этих проводов)

    Вентилятор при включении чуть-чуть крутнулся, и остановился. Похоже работает только по необходимости.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    немного поискался, похоже с USB - наколочка от китайцев... Зачем разъем тогда запаян???? - чтобы через ФТху подключать? Хотя там на форуме писали, что USB висит в воздухе... Зачем припаивать USB разъем !?!?!? (эти китайцы - такие китайцы)
    [​IMG]
    и доработка:
    "Ну все теперь я с интерфейсом [​IMG]. Возможно кому то будет полезна информация. Действительно микросхема должна стоять CP2102. Для доработки необходимо выпаять один резистор с маркировкой 2001, его видно он впаян по диагонали. Из обвязки необходимо запаять перемычки 4 шт, защитные диоды 3 шт и один конденсатор 1мкФ. В качестве защитных диодов можно поставить любые диоды Шотки. На фото максимально попытался расписать что необходимо запаять.
    CP2102 я купил в магазине радиотоваров www.specrk.ru , стоит 80р. В качестве софта LOGVIEW
    "
    [​IMG]

    И ИсЧО АдЫН картинкО:
    [​IMG]
    НАДО ДУМАТЬ...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я вот всё думаю, и не могу определиться - нужен ли мне рабочий USB порт?
    Саша, ты вроде работал с LogView - какие плюсы при подобном логгировании?
    Ну заряжу я батарейку с логгированием, посмотрю я на график зарядки (как баран на новые ворота) - а дальше что? Ради чего это всё? Мне хранить файл с логом зарядки и потом, спустя время сравнивать его с текущим и делать выводы о деградации акка?

    Кстати, вдруг кому поможет:
    1. Эта зарядка - клон iCharger 106B. Вот тут лежат прошивки для разных зарядок iCharger, последняя версия - 3.14 от декабря 2010 года. Свежее я пока не нашел.
    2. В официальном мануале iCharger 106B описана процедура подключения к компу, установки драйверов и настройки Logview под этот зарядник. В книжке по Турниге Реактор - этот раздел "заботливо" убран (как убрана и распайка USB порта с платы), дабы не вводить во искушение наверное :D

    Обнаружил (прочитал внимательнее мануал) ещё один режим работы - разрядка акка с зарядкой источника. То есть например, если в поле вы питаете этот зарядник от акка автомобиля, и решили разрядить модельный акк - электричество не уйдет в тепло, а уйдет в акк автомобиля (часть конечно один фиг в тепло уйдет).

    Зарядил вчера один акк на 5S 5A в балансировке. Ну что, работает - больше сказать ничего не могу. Пищалка гораздо громче, чем на Аймаксе - заклею скотчем чтобы не орала так громко (регулировки громкости вроде нет, есть только отключение динамика). Вентилятор включается "по требованию", работает не постоянно. В целом, зарядка шумнее Аймакса (но смею надеяться, что не перегревается как тот). Вентилятор работает на выдув, в плате прорезаны вентиляционные отверстия, то есть воздух продувает насквозь через весь зарядник ("жабры" воздухозаборника расположены на нижней стенке).
    По менюхе есть много общего с Аймаксом, но есть и путанки, пока до конца не разобрался (например, нажал на INC, посмотрел напругу побаночно во время зарядки, а назад выйти не могу).
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Именно так. Собираю графики и уже через циклов 10 можно начать сравнивать. Удобно наглядно смотреть, как работает балансир при деградации акка. Начинает мурыжить не минут 5, а минут 30-40. Это уже говорит, что в одной из банок начинается увеличиваться внутреннее сопротивление, т.е. при "отпускании" подачи напряжения появляется снижение напряжения на банке и зарадник пытается выровнять вновь.

    На альтернативной прошивке под IMAX B6 есть режим быстрой или обычной балансировки, но его не попробовал. Видимо там меньше контроль снижения напряжения и лишь по этому окончание (отключение) зарядки происходит быстрее. С одной стороны верно. Можно и проигнорировать эти 5% емкости.

    Если заряжаются другие типы аккумуляторов, то тоже бывает иногда полезно оценить что там как идет. Так же частенько бывает, что надо проверить аккумулятор телефона/планшета и уже по накопленному опыту наблюдений тоже можно сказать жив акк или нет.
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятно. Наверное я всё-таки неряха, я пожалуй этого делать не буду. Акки - расходник, чтобы прогнозировать умирание батареи, есть другие средства. Да это и так видно, по времени заряда и по времени полета (разряда). Хотя конечно, понятие "это и так видно" - оно очень субъективно и не выражается в конкретных единицах измерения. :)
    Здесь тоже есть что-то про точность измерений при балансировке, я пока ничего не понял.

    Но самое главное -
    Есть режим измерения этого самого сопротивления.

    Вот, ещё нарыл видео по калибровке, смотрел без звука и не всё понял.


    ......
    Что-то материала накопилось уже на отдельную тему.... :)
    Может пора отпочковать?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На ваше усмотрение. :)
     
Реклама. Купить это место.