1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка ESC (регуляторов)

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем raefa, 29 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет, это - принципиальная замена ВИДА девайса -
    На камеру нужна плавность, тем более при медленныж скоростях поворота начинаются конвульсии - щелчки. Я пробовал большую, но ...
    А вот собранный на атмеге№8 контроллер с реверсом позволит (оч надеюсь) настраивать множество параметров - и плавный старт и удержание и даже стабилизацию. Можно, конечно кусок от контроллера подвеса отпилить (там их два - три) но мы же не ищем лёгких путей ! Да и повод "нырнуть по-глубже" - например http://www.avislab.com/blog/brushless03/ репу по-морщинить.... :)
    Знание через силу .... :D
     
  3. Amozovx

    Amozovx Студент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    38
    Город:
    г. Смоленск
    Имя:
    Виталий
    Такая проблема. Перепробовал все калибровки. 3 двигателя запускаются более менее вместе один с большим запозданием. Там уровень газа уже под 20-30%. Регуляторы и двигатели DJI E300. На сайте в комментариях у одного была такая проблема. Но там так и не написал, как ее решил. Вроде написано, что данным регуляторам калибровка не нужна. Сейчас попробую все сбросить и не калибровать что ли их.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Временно зацепить напрямую (канал номер три) - засечь на каком уровне газа движки начинают крутиться. Это чтобы исключить полетный контроллер из списка.
    Думаю, что всё же не откалиброваны ВСЕ регули по газу.
     
  5. Amozovx

    Amozovx Студент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    38
    Город:
    г. Смоленск
    Имя:
    Виталий
    Мне надо подключить одновременно все регули к каналу 3 получается?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Достаточно по очереди, но для всех одинаково проделать калибровку.

    Для фанатеющих по точности - делается Y-кабель на 4 хвоста, чтобы откалибровать одновременно.
    При калибровке через полетный контроллер (например АРМ или CC3D) - все регуляторы калибруются одновременно и на уровень газа именно полетного контроллера (поэтому данное действие более желательно).
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не забыть, что регуль может быть с Беком - лучше выдернуть у регулей красные (средние +5В) прово-дочки из колодки.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    При калибровке этого можно не делать, а при постройке коптера конечно лучше вытащить.
    Я читал на РЦД один умышленно не убирал - летало. Я вообще же стараюсь с ВЕСов регуля ничего не питать. По крайней мере на коптере.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    В вдруг приёмник от своего бека запитан (кака у меня на НОВА-Чирсоне с платы через мозг) - неисповеДимы пути китаепрома. Сиди потом гадай :
    "... ой. А чОй-та так бумкнуло ? ... Не мог же я один наделать столько шума ... И где , интерсно знать, мой коптер ?! " (некто ПятачОк) :thumbsup:
     
    5yoda5 нравится это.
  10. Amozovx

    Amozovx Студент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    38
    Город:
    г. Смоленск
    Имя:
    Виталий
    Калибровал по одному тоже не помогло. А какие вообще советуете регули для 450 квадрика популярные для apm. У меня есть еще T-motor air 20A придется их ставить, наверно. Вроде хвалят такие http://air-hobby.ru/katalog/product...sti-dlya-multikoptera-fvt-little-bee-20a.html. Думаю стоит их брать или T-motor поставить регули?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, сейчас модны регули с новыми фетами ,тонююююсенькие, без радиаторов - а потому лёгкие.
    Подойти должны, но я лично маленьких пчел не пробовал.
     
  12. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    проблема следующая
    ------регули симонк загружаем прошивку 3.2.1 калибровка как обычно стик вверх песни слушаем стик вниз ну как обычно, даем газ проба - все крутиться все работает как надо. Отключаем снова подключаем армимся - заармилось, даем газ и фиг вам движки крутятся , но не раскручиваются ,такое чувство как подвисает на 30-40 процентах. Данная проблема встречается в инете искал ответ очень долго, никто не знает почему так происходит. Одним помог параметр с 490 опустили на 50 другим помогло смена версии миссион планера, третьим помогло правка с величиной газа в параметрах где идет мин среднее и максимум (какая-то ерунда бывает в зависимости от версии мп и прошивки сбиваются значения). Например у меня 130 500 и должно быть 800 или 1000 а там прописывалось 80 wtf,,,,?????
    ---------версия 3.1.5 все армилось работало как надо , но в какой-то момент опять это зависание моторов и хрен не раскручиваются хоть убейся (замена значений с 490 на 50 и остальные шаманства не спасли. может с 3-й попытки быть может с 10-ой этот глюк
    --------версия 3.1.2 все армиться все раскручивается (при условии 490 опустил на 50) ничего не глючит по поводу раскрутки моторов стабильно все раскручивает

    в инете есть много таких случаев и ответов конкретных не было от чего это происходит, но из всего заметил особенность все регули были симонк и у всех, зависание в диапазоне от 30 до 40 процентов, поэтому часто встретите описание жму газ рычит не летит, или помогите взлететь и так далее

    причем на любых версиях калибровка происходит штатно, при проверке калибровки все работает штатно, тоесть моторки разгоняются как надо на полную,стоит отключить питание и включить как не работает, уже грешил на аппаратуру и так далее пока не нашел методом тыка версия 3.1.2 которая четко отрабатывает данный пункт/ Причем тяжело описать этот глюк но он похож временами на срыв синхронизации , иногда просто стик в середину ставил и ждешь через секунд 5 моторки медленно раскручиваются с шумом как будто шим шумит.(это не писк специфический звук) и всеравно дальше 30-40 процентов не крутились. в моем случае повторюсь все проблемы исчезли на версии 3.1.2
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    raefa нравится это.
  13. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Здравствуйте!Помогите пожалуйста,зациклился и не могу идти дальше.Собрал коптер.Для начала поставил на раму(450) двигатели(А2212/13Т 1000kv),регуляторы (ESC-30A Hobbypower) ,контроллер полета APM2.6(прошивка 3.2.1 родная с Aliexpress).Аппаратура управления FLYSKY FS-i6 и приемник FS-IS6.Что сделано?Перепрошил PPM encoder,откалибровал регуляторы по отдельности через третий канал приемника(во времья сборки и наладки правильного направления вращения двигателей) ,подключился к мишен планер и откалибровал пульт управления(в разделе INSTALL/SETUP Radio Calibration видно как двигаю разные ручки).Но после подачи питания на коптер слышно музыка потом три коротких звука,через секунду один короткий звук и все.Коптер не армится и не реагирует на пульт.
    Спасибо!
     
  14. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Подключился к мишен планер и увидел.что арминг все таки происходит,а двигатели не шевелятся.Попробовал откалибровать регуляторы вместе,через АРМ2.6.Но при включенном пульте с максимум газом,включаю питание коптера,слышу 3 коротких звука потом 1 длинный.Выключаю питание,еще раз включаю,- таже музыка и ждет чего-то.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ждет, когда переведете стик газа вниз. :D
    Я так и не понял, вошли ли регули в режим калибровки по газу, или нет?
     
  16. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    всем привет

    я новичок, собираю дрон на раме F450.
    есть несколько вопросов, ответы на которые уже пару дней не могу найти..

    купил такие компоненты.
    APM 2.8
    https://www.amazon.com/gp/product/B015CPDD4W/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1

    GPS
    Hobby-Ace Ublox GPS Module Built-in Compass GPS Folding Antenna Mount Holder for FPV Multirotor Quadcopter
    https://www.amazon.com/gp/product/B013UW2KKM/ref=oh_aui_detailpage_o01_s01?ie=UTF8&psc=1

    ESC купил какието непонятные:
    https://www.amazon.com/gp/product/B00UL4CYD6/ref=oh_aui_detailpage_o01_s01?ie=UTF8&psc=1
    4PCS ARRIS 2-6S 30AMP 30A SimonK firmware OPTO Brushless ESC for RC Quad Multicopter

    OPTO - значит без BEC, но у меня есть Power Module - запитываю APM от него.
    Dshot® APM 2.5.2 2.6 Current Sensor Power Module Cable Xt60 Plug
    https://www.amazon.com/gp/product/B00NWAN1PG/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1

    моторы
    Crazepony® 4pcs Emax Mt2213 935kv Brushless Motor with Orignal 1045 Propller for DJI F450 F550 Quad Hex Octo Copter 2CW 2CCW
    https://www.amazon.com/gp/product/B010Q5QSHC/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1

    Remote Conrol - Flysky FS-i6, RX - FS-IA6

    все собрал и приступил к настройке.
    Скачал Mission Planner - 1.3.39 build 1.1.6038.12291

    вначале, при первом подключении к win7 не нашло драйвера для Arduino Mega 2560, пришлось их подставить из дистрибутива Arduino 1.6.10

    подключаю APM 2.8 по USB и вижу что версия прошивки ArduCopter V3.2.1 (36b405fb)
    обновить прошивку до версии 3.3 как предлагает Mission Planner - не удается.
    в поиске нашел инфо, что APM 2.8 не обновить до такой версии прошивки.

    откалибровал акселерометр, компас, Radio и дошел до этапа ESC калибровки.
    во многих мануалах и видео говорят, что ESC должны при включении сигнализировать количество банок на аккумуляторе - но у меня почему-то так не делается, хотя впрочем нашел инфо, что некоторые ESC могут сигналить по разному.
    основной мой вопрос именно про ESC и основан на моей попытке откалибровать ESC. Происходит следующее:
    - я включаю RC, он собщает мне, что нужно Throttle установить в самый низ. делаю это. потом поднимаю его в самый верх.
    - подключаю Power Module к APM.
    - подключаю батарею к Power Module - слышу двойной сигнал и на APM загораются лампочки. начинает мигать красный-синий с одной стороны и с другой - желтый.
    - подключаю второй вывод Power Module к распределительной плате, к которой припаяны выводы ESC - слышу звук от моторов - одинарный длинный - ESC готовы к калибровке в следующий раз после включения питания.
    - в это время начинает сигналить сам Remote Control - гдето раз в две секунды дилинькает.
    - отключаю Power Module от платы с ESC.
    - RC перестает дилинькать с 2-сек интервалом.
    - подключаю заново - одинарный длинный сигнал от моторов и за ним еще один, но короткий - - по идее это значит, что ESC откалибровались по верхнему значению Throttle.
    - RC начинает дилинькать.
    - опускаю Throttle в самый низ - слышу два коротких и один длинный сигнал от моторов - ESC откалибровались по нижнему значению Throttle.
    - самое интересное - двигаю Throttle чуть вверх - все 4 мотора начинают крутиться. пока я играюсь моторами, RC перестает дилинькать, но через некоторое время опять начинает. я думаю это он так сигнализирует о "простое".
    может это для экономии батареи такая напоминалка? сомнительно, что это полезно...
    дальше собственно сама проблема:
    я могу выключить RC и снова включить и моторый будут снова крутиться при подаче газа. Но если я отсоединю батарею от Power Module или просто обесточу только плату с ESC - при следующем подключении батареи, мне снова придется
    делать эту "калибровку", иначе моторы не крутятся.
    я же по какойто причине считал, что после настройки и калибровки, я просто перед полетом подключаю батарею и нажимаю на газ и дрон должен взлететь. а он даже моторые не крутит, как будто забыл все настройки.
    причем калибровка аксерерометра, компаса и RC вроде остается на месте - это видно в Mission Planner при подключении APM к компу.

    еще я вычитал, что OPTO ESC не нуждаются в калибровке вовсе.. но все равно остается вопрос - почему при подключении батареи, у меня не крутятся моторы?

    спасибо, что дочитали этот поток мыслей, не знаю как по другому все описать, поэтому так подробно пишу.
    любые советы будут полезны.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Александр, добрый день.
    На сайте у нас есть статья: 9.4) Калибровка регуляторов.
    Надеюсь видели. Если нет, то перечитайте, там пару заметок есть - может будет полезным.
    Что вы имеете ввиду? В общем понятно, но понятие какое-то расплывчатое.
    Ок. А арминг делаете? 11) Полет!
    http://forum.apmcopter.ru/threads/sobiraem-kopter-na-apm-obschaja.144/page-15#post-17561
    http://forum.apmcopter.ru/threads/perevorachivaet-kopter-pri-vzlete.587/#post-15290
     
  18. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Уважаемый 5yoda5 .При включении питания коптера(естественно при max газе на аппе),слышно музыка потом три коротких звука,потом один длинный.Горит зеленый постоянно,синий постоянно,красный мигает.Выключаю питание,снова включаю все повторяется.Как я понимаю в режим калибровки не входит.На стик газа никак не реагирует.
    Спасибо.
     
  19. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    raefa, спасибо за ответ
    уточняю:
    >- в это время начинает сигналить сам Remote Control - гдето раз в две секунды дилинькает.
    >Что вы имеете ввиду? В общем понятно, но понятие какое-то расплывчатое.

    сам пульт управления Flysky начинает издавать такие звуки.
    я правда думаю, что это некое напоминание, что он включен. может для экономи батареи.
    просто если он будет сигналить во время полета - думаю это не очень удобно.

    насчет калибровки - я перечитал много разных источников и сделал все как надо - ведь после калибровки моторы крутятся.
    про Арминг не знал - но только что проверил - подключил батарею, и включив пульт зажал газ вниз и вправо на 3-5 сек.
    ничего не поменялось.
    разве что пульт опять начал сигналить как обычно с интервалом 2 сек.

    так нужно или нет калибровать OPTO регуляторы?
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нужно, как и все. Ну теперь мы ждем от вас видео того, что происходит.
    И не надо писать про писки аппаратуры.
     
  21. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр

    вот видео того, что происходит.
    извиняюсь, что оно повернуто - чегото ютуб не хочет поворачивать его.
    UPD: и похоже небольшой рассинхрон со звуком есть(
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2016
Реклама. Купить это место.