1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка ESC (регуляторов)

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем raefa, 29 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    Очень полезные статьи, спасибо! Да и вы прямо в точку - попался на удочку, чтобы я не делал, а он не реагирует (с земли так казалось), а по факту на видео видно что он отклонялся и реагировал. И вообще все ситуации от ПАНИКИ, СТРАХА и т.д. Самое главное сохранять спокойствие, а дальше все получится.
    Я тренировался на вот этом IMG_20161222_114328.jpg :) не бог весть что конечно, но тем не менее кота погонять самый раз, да и хотя бы понятно стало куда и что отклонять и куда лететь.
     
  3. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    И так, после неудачного полёта собрал коптер...и при запуске спалил движок(тот, на который пришёлся удар ), также спалил регуль и ещё один регуль под вопросом, так как он тупо издаёт пики, но не реагирует на стик газа, а точнее при подаче газа перестаёт пикать, но двигатель не крутит. Двигатель перемотал, регулями не занимался. Ладно фиг с ними пусть пока полежат.
    Собрал другой комплект двигателей с регулями. Старые настройки апм сбросил и настроил все по новому в итоге https://youtu.be/Jsp_LKPw2BU

    1) MOT_SPIN_ARMED выставил на 100, пока что;
    2) регули исходя из видео вроде откалибровались.
    3) проблема собственно осталась....движки по прежнему ведут себя неадекватно.

    Руки опускаются, голова пухнет ... Не понимаю что не так я делаю.
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Давайте отделим мух от котлет:
    Проделайте то же самое что делали с 25 по 50 секунды на видео, только вместо ПК, подключите ESC в 3-й канал приемника. Каждый поочереди. Моторы ведут себя адекватно?
     
    FaKir нравится это.
  5. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    В общем проделал я эту процедуру, собственно говоря забыл упомянуть я и до этого пробовал так, движки работают адекватно, идёт плавный разгон и нету рывков.

    Теперь самое интересное:
    1) вчера эмперическим путем было установлено, что при отключении модуля телеметрии IMG_20170411_103618.jpg от апм движки крутятся без каких либо рывков и превосходно себя ведут, все плавненько и адекватно(несколько раз провел эксперимент подключал и отключал телеметрию) . Хотел было отписаться, что проблема решена, но как будто знал что что-то не так;
    2) сегодня решил повторить эксперимент, и...... Что-то пошло не так при отключеном модуле опять неадекват;
    3) идём дальше, попробовал "управлять" через модуль телеметрии и программу на смартфоне tower. При выполнении всех условий программы, коптер армится(движки раскручиваются, работают без рывков), "взлетает" (опять же таки движки равномерно работают, синхронно набирают обороты, ну насколько возможно на слух определить), и "приземляется" все отлично. Процедуру повторил несколько раз, все работает как часы;
    4) и ещё заметил коптер туго, или вообще не реагирует, или с огромной задержкой реагирует на стик газа(но это только сегодня появилось, да и как успел заметить не всегда проявляется);
    5) померил выходное напряжение с выходов регуляторов (так апм пока питается от регулей) 4.96В на всех четырёх. После подключения померил напряжение на шине апм 4.54В.

    Вроде всё.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот она и ваша проблема скорее всего.
    АПМ требует качественного питания.
     
    5yoda5 и FaKir нравится это.
  7. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    Имеется вот такой pm 1491907422734749738624.jpg , на выходе к апм 5.25в. Я просто очкую его подключать, насколько я понял почитав соответствующие ветки форума, то при его подключении необходимо:
    1) плюсовые контакты с регулей вытащить, и заизолировать.
    2) перемычку jp1- вытащить.

    Всё правильно? просто боюсь спалить апм. А то с моим везеньем только и остаётся отгадывать в какой руке арбуз.
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Достаточно вытащить перемычку.
     
    FaKir нравится это.
  9. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    Ихууу  :thumbsup:, огромное спасибо!!! Проблема была с питанием! Теперь все ровно, неадекват ушёл... Даже с модулем телеметрии.
    Теперь на апм аутпутс 4.98в, на инпутс и на боковой шине 4.78в.
    Регули поют при калибровке в унисон.
    Ещё раз огромное спасибо!
    1491931995191892501566.jpg
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мой самый первый коптер был тоже дешевым китаелетом. Зато я научился вообще управлять.
    Надеюсь, полетный режим Стаб?

    .....
    Вижу, проблема решена. Успехов в дальнейшей настройке. Главное - не торопиться, иначе будет много крашей или хуже того - улётов.
    Делайте всё последовательно и с осознанием что именно сейчас делается.
     
  11. FaKir

    FaKir Абитуриент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Мытищи
    Имя:
    Кирилл
    Да все эксперименты проводились в стаб режиме, но я думаю это было из-за питания, так как появлялась такая ерунда только при подключеном модуле телеметрии, такое ощущение что сигнал с аппы не доходил или доходил с задержкой. Сейчас все ок, после подключения pm, все неадекваты ушли:).
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Все правильно, телеметрию цепляете - она кушает не мало, дает просадку по напряжению, отсюда плывет логический уровень и данные ломаются.
     
    5yoda5 и FaKir нравится это.
  13. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Здравствуйте!

    У меня APM v. 2.8, прошивка 3.2.1, рама х. Питание apm происходит через регуляторы Emax SimonK 20A.
    Возникла следующая проблема: при включении питания контроллера, все моторы начинают двигаться взад-вперед(щелчки), издавая при этом писк. Облазил огромное кол-во тем на этом форуме - ответа не нашел. Видел, что у кого-то тоже были щелчки моторов, но они писали, что щелчки исчезли сами. Уже неделю бьюсь с этой проблемой, щелчки не исчезают.
    Через apm откалибровать регуляторы не получается, калибровал каждый регулятор отдельно через третий канал.
    Несколько раз сбрасывал настройки через "Reset to default" и перепрошивал заново - толку ноль.

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Перечитайте тему сначала, тут было подобное.
    Мои действия были бы следующие при исследовании проблемы:
    1) RC_SPEED=50 и сравнить.
    2) Установить расходы аппаратуры 1100-1900 и откалибровать от аппаратуры.
    3) Еще раз попытаться откалибровать от APM.
    4) Перечитать темы на форуме про Emax, чтобы ознакомиться с особенностями.
    5) Прошить регуляторы. Тут убедимся, что китайцы не накосячили.
     
    Anton8_8 нравится это.
  15. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Не могу понять, в чем проблема.. Пробовал ставить RC_SPEED=50 - не помогло. Установил расходы аппаратуры 1100-1900.
    Не получается откалибровать от аппаратуры: включаю пульт, ставлю стик газа на макс, подключаю аккум, отключаю, включаю снова, один писк, потом еще два сигнализирующие о запоминании верхнего положения, после чего я опускаю стик газа вниз, но реакции никакой - ни писка, ничего, как будто тупо не видит нижнего положения (без апм калибруется все на "ура").
    Подумал, что случайно перепрограммировал регуляторы, хочу перепрограммировать по писку, выбираю нужный параметр (определяю по писку и инструкции https://drive.google.com/file/d/0B15xCqa8hnPESkNKNjlmVmZGc0k/view), после чего опускаю стик газа вниз, чтобы изменить значение - снова ничего не происходит.
    При этом все спокойно армится и дизармится (видел в МП). Кстати, не могу запустить моторы и через тестирование в МП.
    Остается только перепрошивать?
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все сходится на то, что нижняя граница у регуляторов больше 1100. Или поискать в параметрах APM настройку нижнего значения (не помню такого ни разу, пересмотрел еще раз параметры и ничего подобного не нашел), либо перешивать.
    Насколько помню, обычно SimonK стремились делать регуляторы с границами 1060-1860 (можете подглядеть в исходниках), поэтому должно работать. Но у вас в регуляторах скорее всего тогда не SimonK.

    Можете убедиться в нижнем пределе, по единице добавляя расходы аппаратуры (соответственно чтобы к ней был подключен регулятор), найдя значение, когда калибровка пройдет.
     
    Anton8_8 нравится это.
  17. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Так и сделал - безрезультатно. Повторюсь, без АПМ регуляторы спокойно видят предел минимума и калибруются идеально и без загвоздок, а с ним вот такие танцы происходят...
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не хочу докопаться, но...
    ... есть большое противоречие. Так от аппаратуры в любых пределах работает? И больше и меньше 1100?
     
  19. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    При калибровке без АПМ - да, во всех. Днем схожу за картой памяти и запишу на видео все.
     
  20. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Прошу прощения за оговорки и плохое качество видео. Надеюсь, суть проблемы ясна.

     

    Вложения:

    • ааа.jpg
      ааа.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      2
  21. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Может кто подсказать, в чем заключается проблема?
     
Реклама. Купить это место.