1. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "LetyShops" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  2. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Коллективный ремонт железа

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем LampGraph, 7 июл 2017.

Метки:
  1. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    Друзья, предлагаю в этой теме делиться опытом и помогать друг другу в ремонте железок.
    Можно даже сформировать некоторые правила, например:
    1. Фото хорошего разрешения для того что бы было видно все детали на плате, огрехи пайки, там где возможно, номиналы деталей и т.д. - это поможет легче понимать о чем идет речь.
    2. Все детали, о которых идет речь, сопровождать ссылкой на даташиты - это значительно сократит время.
    3. ...
    Информацию об удачно отремонтированных железках с кратким описанием предлагаю собирать в шапке.

ACE$, 5yoda5, raefa и ещё 1-му нравится это.
  2. Игорюшка Владимирович

Игорюшка Владимирович Главный научный сотрудник

г Орёл
    Игорь
    ... Тут скорее как у охотников : "был ещё такой случай..."
    Новый приёмник с Али для копа пролежал полгода. Дошли руки - а каналы работают оч-странно : я газу, а у меня газ и направо. Я - стик вниз, а у меня налево и поворот... Но ведь там и "ломаться"-то нечему ! И точно : прямо на вых две сопли еле видны под лупой. До сих пор живёт - работает. :)

3. sakryukin

sakryukin Научный сотрудник

Белгород
    Константин Владимирович
    Доброго здоровья!
    Помогите пожалуйста распознать зарядное и возможно отремонтировать!
    Вот фото пациента:
    dscf0048.jpg dscf0049.jpg dscf0050.jpg dscf0051.jpg
    А вот, что было обнаружено, помимо похабной пайки и кучи флюса:
    dscf0038.jpg - саморез застрял между радиатором и монтажкой.
    С десяток раз я заряжал аккумуляторы а на одиннадцатый раз зарядное стало орать, что аккумуляторы у меня все как один разряжены до нельзя!
    Ну, в общем разобрал я этот чудо-прибор. Явно выгоревшего не обнаружено ничего.
    Доп информация: контроллер - STM32F030C8, три LM324, одина HEF4051BT, 2 шт. IRFZ44N, 1 шт. IRF4950, 1 шт. MBR 703.
    И на всякий случай выложу изображение пунктов меню, т.к. оно не соответствует приложенной к зарядному инструкции.
    Меню.png
    Я сначала думал, что начинка от iMax B6, но на iMax стоит контроллер Mega или ещё что-то, но не STM, а здесь именно STM32.

4. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    Попробуй для начала платку балансировочных разъемов пропаять. Ну и подключай акк и звони напряжение от разъема и дальше по дороге.
    Как именно орет?

5. sakryukin

Белгород
    Константин Владимирович
    Когда жму самую правую кнопку - включаю уже сам процесс зарядки, то в этот момент начинает пищать и выводит сообщение: "BATTERY CHECK CELL LOW VOL".
    В инструкции соответствия этому сообщению не нашёл. Там есть "BATTERY CHECK LOW VOLTAGE" и есть "BATTERY VOLTAGE CHECK CELL LOW VOL", т.е. у меня помесь из двух сообщений указанных в инструкции. Самое подходящее - это "BATTERY VOLTAGE....." и оно по инструкции означает, что у меня одна из банок сильно разряжена. Однако, тестером замерил напряжение на банках и оно равно: 3.35, 3.33, 3.38 - на одном аккумуляторе и 3.3, 3.31, 3.31 - на втором, т.е. заряжать должно. А! Аккумуляторы LiPo.
    Может ещё что-то в меню настроек не так? Меня беспокоит пункт "Power Select Digital Power". Не нашёл нигде описания того, что эта беда настраивает. Там можно изменить ток и напряжение, но на что это повлияет я понятия не имею. В сетке понаходил кучу инструкций и ни в одном нет хоть какого-то соответствия моему экземпляру железки!

6. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    Количество ячеек правильно выставлено?
    Мерь тестером дорожки как я сказал

sakryukin нравится это.
  7. 5yoda5

5yoda5 Master Команда форума

Реж
    Тимур
    +1.

Самое распространенное - прогорают дорожки на плате, куда втыкаются балансирный разъем акка.

8. sakryukin

Белгород
    Константин Владимирович
    Заработало!
    Дорожки все целы были (ну, может только между пластиком разъёмов и их платк! Я просто обожаю ТОВАРИЩЕЙ из Поднебесной!
    Пропаять пришлось все ножки балансных разъёмов, места соединения платы разъёмов с основной платой и все резисторы, которые идут к балансным разъёмам.
    Не было контакта по третьим ногам в двух разъёмах (качаешь - появляется).
    Один из шести резисторов тупо вылез из места пайки, когда я стал дёргать их пинцетом - ужас!
    Так спаять прибор и моя дочь смогла бы из конструктора (она визажист)!
    Есть вопрос: имеет ли значение последовательность подключения аккумулятора к зарядному?
    Т.е. сначала балансный разъём потом силовой или сначала силовой, а потом балансный?
    И соответственно, имеет ли значение порядок отключения?

И где бы взять прошивку для этого зарядного, чтобы появились пункты меню с сохранением и загрузкой настроек пары аккумуляторов?
    Не уж то для STM32 нет такой прошивки?

Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  9. sakryukin

Белгород
    Константин Владимирович
    А пункт в меню "Power Select Digital Power" - это, я так понял, просто регулируемый блок питания включается.
    Т.е. зарядное работает как обычный БП с регулировкой тока от 0,1 до 10 ампер и напряжения от 1 до 24 вольт.
    Плюс если подключена нагрузка, то показывает ток потребления - полезненькая штучка, надо заметить!
    Правда в этом режиме напряжение на выходе скачет постоянно в пределах +- 0,01 вольта.

10. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    Холодная пайка - много дешевой электроники этим страдает

11. sakryukin

Белгород
    Константин Владимирович
    Да, нет - в этом аппарате видны следы обычного паяльника и куча не убранного флюса.
    При том заметна большая разница пайки SMD и более крупных элементов (будто из конструктора во дворце пионеров собирали).
    SMD паяны автоматом, а мосфиты, разъёмы, большие резисторы - видно, что паяны обычным паяльником.
    В общем прошёлся я по всем не SMD элементам своей рукой на всякий случай - вроде работает всё.
    Спасибо за наводку и поддержку!

ACE$ нравится это.