1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Концепт метрового гексакоптера

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Marksheider, 11 июн 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    В общем решился я на сборку метрового тяжеленного (для меня) гексакоптера из люминиевого профиля.
    Выкосы лучей 8 градусов, но предусмотрел возможность установить их горизонтально.
    пропеллеры планирую ставить до 18 дюймов, если чуть чуть увеличить то и 20 дюймовые влезут.

    Дизайн выбрал дырочного формата, так как станков не имеется поэтому все делать придется на коленке.

    Компоновку оборудования есче продумываю, здесь пока определился с местом расположения батарей. можно будет устанавливать до 4 шт по 10 000mah либо 8 по 5 000 mah. Общий вес по прикидкам от 5 до 7 кг получается. В сложенном виде занимает объем кубиком 500х500х500 миллиметров, четверть куба .

    Mоторы планирую Gartt 4114 330 kv . в дальнейшем возможно заменю на побольше.

    Мож у кого какие замечания будут? Критикуем не стесняемся.

    концепт коптера.jpg
    Тяжелая гекса.png
     
  2. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Такой бомбовоз наверно мало кто здесь строил, можно только удачи пожелать, дело затеяли масштабное))))
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не стоит. Экономии по весу - мало, прочности теряете много. Плюс потерянное на сверловку время.
    ....
    На коптер-калькуляторе вес указан без ВМГ, вы это учли? (позже посмотрю детальнее скрин)
    ....

    Задумка грандиозная, желаю не остановиться на полпути! :thumbsup:
     
  4. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Ну так без вмг калькулятор сам ее вес добавляет в зависимости от выбранного мотора. Полный вес коптера 6389 грамм.
    Решиться не могу какой профиль использовать, купил 25 х 25 х 1,5 мм, а он тяжеленный такой, метр почти киллограм весит. Купил 20 х 20 х 1,5 мм но есче не взвешивал. вот и думаю на каком остановиться??? 15 или 14 ну уж савсем тонюсенькие получаются.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо наверное провести какие-нибудь испытания. Говорите "метровая гекса". Значит лучи будут длиной 45-50 см. Далее, на каждый луч будет приходиться примерно по килограмму массы. Взять по одной палке каждого профиля, закрепить в тисках, оставив полметра свободных (ваш будущий луч), подвесить на кончик "луча" гантельку килограммом веса (или пластиковую полуторку, налитую на 2/3 объема) и немного покачать (имитация динамических нагрузок). Посмотреть, как будет прогибаться, не будет ли необратимых искривлений профиля (погнуло или пружинит).
    Закрыв один глаз, я думаю вам даже 15 профиля вполне хватит. У меня Френк на 17 пропеллерах летает на лучах из 12 профиля. В итоге пружинит текстолит, а сами лучи - нормально (650 размер).

    Глянул ещё раз конфиг.
    А вы смотрели те же Саннискаи? Например V5210 (300kv) или V5208 (340kv)? Но блин, до чего же движки тяжелые! И гадство, на них экономить не получится (санники - такие же слоны)...
    Еще, обратил внимание - у вас электрическая мощность в желтой зоне. Если будет коптер тяжелее запланированного - то движки могут начать греться. При данной конфигурации - вроде летабельный конфиг.
     
  6. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Ну так это же на максимальном газе моторы в желтую зону залазят. В принцыпе я потом их планирую заменить на помощней 5010 300кв поставить.
    Почему тогда на 960 раму таротовскую 25 трубу ставят? и даже на 800 раму тоже 25 труба идет.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так ведь это карбон ставят, нет? К слову сказать, при 50 см длины, я бы смотрел на 16 карбоновую трубку...
    Ну да, как бы годно, но если будет тяжелее, то будет не айс...
     
  8. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Привет всем. Планируют тоже метровую гексу. Трубу алюминий 16мм. Центральную часть диаметром сантиметров 30 сделаю из хитрого материала (1 мм алюминий затем 2мм полимер и 1 мм алюминий) типа сэндвич. Материал прочный и лёгкий и бесплатный ( рекламная фирма по соседству трудится и много выбрасывают остатков) . Фото приведу моего меньшего проекта, но из того же материала. IMG_20170629_210414.jpg
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    Хотелось бы про моторы проконсультироваться. Я взял dys be2826 770 kv. http://www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=79 . Какие регуляторы и пропеллеры зависит от аккумулятора. Если верить таблицам производителя моторов. То достаточно и 40 а регуляторов. И пропеллеров от 1045 на 6s до 1260 на 3-4 s
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    И ещё вопрос по регуляторам. Никто не заостряет вопрос о выборе этого элемента коптера. Неужели это не важно. Кто производитель, какая прошивка предпочтительней для большой гексы? Да забыл написать ...гекса будет не складная... Есть на чем возить. Ещё приведу ссылки на элементы, которые уже приобрёл. Может кому понадобится эта информация.
    http://s.aliexpress.com/QRzqIVzU
    http://s.aliexpress.com/ANZzmY7z
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    И еще фотка материала для центральной части. Возможно будет многоэтажная конструкция из таких шестигранников. Но решения пока нет. IMG_20170512_181118.jpg
     
  9. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Маленький совет автору темы. Если позволительно?
    В моём проекте моторы, регуляторы, полетный контроллер с обвесом и батарейки, самое дорогое это моторы и зачем покупать сначала одни моторы а потом менять их на другие? Возьмите сразу моторы которые планируете для души и ничего потом менять не придётся. Лучше пусть проект по финансовым соображениям затянется во времени, зато сразу будете стремиться к Вашему идеалу. Как-то так.
     
  10. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Моторы у меня уже есть 4114 размера. я их на первом долголете использовал. Брал сразу 6 штук комплектом как раз для этого случая.

    А вот ваши моторы будут очень много жрать энергии, врят ли долголет получится. Хотя смотря для чего вы его собираете. Мне например нужно 25-35 минут полета с полезным грузом в килограмм.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    Предлагаю организовать соревнование на долголетность с весом полезной нагрузки в килограмм. :) на метровых гексах.
     
  11. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Идея хорошая. Правда меня интересовала нагрузка минимум 5 кило.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    Кстати для всеобщего понимания зачем килограмм и зачем пол часа?
     
  12. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Подвес весит около 400 грамм, а6000 весит около 400 грамм, ну и вся остальная дополнительная проводка и схемы управления с передатчиком 5Ггц беру грамм 200. итого +/- килограмм.
    Подвес.JPG
    А летать нужно много по времени чтоб заснять как можно большую площадь земной поверхности. Как то так.

    Вот только тогда мне не понятно зачем таскать 5 кило 5 минут ??? Что будут выполнять эти 5 кило ?
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2017 ---
    Зачем метровая рама с такими маленькими пропеллерами??? Для 1260 достаточно и 700 мм рамы, и веса меньше и компактнее.

    В общем по расчетам калькулятора с мотором 2826 770 кв пропеллерами 1260 и нагрузкой в 5 кг будет летать чуть меньше 5 минут, если же рама будет тяжелее на 100-200 грамм от заложенной мною то есче меньше. В чем смысл тогда не пойму, поднять вес ради того что бы поднять???
     
    5yoda5 нравится это.
  13. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Для того чтоб таскать хотя бы 5000 грамм цена коптера будет заоблачной. Мотор 5320 на 210 кв будет стоить мама не балуйся, пропеллеры в 28 дюймов 6 штук как мой первый коптер в сборе, а то и дороже. рама уже нужна метра полтора и она точно не киллограмм будет весить как я заложил а побольше.
    Вес самого коптера получится около 15 килограмм. а то и больше. И летать будет минут 15. Да аккумуляторы тоже дороговасто встанут. Не знаю тыш 300 - 400 нужно готовить для 5 килограмм.:)

    Это я так просто для примера накидал.

    тяжеловоз.png
     
  14. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Если есть сомневающиеся, значит двигаюсь практически в правильном направлении. А выбор моторов с ,kv менее 700 я не рассматривал из-за дороговизны и моторов и пропеллеров.
    Почему метр? Первое это устрашающий эффект для птиц. Второе Небходимо иметь большую площадку для оборудования и аккумуляторов в середине коптера например 30-35 см в диаметре и лучи получаются по 35см, а это в свою очередь жесткость конструкции.
    С точки зрения финансов у меня получается скромнее. моторы 9600, регуляторы около 4500(dys bl40a), pixhawk со всей шелухой 6500.
    http://s.aliexpress.com/uu67VrmY
    С пропеллерами не определился, попробую 1045( их есть у меня) и 6s (2 по 5000 _3s), если что от результата теста будет зависить куда дальше двигаться.
    А вот 5 кг нагрузки могут например быть 50000 мАч. Аккумуляторы, а это уже вопрос про долголет.
     
  15. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Главное не останавливаться,....
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2017 ---
    Ещё одна мысль про килограмм. К моей гексе на 2212 моторах докупить ещё два+ два регулятора и сделать простой квадрат раму. И килограмм я думаю она осилит...окта.
     
  16. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Ups ? Зачем долголет с аккумулятором в 50000 мАч который сможет таскать только свои аккумуляторы те же 5 минут??? Увеличение емкости не дает ощутимого прироста времени,а после превышения определенного веса аппарата начинают снижать время полета. Не в том направлении думаете.
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2017 ---
    И что вам с того килограмма который опять будет летать 5-10 минут??? Мой квадрокоптер всего на 4 винтах поднял легко 3,5 кг, на 4,25 кг не хватило токоотдачи от аккумулятора, (если поставить 2 ака то и 5 кг поднимет) Только летать он с ними будет несколько минут.
    Вот посмотрите испытания.
     
  17. Alex_se

    Alex_se Абитуриент

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    КАЛИНИНГРАД
    Имя:
    Алексей
    Спасибо. Просмотрел. Оценил. Но пока сам свою конфигурацию не проверю..., не сдамся...,
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2017 ---
    Ремарка..., 6 винтов это компромиссный минимум. 8 ...... Надо смотреть туда. Если хочется стабильности.
    Я думаю, что все мы здесь собрались для обмена опытом , а не для выяснения кто.............
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2017 ---
    Как полетит мой проект, так сразу видео выложу. Будем ориентироваться по фактам. Спасибо за поддержку..,.. Поддержка разная бывает.
     
  18. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Я ни в коем разе не отговариваю от постройки вашего варианта, а все го лишь высказываю свое мнение.
    Почитайте форумы про эффективность пропеллеров и моторов, в каких комбинациях их собирать. Я много интересного узнал из этих форумов, и тестов ВМГ которые там проводились.
     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы считали свой коптер на калькуляторе?
    Я не слышал про долголеты на движках с высоким kv. Только если ваш коптер будет экстремально легким - на "паутинчатой" раме, с лёгкими батареями. Но раз вы говорили про акки 50aH - то лёгкого коптера уже не выйдет...

    Чтобы было понятнее - вы пытаетесь взять высокооборотистый движок и построить из него "микролитражку". Никто не ставит мотоциклетные Ямаховские движки на Матиз например - почему?

    Стройте, только пожалуйста делитесь результатами. Вы можете уйти в движки с высоким kv и поставить малоячеистые акки - может за счет этого выйдет экономия. Только некоторый опыт уже наработан - и он говорит об обратном - нужно уменьшать kv движков, увеличивать пропеллеры, увеличивать напряжение для достижения большого времени полета.

    "По требованию владельца это видео не вопроизводится на других сайтах" - это специально? (на Ютубе есть специальная настройка)
     
  20. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Я вроде изменил настройку, у меня показывает прям в проигрывателе на форуме, не перекидывая на ютуб.
    Иногда забываю возвращать эту галочку после того как в соц сетях запостил ролик. Специально для форума я этого не делал.
     
Реклама. Купить это место.