1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Коптер от An_private на Super APM

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем An_private, 25 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Первый полёт моего super apm :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. VOYAGER

    VOYAGER Абитуриент

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Город:
    Хабаровск
    Имя:
    Павел
    Так не пойдет. Нужны видеозарисовки.
     
  3. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Попозже :) Сейчас отойду немного от Алых Парусов (событие такое в Питере) - буду всё настраивать. А то летал на дефолтных пидах и только в комнате - какое там видео...
    Фото в полном разрешении https://www.dropbox.com/s/cnnncs2ul3vxhv1/2016-06-25 13.29.29.jpg?dl=0
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Андрей, думаю, что вам можно поболее рассказать про ваш готовый коптер в этой теме. Особенно уделив внимание Super APM.
     
  5. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да, спасибо, я уже потом подумал, что не стоит в инфотеме писать.
     
  6. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну вот, минус первый винт :( Повесил камеру с подвесом, масса заметно подросла, а P я сдуру не уменьшил. Раскачало и бросило на бок :( Ладно, запасная пара есть. Но пока повешу китайскую подделку под самоконтру DJI 9447 - её не жалко.
     
  7. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Еще минус два винта :(
    Есть какой-то странный глюк. Подключаешь аккумулятор, армишься, пытаешься плавно взлететь - движки работают как-то "несогласованно" и аппарат заваливается на бок (произвольный). Тут же ставишь его на то же место - армишься - всё прекрасно, движки работают ровно и он нормально взлетает.
    ESC откалиброванны, конечно.
    SuperAPM работает вполне прилично, кстати. Единственно - один раз почему-то вырубился OSD. То есть картинка через него шла, а OSD не было.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хинт, который возможно вам поможет: после подачи питания, пока АРМ отмаргивается светиками - не трясите коптер. Вообще, только подоткнули акк - не трогайте коптер. При загрузке прошивки происходит калибровка акселей, если в этот момент трясти коптер (например прятать батарею в коптер) - тогда будут проблемы со стабилизацией даже на земле.
    Вот как светики отморгались - вот тогда уже можно его крутить-вертеть-трясти...
    Я обычно делаю так:
    1. кладу батарею в отведенное ей место, сразу не фиксирую её.
    2. подтыкаю батарею и сразу же кладу коптер на землю. (на АРМе горизонтальность не нужно выдерживать, а на китаелетах - надо ещё его горизонтально поставить)
    3. жду, пока отморгаются светики.
    4. беру в руки коптер, более точно устанавливаю и надежно фиксирую аккумулятор.
    5. Ставлю коптер на место взлета.
     
  9. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Я обычно устанавливаю батарею на место, затягиваю ремни, ставлю на землю и уже на земле подтыкаю аккумулятор. Так что вроде не должно быть. Но понаблюдаю...
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Логи многое прояснят.
    А вообще, электроника - наука о контактах.
     
  11. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да не, на контактные вещи вообще непохоже - с одной стороны слишком систематично (каждый раз при включении), с другой стороны слишком хаотично (каждый раз в разные стороны). А логи - да, буду сейчас качать-изучать.
     
  12. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    На одном из форумов порекомендовали откатиться с 3.2.1 на 3.1.rc5 - дескать она побезглючнее. Это правда так? Или клевещут? :)
    Насколько я помню - на версиях до 3.2 есть глюки с ublox, а у меня компас M8N.
     
  13. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Открыл логи. Посмотрел, как баран на новые ворота :)
    В логах есть ошибки Error 16-2 (массово) и Error 17-1 (один раз проскочила). Похоже то ли компас плохо откалиброван, то ли я его направление неправильно выставил.
    В остальном - даже не знаю - куда смотреть :)
     
  14. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    А, всё, я идиот. Надо было поставить ROTATION_ROLL_180, а у меня стояло NONE. Не заметил. Поэтому и ошибки сыпались.
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Но это не объясняет странного поведения в стабе (в стабе ли?).
     
  16. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Это да. У нас тут проливные дожди на всю неделю, так что буду опять пытаться летать только в выходные, наверное.
    Взлетаю в стабе, конечно. А потом переключаю в альт-холд. Пытался переключать в loiter, но он отказывался (теперь понятно почему).
    Проблема еще в том, что при первом завале поломал штатные винты 1045, пришлось менять на 9447, а с ними газ висения в районе 70%, что совсем недобро. Вообще - видимо буду облегчать всё, что только возможно - тяжеловат аппарат получился.
     
  17. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Вчера вечером полетал, наконец. Ветра практически не было. Еще раз на всякий случай перекалибровал ESC, сделал автотюн, проверил loiter и rtl. Пока без камеры, так как винты 1045 еще не пришли, а китайские 9447 тянут плоховато - газ висения даже без подвеса получается 60%.
    Неровный первый взлёт по прежнему есть, но я просто первый раз порезче его отрываю от земли и дальше уже проще.
    В althold висит ровно, никуда его не тянет - только ветром сдвигает.
    В loiter висит вообще как прибитый. Посмотрел логи - 18-20 спутников и HDOP на взлёте меньше 2, к 6 минуте полёта снизился до 1.2-1.5.
    На китайском аккумуляторе 4500mah лет
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2016 ---
    А, да, я его весь переделал с 450ой рамы на полный самопал - алюминиевые лучи + напечатанные на 3д принтере детали. Выглядит сейчас он вот так:
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2016 ---
    Странно, при объединении хвост первого сообщения откусился.
    На китайском аккумуляторе 4500mah летал 13 минут и еще оставалось 10.8 Вольт. Реально больше, так как надо будет перепроверить power module - что-то он подвирает. А ток вообще показывает какой-то бред вместо реальности.
     

    Вложения:

  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вес хороший. Буллеты проверяйте время от времени, могут разболтаться (я делаю на прямую пайку).
    А с борта на земле видео случайно не писалось? Или даже курсовой пока нет и ФПВ?
    Интересно было бы глянуть видео с наземки.
     
  19. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    А нету там буллетов - спаяно напрямую.
    Не успел. Вечером пятницы начал прилаживать подвес с камерой и обнаружил, что после переделки рамы длины проводов не хватает. Переделать уже не успел. Да и с этими винтами совсем тяжело получится - сейчас газ висения около 60%, с подвесом будет явно больше 70%. Совсем некошерно.
    1045 из китая ждать еще долго. Забежал вчера в магазин местный, у них 10ки прямые есть, обратных нету. Пришлось купить apc 1147sf, но поставить и опробовать их уже не успел. И скорее всего не успею - ближайшие недели у меня дико забитые, ничего успевать не буду :(
     
    5yoda5 нравится это.
  20. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Наконец-то смог полетать на 1147SF. Круто. Больше 30 минут висения в точке на китайском 5500mAh 3S. Вечером скачаю логи и выложу логи и видео.
     
Реклама. Купить это место.