1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Кораблик для рыбалки на APM 2.8

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexey26, 18 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Всем привет! Я заядлый рыбак и авиамоделист наткнувшись на одну из тем на rcdesign построил кораблик для завоза прикормки
    IMG_0957.jpg
    Корпус сделал из экструдированного пенопласта сверху покрытого 3 слоями стеклоткани на эпоксидной смоле.Размеры 60х40. Двигатель снял с разбитого электролёта dualsky xm2830ca-8. Аппаратура turnigy 9x. Добавил к нему беспроводной эхолот и apm 2.8 Кораблик был уже на двух рыбалках только без apm( я его только приобрёл пока разбираюсь и настраиваю) всё отлично работает, на 50% газа он спокойно тащит 2кг. прикормки, руль направления решил не ставить, а поворачивать сам двигатель конечно конструкция сложнее но даже на малых оборотах судно разворачивается с небольшим радиусом.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2016
    raefa, 5yoda5 и LampGraph нравится это.
  2. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Отсек для прикормки разбит на две половины на каждой из них стоит сервопривод который освобождает днище отсека
    IMG_1033.JPG IMG_1034.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2016
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ссылку дайте пожалуйста.
    И ещё - как его используете? У вас какой-то монитор в руках, а излучающая часть на кораблике, и вы на берегу смотрите на монитор, что там под корабликом?

    Я так понимаю, задний ход не предусмотрен? В-принципе, можно прошить регуль спец.прошивкой, чтобы середина диапазона стала нулем, а минимум и максимум диапазона - стали бы максимумом оборотов "вперед" и "назад". Но вы хотите ставить туда АрдуРовер, я не знаю, как регулируется на АрдуРовере диапазон газа. Хотя - ставятся ведь АРМ на автомобильчики, и на тех регули тоже бывают с инверсией..... Тут надо думать отдельно....
     
  4. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Эхолот такой http://www.jj-connect.ru/catalog/eholots/jj-connect-fisherman-wireless-3-deluxe.html Радиус действия по паспорту 180м. на 150 точно работает дальше не заплывал. Сам передатчик на леске привязан к кораблику и сзади за ним тянется.
    Задний ход мне кажется вообще не нужен да и как его сделать на аэроглиссере,пропеллер нормально работает только в одну сторону(он не может быть и тянущим и толкающим одновременно)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я конечно согласен с вами, но у народа бывали ситуации, когда даже аэроглиссеры (а не то что катера с погружными винтами) - запутывались в тине, и хозяину приходилось купаться, чтобы достать их из затруднительного положения. А имей они хотя бы "непродуктивный" задний ход (движок крутится в обратную сторону, при этом пропеллер работает "неправильно") - тогда плавать за корабликом не пришлось бы.
    Просто, тут вылазит вопрос - как отнесется МП к такому нестандартному диапазону газа. Точнее - АРМ-то отнесется нормально, он будет использовать полную шкалу, а не половинную, а вот что с корабликом при этом будет....
    Но это вам развитие на будущее. Сначала вам вообще нужно оснастить мозгами ваш безмозглый кораблик :) то есть поставить АРМ на корабль.

    ".....Беспроводной датчик-поплавок работает на расстоянии до 40м от эхолота, и имеет импульс ниже частотой, (он составляет 125кГц) при этом образуется широкий 90° луч. Такой датчик достаточно чувствителен к мелкой рыбе, текстуре дна, и глубине наилка......"
    ".....Максимальная глубина эхолокации, м. 100м – проводной / 70м - беспроводной...."
    Немного другие расстояния указаны на сайте, но не суть важно.
    Наверное забавно наблюдать на экране эхолота, как "толпа сбегается" после выгрузки прикорма :)

    И как вы пользуетесь корабликом?
    Например, плаваете по водоему, смотрите на экран эхолота. Где увидели скопление (или крупную рыбу) - выгружаете прикорм? А дальше что - корабль отводите в сторону и кидаете туда спиннинг?
    Я сам не рыбак, но мне стал интересен сам процесс (методика).
     
    LampGraph нравится это.
  6. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    С характеристиками вообще непонятно на сайтах пишут одно,а в инструкции и на деле по другому
    IMG_1035.JPG IMG_1039.JPG
    --- Сообщения объединены, 19 май 2016 ---
    Да действительно забавно,причём мелочь сбегается моментально.
    Место выбирается где перепады глубин(ямы,бровки и т.п.) или где скопление рыбы.
    Оснастка вместе с крючком и наживкой ложится сразу в отсек с прикормкой,а на удочке на катушке откидываю кольцо чтоб леска свободно сходила и кораблик затягивает в нужное место леску и выбрасывает всё в одном месте.
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этой ситуации я (как и вы) верю больше инструкции, а не сайту.
    Понятно, мне почему-то думалось, что вы потом мастерски забрасываете спиннинг и попадаете с берега в то место, где был кораблик :ninja::sneaky::cool:
    Так конечно проще и логичнее.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Ну раз пошел оффтоп, то и я вопрос задам. Интересно, а на РУ моделях запрещено плавать в период нереста в тот момент, когда на лодках с мотором запрещено? :laugh:
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думаю, это то же самое, что и ловля спиннингом с берега. ;) :D
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    ТССС! А то вслед за летающими моделями запретят плавающие, а потом и ездящие! Им ведь только намекни:roflmao:
    --- Сообщения объединены, 23 май 2016 ---
    Закон о БПЛА,, БППА и БПЕА. Но думаю в первую очередь будет БПША. Робот - этож почти терминатор!
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, тут в первую очередь идет рубилово за воздушное пространство. Чтобы Боинги больше не падали (хотя птицы - более вероятная угроза).
    А если расплодится много корабликов, из-за которых будут страдать большие суда (КАК?!?!?!?), либо автомашинки поедут на общую дорогу катать (более реально) - вот тут начнутся и другие репрессии.
     
  12. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Если не трудно можете поделиться схемой как что подключали и как это работает. Мне тоже интересны такие кораблики и очень хотелось бы сделать такой. Можете выложить фото с описанием настроек и как вы настраивали апм и как подключали оборудование и где его покупали и как используете
     
    LampGraph и raefa нравится это.
  13. ArMen

    ArMen Абитуриент

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Артем
    кто-то делал что-то подобное?!
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В целом надо смотреть соседние темы раздела про Rover. Для кораблика все аналогично.
     
  15. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    ребят... а что тема автопилота для кораблика погибла???
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кораблики - суть АрдуРовер. Ищите тут.
     
  17. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    суть кораблика это удобное запоминание точек с пульта (желательно с индикацией номера точки и индикация или сигнал о прибытии на точку) ... и быстрый возврат в домашнюю
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И?
    Всего лишь назначить на тумблер функцию по запоминанию WP (waypoint), с последующим прокручиванием автомиссии.
    Сложность лишь в том, чтобы навигация корректно работала (не глючил компас и ЖПС).

    Ардуровер - это более простой Ардупилот.
     
  19. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    пока вижу только проблему индикации точек... и как дать команду на открытие бункера и возврат на домашнюю точку
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хоть бы скриншот какой-нибудь дали или фото или описание более подробное. Что за проблема индикации точек?
     
Реклама. Купить это место.