1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Кораблик для рыбалки на APM 2.8

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexey26, 18 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Кораблик с двумя моторами
    Хочу использовать для кораблика
    c двумя моторами пульт flsky i6 на 10 каналов и apm 2.6 с датчиком GPS и телеметрией.
    Алгоритм такой.
    Устройство кораблика.
    Кораблик имеет два мотора.
    Для управления моторами используються два канала CH2 и СН4 в режиме CH2- CH4 и CH2+CH4. Еще должна быть балансировка двигателей крутилкой на пульте.
    Для управления бункерами (2 шт.) для прикормки используются электромагниты по два на каждый бункер. Хочу использовать CH1
    Для управления крючками (2 шт.) используются электромагниты один на каждый крючок. Хочу использовать CH3.
    CH5 выбор режима
    CH6 запоминание точки
    CH7 свет.
    Хочу подключить к приемнику датчик flsky gps v2, чтобы получать информацию на пульте.
    Теперь вопросы
    Возможно такое управление кораблем?
    Как осуществить балансировку с помощью крутилки?
    Возможно ли с пульта посылать кораблик в заданную точку используя apm 2.6 с датчиком GPS датчик flsky gps v2 и пульт
    Пока все.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ЗАЧЕМ????
    Вы ставите на кораблик целый полетный контроллер! Это мозги. Расширяйте сознание и отвыкайте от мысли, что в вашей модели самой сложной электроникой является аппа РУ. Это не пенолетик с двумя-тремя сервами, регулем, мотором, приемником и акком. Теперь у вас самой сложной электроникой будет полетный (заплывный :) ) контроллер, а именно АРМ.
    Вот пусть электроника сама и разбирается - каким движком ей больше покрутить, каким меньше, для этого ей аксель/гиро дана.
    Ознакомьтесь вот с этой темой, это как раз ваш случай (вся соль - skid_steer_out=1, для понимания можно и эту тему почитать). Если останутся вопросы - спрашивайте здесь.
    Моторы втыкаете в разные выходы АРМа (а не приемника), и уже АРМ решает - как и каким движком крутить.
    Такая схема управления лодкой (два движка в качестве и ходовых и рулевых) - вполне рабочая.
    Как схема радиоуправления (крутилка, миксы на пульте на разные каналы) - атавизм, за неимением электроники. У вас она есть.
    Не нужно, предлагаю использовать стик. Хотя и крутилку можно назначить на канал, АРМу пофигу откуда сигнал брать, главное чтобы шло в правильном канале радиоуправления.
    Да, это более чем реально, это целевая задача Ардуровера.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
  3. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    вот бы еже по пунктам... настройки
     
  4. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Студент глаголит истину.
    Давайте по порядку.
    Есть 10 канальный пульт и 10 канальный приемник, который подключается к apm 2.6. К контроллеру подключаем два двигателя.
    Алгоритм роботы моторов : стик вперед назад два мотора крутятся синхронно, стик влево вправо - асинхронно.
    Режимы роботы : ручной, обучение (запоминание точек маршрута), возврат на домашнюю точку (также при потере сигнала от передатчика)
    Пульт имеет два стика: Стик1 - СН1-СН3 , Стик2 СН2-СН4 (Mode 2)
    1. Какие настройки я должен сделать в пульте?
    2. Как я должен соединить приемник с контролером, контроллер с регуляторами двигателей?
    3. Какие настройки я должен сделать в контроллере?
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
  5. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    в идиале еще
    1. индикация точек с возможностью произвольного выбора.
    2. после выхода на точку сброс бункера и возврат на домашнюю, ну или сигнал о прибытии на точку как минимум.
    3. запись точек в энергонезависимую память.
    4. контроль АКБ
     
  6. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Давай сначала начнем с малого
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Студент не хочет сам искать инфу :)
    Простите, я не делал Ардуровер, всеобъемлющего ФАКа или руководства от меня не ждите. Вся информация есть у официалов - http://ardupilot.org/rover/
    На отдельные вопросы помочь найти ответ - могу. Помните, грамотно заданный вопрос - на 70% уже решенный.
    Да, согласен, давайте по-порядку разбираться.
    Терминология. Неважно, какая моде у вас на пульте, главное - должен быть порядок каналов AETR.
    То есть по каналам (читай - настройки аппы):
    1. Аileron (элероны, roll)
    2. Elevator (pitch)
    3. Throttle
    4. Rudder (yaw)
    Это в классике АРМа.
    Плюс пятый канал (например трёхпозиционник на пульте или комбинация тумблеров с микса для шести режимов) - для выбора полетного режима. (простите меня, я буду коптерным сленгом изъясняться)
    Выше я расписал номера каналов по функциям. Как настраивается при этом конкретно ваша аппа - я не знаю, возможно просто выбрать Моде2 где-то в меню. Надо сделать так, чтобы у вас ТОЧНО каналы не были перепутаны (во избежание каких-нибудь проблем в будущем). Если вы не будете использовать все каналы (ну кораблик же, не коптер) - просто пропускайте их, оставив место под них.
    Вам для непосредственного управления нужно всего два канала - газ и руль. Руль на Ардуровере - это канал номер один (элероны). Для удобства вы можете задействовать вместо элеронов руддер - но помните об этой замене всегда, с точки зрения ПК - это элероны.
    Газ - канал номер три.
    Физическое подключение - либо CPPM, либо SBUS (возможно потребуется прошивка ППМ Энкодера), либо раздельными сервокабелями (PWM на порты 1 и 3).
    [​IMG]
    [​IMG]

    По моторам (выходы) картинки найти не могу - соединяете моторы на выходы номер 1 и 3.
    Для начала - стандартные калибровки. Откалибровать аксель/гиро, откалибровать компас, откалибровать радио, попробовать заармиться.
    Так как у вас рулёжка будет осуществляться путем изменения оборотов ходовых моторов - то на вкладке Full Parametr List нужно установить skid_steer_out=1 - это случай так называемого фронтального погрузчика, то есть без рулевой сервы. Если есть серва на руль (то есть рулевая серва плюс мотор), то соответственно skid_steer_out=0.
    При невозможности арминга выложить скриншот первого окна МП, желательно с видимой подвкладкой Messages.
    Да, давайте двигаться от простого к сложному, иначе так толку не будет.
    Сначала правильно настройте пульт, правильно соедините провода, правильно откалибруйте (не стесняйтесь пользоваться поиском, даже на этом сайте и форуме информации накоплено уже много).
    Чекпоинтом будет успешный арминг вашей машинки/кораблика (не лишним будет читануть вот этот раздел или хотя-бы эту страничку). Если вы сможете управлять вашим ровером в ручном режиме - только после этого имеет смысл переходить к более сложным настройкам.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сергей, помощь в личке считаю непродуктивной для форума. Предлагаю общаться в этой ветке. Перечитываем всю тему, или хотя бы с верха страницы. Усваиваем, что-то делаем, потом задаем вопросы. От помощи не отказываюсь, но информация должна быть общедоступна, дабы ей могли воспользоваться и другие люди.

    Если коротко ответить на ваши вопросы:
    • весь желаемый вами функционал легко реализуется средствами полетного контроллера
    • никакие миксы на аппаратуре вам не нужны будут, движками рулит полетник
    • АРМы берутся в том магазине (у того поставшика) - кому вы доверяете, чьи условия вас устраивают. Бывают АРМы в комплекте с модулем GPS/компас и повермодулем (он необязателен). Только GPS модуль лучше будет брать не устаревшей модели (Neo 6), а лучше Neo 8M. Например, неплохо себя показывает (при вменяемой цене) BN-880 (GPS/компас).
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  9. vladimir63757

    vladimir63757 Абитуриент

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    samara
    Имя:
    Владимир
    Всем добрый.Ребята нужна помощь.Есть собранный кораблик для рыбалки.Все настроил (FS/ RTL) работает. Точки сохраняются.Только с телефона не могу отправить на указанную точку/Выбираю точку в режиме LEARNING жму на кнопку а кораблик без каких либо движений.Прошивка стоит rover. В режиме AUTO он выполняет маршрут который был записан(сохранен).В модах стоят режимы MANUAL/LEARNING/RTL.Что может быть.
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Все правильно, выбран режим обучения.
    Что бы кораблик плыл куда ткнете - нужен режим "GUIDED"
     
  11. vladimir63757

    vladimir63757 Абитуриент

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    samara
    Имя:
    Владимир
    Спасибо за быстрый ответ Вячеслав.Я правильно Вас понял.В режиме LEARNING иду по маршруту и сохраняю точки.Далее загружаю миссию из APM в телефон и ставлю режим GUIDED , выбираю любую мне точку и отправляю корабль на заданную точку.
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не совсем. Ставите режим "GUIDED", тыкаете в любое место на карте и корабль плывет туда.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Режим GUIDED предназначен, чтобы перемещаться в указанную точку. Тыкнул пальцем на планшете - он усвистал куда тыкнули.
    Режим LEARNING предназначен для обучения - то есть запоминания точек. Если выразиться по-другому для составления автомиссии (прокладки маршрута), которую потом выполнять путем переключения на режим AUTO.
    Это разные режимы и разные функции.
    GUIDED - для одноразового перемещения в конкретно указанную точку.
    AUTO - для выполнения автомиссии. Которую вы можете либо загрузить с планшета/компьютера, либо определить путем LEARNING.
    В автомиссии можно даже задать срабатывание сервы в определенных точках.
     
  14. oldfishman

    oldfishman Студент

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Город:
    липецк
    Имя:
    Дмитрий
    как задать срабатывание сервы в точке (открывание бункера)??? и желательно сразу возврат в первую (домашнюю точку)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так у вас наверное серва уже определена на каком-то выходе (на выходе АРМа, а не приемника).
    Вот список всех команд в автомиссии.
    Возможно вам нужно будет использовать команду MAV_CMD_DO_SET_RELAY (1 включено, 0 выключено)
    Но предварительно нужно будет определить это реле.
    У вас будет автомиссия из трех пунктов
    1. Иди в точку WP1
    2. Сработка реле.
    3. Возврат домой.

    Планирование и исполнение команд на ровере такое же как и на пилоте, поэтому рекомендую заглянуть в эту тему.
     
  16. vladimir63757

    vladimir63757 Абитуриент

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    samara
    Имя:
    Владимир
    Тимур спасибо за описание режимов и за что они отвечают.Теперь вопрос:
    1) А после обучения и запоминания точек,реально выбирать те точки какие мне захочется.(например: обучил APM сохранил 4 точки.(1,2,3,4.). Дальше из домашней точки нужно отправить на 3 точку, без прхождения точек 1 и 2.,по достижения данной точки 3 включаю режим RTL и до дома.Ну и так далее выбор точки и в путь. РЕАЛЬНО ЭТО? Спасибо всем за отзыв.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я точно не знаю, возможно можно повесить какую-нибудь команду на тумблер (типа Skip WP или Next WP, вроде что-то было такое), но точно я не уверен.

    Пока мне это видится только через МР (в ноутбуке или планшете), в окне планирования миссии.
     
  18. Рефик79

    Рефик79 Абитуриент

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    7
    Город:
    Анапский район поселок Суворов - Черкесский
    Имя:
    Александр
    Всем доброго времени суток. Пришла весна и принесла с собой желание построить кораблик для завоза . Корпус типа Вега , покупной , два боковых бункера, один мотор 3674 инранер, регуль на 150 а, апм 2,8 + гпс м8н, питание 18000 мах в 3s.
    А вот теперь друзья вопрос!
    Прошка в апм залита ардуровер.
    Скажите каким таким образом добавить в прошивку параметр отвечающий за внешние светодиоды 3д фикса , арминга и заряда АКБ??? Эту функцию разрабы благополучно вырезали из ровера, а нужно очень))
    И второе, видел в Ютубе у Юрия минздера , как он управлял корабликом с мобилки из приложения мп и при этом у него было записано несколько точек но, при этом он легко отправлял модель на заранее записанную точку !! Не по всему маршруту, а на конкретную и нужную точку! Как?????
     
  19. Рефик79

    Рефик79 Абитуриент

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    7
    Город:
    Анапский район поселок Суворов - Черкесский
    Имя:
    Александр
    И ещё вопрос . Почему на мобильном мп не загружаются ни в какую точки из апм ?при этом все параметры вполне нормально передаются в обе стороны, модем использую 3dm работающий по протоколу мавлинк, точки с пульта вполне адекватно прописываются, моды с пульта меняются. Хотя на ноуте они нормально загружаются.
     
  20. sredivseh

    sredivseh Абитуриент

    Регистрация:
    4 май 2019
    Сообщения:
    10
    Город:
    Фердосия
    Имя:
    Алексей
    Доброго времени суток! Есть собранный мною кораблик на apm 2.6, gps neo m8n, подключено по ppm. Компас ориентируется правильно, спутники видит. Домашняя точка появляется, точки сохраняются, на смартфон выгружаются. Настроил 3 режима MANUAL/LEARNING/RTL. Вот проблема. В режиме MANUAL кораблик ходит и отлично управляется, но как только я хочу его вернуть домой (RTL) он начинает плавно стартовать и зигзагами удаляется в противоположную сторону от домашней точки. Такое же поведение наблюдается и в режиме когда я его отправляю на сохраненную точку. Что я только не делал перепрошивал, настраивал разными версиями МП. калибровал компас, и без калибровки. Версию для настроек использую МП. 1.2.99 Если есть мысли, подскажите куда двигаться? В сторону покупки нового апм) Времени, денег и нервов жаль.
     
Реклама. Купить это место.