1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Краш Барсика(S500)

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Xichnik55, 13 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Сегодня в очередном полёте квадрик упал с высоты примерно окола 100 метров.Взлетел как обычно,переключил в лоитер:повисел немного и включил стаб.Думаю взлечу повыше на стабе,тем более в стабе взлетает быстрее ,чем в лоитере.Когда набрал высоту решил перейти в лоитер и поснимать окрестности:но квадрик чего то взбрыкнул и начал падать,я опять в стаб -а движки молчат.Первой к финишу пришла камера,а затем сама рама.Когда я подошёл к месту катастрофы ,то обнаружил следующее:рама лежала в обочине в снегу,в метре от асфальта.камера в трёх метрах от Барсика ,тоже в снегу.При ударе о землю крепление акка отстегнулось и акк вылетел ,при этом акк ушёл в снег и не имеет повреждений.Когда я подошёл к раме и взглянул на аппу ,то она была выключена т.е акк в ней сел.Перед полётом я проверил аппу было 7.1в,что не критично:раньше она отключалась при 6.7в.В итоге при беглом осмотре 3 луча под замену,правое шасси отломлено,погнута стойка жпс.Пропы и моторы вроде не пострадали.Всё в снегу -сейчас тает и сохнет,после буду осматривать что ещё повредил.
    Короче с горя взял беленькой и снимаю стресс.
    https://www.dropbox.com/s/9wdbtsmm1bzj0zh/FILE0015.MOV?dl=0

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сожалею...
    Очень странное и интересное видео.
    А что в аппе? Батарейки или акк?
    Если акк (даже 2S), то такое напряжение мало и может очень быстро просесть. На улице, говорите, снег лежит? :oops: Если батарейки, то еще пойдет.

    Смотрим видео. Видно переключение в стаб, дальше при подъеме (о чем свидетельствует замолкание моторов) переход в лоитер. Далее чуток висение, устаканивание и отключение моторов...
    Сходится?

    Должен был сработать FS по аппаратуре, но что-то не успел штоль (быть такого не должно). Такое ощущение, что он перешел в лоитер, но движки отрубились как в стабе.

    Ждем логи.
     
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    В аппе стоит акк ,он в последнее время хватал на два полета.Файлсейв не настроен,только сегодня подумал об этом.Я просто не знаю как его на спектрум настраивать.Но почему то мотором отрубило камеру и она упала первой.Я сейчас смотрел провода на одном движке перекручены :как будто он вращался уже без луча или от скорости падения его закрутило.Как логи снять?Два луча есть запасных ,надо третий найти))
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для начала ответить на вопросы. Это важно. http://forum.apmcopter.ru/threads/pravila-razdela.165/
    Журнал полета с контроллера APM
    На всякий случай:
    Журнал полета/логи. Вопросы и настройка

    Все так же. :)
    Вряд ли.

    Что там за акк? 300мАч?
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016 ---
    "Сибирский бор" с первого фото? Таким стресс не снимешь.))) Советую сегодня ничего не делать, а до завтра еще вспомнится что-нибудь важное.
     
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я и так сегодня Барсика повыше убрал в тепло.На сегодня никаких движений.Завтра буду смотреть)2s 4000Mah.Это сто процентов аппа,у меня уже было такое пока жду 3DFix :армить ,а он молчит-глядь на аппу а она в ноль(
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Считаем номинал 7,4В держится долго. В аппе стоит несколько стабов на 5В. Они перестанут работать примерно при 6.5В. Если нет дополнительных бустеров, тогда должно хватать на долго.
    У меня 3S 2650мА хватает на год или около того. На экране очень долго держится цифра 11.5В, а это больше половины заряда.
    Твои 7.1В - это 3.55В на банку. Тоже должно было еще прилично хватить, если акк не убитый.
     
  7. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Раньше действительно на полгода хватало ,перед НГ чего заглюкал акк.Как его можно убить?Ему 2 года всего.Но я часто летаю,не только на квадрике .Бывало забывал аппу выключить и акк садился(
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ниже 2.5В на банку? Т.е. в ноль?
     
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    ну я думаю так,потому что аппа отрубалась и после пока не зарядишь её не включалась.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016 ---
    У меня есть три банки 1300 новый как его присобачить на аппу ,чтобы не было проблем?Он как раз в аппу влазит)
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вместо того. :-D
    И следить за напряжением не ниже 9.9В.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016 ---
    А для забывчивых помогут платки контроллеры от аккумуляторов сотовых телефонов. На каждую банку по одинаковой платке. Не дадут разрядить ниже 3В или 3.5В (экспериментально). Смотря какая платка.
     
  11. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    а может с этого аккума взять через балансир две банки?
     
  12. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Да Иван батькович... Зрелище не для слабонервных...
    Я меньше 11,2 не взлетаю, у меня 3эс 2200мАч. в флиски.
    Странно. Мож у тя мот открутился?:confused:
    Может с ПМ проблемы?
    Ну а если честно, то мне правда искренне жаль... Я не "ронял" с такой высоты, поэтому таких печалей не было.
    Луч на ебее закажи, пока бакс до беспредела не взлетел.
    Раму не отдам ни за какой мульон. Тем паче это летабельный коптер
    Я долго горевал когда апм на раме ALIEN от меня улетел (порядка 20-ти тыс р). Но ничего- пережил.)))
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Рома я пошутил,надо раму я и так найду.С мишкой всё окей ,я сегодня всё проверил ,всё отработал.У меня на одном моторке резьба была сорвана и он держался на 3 болтиках.,я до этого пи..ды ему не вставлял всё время в лоитере летал.Сегодня первый полет в обед отлетал классно,но под конец в стабе ему пи..ы вставил.Всё было замечательно,я довольный понёс на зарядку.А вечерком хотел проверить перед ночным полётом и опять ему навалил на всю,а он взял и плюхнулся.Но я всё таки грешу на аппу ,т.к после падения она была выключена.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да ладно, убиваться! Краши - неизбежность. Главное - выяснить причину почему упал, и исправить.
    Сколько у меня было крашей и улетов - я уже не убиваюсь.
    Починишь, оно будет летать гораздо лучше чем ДО. Нужно смотреть на это дело вот с какой стороны:
    Да-упал, да-сломался. НО. Никого при падении не задел - слава богу! Даже если бы рухнул кому-то на крышу авто - неприятно, затратно, но не более того. А вот чужое здоровье (или не дай бог жизнь) - это бесценно. Обошлось без жертв, значит не катастрофа, а всего лишь происшествие, значит все это досадно но не более того.
    ВСЁ ЧТО МЕНЯ НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ.
    У меня аппа пищит, когда забываю выключить. Интервал, когда начинать пищать - настраивается. Выставил минут 10 или 15, потом начинает голосить. (ER9X на Турниге)
    А вот очки иногда забываю выключить, и они не орут....
    Логи прояснят картину, почему оно упало.
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Тимур я не убиваюсь.Краши неизбежны какой бы идеальный не был аппарат.Я знаю что восстановлю,но на это уйдёт время.Я вот что подумал ,пока буду ждать лучи -на другую раму всё перекинуть?Летать то хочется:)
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел видео без звука, надо будет вечером пересмотреть со звуком.
    Такое ощущение, что что-то случилось с ВМГ. Как будто задний левый пропеллер задел за луч. Когда после подъема коптер наклонился вперед (видать это ты по РУ скорректировал снос коптера ветром). А в момент выравнивания было несколько касаний. А потом лопасть отстрелилась и уже голова-ноги, голова-ноги.
    Если есть другая рама - почему бы и нет?
    Вот поэтому я и не люблю покупные рамы - запчасти нужно ЗАКАЗЫВАТЬ.
    Когда я хренакнул Френка в НГ - он у меня лежал несколько дней просто так (просто не было либо времени либо настроя). Потом, когда взялся восстанавливать - достал из заначки напиленный ранее луч (когда последний раз делал, сделал на 2 больше) - и просто поставил. Всё время восстановления у меня заняло где-то часов 5-6 (реально я это "удовольствие" растянул на 3-4 дня). Если бы пилил ещё и луч - ну плюс полчаса от силы. А запасная "палка" алюминиевого профиля у меня куплена всегда про запас. Когда бываю в областном центре - заезжаю в Леруа, покупаю квадратную трубу - одной "палки" хватает на 6 лучей.
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот логи держите.
    https://www.dropbox.com/sh/ljb3p8ea2eutvgh/AACSk-5WlMleqNlNbYkEpYr8a?dl=0
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Тимур мне очень моя рама нравится,но что поделать будем временно на другой летать.Перед крашем я отлетал полет,всё проверил:ртл,лоитер,стаб,циркле,альтхолд.Всё было в идеале,вот только файл сейв не настроил.Я перед полётом подумал ещё отлетаю-потом настрою.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ХМММ.
    Посмотрел на фотки - не так однако. Задний левый проп цел...
    А если бы проп задел, то он был бы покоцанным...
    Увидел отбитый кончик на переднем правом пропе.
    Просто провода на заднем левом движке могло перекрутить уже и на земле. Хотя было написано про отпавшую батарейку....
    Надо думать.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бывает :D ;)
    Посмотрю чуть позже.
     
  20. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Пропы у меня были коцаные,я же тебе писал когда на работе решил повыпендриваться и об стенку зацепил.Как логи открыть ?Прогу скачал а она не видит лога,я уже и на рабочий стол его скинул.tlog и rlog прога же требует *log
     
Реклама. Купить это место.