1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

квадрокоптер не держит высоту, помогите разобраться!!

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем The Sad George, 12 июл 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. The Sad George

    The Sad George Абитуриент

    Регистрация:
    8 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алексей
    2 х 920 кВ CW бесщеточный мотор
    2 х 920 кВ КНО бесщеточный мотор
    4x30A бесщеточный ESC 1XMK KK Multi-Copter power battery на 8 ESC Плата подключения
    1 XAPM 2,8 контроль полета
    1 х 6 м gps с компасом
    1 xFlysky FS-i6 6CH 2,4 г AFHDS 2A ЖК-дисплей передатчик iA6 приемник

    Доброго времени суток, хочу попросить у Вас помощи, имею в наличии данный аппарат(фото ниже), и в комплекте с этим аппаратом из китая мне доставили проблемы. Суть в чём, Машина не держит высоту, что бы я не делал, ничего не помогает, так вот, не знаю как ещё описать проблему, поэтому опишу порядок действий. Ставлю машину на землю, включаю пульт, подключаю батарею, жду пока поймает спутники, поймал, снимаю с "парковки", винты закрутились, даю 80-100% газа, машина поднимается на 1-1.5 метров и после этого опускается вниз(СТИК ГАЗА ПРИ ЭТОМ НА 100%!!).пытался взлететь в режиме stabilize.

    Я грешу на программную часть ибо вроде с аппаратной все вроде в порядке, всё откалибровано, думал что с движками что то не так, запускал motor test все движки на своих местах, подключено правильно, каждый спокойно выдаёт 100% мощности (если запускать режим калибровки двигателей, тот что запускает машину без компаса и акселерометра, аппарат чуть ли не вместе со мной готов улететь. Батарея так же исправная, выдаёт положенный 11.1V, при полном заряде даже немного больше.

    Так же читал что мозги моей машины не понимаю прошивку выше 3.3, поставил 3.2.1 - результат нулевой.
    ICjvXzFry88.jpg T8g7TrgNfd8.jpg pN6XIcIpNOo.jpg 9mDn4dUuqOU.jpg ICjvXzFry88.jpg T8g7TrgNfd8.jpg pN6XIcIpNOo.jpg 9mDn4dUuqOU.jpg
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть подозрение что батарея не тащит.
    3,3 ампера конечно должно быть достаточно, если батарейка хорошей токоотдачи. Китайцами заявлено 25С. Исходя из опыта делим эту цифру на три. Помножаем на 3.3 ампера. Имеем ориентировочных 27 ампер реальной токоотдачи.
    Я не знаю потребление вашего коптера в висении. Я не знаю даже взлетной массы вашего коптера. Но закрыв один глаз (движки на 920кв, пропеллеры наверное 9450) - думаю что ампер 40, не меньше. Итого, батарейка тащит еле-еле, после посадки в вашем случае (100% газ, а оно всё равно садится) - батарейка должна быть ощутимо теплой, даже горяченькой.
    Вот как раз-таки в Стабе проблем быть и не должно. Там идет прямое управление общим уровнем газа, из электроники там вмешиваются только гиро/аксель - чтобы помочь вам удержать аппарат горизонтально.
    А общим уровнем газа электроника не рулит в Стабе.

    Ещё. К делу не относится, но на глаз модуль GPS стоит кривовато. Не летайте пока в авторежимах, будет унитаз.

    Даже поставив из МП Ардукоптер версии 3.3 (якобы) - на самом деле вы как раз поставите 3.2.1. Это финальная версия для АРМа. Были попытки запустить более свежие версии - но это осталось только экспериментами.
    На официальном сайте написано: "ArduCopter v3.2.1 firmware for APM 2.x. This is the last build of ArduCopter that still fits on the APM 2.x boards."

    Так что в вашем случае можно экспериментировать только с меньшими релизами прошивки. Но это не решит вашу проблему - у вас явно несоответствие массы коптера, тяги ВМГ и токоотдачи (и емкости) батареи.

    Предлагаю два варианта:
    1. сильно худеть (облегчать коптер)
    2. поставить другую батарейку. Например 30-40С при 4000 мАч. И то кончаться будет быстро.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  3. The Sad George

    The Sad George Абитуриент

    Регистрация:
    8 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алексей
    я почему грешу на ПО-https://youtu.be/COcET3CV-lE?t=324, вот у этого парня квад точно такой же комплектации как и мой и аккум такой же, вот только его летает, а мой нет...
    Просто если брать побольше аккум, то квад будет ещё тяжелее
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так сколько весит ваш?
    Кстати про видео. Если всё точно такое же - пищалка есть? Она пищит во время принудительной посадки? Что показывает?
    А вы батарею до конца заряжаете?
    Минимальный вольтаж 3,2 х 3 =9,6 вольт, полный заряд 4,2 х 3 = 12,6 вольт. А 11,1 - это напряжение хранения, показывает только что у вас три банки акк.
    А вы точно включали полетный режим Стаб? Хоть бы лог полета приложили...
     
    Dasmen нравится это.
  5. The Sad George

    The Sad George Абитуриент

    Регистрация:
    8 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алексей
    квад весит не больше 800 грамм, точнее изверить к сожалению не могу()
    Пищалка есть, но как бы до посадки дело пока не доходило, он поднимается на метр (даже не ровно, идёт крен, но он не систематический, кренит постоянно в разные стороны) а потом падает
    да, до конца, заряжаю IMAX RC B3 Pro, пока не загорятся зелёным индикаторы
    Несомненно, режим стабилизации
    Если подскажите как это сделать, я обязательно приложу)
    Я могу куда нибудь Вам отправить видео как он себя ведёт при взлёте, на почту или в соц. сети
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот так:
    Журнал полета с контроллера APM
    Мне бы удобнее было видео смотреть, не скачивая его к себе, прямо с инета. Дадите ссылку - посмотрю.
    Но без логов - гадание на кофейной гуще.

     
  7. The Sad George

    The Sad George Абитуриент

    Регистрация:
    8 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алексей
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел, ничего не понятно. Первое видео - резко дали газу, в момент отрыва его потащило в сторону (значит тяги хватает для взлета), но не было скорректировано уползание, он упал.
    Второе видео, да, тяги мало.
    Вопрос - сколько времени прошло после подтыкания акка? Снимите более полное видео с показом всех манипуляций с коптером. После подачи напруги где-то 15-20 секунд коптер не надо трясти.
    Я выше дал ссылку. Изучите статью (вообще, научитесь пользоваться материалами этого сайта и этого форума), скачайте из полетника к себе лог последнего полета (не всё, а только один полет), из кучи файлов мне нужен только LOG файл. Его заархивировать, выложить сюда.
     
  9. The Sad George

    The Sad George Абитуриент

    Регистрация:
    8 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алексей
    у меня пишет что нет логов

    у меня тут крупное крушение произошло, я ссылку оставлю, сегодня он решил летать, ни с того ни с сего, единственное что я поменял-это нашёл пиды для моей рамы и прописал их
    https://www.youtube.com/watch?v=L75eDaNWjEk&feature=youtu.be
    Как итог- сломанный луч на раме, неработающая антенна gps и mission planer пишет bad gyro health(подскажите, это из-за того что у меня gps сломан или apm "кончился" ?)
    Подскажите, надо apm новый брать?
     

    Вложения:

    • b0QsNq214Aw.jpg
      b0QsNq214Aw.jpg
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_3598.JPG
      IMG_3598.JPG
      Размер файла:
      327,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • NMA8WzwLzcI.jpg
      NMA8WzwLzcI.jpg
      Размер файла:
      130,4 КБ
      Просмотров:
      2
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А на скриншоте бэд компас хэлт. (скорее всего при крашике вылетел разъем из гнезда)
    Bad gyro health бывает, если во время инициализации прошивки что-нибудь делать с коптером (наклонять его, нести куда-нибудь, трясти).
    1. Ставим коптер на землю.
    2. Включаем коптер (подтыкаем батарейку).
    3. Прошивка инициализируется (перемаргиваются синий и красный светодиоды). КОПТЕР НЕ ТРОГАЕМ секунд 10-15.
    4. Стал моргать только красный светодиод. Убедились что пойманы спутники (по ОСД или по телеметрии) и можно взлетать. Армимся (красный светик загорается непрерывно, моторы заармлены).

    Ещё, по вашей проблеме (что коптер не взлетает) - попробуйте
    1. Откалибровать радио.
    2. Откалибровать регуляторы по газу через полетный контроллер.
    Я понимаю, что скорее всего это уже делалось. Но сделайте это ещё раз пожалуйста. Возможно, после калибровки радио вы перенастраивали аппаратуру, и в режиме калибровки регулей у вас есть тяга, а в Стабе полной тяги нету (контроллер запомнил други уровни по радиоуправлению).

    По логам - скорее всего у вас просто отключено логгирование вообще.
    Посмотрите тут:
    [​IMG]
    После настройки не забудьте тыкнуть Write params.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
  11. berestok

    berestok Студент

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    Бердичев
    Имя:
    Владимир
    очень похоже что маленькие пиды стабилизации - или в АПМ неправильно выставлен уровень газа
     
  12. Zile

    Zile Абитуриент

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    8
    Город:
    Krasnodar
    Имя:
    Сергей
    Так чем кончилось? Залетал?
     
Реклама. Купить это место.