1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] LampGraph Самолеты

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем LampGraph, 15 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Точно - я всё перепутал. И про 1,2 ты вроде писал раньше.
    И я тоже ляпнул - конечно не 2,4! (хотя передатчики видео на 2,4 всё-таки есть, справедливости ради) Ретранслятор у меня видео 0,9->5,8.
    Само видео полета я не смотрел, так глянул пару кадров. Этих полос (помехи) я не увидел в том месте на видео, куда ткнул, но увидел глюки в отображении ОСД.
    КМК - глючит из-за несоответствия шрифтов (там же вроде вариометр должен быть).
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Заливал крайнюю прошивку от найтхоста, шрифты ватоматом залились, но, видимо, что-то пошло не так... Эту OSD в долг взял на время, так что не буду разбираться с ней.
    У меня сейчас другая беда - в акки уперся. Надо походу ионки заказывать...
     
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Чуть в столб не въехал)))при посадке.
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не, там оставалось место, визуально сажал. Просто дорога узкая и кривая, а трава высокая. Пытался попасть, а потом просто в траву нырнул. С посадкой пока беда, учусь, а подвес уже хочется подвешать. Думаю придется закрылки подключать...
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Наводки вроде бы победил случайно - решил матексистемовский пдб заменить на маленькой импульсник и они пропали. Попутно нашёл из-за чего последние полеты были проблемы с gps. Думал импульсник слишком близко, а оказалось передатчик видео 1,2МГц глушит его. Передатчик на своем месте хорошо стоит, а если я антенну перенесу должно же помочь? Коннекторы приехали, кабель тоже. Сделаю диполь да закреплю его на стабилизаторе, согласую лампочкой.
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У него есть прошивка, которая специально заточена для заливки шрифтов. Я лил сначала её, потом заливал шрифты, а потом уже лил "рабочую" прошивку.
    Ещё столкнулся с тем, что версии старше 935 не работают нормально с АРМом. Спрашивать в чем дело у НайтГхоста "у костра" - не стал, так как мне не понравилось общение с ним (не нашли мы общего языка).
    Думаю - нужно вывести GPS из плоскости "бублика" у диполя. Поднять или опустить.
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Хмм... надо подумать
     
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Семён Семёныч ))))такой большой,а видео и жпс рядом расположил))Видео,особенно 1.2 надо вообще выносить на крыло.5.8 можно рядом с жпс -помех не будет.
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    На крыло не хочу - крыло съемное и разборное. Нашел решение - сначала включаю полетник, GPS моментально фиксится (HDOP 0,6-0,9), затем включаю видео. После этого на GPS влияния не видно. И второй вариант: поворачиваю антенну что бы "бублик" диполя смотрел на GPS модуль, после фикса уже ставлю как надо. На 5 километров летаю - все хорошо, дальше как ионки придут буду пробовать.
    У меня другая беда - очки сдохли. Вчера просто пропала картинка, хорошо взлететь не успел. Вместо нее темно серый экран и зеленая полоса вверху. Разобрал, проц ambarella ощутимо греется, визуально все цело. Питание на входе в норме.
    На кнопку включения реагирует - включается/выключается...
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Амбарелла в видеоочках? Что за модель очков?
    По опыту с SJ-5000 - этот процик вообще сам по себе "горячий парень". Я сгоряча сделал реболл процика в сервисе - думал поможет. Не помогло. А теперь думаю - в моем случае сгорела микра USB-UART и свалилась прошивка на камне.
    В принципе есть способ загрузиться как-то в рекавери режиме, подключиться шнуром по УСБ и залить туда прошивку. Что именно за Амбарелла, какого семейства? А7?
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Boscam GS922. Какая именно амбарелла не смотрел, но в следующий раз разберу - могу даже зафотать.
    Вообще расстроенный засунул их ночью в шкаф и стал смотреть толстых акул... Денег как всегда не хватает.
    Греется ненормально - сразу после включения меньше чем за минуту палец терпеть перестает.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня так же было, когда я свои EVG920 запорол.
    Тоже правдами и неправдами купил себе толстокулу - домики V2. Но доволен ими не на 100%.
    Совет - сначала найдите кого-нибудь, обязательно посмотрите в них. Подойдут они вам или нет. На башке сами по себе сидят хорошо - а вот по картинке могут и не подойти (у каждого своё зрение, свои пропорции морды лица).
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Дорогой дневник... аа не, это не здесь.
    Рейнджер, конечно, мне очень нравится - хороооший тяжеловоз, в который скоро приедут хорооошие ионки и будет летать он у меня покуда терпения жены хватит ждать меня с полетов. И крепление подвеса я на него уже подготовил и садиться без морковок научился... Но смотрю я все-таки на крылья разные летающие и хочется мне узнать как эти чуды летают.
    Ну а чтоб веселее было, будем из минимума, скажем 100-120см максимальный размах выжимать максимум - РУ 433МГц, видео 1,2ГГц, автопилот какой-то рейсерский маааленький f4 у меня лежит с INAV на борту. Моторчик подберем какой-нибудь (тот же 2203 рейсерский с килограммом тяги коих есть у меня в запасе).
    В общем ставлю себе задачу: Летающее крыло должно помещаться в багажник без разбора, что бы подготовка к полету сводилась к установке батареи, при этом летать минут 20-30 и что бы радиус ограничивался емкостью батареи. Соответственно это будет первый мой ЛА, в котором буду придерживаться культуры веса.
    Материал - подложка под ламинат + 3d печать. Немножко карбона.

    --- Сообщения объединены, 10 июл 2017 ---
    Самое главное то чего хотел сказать:
    У кого опыт есть (Очень хочу увидеть мнение Ивана), накидайте советов. Можно с чертежами.
     
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Слава тут тема была про летающие крылья.Вот моего посмотри)))https://vk.com/topic-93821837_37398620 Там и чертеж есть,фото)
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2017 ---
    Кесл 32 в багажник со свистом входит.У меня летает мин 25-28 на 3с 2200ман.Акк подключил и в полет)))
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2017 ---
    вот здесь наша тема http://forum.apmcopter.ru/threads/letajuschee-krylo-kesl-za-dva-vechera.347/
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну вот Кесла и сделаю, только размер будет 42".
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну вот Кесла и делаю:
    Материал - зеленая подложка под ламинат - узкая (около 30см) и длинная (около 1 метра) - мне показалось удобней из нее резать чем потолочку. Более упругая чем потолочка, но хрупкая, но после ламинации это не критично.
    Пока клеил - узнал про профили KFM, что это такое и с чем их едят. Так вот, у кесла задуман профиль KFM4 и толщина его должна быть 6-9% (причем хорда считается вместе в элевонами), но никто этим не заморачивается и лепят из потолочки в один слой. Я тоже не стал. Единственное - добавил второй слой сверху, теперь ступенька 6мм.
    Ламинировать решил попробовать пленкой для ламинирования. В наличии была 80мкм - толстовата, но крепче будет. В идеале надо брать самую тонкую (60 вроде бы). Стыков практически не видно даже там где внахлест.
    Тушка практически готова, осталось винглеты сделать.
    _DSC5553.JPG
    _DSC5555.JPG

    Электронику пока ставлю по минимуму на облетать - мотор с регулем, сервы, бек, приемник + камеру с видео на 5.8Ghz - скоро новые очки придут, надо же испытать.
    В дальнейшем будет рейсерский полетник на f4 и gps работающий на INAV, micro MinimOSD, датчик тока allegro и делитель напряжения и обязательно подсветку - очень уж нравится как организовано управление ей в рейсерских прошивках (может быть к Арду кто-нибудь когда-нибудь прикрутит?..). Управление переведу на 433Mhz, видео 1,2.
    Мотор 2203 KV2300 - маленький злой монстр с мелкокоптера, который без пальцев меня чуть не оставил. Тяги то хватит с 5" пропами, но обороты большие - эффективность у них маленькая. Потом заменю мотор на немного побольше.
    Сервы пока 9-ти граммовые ноунейм. Заказал с металлическими шестеренками, потом заменю.
    Отдельно хочу обратить внимание на канопы для серв - аж самому нравятся.
    Тут все просто. Печатал с заполнением 10%. Масса 1 штуки 18 грамм:
    канопа на серву.JPG
    _DSC5557.JPG
    В этом же стиле хочу сделать канопу в центр, но это уже после облета со всей электроникой. Ее, электронику, по максимуму врежу в само крыло, а что будет выступать уже прикрою.
     

    Вложения:

    Xichnik55 нравится это.
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Винглеты можно на термоклей присобачить.Или на жидкие гвозди прозрачные.Когда облет?Антиморковку не забудь вклеить)))
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    На обеде припаял бек, сделал удлинитель сервы и провод до аккумулятора. Затем все провода приклеил скотчем к поверхности. Накрутил пропеллер и приклеил винглеты, да настроил миксы на аппе. Закинул самолет в машину, если получится вечером и облетаю.
    Антиморковку да, забыл, но но носу слой скотча + двойной слой пленки по 80мкм. Думаю на облет хватит.
     
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Облетал. Антиморковку все-таки вклеил и не зря:)
    Итак, как-то не заладилось с ЛК у меня вначале. Но думаю я таки заставлю эту птицу полететь.
    Сначала установил центровку на глаз глядя на другие крылья и по внутреннему чутью. Но не все так просто, он у меня отказывался лететь и пытался заморковиться, причем почти сразу при взлете (допрыгается, кабачком обзову!) Двигал туда-сюда, крутил миксы элевонов и все-таки взлетел, но как-то дергано. В полете обнаружил что мотор перестает работать когда газ больше половины - дергается. Это и было причиной неудачных запусков - крыло не может скорость набрать. Вспомнил что из-за этого и снял его с коптера...
    Ладно, заменил ВМГ, еще раз все проверил и решил посчитать центровку по калькулятору. Посчитал, пишет что батарейку надо двигать аж на середину хорды. Удивился, но попробовал. При броске сильно задирает нос, скорость падает и ныряет вниз. Ну тут все понятно стало - надо однозначно двигать вперед. Двигаю акк потихоньку, кидаю в травку и обнаруживаю что вырвало петлю элевона. Подрыгал сервой - вроде держится. Акк к этому времени лежал уже на вчерашнем месте. Сдвинул еще немного вперед, бросил и крыло полетело! Урааа! Оттриммировал в полете немного (надо не забыть тяги выставить что бы тримы сбросить), сделал пару кругов... и аккумулятор оторвался и решил летать отдельно. Скотч уже стал плохо держать, но теперь знаю куда его крепить, надо печатать платформу под электронику и крепить липучку. Ну а крыло красиво, но медленно кувыркаясь упало в траву.
    Да, метровый Кесл без аккумулятора весит 498 грамм.
    Выводы облета:
    Или калькулятор врет или линейка, но центровку он мне совсем не правильную сказал.
    Проклеить петли элевонов.
    Скотч - зло (но так удобно:thumbsup:), надо делать нормальные крепления для навесного оборудования.
    Мотора 2205 kv2300 с трехлопастным пропеллером 6045 вполне хватает для уверенного полета.
     
    Xichnik55 нравится это.
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Йохооо!!! 50 минут полета, из них 35 на полном газу. Мой новый личный рекорд - 1000 метров в высоту. Телеметрия показывает расход 9Ah, но при старте ток 2 ампера с выключенным мотором, поэтому скорее всего врет. Посмотрим сколько зальется, но могу сказать точно: первый раз я посадил самолет потому что налетался, а не потому что сел аккумулятор.
    К сожалению видео не записалось - не разобрался еще с очками до конца...
    Кстати, очки вполне себе нравятся. Есть, конечно, некоторые ньюансы, но картинка классная и удобные.
    Акк 4s4p liion
     
    Xichnik55 нравится это.
Реклама. Купить это место.