1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] LampGraph

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем LampGraph, 21 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    апм можно не заморачиваться. атмел не фонит. Фонят стм32. Я у апма тоже ничего не экранировал.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2017 ---
    upload_2017-1-31_15-55-10.png
    в фантоме кстати так сделано. Экран не заземлен. Также видно ферритовое колечко в термоусадке. Думаю стоит равняться как минимум на фантом :)
     
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    АПМ то ладно, у меня бек рядом с апмом и ровно под дротеком, вот за него я не очень уверен что не шумит:eek:
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    в беке не те частоты, не шумит он.
     
    masterjon1972 нравится это.
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Итак, пробовал экранировать алюминиевым скотчем - помогает, но слишком мало. Бортики по периметру тоже немного влияют. Текстолитовая пластина 15x15см между модулем и f4by тоже имеет некоторый эффект, но! Стоит только выдернуть батарейку как юцентр почти моментально радует зелеными полосочками и 3dфиксом. Боремся дальше... И тут меня снова посетила мысль: "А что если?.." Одев бронескафандр я взял gps модуль и переместил его... на задний луч в 20 см от ПК, но на одном с ним уровне. Интересно, в бок он видимо меньше шумит. Голый модуль стал ловить сигнал лучше чем со всеми экранами сверху.
    Сегодня продолжу эксперимент.
    Все опыты проводились так же на кухонном столе. Возможно на улице было бы все намного лучше и эти пляски особо не нужны, но тут уже дело принципа.
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Итак, три (или четыре?) вечера и три (а может и четыре...) половины ночи привели к интересному заключению: ни алюминиевый скотч ни медный текстолит так не спасает GPS модуль от высокочастотных помех STM как 10-15см расстояния. Подняв модуль повыше над f4by удалось несколько раз поймать фикс. Разница между включенным и выключенным коптером есть, но минимальна. Нарисовал складывающуюся стойку, осталось распечатать и можно тестить в поле.
    Одновременно подтвердились опасания Тимура: телеметрия перестала работать параллельно с минимОСД.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть вариант поиграться с SR параметрами, но дает похоже временный эффект.
    Я уже психанул (у меня съезжало всё ОСД на экране), и убрал модем из параллели на коптере. Но у меня вариантов нету, у меня только один свободный UART (АРМка).
    В вашем случае думаю нужно заюзать другой телеметрийный порт.
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тут смысл то в чем: когда была MinimOSD с заводской прошивкой, все работало. Сейчас заменил ее на Micro MinimOSD, которую предварительно прошил прошивкой от Алексея (
    MinimOSD Extra 2.4.1 Plane & Copter by Megapilot, в соответствующей теме отписался) и вылезла проблема. При этом в F4BY ничего не менял. Отсюда вывод: проблема либо в прошивке либо в схемотехнике Micro MinomOSD (кстати, надо бы схему нарыть...)
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    использую прошивку от Night ghost - все отлично было на ф4бу
     
    LampGraph нравится это.
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Итак, подводим итоги:
    1. на MinimOSD забил и воткнул в другой порт, все работает (только в найтхостовской крайней прошивке полетные режимы криво отображаются, надо бы разобраться, но позже - по большому счету пофиг)
    2. Для GPS модуля распечатал складывающуюся стойку, теперь он около 12см над f4by. От экранов отказался - при малой площади от них толку нет. Вчера облетал - спутники ловит быстрее чем я разворачиваю телеметрию и очки, причем 14 штук. HDOP 0.8. На этом остановимся.
    Интересно поведение с лоитере с кривым компасом (он походу намагничен, пока принципиально не подключаю внешний). После взлета включаю loiter - коптер ломится в сторону, пробовал несколько раз, так же пробовал пролететь по прямой метров 10 туда-сюда (в альтхольде, в лоитере не летел прямо) потом взлетел подальше над открытой местностью, включил и стал наблюдать: коптер крутит два-три круга сходящейся воронки радиусом метров 5, затем летит в центр воронки по прямой, пролетает его метра на 1,5-2, летит обратно и опять пролетает. 2-3 таких колебания и зависает в центре. После этого висит как прибитый. RTL тоже заработал.
    В Tower теперь все быстро прогружается - видимо проблема была в наводках на GPS модуль.
    Осталось несколько раз протестить FS в воздухе, и можно приступать к ретранслятору.
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    вместо лойтера - fwba или как то так? Если так то залил самолетную. Сам как то перепутал и не ту залил. Или в конфигураторе не тот аппарат был выбран. Точно уже и не помню что помогло. Но вообщем самолетное осд было вместо коптерного.
     
    LampGraph нравится это.
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Именно так.
    По-моему так и есть - прошивка как раз одна, а в конфигураторе выбирается. Значит надо просто заменить.
     
    hyperion нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там сейчас вообще "на ходу" переключается между коптером и плэйном.
     
    hyperion нравится это.
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Читаю про поиски оптимального места для жпс и подумалось.. а не может ли быть у моего "эффект колокола" из-за жпс в паре см от ПК (на СТМ32)? Уже не знаю какие пиды крутить, но он у меня при полёте в жпс и отпускании стика, сначала по инерции пролетает этот момент, тормозит, возвращается пролетая снова, и так туда/сюда 2-3 раза пока не остановится (как тут выше описано). К чему я и "приклеил" такую кликуху про колокол.
    Автор прошивки давал совет занизить пиды навигации по позиции, но куда не крутил - или чуть лучше но не хорошо или хуже. Вот и подумалось, мож в жпс дело. У меня там просто фольга от шоколадки как прокладка. Спутников 12-16 на улице вроде, ловит быстро, в течении минуты максимум 3дфикс.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тут действительно нужно крутить ПИДы навигации. Повышать скорее всего D (не стабилизации, а именно навигации. в ардукоптере это Loiter PIDы). До момента, когда перестает зависать в точке и начнет слишком сильно метаться туда-сюда (перерегулирование) - тогда опустить назад слегка.

    Либо GPS не успевает передать полетному контроллеру правильную позицию и ПК просто опаздывает (вряд ли).

    А позиция ЖПС на коптере влияла бы на само позиционирование, а не на скорость выдачи информации (спутники ловились бы хуже - колво спутников и Hdop).
     
    Revenger нравится это.
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я просто пытаюсь добиться, чтобы коптер останавливался там, где затормозил и не искал точку отпускания стика, т.е. по большому счёту пусть "пролетает" её, а не раскачивается. Пока (и это на моих видео видно), только маятник. В бОльшей или меньшей степени. Завтра еще попробую, накрутил еще чуть других параметров (делаю две конфигурации с разными пидами и проверяю в какую сторону изменения).
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот это уже не знаю. Вообще-то, место, где отпускается стик и является точкой, куда стремится Лоитер.
    Возможно вам надо экстремально занизить I навигации. Поставить близким к нулю (но чуть-чуть не нуль). Тогда коптер не будет стремиться в точку, где отпустился стик.
     
    Revenger нравится это.
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Подумал тут... А что если на 280-й подвес вкорячить? Только сверху, т.е. вверхногами? А что, тяги хватит. Можно 6" пропы вкорячить...
    Никто не встречал такого извращения?
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Неистребимая тяга к искусству )))
     
    LampGraph нравится это.
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Она таки победила и получилось, как ни странно, очень даже не плохо!
    Полетное время 6 минут не очень живой батарейкой 4s 1800mah (номинал, сколько зальется еще не проверял).
    Масса без акка и подвеса 350 грамм, масса подвеса 250 грамм + акк 150 грамм.
    По тяге запас, как и ожидалось, еще есть - можно вкорячить 6-е или даже 7-е пропы и, тем самым, увеличить время полета.
    Для плавности полета на аппе скопировал модель и настроил экспоненты - теперь можно переключать погонять/поснимать.
    Подвес закрепил на одну стяжку. Сидит он не очень плотно, отсюда иногда тряска. Сейчас в разработке быстросъемный подвесмаунт.

    И что самое интересное: получилось все как будто там и росло! Никаких балансировок, ни кручений пидов, ничего! Просто достал из коробки свежеприехавший подвес, прилепил на стяжку вверхбошкой, воткнул камеры, включил - он около минуты калибровался, потом поставил камеры горизонтально и замер.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 ---
    [​IMG]
    Вот такой гусь получился.
     
    Алексей.irk, ACE$, Revenger и ещё 1-му нравится это.
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А ссылочку на подвес можно!?
     
Реклама. Купить это место.