1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] LampGraph

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем LampGraph, 21 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, конечно.
     
    masterjon1972 нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На самом деле, моё мнение, что коптер должен выполнять возложенные на него обязанности его создателем, а какой он, из чего и как - дело сугубо личное. По этому если получилось так - значит так и правильно. :)
     
    LampGraph нравится это.
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Посчитал в калькуляторе, с увеличением пропов растет время висения и уменьшается смешанное время полета... в общем надо заказывать 6 и 7 дюймовые пропеллеры и пробовать. Моторы вывезут, батарейке смерть. Пришло время покупать хорошие дорогие акки...
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Для съёмки? А не лучше собрать для этого другой коптер? По стоимости, наверное, можно уложиться в разницу на акках :)
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    И для съемки и для погонять. Просто со временем все, наверное, приходят к качественному и дорогому оборудованию (насколько позволяют возможности, конечно).
    А вообще мысль повешать подвес на миник появилась так:
    Обычно при поездках место в машине ограничено, поэтому всегда думал о том как бы все компактно расположить (наверное поэтому у меня с самолетами не складывается). Соответственно рамы всегда складные (кроме самой первой, которая улетела и второй, которая была по мотивам первой). Но цель сделать большой надежный коптер для съемок так и не выросла, больше получаются полигоны для испытаний. А потом я решился собрать миник и зацепило!
    Во-первых он сразу полетел как надо, во-вторых так получилось что кроме лучей от крашей ничего больше не ломается (видимо чем меньше тем крепче), в-третьих к тому времени я уже загорелся рюкзаком, а он отлично влазит в рюкзак вместе с пропами.
    Так и получилось что есть один аппарат, который в любой момент может взять и полететь, а все остальное в вечной разработке (я из тех кто больше инженер чем пилот). Но поснимать то хочется... Вот и решил подвес на него повешать.
    И что-то мне подсказывает что LRS тоже буду на минике испытывать - скорость позволяет за 10-13 минут (полетное время без подвеса) улететь к черту на рога и, возможно, вернуться обратно. Только для этого второй, наверное, соберу на f4by с блэкджеком и шлюхами GPS, барометром и т.д. Арду или Инав еще не определился. Инав еще сыроват, а в арду надо пиды сильно ковырять для миника. Наверное все-таки арду - ближе как-то.
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Всё понятно. Я тоже планирую заняться разработкой складного, т.к. мой сейчас 470мм по моторам... Даже учитывая размер машины, например на море, будет проблемно запихать и ничего не сломать :) или делать сундук под него...
    А в чём сыроват? Мне сравнивать не с чем, меня функционал и т.п. полностью устраивает (ну разве что мелочи еще остались, типа добавления точек интереса и кое-что в конфигураторе). Аналога в понятности не встречал.
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В чем конкретно не знаю, но за проектом слежу (пока со стороны). Пока не вижу стабильности. Например, в крайней версии (или предыдущей?) с компасом проблемы были.
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У меня всего один раз была... когда коптер после краша был поднят в"небо" и в итоге улетел. Собственная глупость. В остальном не слышал про такое..Наоборот, сейчас с неисправным датчиком не взлететь вообще (как раз после моего улёта ввели такую штуковину).
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Допилил подвесмаунт. Теперь ставится и снимается одним движением
    крепление подвеса чертеж.jpg крепление подвеса напечатаное.JPG _DSC4502.JPG _DSC4503.JPG
     
    falloutnam и 5yoda5 нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    ох ты госпадЯ, прямо с фиксатором )) Классно!
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Лишь бы само не снялось. На рейсерах вибрации и ускорения хорошие бывають.
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не, с фиксатором само не отстегнется, только при краше может выломать и то, скорее всего, оторвет демпферы резиновые.
    Вибраций на рейсерах наоборот, не бывает - не те обороты что бы вибрировать.
    Ускорения да, но тут тоже ограничения - так и не получилось заставить подвес работать при больших углах, он срывается и колбасится. Так что для съемок рейсер становится относительно медленным.
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Пришло тепло, а с ним длинный световой день (или наоборот?), можно открывать сезон.
    Доделал, наконец, до летающего состояния Тарбозавра.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Основа рамы все та-же - квадратный алюминиевый профиль 12x1,5мм. Пилил под 12-е пропеллеры, но они закончились. На 11x45 полет больше 20 минут на 3s2p 6000mAh.
    В теле рамы питание, нижний этаж f4by, остальное видно на фото.
    В корпусе камеры micro Minimosd, передатчик видео приклеен снаружи - получился такой видеоблок, в который заходит 4 провода: питание и данные для OSD. Позже (когда прикручу подвес) добавлю туда видеосвитчер и к нему же будет подключаться GoPro и один канал приемника (Арду же может из PPM один канал выделять и транслировать его наружу?).

    Сегодня полетали с сыном. На борту 2 компаса с дикими оффсетами, в лоитере то плавает, то воронка появляется, но это в начале полета - затем все стабилизируется и висит как прибитый. Тут еще GPS модуль уставший - пережил кучу крашей, периодически то фикс теряет то вообще отрубается. Замена уже в пути.

    RTL стабильно возвращает коптер при FS, на борту имеет маяк тигромуха, еще можно прикрутить GPS трекер (с ним проще и быстрее получается найти чем с маяком) - можно начинать строить ретранслятор на 433mHz (нам ведь на земле тестить скучно - надо в боевых условиях все испытывать!)
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2017 ---
    Здесь логи полета
     
    Alexey Kozin нравится это.
  14. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    приветствую, спасибо за тест и позитивчик, при больших офсетах хорошо бы пошаманить над размагничивалкой. то что полетать по прямой помогает это придумано на крайний случай и на откуп екф, если ставить цель построить надежный и комфортный аппарат то над компасами нужно поработать. дизайн симпатичный, чувствуется творческий потенциал и наличие 3д принтера) так держать!
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Стремлюсь к этому, но пока не дошел. Готовых под рукой нет, надо действительно шаманить.
     
  16. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    а ласточкин хвост стл файлы где нибудь опубликованы?
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да
     
  18. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    вау, солилворкс
    еще бы туды контактную группу на питание и сигнальные пины
    чтоб как батарея от шуруповерта - клац и готово
    к примеру на основе pongo pin
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ага, пару лет собирался попробовать, а тут поставил и влюбился. Все-таки для каждой задачи приятней использовать заточенный под это софт, а то я все в блендере рисовал по размерам...
    Видимо умные мысли приходят в разные головы одновременно.
    Думал об этом, но не придумал надежной конструкции. Хорошо бы найти блок контактов в сборе подходящих размеров и под него организовать место в площадке.
     
  20. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    да, но это должен быть не блок от батарейки старого ноута - который доступен в единственном экземпляре. ибо вещь нужная многим
     
Реклама. Купить это место.