1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Летающее крыло Kesl за два вечера

Тема в разделе "Авиамодели, Автомодели, Водные модели", создана пользователем Xichnik55, 14 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    С разрешения автора расположу тему про кесла.
    Автор Эдик Палатинский
    Постройка.
    Т.к. крылышки будут напичканы ФПВ, было решено делать 42" версию. Долго разбирался в чертежах. Толком не нашел нормального чертежа 42" версии Кесла. Зато, полно 32". Ну, с легкой руки в компасе начертил чертеж 42" версии.

    Крыло делал из 5мм и 3мм подложки. Технология сборки тут уже много раз обсуждалась, думаю, повторятся не стоит. Но, по просьбе Тигромуха: "не убиваемость 80лвл" - вдоль передней кромки была пущена полоса стеклоткани, по стыку половинок крыльев. Профиль клеил встык. Да, тут пострадает не-много аэродинамика из-за большей квадратности...но просьба была построить неубиваемое крыло =)) Нижняя часть профиля состоит из одной подложки 5мм, а верхняя часть из двух по 3мм, т.е. 6мм. Что-то мне захотелось сделать по-толще верхнюю часть по понятным причинам =) Центроплан усилил карбоновой трубочкой. Клеил все на эпоксидную смолу ЭД-2110. Очень хорошая смола, жидкая как водичка и крепкая. Я ее использую для формовки всякой всякоты из стеклоткани и угля.

    kesl01.jpg

    kesl02.jpg

    Высыхаем, шкуримся...

    Моторама. Движек, врученный Костей, имел специальную пяту, требующую делать огород из фанерки, усилений и т.д... Решил убрать эту пяту (благо это легко делается с помощью шестигранника) и сам мотор прикрутил к карбоновой трубочке (стрелы). А потом ее приклеил к на крыло. Она как раз таки хорошо легла на стеклоткань. Получилось очень крепко.

    kesl03.jpg

    kesl04.jpg

    kesl05.jpg

    Далее клеим лопухи, делаем крепление под АКБ, обтягиваем скотчем.. ну тут без особенностей.

    kesl06.jpg
    Установка ФПВ.
    ФПВ тут такое:

    1. ТХ - модуль 5023 5.8Ггц, 200мВт.

    2. Камера. Только у Кости она с более широким углом.

    3. Приемник оранж DSM2.

    Ну там, еще микрофончик и бибикалка....
    Приводим все в порядочный вид, делаем обвязку, антеннки, засовываем в термоусадку, цепляем на крыло.

    kesl07.jpg

    kesl08.jpg

    Ну и БАНО, без него ну ни как =))

    kesl09.jpg

    kesl10.jpg

    Правда, исторически, оно было установлено на Кесла уже после приличного числа полетов...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
    Коса Смерти нравится это.
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    kesl11.jpg

    kesl12.jpg

    Полетел Кесл просто ОФИГЕННО! =)))

    Я не ожидал таких летных характеристик от Кесла! Сначала, просто покидали в травку. Полетело сразу. Летает очень устойчиво и, в тоже время, достаточно вертко. В штопор ни за что не сваливается =) Если потеряет скорость, то просто носом клюет и все =) Очень широкий диапазон скоростей. Может и носиться под 70км/ч, а может и пешком летать.
    На глаз, летит горизонтально под углом атаки, где-то 1..1.5 градуса.
    В общем, мне крылышко очень понравилось, не говоря уже как оно понравилось Тигромуху =))))
    были и мелкие крэши - крылу пофигу.
    С Кеслом весело не только пилоту, но и помощнику/штурману =)) Ведь, посадка всегда должна быть в руки! =))

    Оживил я своего ВЖИКа. Пошли испытывать. При одинаковом весе с Кеслом Вжик слишком резкий и срывной. Не, Кесл летает совсем по-другому. Решил и я тоже сделать себе Кесла! =))
    Опять, подложка, эпоксидка, скточ, паяльник.. =)

    Только, я внес некоторые изменения в своего Кесла. Во-первых, профиль, все же, сделал, как у ТС (как должно быть), и все потроха засунул под не большой корпус. Двиг у меня другой, АКБ, чуть, больше.

    kesl13.jpg

    Вообще, на моем Кесле побывало несколько моторчиков. До этого летал на турниге 2812 1000 об/в. Сейчас поставил другую турнигу на 1200 об/в - с ней в пол-газа крыло уже висит, а на полном газу - уходит вверх вместе с рукой =) Но, пока еще не летал с этим двигателем...

    По весу мой получился тяжелее - 555гр с АКБ 3S 1050мАч и 570гр с 1700 Ач. С обеими акками летает изумительно!

    По ФПВ все тоже самое, только приемник у меня старый-добрый АССАН и еще поставил U-OSD (она же E-OSD, но с ГПС и прошитая другой -нормальной прошивкой).
    Полеты.

    Оба крыла летают просто изумительно! Чумовые крылышки, ни че не скажешь! =)))) Запускаются легким движением руки, не капризны, крашестойкие. Вот, РН сильно, порой, не хватает =))))
    Мобильность реализована на 100%. Подготовка к полету занимает 5-8мин. Теперь, есть возможность в будни, после работы успеть подлетнуть на 30 мин. Для сравнения, чтобы подготвоить к полету наши дальнолеты, нужно как минимум 30-40 мин... развернуть наземку, собрать ЛА и т.д...

    Время полета, в среднем, на АКБ 1Ач составляет - 10-13мин. На АКБ 1700мАч, если летать блинчиком - 30 мин...

    kesl14.jpg
    kesl15.jpg
    kesl16.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
  3. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Отличный репортажик, отличные крылья. ))).
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Видео полетов этих крылышек я гдето здесь скидывал.Саша перенеси сюда пожалуйста.
     
  5. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Да, видел полеты. Добавить нечего, здОрово...
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2015 ---
    В "Самолет для неумеющих...".
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну да :)точно
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2015 ---
    После нового года буду себе кесла строить,т.к мой первый кесл устал и попросился на пенсию,зато я научился на нем летать.Как я только его не убивал и в воду падал и в газовую трубу влетал и ворон на нем гонял:живучий ,только внешний вид испортился.
     
  7. Meskalino

    Meskalino Абитуриент

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Алексей
    Как раз чтоб уж для совсем новичков -нигде не нашел - практически во всех подобных обзорах обходятся отговоркой типа "ну вы же знаете".
    Ну и да чертежи бы на тот размер что фпв сможет носить -не помешали бы. "Начертить в компасе" - это для новичка означает - убить неделю другую на освоение компаса.
     
    raefa нравится это.
  8. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Да, поддерживаю. Иван, за долгие новогодние выходные. ))) Мож сподобишься. ))) Подробно. )))
    Думаю, не я один спасибо скажу. :D:D:D
     
    raefa нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ACE$, Meskalino и Коса Смерти нравится это.
  10. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
  11. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Почему? Пока приглядываюсь к крылу, тоже хочется собрать, но ловить некому.
     
  12. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Да не обязательно в руку,это просто понты уже.Оно и так неплохо в травку или снег садится.Оно же лёгкое и практически неубиваемое.
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот чертежи.Не спеша можно собрать за 3-4 вечера.Всё зависит от клея:сколько будет сохнуть.
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот еще видосик

     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По трубке Пито в кадре, думаю что на борту АРМ.
    Автоматику какую-нибудь пробовали? (хотя бы Стаб)
     
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Это не мой кесл.
    Вот его ттх:
    Кесл 42" с автопилотом циклоп торнадо (с осд и полетом по точкам) видеочастью на 5,8ггц -400мвт сетка частот 5,705ггц (не шарковская сетка!) с правильной антенной типа клевер, камера сивульф (пиксим) со штатным объективом, сервомашинки 16гр с металлическим редуктором (hextronik). спидконтроллер 40А блусириес, мотор б/к eskay - 300вт. Среднее время полета 25мин.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
    5yoda5 нравится это.
  17. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    тож чтоль слепить.... валяется моторчик от цессны 182.... как раз потянет))))
     
  18. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    [​IMG]
    Размеры в см для 32 кесла.
     
    ma273r нравится это.
  19. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Дошли всё таки руки до постройки кесла.
    [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Переднюю кромку и элевоны обклеил плёнкой под карбон.Можно было и скотчем,но плёнка крепче скотча и смотрится красиво.Остальное всё обклеил цветным скотчем-прочность заметно увеличилась.Также снизу вклеил антиморковку(деревянную линейку 20см)чтобы при падении не мялся нос.Чертёж распечатал на принтере, вырезал по контуру и склеил.Потолочку брал на строительном рынке за 80 р,в упаковке 5 листов 50х50см.Толщина 3мм.Несущий профиль и винглеты(боковые уши) склеил из двух слоёв,получилось 6 мм.остальное по 3мм.Моторама от старого кесла склееная из бальзы.Приклеил на жидкие гвозди.Приклею винглеты и буду ставить электронику.Собирал не спеша дня 3-4.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2017 ---
    Клеил Master Klein суперклей за 80р-наподобие клея Титан только лучше.Схватывается быстрее.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2017
    LampGraph нравится это.
  20. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Облетал крылышко.Взлёт с руки и сразу устремляется вверх.Полетал немного,т.к дело было вечером.Надо будет немного оттриммировать и с центровкой поиграться.Ну а в общем летает отлично.
    [​IMG][/URL][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][/IMG]
     
    LampGraph нравится это.
Реклама. Купить это место.