1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Летит наискосок...

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Пневмослон, 6 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Было все нормально и в один прекрасный день без явной причины при подачи стика тангажа ровно вперед лечу вперед-вправо, при подаче назад - назад-влево. Угол увода всегда один, на глаз 15-25 градусов. По yaw не закручивает именно просто летит наискосок, как будто контроллер стоит криво, но он стоит ровно. Так же просле остановки такого косого полета гексу уводит немного дальше вправо (после полета вперед).

    В остальном в Loiter удержание позиции работает отлично. Спутники находятся 7-9 штук, HDOP 1.7-2.2. Летать вобщем можно но ... наискосок.

    Компас я калибровал первым делом, не помогло. Аксели тоже откалибровал. Тримов на аппаратуре нет. Винты отбалансированы. Конфигурация Гекса-Х, всем известная F550.

    Чекбокс Compass Auto Declination ставил и снимал. не помогает и не мешает

    Самое интересное, что после настроек картина поменялась. одно время летел вроде ровно, но(!) сейчас то же самое но в другую сторону. Летит наискосок влево(при полете назад наоборот). и после остановки так же снос в сторону.

    В альтхолде висит ровно. если и уводило немного то в другую сторону и то может кажется. TrimX настроены точно. Вот вобще вроде в альтхолде эта проблема проявляется меньше, а может и вобще ее нет и мне кажется (ветер тоже влияет). но вобще такой косой полет точно не из за ветра. летал в разном направлении несколько дней.

    Что это может быть? Чисто механическое или раскалибровка регуляторов? Или ...
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может тип рамы переключился? У гексы есть как бы Х и как бы +. Хотя тогда бы колбасило бы коптер, а он у вас судя по всему летает ровно....
    Попробуйте пройти визард в МП со всеми калибровками.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Смотрите как у вас контроллер закреплен. Может в разные полеты у вас его по разному смещает. У меня тоже есть небольшая диагональность (градусов до 5) и меня это не напрягает.
    Ну а так, чисто не вскидку, на это влияет гироаксель+компас (да, хоть он и не должен типа работать в Stabilize). Попробуйте компас временно отключить и посмотреть, как будет в режиме Stabilize вновь.
     
  4. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    это я в первую очередь проверил и исключил

    закреплено достаточно хорошо и ровно очень. на виброразвязке, все цело


    На самом деле я кажется нашел корень зла! Была нарушена геометрия рамы. У одного луча была торсионная деформация (винт) - брак был. Еще у двух такая же но небольшая. Закручивать гексу не давал компас и аксель по углу рысканья наверное. но смещаться ей ничего не мешала (она же по команде с пульта, хоть и в бок). Я варварски разогнул лучши руками (их какого же г-на они сделаны) и вроде стало намного лучше, но не полностью. Поправлю или заменю лучи и будет сразу видно. Испытания вчера не завершил т.к. немного покрашился (проверил фейлсейв а он не работает) но отделался фигней, даже винты целы
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да уж, и при этом вашу летучку не крутило по yaw... Счастливчик!
     
  6. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    не крутило ) я замечал немного при взлете еще до отрыва при подаче газа машина как бы норовит повернуться, но в воздухе висела ровно. после дрейфа yaw мог немого уходить но постоянно его не крутило и не унитазило

    еще я думаю может можно использовать в АПМ такой пораметр как AHRS Trim Yaw. по умолчанию он = 0 и не используется, хотя трим по тангажу и крену в апм всегда выставляется вручную или авто
    но лучше думаю решить проблему "в железе"
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Этот параметр подбирается при автотриме или сейвтриме (разные процедуры с одинаковым результатом) - автоматически.
    Но как вы правильно заметили - лучше устранить причину. Проверяется ровность луча (крутка винтом) просто. Поворачиваете пропеллер под 90 градусов к лучу и меряете расстояния от стола до обоих кончиков пропеллера (проверяем горизонтальность пропеллера).
    "Развинтить" луч можно - взяв газовый ключ и слегка выгнув в другую сторону (это если менять луч не хочется). :)
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Такая же проблема встречается когда летаешь рядом со зданиями. В поле летает практически прямо. Stab, althold, drift летит четко как по рельсам. Думаю это одна из "фишек" loiterа :)
     
  9. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    а я так и вымерял "винт" лучей. но как оказывается проблема не ушла. так и летает под небольшим углом, разве что иногда сильнее иногда меньше

    все же кажется что-то с компасом. я калибровал его несколько раз, но показания немного врут (есть отклонение и все!) (кажется порядка 45 градусов)
    еще странно, что после калибровки пишет - Успешно - выдает цифры оффсетов. как надо. потом компас не работает вобще а если залезть в переменые - все оффсеты стоят в нулях. - вбиваю руками показания которые выдало после калибровки - ву ля! заработал. но все равно отклониние есть

    аксели калибровал, компасмот сделан давно еще (к тому же не унитазит и не крутит), регуляторы не калибровал (были откалиброваны, когда попали ко мне, но работают вроде правильно, не знаю может ли это влиять)

    только перед калибровкой компаса и прочего я не чистил EEPROM - не знаю надо или нет
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немного, это 5 градусов, а если 45, правильно ли у вас выбрано положение компаса?... Тогда он при старте кувыркнулся бы наверно.
    А сделайте-ка все с нуля с очисткой и EEPROM и логов, после чего сделать сброс на "заводские" настройки.
    Вот тут интересно, что будет после очистки EEPROM и сброса.
     
  11. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Стоит апм ровно и соответственно в настройках не выставлена поправка установки. при очистке EEPROM все встанет по дефолту и все калибровать нужно заново? можно же на всякий случай перед этим сохранить файл настроек?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да.
    В Ful parameter list есть соответствующие кнопки.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Версия:
    Может быть компас не врет, пока всё стоит на земле, но стоит дать газу, и полюса немного плывут? Проверялось соотношение с реальным компасом, стоя на земле и на 50% газу?
    Может КОМПАССМОТ нужно провести более зверски? У меня есть смутное ощущение, что от того КАК ИМЕННО проводится компассмот - зависят результаты. Это неподтвержденная догадка. Например, если мы по-быстрому раскрутим движки до максимума и быстро опустим до нуля - то процент наводок у нас будет невысок и тогда контроллер "больше верит" показаниям компаса. А если более плавно поднять до максимума и плавно опустить до нуля - тогда процент будет более высоким, фильтр по показаниям компаса будет более "грубым", показания будут сильнее загрубляться, что в итоге даст более точное позиционирование?
    Говорю ещё раз - это теория, всё под вопросом. Но у меня ранее компассмот весь проходил секунд за 20 (страшно же), а теперь я его провожу где-то минуту, фиксируясь на каждой рисочке шкалы газа на стике. Это (плюс поднятие компаса над коптером) дало мне стабильный лоитер.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ИМХО это лишнее. Мне обычно хватает 10 секунд. Сначала плавно до 70%, 5 секунд удерживаю (прям считаю и кричу, чтобы товарищ слышал :D) и главное резко газ отпустить.
    Разработчик говорит делать сброс резко. Хотя, если пойти от обратного - вдруг...
     
  15. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    согласен, что такое может иметь место быть! надо попробовать. тем более похоже на правду т.к. поведение у меня отличается от полета к полету. вчера летал почти ровно, но самое интересное, что компас вчера дико врал! при чем как на гексе так и на телефоне (сверил) между собой у них показания равны, но они указывают вобще не туда оба =) (все списываю на то, что это был центр города)
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А если сменить место полета? Или уже предлагал?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, да. Лично сталкивался с одним "нехорошим местом". Держу туристический компас в руках, иду вдоль грунтовой дороги. Конечно она не идеально прямая, но стрелка на компасе отклонялась до 30 градусов.... :eek:
    С тех пор там не летаю без острой надобности.
     
  18. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    это в разных местах проявлялось

    у меня отклонение вчера было почти на 180 градусов =))))))

    а позавчера я вобще был в таком месте где пропадали спутники и аппарат шатало из стороны в сторону на несколько метров. посадил и уехал нафиг )
     
Реклама. Купить это место.