1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Loiter. Унитазинг

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем 5yoda5, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что такое унитазинг.
    Почему бывает унитазинг. Механизм возникновения.
    Общие рекомендации по решению проблемы. (написать)
    Некоторые теоретические рассуждения по проблеме унитазинга.
    Один из методов решения проблемы (подбор магнитуды).
    Поиск и решение проблем Алексеем из Иваново.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  2. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    компас.jpg
    что за ошибка по компасу ?

    и чего он ругается на желто зеленые оси ?
     
  3. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Пытаюсь перекалибровать компас в квартире :)
    На кресто-тесте это выглядит вот так: ( Раньше удавалось достаточно точно откалибровать... )
    viber image.jpg

    За что отвечает вот эта галочка? ( За автоматические настройки магнитного склонения взятые из GPS координат ???? )
    галочка.jpg
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ... отвечает соседняя галочка (где есть слово declination). А эта галочка - чтобы оффсеты вычислялись сразу, как наберется достаточное количество точек. Всё бы хорошо, только как правило - достаточное количество по мнению МР, это недостаточное количество для корректной калибровки. Может у вас будет наоборот, я эту галку всегда убираю если стоит.
    Говорит что мало сэмплов набрано. Выполните качественный танец с коптером. :)
     
  5. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Поясните пожалуйста, что такое оффсеты ?


    Как бы я вчера не танцевал, компас ни как не проходит кресто-тест... ( Танцую в квартире, раньше все получалось.. )
    Постоянно вижу вот такую лабуду: ( хотя, крайний раз юг указывал на юг.. Но вот запад и восток отклонены на север. )
    [​IMG]

    Не было раньше у меня глюков с унитазингом!
    Откуда он появился?
    Может ли подвес на это как то влиять? ( как раз занимаюсь подбором настроек для ПИД-регуляторов - http://forum.apmcopter.ru/threads/vibrorazvjazka-dlja-videosemki.304/page-17 )

    А может компас намагнитился? но от чего ???

    Проблема появилась, сразу после того, как я подключил МишнПланер, для просмотра логов с вибрациями...
    ( Кстати, вибрации по одной из осей выходят за рамки допустимого )

    Может в МишнПланере, при попытке покрутить страницу колесиком мышки, сбился один из параметров ??? ( каждый раз ловлю себя на том, что страница колесиком не прокручивается )
    Какие параметры стоит проверить? Мож уровень доверия изменился или еще чего?
     
  6. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    1) перекалибровал компас ( вдруг он немного намагнитился от чего то.... )
    до такого состояния:
    крестотест.jpg
    2) заново ввел магнитное склонение ( может APM записал новое магнитное склонение, взяв его из данных GPS, а данные были не корректными, ну как вариант )
    3) удалил все логи из EEPROM ( это ни как не могло повлиять )
     
  7. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    оп... Забыл дописать...... :) :roflmao:

    ..... В общем перекалибровал компас и снова указал магнитное склонение...
    Полетал - унитазинга нет!
    Пытался спровозыровать резкими разворотами по курсу ( рысканием ), но унитаз словить не удалось!
    Видимо ушел туда, откуда пришел... :eek:
    Но причину жажду выяснить! :sneaky:
     
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вот я и говорил, постоянности ни какой...
     
  9. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    В магию я не верю!!! :)
    В любом случае причину нужно установить и исключить дальнейшее появление.
    Возможно все дело в банальных настройках APM'а.
    Может контроллер пытается каждый раз выяснить действительное магнитное склонение по GPS координатам и записывает это значение????
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А кто их ,,разстроил,,:rolleyes: сами сбились?
     
  11. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Там галочка есть, что бы АПМ корректировал по GPS магнитное склонение во время настройки, а есть галочка, которая разрешает корректировать магнитное склонение во время полетов.
    Я выше об этом спрашивал, но 5yoda5 прокоментировал, что это:
    Я спорить не стал.
    Информацию необходимо проверить. У меня руки не доходят.
    Но за офсеты отвечает другая галочка - на другой вкладке :)

    И к сожалению я не помню, стояла ли эта галочка и какое было магнитное склонение. Поторопился и сразу перенастроил компас и магнитное склонение.
     
  12. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    До сих пор выясняю причину унитазинга.
    Вопрос к знатокам:
    Если на готовом и настроенном аппарате переустановить полетный контроллером со смещением в один градус ( по оси YAW )
    Может ли появится унитазинг?
     
  13. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Один градус думаю не существенен! в пределах погрешности компаса, там точность 1-2 градуса!
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я всегда крепил полетник "на глазок". И погрешность в один градус там была легко. Но ведь не зря мы после этого делаем калибровку акселей/гиро - думая ПК запоминает максимумы по осям. Думаю - даже 5 градусов погрешности сильно не скажутся и унитаз не вызовут.
    Да, немного наврал. То, что я писал ранее
    - это относится к галочке "use auto accept" и она действительно в другом окошке.
    А данная галочка появилась недавно, ранее она была только в параметрах (фуллпараметрлист). Она каким-то шаманским образом позволяет запомнить офсеты компаса прямо во время полета.
    Верить ли этой фиче - я не знаю. С одной стороны, нет никакой гарантии, что вы не пролетите над аномалией (допустим в виде провода под напряжением), и у вас не собъются офсеты (я просто не знаю).
    Но с другой стороны, я замечал, что если перед активацией Лоитера полетать туда-сюда в разные стороны, а потом завесить в Лоитере - оно отрабатывает корректнее, нежели активация Лоитера сразу после взлета.
     
    uwrtey нравится это.
  15. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    А чего у меня тогда унитаз появился ни с того ни с сего?
    Так же не бывает.
    Хочу знать причину.

    ****************************************************************
    Каждый раз перекалибровывает компас что ли ?
    Перекалибровка компаса во время полета включается с аппаратуры вроде ?
    Хочу знать причину. ( Не хочу что бы повторилось в самый ответственный и неожиданный момент. )

    ****************************************************************
    Я то почему то подумал, что эта галочка позволяет каждый раз, во время полета, вносить изменения в магнитное склонение.
    Хочу знать причину.

    ****************************************************************
    К сожалению не знаю ( не обратил внимания ) стояла эта галочка у меня или нет....
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Магнитное склонение переводится как Declination. То есть галка, левая на вашем скрине.

    Я убирал унитаз с помощью подбора именно магнитуды (по крутилке), даже не перекалибровывал при этом. Подобравши магнитуду один раз - она была верна практически для всей местности, где я летаю (в радиусе 5 километров).
    Кто ищет - тот всегда найдет! С вашим упорством вы проанализируете свои логи и найдете закономерность, коей порадуете всех :)
     
  17. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Она отвечает за подбор магнитного склонения при полете или при настройке?

    У меня небыло унитаза до этого. Магнитуду я подбирал по координатам в прошлый раз и в этот то-же.
    Сейчас тоже ни какого унитаза. Ну и магнитуда у нас с Тобой должна быть примерно одинаковая.

    Вот это хреново... Радиус моих полетов намног больше.
    Думаю что стоит или с ноутбуком это делать для перенастройки магнитуды или настроить АПМ так что бы он при каждом взлете магнитуду настраивал???

    Чего в логах то смотреть?
    Я просто даже не представляю.

    Вроде на "Ты" уже переходили ?
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Когда ставим галку "Obtain declination automatically" - у нас коптер пытается сам вычислить магнитуду (как он это делает я не знаю. Либо просто как-то по координатам, либо по компасу и координатам).
    Но мне кажется - лучше сначала выставить магнитуду по справочнику, а при наличии проблем её подстраивать "под реалии".
    Да, должна быть примерно одинаковая. НО. У нас вроде железно-никелевые руды залегают.
    Я в свое время долго с компасом воевал (и тогда я тестировал альфа-прошивку Козина). И "по справочнику" - оказалось ни разу не моим вариантом. Пока я её не научился крутилкой подстраивать - я упарился циферками её подбирать.
    И даже настроенная "безунитазная" магнитуда - один фиг дает в одном месте унитаз. Есть у нас над рекой такое местечко.... Когда лёд встанет нормальный - можно будет там и Фантик потестировать. Так вот там нужно было подбирать магнитуду заново. Разницу я не знаю, так как мне было не до выяснений истины - у меня коптер на альфе не хотел нормально летать.
    Ну так это не значит, что в твоей местности будет всё так же стрёмно как в моей. Просто об этом нужно помнить (что есть такая вероятность) - и учитывать её.

    А сказать честно - мне в последнее время больше Лоитера нравится режим ПосХолд. У него логика немножко другая и в итоге он отрабатывает четче чем Лоитер (хотя цель такая же - удержание позиции в пространстве).
    ШклероЖ. На Ты, так на Ты.
    Там где-то были в логах данные с магнитометра. И их можно пытаться сравнивать с графиками "куда летим" (ДезРолл, ДезПитч, ДезЯв). Возможно, в новейших версиях МР появился уже какой-нибудь волшебный график для анализа точности Лоитера. В 43 версии я уже наметки какие-то видел.
     
  19. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Ему датчик высоты нужен?
    В чем отличие от Лойтера?

    Наслышан я о твоей проблеме с магнитными аномалиями...
    Сам я еще не сталкивался с такой проблемой.

    Скорее всего вычисляет по координатам. Возможно это табличное значение. Вряд ли он компас будет задействовать...

    А какое значение было по справочнику?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да (например барометр)
    Вроде он активнее использует аксели, нежели показания GPS и компаса. Активнее, не значит "только" - он как и Лоитер использует все сенсоры для удержания позиции. В каких-то старых версиях ПосХолд - это был вариант удержания точки пространства по горизонтали с прямым управлением газом. То есть микс Стаба и Лоитера.
    Но в последних версиях ПосХолд - это тот же Лоитер (то есть максимальный газ вниз - это не минимальные обороты моторов, это всего лишь максимальная скорость снижения, определенная параметром), только другая логика внутри. Для пилота - это всего лишь разная точность удержания точки в пространстве, разницы в логике снаружи не видно.
    Возможно. Просто это достаточно сложно - магнитный полюс не совпадает с географическим. Я доподлинно не знаю, откуда там берется значение магнитуды.
    1. Открываем сайт "магнитуда" http://www.magnetic-declination.com/
    2. Там, где написано "Find your location" в поле "Enter your city..." вбиваем название города....... блин, что-то поломалось, сейчас не ищет - а раньше работало...
    3. Хорошо, тут же на карте находим что надо и тыкаем мышкой.
    Соотвественно для моего Мухосранска:
    declination.jpg
    Имеет значение "Positive" (то есть минус в магнитуду ставить не надо) и "15 22". Собственно эти градусы и минуты - и есть искомое. Раньше это нужно было ещё переводить в радианы, сейчас ничего не надо, как есть вколачиваем в поле. В ФуллПараметрЛисте всё уже будет пересчитано в радианы.
    Для Екб вроде говорит 14 57.
     
  21. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А может элементарно намагнитил компас?! смотрел в ,,мишке,, шкала компаса не крутится?:rolleyes:
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2017 ---
    Я каждый рабочий день катаюсь на 70км, и взлетаю ,что дама ,что на работе, без разницы в поведении коптера, а мой знакомый,ездил из Латвии на Украину с коптером, а это 1200км, аналог моего,только гпс у него старая нео 6, и тоже говорит ,разницы не увидел:)
     
Реклама. Купить это место.