1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Магия Mission Planner, которую не умеет APM Planner 2.0

Тема в разделе "GCS (Ground Control Station), наземная станция", создана пользователем Meg@DED, 20 июл 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Всем привет!

    Столкнулся накануне с проблемой нерабочей телеметрии на нетбуке. Работает компьютер на Debian 9, используется программа APM Planner 2.0 версии 2.0.26-rc2 (ну как используется, на тот момент была первая попытка, неудачная).

    Суть в том, что при нажатии на кнопку подключения, программа говорит, что подключена, но данные в порту не передаются. С Mission Planner на большом ноутбуке и стационарном компьютере таких проблем не замечалось ни разу.

    Сегодня стал расковыривать дальше, поставил тот же APM Planner 2.0 версии 2.0.26-rc2 на стационарный компьютер под Windows 7, и проблема-то один в один, при этом Mission Planner подключился без проблем.

    После дисконнект MP от борта и нескольких минут сидения с задумчивым лицом я обратил внимание, что на телеметрийном модеме на борту мигает красный светодиод, запустил APM Planner и он подключился к борту как ни в чем не бывало. Тогда я достал нетбук, и попробовал там - тоже сработало.

    Тогда я решил попробовать на нетбуке с нуля, отключив борт и включив его заново, меня опять посетила неудача, тогда я подключился к борту проводом, тут все удалось, нажал в разделе Optional Hardware в меню телеметрии единственную кнопку, и после этого смог подключиться по воздуху.

    Вывод. Mission Planner обладает какой-то магией, позволяющей удаленно инициализировать передачу телеметрии, а APM Planner 2.0 - нет.

    Вопрос. А как бы его этому научить, если, конечно, возможно. Или научить сам контроллер при старте независимо от MP начинать передавать телеметрию. А то я предполагаю, что в каком-нибудь Android клиенте может быть та же ситуация, а подключение шнурком может быть невозможно.

    Буду рад советам, доку по APM Planner читал, но что-то она уж очень скупая...
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А MP какой версии у вас?
     
  3. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Сегодня обновил до 1.3.56, какая была не вспомню, но подключалась по воздуху тоже без проблем без дополнительных телодвижений
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Короче, современная, а не старая. У меня есть подозрение, что МП умеет модуль настраивать на передачу. Примерно так же, как он это делает с GPSами.
    А вот как подсмотреть.....
    В голову приходит только прицепить в параллель FTDI, и понюхать порт, чего оно там шлется. Но в мусоре потом копаться.....

    Другой способ - всё-таки попробовать как-то настроить оба модуля "более правильно". Что окажется в итоге проще - я не знаю.
     
  5. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Ну да, версии софта актуальные. Поковыряю, конечно еще, а то у меня же и OSD, и prm-02 тоже ничего не показывают пока MP не подключишься.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может дело в SR параметрах?
    У модема тоже ведь обмен по UART происходит...
     
  7. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Параметрами подключения я игрался, не помогло. Мне кажется это сам APM после старта данные не передает, пока не включишь, а MP умеет как-то по воздуху передать команду на включение.

    Это только мое предположение, конечно...
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Погодите.
    У вас ОСД и модем на одном УАРТЕ висит на ПК АРМ?
    Я так и не настроил путем эту связку. Причем мне люди доказывали, что глюки так и будут (по электрическим соображениям). Потому что минимОСД тоже требует подключения Tx (не только Rx), при старте минимОСД пихает в порт принудительный запрос координат от полетника. И потом полетник нормально выдает координаты (и ещё ряд данных) в УАРТ порт.
    Одно время у меня эта связка работала нормально, потом НУ НИКАК, я в итоге отказался от телеметрии. Сейчас я вообще перехожу на другой контроллер, где УАРТов побольше.
     
  9. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Да, у меня получается, что вообще три девайса на одном UART висит. Телеметрия, prm-02 и minimosd, у двух последних подключены только Rx. Если у кого-то из них подключить и Tx тоже, то вообще нигде данных телеметрии не будет.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Воот. А теперь вопрос. Если не подключаться модемом по телеметрии - то показания на ОСД все есть? Если да - то какая версия прошивки ОСД?
     
  11. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Нету показаний OSD, пока модемом по телеметрии не подключишься.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот именно поэтому я нафиг убрал телеметрию с Френка.
    Но это к делу не относится. У вас значит на УАРТЕ только одно устройство с Tx проводом.
    Значит имеем предположительно какую-то инициализацию, которую мишн планнер проводит, а АРМ планнер не проводит.
    Загадка. Я не знаю. Может другие помогаторы что-нибудь вспомнят.
     
  13. Meg@DED

    Meg@DED Студент

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    46
    Город:
    мкр. Ново-Иркутский, рп Маркова, Иркутская обл.
    Имя:
    Сергей
    Вот и я так думаю, что должна быть какая-то инициализация. Будем ковырять.
     
Реклама. Купить это место.