1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

"Мамонт" от ACE$

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем ACE$, 2 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Давно еще на хабре (когда он был един) читал статьи про постройку коптеров от разных людей. Хотелось мне тоже, но на тот момент жаба была сильнее меня. Год назад дед мороз подарил сыну симу, которую через пару недель тот отправил в последний полет. До того я тоже немного порулил ей. Захотелось мне чего-то большего.
    Ну и заказал себе ко дню рождения кит F450 с китайскими регулями и цанговыми движками на 1000 КВ. И классическую турнигу, она же FlySky.
    IMG_2015-06-25_205658.jpg
    Батарейки 3S 2.2A. Хватало ее ненадолго, а более емкие (есть еще на 5.2А) не лезли в раму физически - мешал крепеж лучей.
    Цанговые моторы мне не понравились обилием вибрации. Заказал емаксы 890KV. Принялся размышлять, каким образом увеличить время полета.
    Решил делать лучи из алюминия. В первый раз закрепил их заклепками. В первом же полете встретился фонарный столб - ветром отнесло, + в рукавицах плохо чувствуется управление (холодно было). Заклепки на двух лучах посрезало нафиг. Благо больше ничего не пострадало.
    Надо было сразу крепить по-человечьи: на болты.
    Ну и понеслось...
    Сделал из стеклотекстолита пластины "бутерброда"
    IMG_20160116_163531.jpg
    Шаблоном брал верхнюю плату штатной рамы. Т.к. станка ЧПУ у меня нет, карсявости высверливал на самодельном сверлильном станке (мечтаю сделать к нему координатный стол, но влом пока этим заниматься), потом выламывал пасстатижами и пилил надфилями.
    Получилась вот такая пепяка:
    IMG_20160121_210702.jpg
    Нейлонки для крепления виброплощадки контроллера.
    Нижнюю плату разводки питания решил оставить оригинальную - уж очень она мне нравится.
    В результате получился вот такой вот Мамонт:
    IMG_20160129_224947.jpg
    Почему Мамонт? Когда я принес его в эксповолгу, где проходили соревнования у сына, руководитель кружка взял мой аппарат в руки, и сказал, типа до чего ж он тяжелый :D Да и нравилась мне в прошлом игра x3, там был такой корабль: Аргонский Мамонт. Тоже огромная неповоротливая штука.
    Последний вариант я не взвешивал. Килограмма полтора, наверное, весит.
    Пропы карбон 1150. Снизу камеры плата контроля подсветки.
    Приемник - фриска v8fr
    IMG_20160129_232147.jpg IMG_20160129_232309.jpg IMG_20160129_232403.jpg
    Внутрь рамы впритык влезает батарейка 3S 5,2A.

    Все работает "включил - полетел". В лоитере висит как прибитый к небу (единственно, при маневрах задумчив слегка и неповоротливый, прям как слон, или мамонт). Возврат домой и посадка в радиусе полуметра от точки взлета.
    Сильно этот режим меня выручил на прошлых полетушках. Когда на улице пасмурно, увел коптер далеко от себя и потерял его визуально. Провод подсветки отвалился, а в сумерках он слился с далекими деревьями.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
    Jacked, Uolg, vadimvsv и 4 другим нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Алексей, спасибо за вашу историю! Здорово!
    А все-таки вот сейчас в полностью снаряженном состоянии (акк+фпв) можете померить вес?
    Коробочка для GPS Алексея Козина? С такой высотой компаса наверно compassmot не делался? :rolleyes:
    Абсолютно нормальное поведение, если ничего лишнего не крутить в настройках.
    И опять вспоминаю, как я коптер перепутал со звездами (люблю больше в темноте полетать). Но он уже летел RTL.
     
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Комплектная от ублокса 6 с али.
    Кроме всего прочего после сборки еще и не калибровался. Калибровку компаса делал перед встречей с фонарем. Вот не знаю, стоит ли компасмот делать вообще...:rolleyes:
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    К чему спросил. Так вот может лучше и не делать, если влияния от моторов/включенной камеры нет. Лучше пусть чует все (раз не влияет), чем усредненно.
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Завесил. Получилось 1,4 кг.
    Есть еще желание укрепить ноги, а то при достаточно жесткой посадке они имеют свойство "складываться" :D Это прибавит еще грамм 50.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вместе с акком, полный "боевой" вес? Неплохой результат. Сколько теперь время полета?
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Время именно чистого полета как-то не засек. Летал в режиме "взлет-пролет туда-сюда-посадка" и так несколько раз. По ощущениям минут 15-20 как раз.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2016 ---
    После сборки выяснилось, что не работает OSD. Вообще ничего не показывает. Ощущение, что с передатчика нет видеосигнала. Подключил камеру напрямую к передатчику - картинка появилась. Абыдна, да. Благо на недостроенном съемочном коптере была "запасная" OSD.
    С ней тоже словил глюк.
    Дело в том, что я решил запитать камеру от бортовой цепи +5V. Питание взял от отдельного BECа, от которого питается OSD. При включенной записи на камере, она, видимо, сильно просаживает этот BEC (надо замерить, кстати). В результате OSD отрубается и данные телеметрии не накладываются на картинку. Хотя по светикам на OSD видно, что питание есть. Похоже меге его не хватает. Надо либо отдельный BEC заводить, либо оставить питание камеры от батарейки.
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Две недели назад ходили с друзьями в поход. Взяли с собой своих питомцев :D

    Летанул в прошлое воскресенье.

    Отлетал только одну батарейку. Вместо OSD (пока жду новую) пользую телефон через мопед телеметрии. Как раз после одной батарейки в коптере, села батарейка в телефоне. Насмерть. Пришлось свернуть все это дело. Кто-то рядом летал еще на фантике.

    Поменял моторы на китайские "DYS 2212" 950 оборотов. Пока не облетывал. В выходные думаю.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
    raefa нравится это.
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    На указанных моторах время полета заметно увеличилось. Сейчас актиых полетов 13 минут - по таймеру. Висение не засекал. После того, как почистил EEPROM и настроил все заново, опять появилось желе на видео. Слабо заметно, но все же. Может это после краша что-то с пропеллерами. Но до того балансировка была идеальная. Сейчас жду запасные пропы.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А чистка ЕЕПРОМ не поможет от желе :)
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Наверно Алексей боится, что какие-то особые калибровки у него были и сохраненных записей нет.))
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну это понятно :D. Чуется мне, что это от того, что один пропеллер немного расслоился на кончике. Когда придут запасные, буду ремонтировать эти.
    Запись-то есть. Я ее даже применил. Но то ли планнер кривой, то ли еще что... В общем все настройки пришлось делать заново.
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Перебрал я машинку на печатных пластинах. Лучи оставил алюминиевые. Немного позже выложу фотки обновленного мамонта.
    Вчерась решил летануть после работы. Вышел в поле, прикрутил пропы, взлетел в стабе - не колбасит. Калибровок никаких не делал еще с прошлой рамы! Я был приятно удивлен! Конечно так делать не надо, надо будет таки перекалибровать хотя бы гироаксель с компасом. Но тем не менее работает!
    В позхолде, этот режим мне нравится больше лоитера точностью удержания позиции и отзывчивостью аппарата, висит прибитым. Но при резких эволюциях немного покачивается. Надо таки с ПИДами заморочиться. До сих пор ни разу не настраивал.
    В общем, взлетел, полетал туда-сюда.
    Сбежалась куча детей - гуляли рядышком - ну я перед ними немного покрасовался :roflmao: темно было, а коптер светится красиво.
     
Реклама. Купить это место.