1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Манеж для коптера

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 21 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ... И тут пришла зима. Неожиданно (как обычно).
    Однако шило не даёт расслабиться, и я решил подкрепить полное отсутствие знаний по настройке ПИД АРМ практикой (это - основополагающий принцип рукоблудия). Хрущёвка для этих целей подходит как нельзя лучше, а вот коп - жалко :rolleyes:.
    Решил пока аэродинамическую трубу не делать, а ограничился ВПП ... Взлётно-Посадочным Манежем ВПМ-1. К нему привязывается коп и ... далеко не улетит и сильно не разобьётся :).
     

    Вложения:

    • CIMG9435.JPG
      CIMG9435.JPG
      Размер файла:
      203,1 КБ
      Просмотров:
      30
    • CIMG9439.JPG
      CIMG9439.JPG
      Размер файла:
      193,1 КБ
      Просмотров:
      28
    • CIMG9447.JPG
      CIMG9447.JPG
      Размер файла:
      157,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • CIMG9448.JPG
      CIMG9448.JPG
      Размер файла:
      150,4 КБ
      Просмотров:
      27
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    В деле ещё не был - ВЗлётные испытания назначены надысь.:rolleyes:
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И как эта штука по сравнению с привязанным на веревках коптером?
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Так я ещё ни разу не настраивал - "онлайн". А манеж только собрал. Пока хватало "на глазок" при замене пропов или веса. Но нас вообще замело -пурга, а "знания через силу" - эт святое. :D
    Хочу руками разобраться, подстраивая в альт-нолде разные характеристики. От пола - около метра, ветропрозрачный, сбрасывал на него коп 1.5 кг с метра (с поднятых рук) - "ложиться мягко" :D:D.
    По-хорошему надо бы ещё приблуду собрать, которая аккум отключает, но пока думаю так попробовать.
    Собственно принцип тот же - только тут я буду к "земле" привязывать и , возможно , и развесовку сразу покажет - подстроим. Если взлетит. А то последний раз он армиться не захотел - дома спутники не ловит :((зима...).
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прикольно. Но мне видится немного другая конструкция. Сделать бы нечто, напоминающее гироскопический волчок, где вместо маховика будет коптер.

    А ваш "второй этаж банок для мозгов" на коптере - доставил мне отдельное удовольствие :) Оригинально.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Эт секретные технологии :
    Внизу герметичный (но с дырочкой внизу - от дождя- для барометра) майонез (22руб в любом пласт-маге)
    Верху - крем для обуви - он двойной, поэтому ЖПСоКомпас можно ... подстраивать, поворачивая - а ля компасмот :D.
    И вся эта ... кака новогодняя ёлка переливается !!
    А какая задача, (ведь крутить коп часами в одной плоскости вообще проблем нет :rolleyes:) ?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, не поняли меня. Я имел ввиду саму конструкцию подвеса этого волчка. Обруч в обруче - и тогда коптер сможет "летать" как угодно.
    [​IMG]
    Вместо волчка - коптер. Только мы не будем наклонять саму систему обручей, а наклоняться будет сам коптер. (один из обручей даже лишний)
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    О! Учиться летать Акро наверно подойдет. :D
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Технически - вполне реализуемо, но : металлом будет весить и, следовательно , добавлять мо-менты энерции, которые замерить и скорректировать (наверное) будет маленьким коптером сложно. Поправка "на поворот" практически вес одного обруча при начале и "занос" в конце пово(разво)рота.:eek:.
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Для 250 - привариваем вертикальную пружинку к кругу здоровья - повороты, наклоны - вот безопасный тренажёра,( а если ещё и пропы не ставить, и .. батарейку - можно детей тренировать .:rolleyes:)
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ...делаем соответственный коптеру размер. А масса для них не преграда, у меня рейсер летал с акком 4S 5A !!! :) Как летал - другой вопрос, но ведь летал же :D
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет - побаловаться - не вопрос, а вот настроить на таком "стенде" - разве что вибрации и компас :)
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Простите, но так же как и в вашей реализации. Точно можно настроить только в реальном полете, даже на верёвочках настраивается только приблизительно. А уже окончательная ТОЧНАЯ настройка делается в реальном полете.
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тут пружинка крепко держит на месте и коп как на тренаЖоре будет себя вести (каклоняться в сторону полёта и разворачиваться), но на месте, а верёвочки, не дающие улететь за край - мож и не особо мешаться будут - чего гадать, посмотрим. Думаю для пробных пусков использовать и предварительных настроек без ветра.
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну вот и настал час испы-таней.



    коп веит 1500гр - прыгает, пружинит нормально.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Игорь, я видео смотрел без звука, может что-то пропустил. Пропеллеры специально установлены неправильно? Или моторы крутят не в ту сторону?
    Ой, оказывается для Н рамы движки крутятся по-другому:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что касается самой настройки. Ну как, настраивали ПИДы? Просто я пока так и не пойму - работает ли ваш стенд как надо или нет.
    Вот например, видосик, как настраивал ПИДы Алексей Козин (да простит он меня за самоуправство):
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ролик Алексея показательный. Тимур, наоборот молодец, что нашел его.
    А поначалу я писал, что было бы интересно как раз по сравнению с этим.
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Он пока и не начинал - только как подушка работает коп ещё не готов вААще к стартам (тем более до пидов ему ...) - это "свежесостряпанный вариант" и включался только для "посмотреть, что будет" и откудоВА дым пойдёт...:D
    Собственно эт мой первый самосбор - поэтому вопросов к нему немеряно.

    Дальше постараюсь научиться руками (а не "почитиать") его настраивать. Наверное начну с механики - геометрия рамки-движков, развесовка, соосность (надо придумать простой надёжный способ), пропы поставлю нормально - не по-му, почему при подложенной на ось комплектной пласт-шайбе (входит вовнутрь пропа) верх всё-равно шатается - на первом видео (может её наоборот - вверх оси надо?).
    Дальше калиброну регули (апа уже откалибрована) и предварительные ласки ВМГ можно считать законченными - балансировку колоколов делать нечем, пропы отбалансирую на магните, двиги на одинаковую скорость проверить тоже нечем - стробоскопа нет (а если бы и был - "кривую" отдачи каждого регуля как подстроишшшшь, да и стоит ли, если всё-равно цифрой управляется
    Так будет (наверное) тоже самое - всё-равно попытаюсь даже привязанный в алтнолд перевести (если для автоТЮНА), а сначала стаб надо пройти - добавил днинны верёвок, а шлёпать ему мягко - я эт коп на манеж с метра бросал - приходит мягко :D:D.

    Но до этих плюх ещё далеко - он сначала взлетать вертикально должен научиться, а тут манежжж - незаменим. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Двигаемся дальше :
    Откалибровал скопом регули (ну ... я так думаю) :rolleyes:
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Видео позЖе, но после калибровки регулей манежные испытания показали следущее :
    ВМГ на этих движках (золотая серия) способна летать при 110гр - не более, тк. 1400гр - газ висения около 65 по стику. Т.е. запас на манёвры - 10-15% , что ... не годиться вообще. Надо облегчаться.
    Щелчки "у кого-то" проскальзывают на малых оборотах (сказывается проср...роченная калибровка, наверное).
    Пропы, "отцентрованные" на тонких осях скотчем ведут себя в разы тише и мягче.
    АльтХолд на высоте около метра на ветропрозрачном манеже уже держит, так что даже автотюн можно делать :).
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.