1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Механизация шасси для Pixhawk

Тема в разделе "Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Marksheider, 29 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Установил на свой квадрокоптер шаси убирающиеся и ни как не могу понять как правильно их настроить и как потом проверить их работоспособность в домашних условиях.
    Так как информации в интернете найти не смог кроме http://ardupilot.org/copter/docs/landing-gear.html попробова сделать все как в описании но чего то не работает.

    Как назначить тумблер на уборку шасси и как потом это все увязать с функционалом заложенным в прошивке pixhawk ?
     
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот нашел на форуме:
    Подскажите ещё немножко по RC каналам:
    Пикс понимает 14 каналов РРМ - так?
    Допустим, я ему выдаю 10 каналов РРМ - с 1 по 8 я вижу во вкладке RC control, а 9 и 10 каналы мне посмотреть негде?
    Я так понял, что 9 канал это AUX1, а 10 - AUX2 и т.д.
    Хорошо, я на 9 канал, в фулл параметрах ставлю режим 29 (landing gear) и на пульте у меня на 9 канале висит 2-х позиционный переключатель. В AUX1 подключаю ретракты.
    Это всё хозяйство ТАК будет работать? У меня почему-то от переключателя не работает... или Пикс не даст поднять ножки пока стоит на земле?
    А вот ответ:
    RC9_FUNCTION - 29
    CH9_OPT - тоже поставить 29.
    Выхода +5V с пикса нет. Нужно подавать с отдельного БЕКа или запитывать ретракты напрямую.
     
  3. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Ну как бы я все так и сделал, только воткнул в AUX2 и установил RC10_FUNCTION - 29. И на пульте на 10 канал повесил двухпозиционник sv-A.
    Щас попробуем CH9_OPT - тоже поставить 29. тоесть CH10_OPT .

    В Radiolinke AT9 как нужно настроить каналы?
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2017 ---
    и ничего... не работает....
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2017 ---
    Почему выхода 5 вольт нету? у него же на задней колодке присутствует как раз эти 5 вольт, у меня к ней подключено резервное питание, которое по логике и должно запитать ретракты.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2017 ---
    Если подключаю напрямую к 10 каналу приемника то все работает, но как должно работать через пикс? может на столе он и не уберет шасси? а только в полете?
     
  4. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Чет я так и не разобрался. Мой приемник подключен по sbas кpixhawk и на него идет всего 7 каналов на пикс. И ретракты подключить можно лиш на 7 или 6 канал в настройках, но выходы пикса на AUX начинаются только с 9 канала.
    Хорошо зашел в фул параметр лист и поставил на RC9_FUNCTION - 29 и CH9_OPT - тоже поставить 29. и никакой реакции. Вот и не понимаю с приемника на пикс по sbas идет 9 или 10 каналы ? Аппаратура Radiolink AT9? приемник R9DS. Что я делаю не так.???

    Если ретракты напрямую подключить к приемнику на 9 или 10 каналы то они работают.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Артем, а скажите - вы проверяли в МП, на нужных тумблерах у вас сигнал приходит с передатчика?
    И если вы аппаратуру настраивали после, то нужно снова провести калибровку радио в МП.
     
  6. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Где посмотреть в МП сигнал на 9 или 10 каналах? на вкладке проверки аппаратуры по моему только до 7 или 8 канала показывает. Все что выше я не могу найти где глянуть.
    и как настраиваются на 9 или 10 каналы????
    На официальном сайте шасси вообще на 7 канал вешают, но как седьмой канал вывести на AUX 1-4 тогда не понятго.
    [​IMG]
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то какая-то каша. Вы простите меня, но это так.
    Давайте думать последовательно, отделим мух от котлет.
    Ремарка. У меня никогда не было ретрактов, не было Пиксхока, я ни разу не настраивал ретракты, я всего лишь читаю официальный сайт, и выдаю последовательность действий.

    1. откуда браться команде изначально. Настаиваем аппаратуру - вешаем один из тумблеров на отдельный канал. Для Ардукоптера есть возможность управлять выпуском шасси на РУ канале номер 7 или номер 8. Соотвественно, в аппаратуре настраиваем какой-нибудь 2-х позиционный тумблер на канал 7 или 8. Допустим, мы решили настроить ретракты на канал номер 7. Проверяем в мониторе на аппе - изменяются ли уровни на выходном канале номер 7.
    2. Далее, нужно чтобы полетный контроллер в принципе увидел, что тумблер щелкнули. А возможно до этого тумблер не был настроен, и его только-только настроили. Для этого проводим калибровку радио в МП - опять двигаем всеми стиками и щёлкаем всеми переключателями, крутим все крутилки. Особенно обращаем внимание на канал номер 7 - меняется ли уровень при переключениях тумблера.
    3. Теперь определяем выход полетного контроллера, к которому у нас подключена сервофишка от ретрактов (или от контроллера ретрактов - кстати, а какие именно у вас ретракты - бывают со своим контроллером, бывает просто два "актуатора"). Допустим, у вас одна сервофишка, которая идет к выходу AUX1 Пикса. Указываем это в настройках. Для этого в фулл параметр листе находим параметр CH9_OPT и ставим его в "29" - это указание, что подключены ретракты к выходу AUX1. Соответсвенно для AUX2 надо настраивать CH10_OPT, для AUX3 - CH11_OPT, для AUX4 - CH12_OPT.
    4. Далее в фулл параметр листе указываем LGR_SERVO_DEPLOY - нужно прописать уровень сигнала PWM в US, необходимый для опускания ретрактов вниз. (тут возможно смысл перепутан с другим параметром)
    5. Далее в фулл параметр листе указываем LGR_SERVO_RTRACT - нужно прописать уровень сигнала PWM в US, необходимый для поднятия ретрактов вверх. (тут возможно смысл перепутан с другим параметром)
    6. Далее, нужно чтобы полетный контроллер понял, что ему делать при щелчке тумблером. Для этого на приведенном вами скрине мы указываем в выпадающем списке, что по щелчку тумблера будет у нас событие "Landing Gear". То есть не путаем "физические" РУ каналы, с логическими, которые назначены на AUX1-4.

    По моему так.
    Пробуйте, отпишитесь что вышло, а что не вышло.
     
    ma273r и Marksheider нравится это.
  8. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    В общем настроил как Вы написали. в МП 7 канал переключается когда тумблер щелкаю на аппаратуре, высиавил CH9_OPT и LGR_SERVO_DEPLOY поставил значения которые получаются при калибровке аппаратуры. Но ничего не происходит. Может он будет убирать шасси только на определенной высоте? Типа что то вроде защиты от дурака, Пытался даже заармить и руками приподнять с крутящимися моторами и все равно ничего, не реагируют шасси.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думаю, что в эти параметры надо занести не значения радиоканала при калибровке, а значения, при которых будет срабатывать ретракт. Есть у вас сервотестер? Или у производителя где-нибудь в характеристиках написан PWM сигнал, при котором происходит сработка ретракта?
    Дайте ссылку на ваше шасси.

    Для понимания. Мы откалибровали радио - тем самым сигнал в полетный контроллер с канала номер 7 пришел. Всё, полетный контроллер команду принял, больше радио не мучаем. Теперь нужно определить полетному контроллеру - где подключены ретракты, как ими управлять и что мы от него хотим от полетного контроллера.
    Теперь, указываем ему CH7 OPT - что это Landing Gear. Тем самым мы даем понять полетному контроллеру, что хотим, чтобы сложилось шасси.
    И потом устанавливаем LGR_SERVO_DEPLOY и LGR_SERVO_RTRACT - этим самым мы указываем , какую частоту управляющего сигнала (PWM) надо подавать при опускании и поднятии ног в канале/каналах, определенных параметрами CH9_OPT - CH12_OPT.

    Если есть защите от дурака - не удивлюсь, но думаю что всё проще. На нашем форуме вроде у Дмитрия были сделаны шасси, как будто у него я видел видео с работающими ретрактами.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Marksheider нравится это.
  10. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Вот все что Вы описали я все и сделал. Даже пробовал напрямую на 7 канале....

    Сигнал на приемнике совпадает с сигналом внутри пикса на выходах AUX ? настроил 7 канал на аппаратуре, подключил напрямую ретракты к приемнику и вуаля ретракты убираются собираются. (приемник к пиксу подключен по sbas ). Ок . иду в МП и там калибрую аппаратуру, сигнал на 7 канале присутствует, на тумблер реагирует. Виписываю параметры сигнала и устанавливаю их LGR_SERVO_DEPLOY и LGR_SERVO_RTRACT - нижний сигнал 980 чуть выше округляю 1000 поставил а верхний 1950 чуть ниже 1900.
    Теперь вопрос- достаточно выставить Landing Gear вот тут? В полном листе параметров как это должно отобразиться? На сколько я понял RC7_FUNCTION должен измениться на 29. Я правильно понимаю???
    [​IMG]
    Вот такие у меня ретракты. Сервотестер есть но он не показывает сигнал, там просто крутилка. и от него они тоже срабатывают хорошо.
    https://ru.aliexpress.com/item/Quad...32572902564.html?spm=2114.13010608.0.0.fL9Dl5

    А CH7 OPT и CH9 OPT не одно и тоже? как они друг другу должны передавать сигналы? Может все таки RC7_FUNCTION должен управлять выходом AUX 1 через CH9 OPT который к нему и подключен??? Путем установления их параметра в 29.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю - нет.
    По этому и писал:
    Нет, я думаю - недостаточно. Вы справедливо дальше спрашиваете
    Именно!
    Как я себе представляю.
    Путем установки CH7 OPT в 29 (то есть то, что сделали на приведенном вами скрине) - мы указывает, что если сработал тумблер на канале 7 радио - то мы хотим от ПК, чтобы он активировал шасси.
    А путем установки CH9 OPT в 29 - мы указываем, что шасси у нас физически подключены к AUX1.
    Нет, не одно и то же.

    Раз они работают от канала номер семь напрямую, тогда эти значения PWM очевидно и являются рабочими.
    Только нужно убедиться, что Deploy и Rtract не перепутаны (возможно я изначально перепутал в своем переводе). Возможно в вашем случае "верх" с "низом" нужно поменять местами.
     
  12. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Это же не влияет ни на что кроме как на позицию тумблера при котором будут срабатывать ретракты. Поменять можно будет и потом, исходя из фактической работы.
    --- Сообщения объединены, 10 май 2017 ---
    Тогда , чисто для саморазвития, CH9 OPT управляет колодкой AUX1 на контролере, а CH7 OPT тогда чем управляет?
    И почему в вашем описании не фигурирует RC7_FUNCTION - это что такое и зачем она нужна???
    --- Сообщения объединены, 10 май 2017 ---
    Все сам себя понапутал. RC9_FUNCTION управляет AUX1 ... Пойду сегодня перепроверять понова чего куда понавставлял.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А ch7 OPT - это признак входящего включенного тумблера по РУ на канале номер 7. Точнее, мы определили для ПК, что если по РУ на канале номер 7 будет включено, то значит мы хотим ретракты.

    Что-то мне кажется, что это то же самое, что и на скрине с адвансед настройкой, то есть настраиваем на этом скрине, а в фулл параметр лист устанавливается именно этот параметр.

    И я тоже уже запутался. Приложите файл конфигурации в архиве.
     
  14. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Наткнулся на тему и даже стало интересно - чем кончилось то? :)
    Я у себя Landing gear запустил за 10 минут. Никакой защиты по высоте и т.д. там нет - единственная защита - если включаемся с тумблером в положении retract, то не убираем шасси. Можно спокойно взять аппарат в руки даже до арма и тумблером выпустить/убрать шасси.
    Очень удобно :)
     
  15. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Да чем чем!? Как только правильно ввел все параметры шасси срабатывать начали через PIXHAWK как и при подключении на прямую к какому нибудь каналу приемника. разницы не нашел никакой. Только что работает через полетный контроллер. Какой то логики при фал сейве не увидел. Может не нашел есче.

    Самое обидное, пока все настраивал, сломал одну ногу. она при раскрытии уперлась в меня и бац, механизм внутри проскачил и теперь она болтается. Слабенькие очень эти ретракты.
     
  16. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    При автопосадке (landing или RTL) будет автоматически выпускать шасси. На случай - если пульт отвалился, он вернулся, раскрыл шасси и сам сел.
     
Реклама. Купить это место.