1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Микроконтроллер STM32

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем 5yoda5, 27 июн 2018.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Предлагаю тут собрать информацию по микроконтроллеру STM32. В частности чем прошивать (если слетела прошивка), полезная инфа по данному МК (по аналогии с соседней темой про Атмеги и Ардуино).

    Чтобы хоть с чего-то начать, ссылка на официальный даташит.
    Нашел отличный апноут, на 26 станице описаны варианты загрузок.
    Ну и картинко:
    [​IMG]

    По мере поступления информации шапка будет дополняться.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А собственно, почему это я всё затеял: у меня лежит плата подвеса от Фантика Адв, на которой предположительно слетела прошивка.
    Нынешнее поведение подвеса совсем отличается от нормального, исходя из чего я и сделал такое предположение (нет стабилизации подвеса и нету изображения с камеры, причем всё это исчезло именно в процессе штатной замены прошивки).
    Фото пациента с двух сторон:
    IMG_20180627_234743.jpg IMG_20180627_234900.jpg
    На первом фото есть разъем под microSD карту, microUSB разъем, видеопроцессор Амбарелла А9, память (наверное для него), и интересующий меня микроконтроллер STM32F407IGH6 (коротый управляет стабилизацией подвеса, работает с УСБ портом, и возможно он же и пишет на микроСД карту.
    На втором фото есть 6 ключей для управления мотором подвеса YAW (цепляется к этой плате), и микросхема нанд-память. Плюсом есть интересующие меня пятачки, через которые можно достучаться до STMа:
    IMG_20180627_234933.jpg
    А именно, пятаки подписанные U1_T1, U1_R1 (UART - Rx, Tx), GND (понятно, земля), BOOT0 (думаю - служебная "кнопка"), и возможно U1RT (наверное "кнопочка" для активации УАРТа).

    Поскольку сам я до сегодняшнего момента с СТМками не работал - задаю свои глупые вопросы:
    1. Читал, что есть несколько вариантов загрузки. В зависимости от того или иного замкнутого пина микроконтроллер может загрузиться из разных частей памяти (разными загрузчиками). Исходя из этого - какие варианты возможны на данной плате?
    2. Вроде бы есть два или три способа подключиться к МК для заливки или чтения прошивки. Как это возможно сделать? Через пины Rx-Tx использую ФТху? А по УСБ проводу?
    3. Прошивка наверное может быть зашифрована, и я ничего прочитать не смогу?

    Пока из возможных путей решения траблы я видел вот этот форум, но там про плату от версии ПРО, а у меня не распаяны те чипы, к которым они подключаются. Так же нарыл Гитхаб товарища Мефистофеля, но никак не найду, откуда у него качать дамп прошивки.

    Собственно, принимаются любые идеи, даже бредовые, так как рабочего решания пока не найдено, и светилы по ремонту DJI мне тоже не помогли пока. На днях возможно разживусь рабочей платой, могу попробовать сдампить прошивку оттуда (но если шифрованная, то без толку).

    Да, ещё положу сюда до кучи два видосика (для себя больше, чтобы не искать потом, может пригодится что-нибудь)

     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    с стм32 не сильно гуру. Расскажу только то что знаю.
    Прошивка может заливаться тремя вариантами.
    1. через бутлоадер по USB.
    2. если бутлоадера нету, либо нужно прошить бутлодер, то замыкается пин boot(вроде на VCC но надо гуглить, возможно и на землю. сс3д шил давно, а на отладочных просто кнопка), подается питание, далее через UART1 любым Usb-com адаптером с помощью программы flashloaderdemonstrator gui, заливается прошика, которая может быть как бутом, так и самой прошивкой. Также таким же методом я думаю можно считать прошивку, но не пробовал.
    3. используя ST-LINK
    upload_2018-6-29_11-38-51.png
    про него ничего не расскажу. Купил но пользоваться руки так и не дошли. Кодю стм32 в ардуино, а для него нужна другая IDE.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2018, Оригинальное сообщение: 29 июн 2018 ---
    кстати у меня есть плата от фантика 3 стандарт. Что то там с подвесом какая то беда. Не помню что точно. Если найду время попробую считать прошивку. Но с временем свободным капец как плохо. Коптер стоит уже год на подоконнике пылится :(
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну судя по надписям - та же самая ФТха, только ещё выведены одновременно 3,3 вольта и 5 вольт?
    А вот эти варианты меня интересуют максимально подробно.
    Вопросы:
    При этом случае МК, подключенный по USB к компику должен как-то определяться? (у меня определяется невразумительно, возможно просто не стоят драйверы)
    При этом способе подключения можно прочитать содержимое МК?
    То есть мне на BOOT0 нужно будет подать единицу, то есть 3.3 вольта?
    Возможно подойдет (как промежуточный вариант перед залитием родной прошивки), а возможно и нет (может потом откажется прошивать родную прошивку). Кстати, это идея, попытаться найти дамп от Стандарта (может будет незашифрованный).
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2018-6-29_12-3-57.png
    нашел схему мапл мини. Все верно, на бут подается 3.3В. Как только демонтратор зацепился, перемычку можно отпускать.
    думаю вряд ли. но на 100% не знаю
    определяется в зависимости от того какой бутлодырь залит и какие vid-pid Зашиты. Не определяется либо драйвера не стоят либо бутлодыря нету, либо слетел.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока спасибо за ответы. Надо дальше думать и колупать.
    Нашел хороший официальный апноут, на 26 странице всё подробненько расписано про режимы загрузки.
    Там ещё есть BOOT1, но у меня на плате оно не выведено, а корпус BGA, к ногам не подпаяться. Сдувать МК с платы не хочу (потом фиг поставлю назад).

    Потом буду ещё кидать сюда вопросы, попрошу помощи и дальше.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей, есть предположения, что за точка U1RT и U1TT? Какие-то Rx Tx, но чем отличаются от U1_T1, U1_R1 ?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так, подвес я все-таки починил. :cool: Все сообщения, которые можно расценить как оффтопик тут были утащены вот сюда.
    Тут же пусть кто-нибудь продолжит именно про микроконтроллер STM32.
     
Реклама. Купить это место.