1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD + APM. SR и другие проблемы

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем raefa, 29 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаем проблемы касательно подключения и настройке OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...).

    Проблема с выставлением значений SR - 1-4 страницы данной темы.

    Возможно универсальное решение многих проблем в параметрами SR - принудительно выставить все параметры на 0, а потом выставить желаемые - подробнее читать тут.

    Общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI обсуждаем в других темах!

    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение
    MinimOSD. Общие вопросы
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
  2. zlodei2000

    zlodei2000 Студент

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Omsk
    Имя:
    Vladimir
    Практически дословно:
    Подключаю батарею к коптеру. Калибровка apm проходит успешно (все нужные лампочки мигают). В мониторе вижу версию frame затем mavlink .....(не помню) потом появляется параметры которые я установил в osd , но они нулевые (rssi-0, вольтаж-0,амперы в час -0 в общем все по нулям). Только уровень горизонта ведет себя адекватно (как я понимаю значит osd протокол mavlink все-таки читает). нажимал кнопку reset на apm и osd , но все бесполезно (показания остаются прежние). Затем подключаю apm к компьютеру не отключая батареи, конектю с МП (можно и по 3dr radio и по USB). Как только данные с apm считались (в МП все данные показывает корректно) выдергиваю USB/отключаюсь по телеметрии, и на мониторе все показывает как положено (rssi -100 ,вольтаж ~ 24, ампер в час ~ 1 ну и так далее.) Проблема в том что, постоянно требуется наличие компьютера, а это не совсем удобно.

    Моя конфигурация - APM 3.2.1, Mavlink OSD 2.0 с прошивкой minimosd-extra r800, 3dr radio. Перепрошивать пробовал, правда только на R800 - может попробовать более раннюю версию? ОСД подключено одним проводом, т.к. есть телеметрия. SR-параметры настроены точно по https://code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM, и, судя по комментариям по приведенной ссылке (ниже они там), проблема моя не единичная - описания точно соответствуют. Как бы и некритично, но неудобно. Что-то меняется в OSD или APM после первого подключения через MP и ошибка исчезает.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте вот тут поподробнее.
    На какой порт у вас физически подключен модем и на какой ОСД, и что именно прописано в SR параметрах? Просто по ссылке в вики описаны настройки порта UART0 и UART1...
     
  4. zlodei2000

    zlodei2000 Студент

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Omsk
    Имя:
    Vladimir
    Физически телеметрия подключена на стандартный разъём телеметрии на APM, OSD подключен через Y-кабель, параллельно с телеметрией (и подключен только одним проводом). Сейчас с работы не могу перепроверить значение SR-параметров через MP, но вчера ставил их такими:
    SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
    SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
    SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
    SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
    SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
    SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
    SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
    SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

    If you fly copter than you also need to set SR0 also:
    SR0_EXT_STAT, 2
    SR0_EXTRA1, 5
    SR0_EXTRA2, 2
    SR0_EXTRA3, 3
    SR0_POSITION, 2
    SR0_RAW_SENS, 2
    SR0_RC_CHAN, 5
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не уверен как реализовано конкретно на вашем контроллере, но обычно разъем телеметрии - это порт номер 0, то есть UART0.
    Соответственно, нам не нужны параметры SR1________, нас интересуют SR0.
    Скажите, у вас в МП есть параметр SERIAL0_BAUD, и чему он равен?
     
  6. zlodei2000

    zlodei2000 Студент

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Omsk
    Имя:
    Vladimir
    SERIAL0_BAUD 115 (и с такой скоростью я подключаюсь по USB)
    SERIAL1_BAUD 57 (с такой скоростью я подключаюсь по телеметрии).
    --- Сообщения объединены, 29 июл 2015 ---
    ещё только что обнаружил интересное. Изменяю параметры, как рекомендуют
    SR0_EXT_STAT, 2
    SR0_EXTRA1, 5
    SR0_EXTRA2, 2
    SR0_EXTRA3, 3
    SR0_POSITION, 2
    SR0_RAW_SENS, 2
    SR0_RC_CHAN, 5

    Нажимаю кнопку write to, а затем refresh. Возвращаются старые значения. Попробовал изменить в APM Planner - тоже самое. Значения параметров не записываются
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ставьте 57. О результатах - напишите.

    Скорость подключения по УСБ - не при чем тут.

    Какие в итоге версии прошивок OSD и (раз уж речь завели) АРМ?
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
  8. zlodei2000

    zlodei2000 Студент

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Omsk
    Имя:
    Vladimir
    Ну у меня почему-то влияет. В общем, попробовал 57 (а также варианты у двух параметров 57/57, 115/57, 115/115,57/115), поведение OSD не изменилось. А вот по USB в вашем варианте стало только на 57600 соединяться. Поставил назад 115. Описание параметров в APM Planner явно говорит, что SERIAL0_BAUD для USB-консоли, а SERIAL1_BAUD для телеметрии. Однако у меня по факту наоборот. Возможно китайцы UART перепутали?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это легко проследить по плате, не очень она сложная визуально и на прозвонку соответствующих дорожек.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какой порт на телеметрии - это зависит от того, какие перемычки на обороте платы распаяны. Вообще-то SERIAL0_BAUD - скорость порта UART0, SERIAL1_BAUD - скорость порта UART1. Модемы и минимОСД, если они стоят на одном порту, должны работать на одной скорости.
    Настройте UART на 57к, модемы тоже на 57. Либо наоборот всё (включая минимОСД) настраивать на 115.
     
  11. zlodei2000

    zlodei2000 Студент

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Omsk
    Имя:
    Vladimir
    Уже пробовал так делать, ставил везде скорость 57/57, чуть выше писал "В общем, попробовал 57 (а также варианты у двух параметров 57/57, 115/57, 115/115,57/115), поведение OSD не изменилось."
    Очевидно не в этом причина. Мне кажется я уже смирился с этим неудобством) Вообще написал в форум diydrones.com, может разработчики откликнутся.
     
  12. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Симптоматика очень напоминает то, что творилось у меня.
    Но у меня основной проблемой было отсутствие данных по количеству зафиксированных спутников. После реконнекта к компу данные начинали отображаться. По итогам трех вечеров экспериментов добился нормального результата. Прописал значение SR0 SR1 согласно рекомендаций, но последующую вычитку параметров не проводил, это критично - не знаю почему, но если вычитку не делаешь - OSD данные отображает нормально.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то внезапно возникли проблемы с минимОСД. Не выводились показания вольтметра и амперметра и координаты с количеством спутников. Приведу цитату с РЦД (в итоге разобрался сам):
    Да, ещё шаманство от Евгения тоже применил: после нажатия кнопки write, вычитку параметров не проводил, а перезагрузил АРМ. Не знаю, помогло ли это, но ОСДха сейчас показыает всё (А12 и А13 :) ).
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Имел проблемы с выводом некоторых данных, решил продублировать сюда - вдруг кому-то поможет.

    Вводные: APM 2.6, PowerModule (как датчик тока и напруги), прошивка ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex от Козина (квадрик), параметр BATT_VOLT_PIN=13 (виртуальный А13), параметр BATT_CURR_PIN=12 (виртуальный А12). МинимОСД с прошивкой R800
    В МП напряжение и ток показывает нормально (и даже правильно). А вот на выходе с ОСД - нули. Остальное всё на ОСД работает нормально.
    До последней пересборки коптера и перепрошивки (стояла 3.1.5) - все работало нормально.
    В последних релизах Ардукоптера для АРМ кто-то сталкивался с какими-нибудь особенностями в параметрах BATT_VOLT_PIN и BATT_CURR_PIN?

    Оказывается, дело было в SR параметрах.
    Поставил вот такие:
    SR0_EXT_STAT,2
    SR0_EXTRA1,5
    SR0_EXTRA2,5
    SR0_EXTRA3,3
    SR0_PARAMS,50
    SR0_POSITION,3
    SR0_RAW_CTRL,0
    SR0_RAW_SENS,5
    SR0_RC_CHAN,3
    SR1_EXT_STAT,2
    SR1_EXTRA1,5
    SR1_EXTRA2,5
    SR1_EXTRA3,3
    SR1_PARAMS,50
    SR1_POSITION,3
    SR1_RAW_CTRL,0
    SR1_RAW_SENS,5
    SR1_RC_CHAN,3

    Подозреваю, дело было в SR0_PARAMS,50 и SR1_PARAMS,50
    Да, ещё шаманство от Евгения из Саратова: после нажатия кнопки write, вычитку параметров не проводил, а перезагрузил АРМ. Не знаю, помогло ли это, но ОСДха сейчас показывает всё (А12 и А13 [​IMG] ).
     
  15. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Это-то понятно. Только вот параметры эти сбрасываются к неким дефолтным, если перечитать или переконнектиться к МП. И на зарубежных форумах об этом пишут и никак побороть не могут.
    Заметил, что SR0_ совпадают с настройками самого MP в соответствующей вкладке. Пробовал менять там - все равно сбрасываются через пару вычиток на некий дефолт. В новых миссиях МП параметры чуть увеличились по частоте (были, скажем SR0_extra1=10 (может не этот, на память не помню), стало 6.. но дела не меняют).
    А вот sr0_params=50 у меня так и было. Не стал менять. Вольтаж и ток только после арма начинает показываться, а GPS-ные не обновляются даже после арма, пока не подключишься по телеметрии.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть, хотите сказать - если я настрою параметры АРМ для осд, то мне больше не моги подключаться к МП? Я этого не замечал.
    Пока моя дежурная версия этого глюка такая - после записи параметров не нужно сразу их прочитывать (типа убедиться что всё прописалось) - а дисконнектиться, выключить- включить контроллер.
    Хотя возможно, я просто не пользуюсь кнопочкой "read"на вкладке ФуллПараметрЛист....
     
  17. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Проверил. Неа! После реконнекта параметры sr0_extra0,1,2 становятся по дефолту.
     
  18. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Блин, ничего не понимаю. Ну не хотел ОСД показывать, пока не подключишь телеметрию. Все лето мучился.
    Поигрался параметрами, через PM и через APM Planner 2 - теперь при любых значениях параметров ОСД показывает сразу после подключения контроллера - не важно, подключена ли телеметрия или нет. Не понимаю.
    Параметры SR0_ влияют теперь только на частоту (в Гц) обновления параметров. Все!!! УРААА!!!
    (правда бортовой модуль телеметрии перепрошил заново.. но не думаю, что это связано как-то.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Схема подключения (Tx на минимОСД) - осталась прежней, или поменялась с той поры?
     
  20. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Ничего не поменялось. Вообще.
    Только бортовой модуль телеметрии перепрошил. Но как это связано? Никак. Раньше ни без него ни с ним не работало... а тут прям волшебство. Моментально подхватывает все параметры.
     
Реклама. Купить это место.