1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD + APM. SR и другие проблемы

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем raefa, 29 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаем проблемы касательно подключения и настройке OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...).

    Проблема с выставлением значений SR - 1-4 страницы данной темы.

    Возможно универсальное решение многих проблем в параметрами SR - принудительно выставить все параметры на 0, а потом выставить желаемые - подробнее читать тут.

    Общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI обсуждаем в других темах!

    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение
    MinimOSD. Общие вопросы
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А чудес то не бывает. Вспоминайте, что еще делали и методикой делитесь))
     
  3. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Кроме обновления APM-Planner2.0 до последней версии и кручения параметров SR0_ в нем - ничего. Даже после этого вернулся в прежний MP и крутил в нем - вообще по барабану - работает с любыми настройками, отличается только частота обновления параметров.

    Можно на "ты" кстати. Мгм?!
     
    Valera нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера обратил внимание на глюк, который возможно откроет тайну, почему у некоторых "ничего не работает, хотя всё настроено как надо". И с шаманством "вычитку параметров не делал".

    Сейчас мой Фрэнк летает экспериментальную прошивку, в "боевых" полетах не участвует, но я вчера случайно заглянул в очки. ИИИИИ - "приборы не работают" ! ;)
    Особо разбираться времени не было. Но что успел заметить - в МП параметры стояли мои, "как надо", а вот в лог-файле (там тоже прописываются актуальные параметры) - параметры SR0 - по нулям!!!!! :eek:
    Либо это глюк тестовой прошивки, либо это глюк МП, либо это глюк ЕЕПРОМ - надо ещё разбираться. Но найденная ошибка - половина решения как я думаю....
    Вот такие новости! :eek:
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все так сложно, все так запутанно...

    Видеочип пропускает через себя картинку с камеры на монитор.
    Судя по видео - настройка через программу работает, т.е. mega328 жива.
    Почему тогда она не дает данные на видеочип или почему видеочип не берет данные с меги?...
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015 ---
    А после этого полета с нулевыми SR0 в планере что? Выставленные значения или нули?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А в планере - всё как надо, мои парамеры! Я пока не придумал, как проверить. В голову приходит только принудительно залить в эти значения единицы, убедиться что значения поменялись через МП при следующем подключении (и на другом компе), а потом выставить мои.
    Как читать параметры из памяти напрямую (без МП) - я не знаю.

    Как вариант - в лог не записываются эти параметры....
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
  7. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Здравствуйте, у меня точно такая же проблема с контроллером APM2.8 (Китайцы с Али его так описали). К выводу телеметрии APMа подключен MinimOSD (без ножки Tx) и радиотелеметрия (3dr radio) на 915МГц (СР210х). Прошивки APMV3.3.2 Quad и minimosd-extra r800. Пробовал 100500вариантов прошивок как для АPM так и для MinimOSD– результат закономерен: OSD показывает только горизонт и нули во всех параметрах (напряжение, ток, спутники и т.п.), пока не сконнентишь APM по радиотелеметрии. Указанные тут значения SR не решают проблему!
    Интересно отметить, что OSD начинает нормально работать сразу после клика «Коннекта» в MissionPlanner (по 3dr radio), до того, как считаются параметры. Ноутбук с собой таскать не хочется… Что же с этим делать?!! Может MinimOSD к другому порту на APM припаять? Заранее спасибо:)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть мысль, что виноват МП. Когда я писал пост про непонятные проблемы - у меня стоял МП 33 версии. (1.3.33 что ли) поставил версию 25 - всё заработало как надо.
    Дело было в том, что МП некорректно записывал и читал параметры SR. Он показывал одни параметры, в то время как в контроллере на самом деле были другие (в логе полета увидел). Плюс ещё у меня были какие-то непонятные глюки с ЕЕПРОМ памятью. Учитывая, что тот контроллер переведен в категорию "на запчасти" - то для меня эта проблема закрыта.

    Попробуйте копать в двух направлениях:
    1. смена версии МП
    2. очистка ЕЕПРОМ
     
    DmitryyDAS и raefa нравится это.
  9. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Если не помогает то, что предлагали выше, есть пара еще предположений, но лично проверить не могу:
    Либо не та скорость синхронизации контроллера и OSD или опроса датчиков, либо проблема параллельного подключения. Если отключить радиотелеметрию OSD нормально работает?
    Еще один момент, как питаются контроллер и OSD? От регуля или от BEC-а? Какое напряжение питания в логах контроллера? Возможно из-за просадки питания OSD подглючивает.
     
    DmitryyDAS и 5yoda5 нравится это.
  10. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Огромное спасибо за советы;) Сегодня установил МП 1.3.25. Ввод параметров SR, указанных ниже, ничего не дал, а вот нажатие на кнопочку Enable Telemetry , находящуюся по адресу INITIAL SETUP > Optional Hardware > OSD — решило проблему!!! Параметры SR выставились автоматически и всё корректно стало отображаться, сразу после включения коптера.
    Похоже, что в свежих версиях МП действительно какая-то проблема с записью в регистры APM.

    Контроллер АПМ питается от штатного импульсного бека (добавил электролит и катушку из нескольких витков провода на ферритовом колечке, непосредственно перед входом питания в APM). OSD запитана от линейного стабилизатора одного из регуляторов моторов (также, через LC-фильтр).
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
    iKOPKACtraxa, }|{eka, raefa и ещё 1-му нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Рад, что проблема у вас решилась.
    А какая версия МП стояла до того?
     
  12. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    У меня стояла версия MissionPlanner 1.3.33 – выходит, она неправильно работает.
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Еще интересное обнаружил. До арминга напряжение батареи и тока по нулям. После арминга данные появляются, но фиксируются и не меняются в течении всего полета. Причем на телефоне в "башне" все то же самое. Видимо где-то в параметрах намудрил?
    upload_2016-2-28_10-33-1.png
    Изначально указывал sr0_xxx так же как и sr1_ххх. После переподключения они опять сбрасываются на указанные.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2016 ---
    Заменить APM Planner на старую версию не могу - нет старых версий.
     
  14. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    http://firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/ архив всех версий.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У Алексея софт под Linux. Ему сложнее с этим.
    А что прописывает планер при нажатии на кнопку? Не портит ли он что-то? После ручной настройки так же сбивается?
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поставьте SR0(1)_RAW_CTRL <>0, например =1.
    Поставьте версию 25.
    Вот тут выбирайте любую.

    А, ччёерт. Тогда нужно компилировать из исходников?


    .......
    А может вот эта ссылка поможет?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    ACE$ нравится это.
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ух ты! Вот так далеко я не забирался!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Поставил 2.11 версию планнера. Более старые просто не встали из-за неудовлетворенных зависимостей. Поменял в ней указанные выше параметры. Нажал "обновить" - параметры вернулись взад. Ладно. Снова меняю параметры, отключаю без обновления параметров телеметрию. На мониторе все данные как и должны быть!
    Ставим эксперименты дальше. Снова включаю планнер. Все вернулось взад! :mad::mad::mad: Edit их OS/2! Иду на вкладку Initial Setup, жму Enable telemetry. В результате все указанные параметры выставились в "2", по UART1 - тоже. Обновляю полный список параметров - картинка указанная 5 сообщениями выше. Подключаюсь через мобильную башню, данные появляются. Смотрю список параметров (в башне он тоже есть) - все параметры опять установлены в "2".
    Уже мозги закипают. Не хочется на каждый чих настройки коптера перегружаться в винду.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мда, глюки-глюкавые....
    Для установления истины предлагаю посмотреть лог полета - там в самом начале перечисляются параметры, с какими коптер заармился. Что же по факту было в контроллере - все параметры на 2 или "как надо"? Вдруг у вас Тауэр врёт?
     
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Не врет. Подключился в планнер - там тоже промелькнули двойки. Потом тут же сбросились на те, что сам планнер ставит. Логи посмотрю сегодня вечером.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прикольно.
    Это сначала показал одни значения, а потом сразу показал другие?
    Или он сначала показал то что помнил с прошлого раза, а потом прочитал реальные с контроллера? ;)

    Для установления истины подождем просмотра логов. Хоть через МП, хоть блокнотом (параметры перечисляются вначале файла).
     
Реклама. Купить это место.