1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD + APM. SR и другие проблемы

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем raefa, 29 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаем проблемы касательно подключения и настройке OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...).

    Проблема с выставлением значений SR - 1-4 страницы данной темы.

    Возможно универсальное решение многих проблем в параметрами SR - принудительно выставить все параметры на 0, а потом выставить желаемые - подробнее читать тут.

    Общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI обсуждаем в других темах!

    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение
    MinimOSD. Общие вопросы
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
  2. mihail246

    mihail246 Студент

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    57
    Город:
    Калининград
    Имя:
    Михаил
    побывал от компьютера, потом от бэка, без разницы, если от компьютера питать, то на экране видны полосы, видимо не хватает тока
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо нажать кнопочку Write (записать). А то вы обновляете содержимое скрина, не сохранив параметры в контроллере.
    Еще можно попробовать SR1_Params поставить в 2 (у вас стоит 0).

    Ещё есть вариант, что МП может некорректно сохранить параметры SR. Я не знаю, пофиксено ли это в 37 версии, а в 32-33 это работало некорректно. На экране были одни параметры, а в полетном контроллере - другие (выяснилось через просмотр логов). Я ставил версию 1.3.25, с ней работало корректно.
     
  4. mihail246

    mihail246 Студент

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    57
    Город:
    Калининград
    Имя:
    Михаил
    параметры записывал, потом обновлял, заметил что они возвращаются к прежним
    попробую версию 1.3.25 поставить
     
  5. mihail246

    mihail246 Студент

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    57
    Город:
    Калининград
    Имя:
    Михаил
    поставил версию 1.3.25 выставил настройки(они не спервова раза сохранились) и всё заработало.
     
    Lazar, raefa и 5yoda5 нравится это.
  6. mihail246

    mihail246 Студент

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    57
    Город:
    Калининград
    Имя:
    Михаил
    спасибо за помощь. Осталось телеметрию победить)
     
  7. gppsoft

    gppsoft Абитуриент

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Южно-Сахалинск
    Имя:
    Павел
    Здравствуйте. Почему эта прошивка не работает вот с этой платой? Две другие платы(самые распространенные) которые у меня имеются - работают. Эта же показывает только версию прошивки и потом просто мерцает экран. Такое ощущение что плата постоянно перезагружается. Но если прошить ее этой прошивкой, то все работает. Заранее спасибо за ответ!
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте попереключать видеосистемы PAL<>NTSC<>Auto.
     
  9. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Тимур приветствую!! вы мне до нового года совтовали полностью версию МП поменять чтоб параметры ОСД сохранялись как надо но яне могу найти теперь это сообщение!!??? чат наверно почистили или ещё что то . даже в оповещениях не сохранились.
    Можете напомнить какую версию МП установить. у меня стояла 1.39... и на ней парраметры на ОСД не прописывались от этого ОСД сообщала NO MAV DATA
    Тему по ОСД изучил но данные так и не могу получить на экран .
    СпС
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Выбирайте. 1.2.99, 1.3.25, 1.3.43.
     
  11. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    1.3.43 эта последняя !? я так понимаю.
     
  12. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    в версии 1.3.43 вообще нету вкладки FULL PARAMETR LISTE OSD-NET.jpg
     
  13. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    к сожалению в процесе перепутал контакты 5в и не сразу сообразил почему картинка пропала. Мега так поднагрелась и походу сгорела . правельная установка контактов
    картинку не вернуло. незнаю теперь или Мегу перепаивать или опять новую ОСД закзывать .
    тут я хочу спросить .. а как узнать сгорела Мега или Макс ???
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть. На днях обсуждалось.
    Попробовать залить бутлоадер, залить прошивку в Мегу. Если не отвечает - значит Мегу точно перепаивать (определяется как-то или нет?). Без Меги шрифты в Макс не залить.

    Но я думаю, надо смотреть в сторону сгоревшей обвязки. КМК, входы должны быть защищены. Буквально недавно на форуме натыкался на схему минимОСД, выкладывал Саша (Raefa).
     
  15. gppsoft

    gppsoft Абитуриент

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Южно-Сахалинск
    Имя:
    Павел
    Почему может не работать показатель аккумулятора(показывает 0) в OSD, а если и начинает показывать, то с дикой задержкой? Нормально начинает показывать только после того как я подключаюсь в Mission Planer к квадракоптеру через радио-телеметрию. Остальные параметры вроде как показываются и без подключения к MP. Еще постоянно сбрасываются SR0 параметры. К OSD подключен только RX провод. Если подключить еще и TX, то все работает нормально. Проблема в том, что тогда радио-телеметрия и OSD подключенны параллельно. Говорят это чень плохо. Как быть? Заранее спасибо за ответ.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Какие у вас заданы SR параметры?
    2. Как у вас подключен модем телеметрии (интересует провод Tx заходит ли на МинимОСД)
     
  17. gppsoft

    gppsoft Абитуриент

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Южно-Сахалинск
    Имя:
    Павел
    SR параметры меняются при подключении Mission Planer, как я понял на них вообще надежды нет. Контакт TX от APM заходит и на RX OSD и на модем телеметрии(RX). TX от модема в RX APM. Даже если убрать с борта модем и подключить только OSD (+5v, GND, RX->TX(APM)), то показания не обновляются. Если же заармить коптер, то онни появляются и замирают. Работает горизонт(с задержкой) и режимы полета. Если же подключить и TX от OSD в RX APM, то все работает. Как я понял OSD сама выставляет SR параметры и дает команду APM-у на выдачу потока Mavlink с данными.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этом виновата версия МР. Какой версии у вас программка? Думаю, что реально они совсем не те, что показываются в вашем МР. (можно открыть любой лог полета в блокноте, вначале параметры перечислены, там отражены реальные параметры и SR в том числе)
    Не должна. Если только это не последняя прошивка от НайтГхоста (тут я просто могу быть не в курсе). По крайней мере, раньше такого не было.
    Дело в том, что минимОСД при подключенном Тх сама запрашивает координаты и напряжение от АРМа, иначе они "сами собой" не транслируются.

    Давайте начнем с версии МР, и любого лог-файла полетов.
     
  19. gppsoft

    gppsoft Абитуриент

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Южно-Сахалинск
    Имя:
    Павел
    Последняя от НайтГхоста
    Последняя 13.43 К сожалению логов нет. Я все сбрасывал в дефолт, пока возился с этим.
    А как тогда быть, если я хочу чтобы у меня на борту была радиотелеметрия и OSD и чтобы все работало без обязательного подключения через радиотелеметрию?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    простите - чушь. При правильной настройке через МП достаточно подключить ОСД тремя проводами и все показывается.
    ОСД подключается 3мя - к RX OSD подключается TX c FC.
    Телеметрия всеми 4мя.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А на этот вопрос мне товарищ
    ответил, что так работать не будет. Или мы подключаем провод Тх от телеметрии (но отключаем модем), либо мы подключаем только Тх модема и каждый раз коннектимся по радиомодему (в этом случае сам МР запрашивает координаты и напряжение).
    Более того, он мне сказал, что если запараллелить Тх модема и минимОСД - можно подпалить ( :eek: ) радиомодем. В последнее я не верю (несмотря на то, что он мне вроде как обосновал). При параллельном подключении Tx радиомодема И минимОСД начинается конфликт и либо нормально работает только минимОСД, либо только радиомодем.
    Подбирая SR параметры я таки добился нормального отображения ОСД при подключенном радиомодеме, корректной работы радиомодема и необязательности подключения к МР.

    Но вы не сможете подбирать параметры SR без их корректного отображения, посему напоминаю свой вопрос:
    Это классическое подключение. Я тоже был уверен, что нормально так всё будет работать. Более того, я сам так раньше делал. Но пока я сам не столкнулся с похожими проблемами (недавно), я бы тоже сказал:
    Но у меня реально были с этим проблемы, более того - есть не до конца решеная проблема. Более того, я беру конфиг-файл к коптера где всё настроено, всё отображается нормально, и минимОСД подключен по 3 проводкам, и ВСЕ параметры отображаются (короче всё гуд). Так вот, использование этого конфиг-файла не решало проблему.
     
Реклама. Купить это место.