1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD + APM. SR и другие проблемы

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем raefa, 29 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаем проблемы касательно подключения и настройке OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...).

    Проблема с выставлением значений SR - 1-4 страницы данной темы.

    Возможно универсальное решение многих проблем в параметрами SR - принудительно выставить все параметры на 0, а потом выставить желаемые - подробнее читать тут.

    Общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI обсуждаем в других темах!

    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение
    MinimOSD. Общие вопросы
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
  2. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    опять проблемы с osd(((. при увеличении оборотов,проще газа,при уровне чуть больше среднего начинает кратковременно пропадать данные,на полном газе данных вообще нет,при сбросе газа данные опять появляются,напряжение 4,95 стоит стабильно во всем диапазоне,пробывал камеру передатчик и осд сажать на общую землю не помогает,где копать?,есть еще один фактик ,иногда при газовании когда пропадают данные выскакивает no mavlink .сбросил газ опять все есть,где проблеммы? осд или апм или еще что?
     
  3. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Подключенно по схеме, OSD прошита, на экране вижу No Mavlink Data. Куда копнуть, скажите пожалуйста.
     
  4. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Tx имеется в виду с разъёма телеметрии, тот что идёт в Rx на плате OSD? Если да, я чего то не понимаю. Как OSD тогда данные будет получать, если к пину Rx ничего не подключать. К слову, сейчас подключенно именно так, в Rx на плате OSD Tx с порта телеметрии. No mavlink data. В параметрах MP не нахожу SR, в поиске. Enable Telemetry нажимал.
     
  5. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Разобрался, надо было на схему посмотреть, подключил правильный провод tx, заработало.
     
  6. Andre3000

    Andre3000 Абитуриент

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Оставлю здесь свой опыт с подключением OSD через mux порт к АРМ2.8 (вдруг пригодится кому)

    Исходные данные: АРМ2.8, minimOSD v1.1 с кабелем для подключения в mux порт.

    1. Пропаиваем перемычку на обратной стороне АРМ (где написано MUX_TXO/OSD)
    2. Пропаиваем перемычку на плате ОСД (В моем случае плата пришла с пропаянной перемычкой и объединенным питанием)
    3. Подключаем ОСД к компьютеру и обновляем прошивку. Есть один нюанс, который стоил мне нескольких вечеров тщетных попыток заставить работать ОСД:
    - у прошивок night-ghost есть баг, на версиях от 920 и выше не накладываются данные на изображение. Подробнее https://github.com/night-ghost/minimosd-extra/issues/204
    Я заливал изначально прошивки от 928 и выше - данные не выводятся. В качестве пробы залил версию 910, данные появились, менять не стал.
    4. Подключаем оборудование к АРМ. В случае с общим питанием, подключаем Tx-Rx и GND.
     

    Вложения:

  7. iKOPKACtraxa

    iKOPKACtraxa Абитуриент

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Город:
    Москва
    Имя:
    Владимир
    Дорогой вы мой человек!!!! Спасибо тебе огромное и всем, кто тебе помогал!! И у меня на третий день наконец получилось!!! На сегодняшний день 06.03.2018 свежие версии Mission Planner действительно не корректно активируют Micro MinimOSD. Я за несколько вечеров всю голову сломал, перепробовал миллион разных комбинаций SR с разных сайтов, в итоге помогла именно установка MP версии 1.3.25 и нажатие кнопки INITIAL SETUP > Optional Hardware > OSD в MP. Кроме этого, возможно, повлияло:
    1) Установлена последняя версия MWOSD R1.6 и такая же прошивка на моей Micro MinimOSD
    2) Подключен только один кабель из TX-APM (2.6) в RX-OSD.
    3) Радиомодема телеметрии у меня нет
    4) APM и OSD питается 5 вольтами от самопайного модуля по методу Юлиана ("питание по феншую" на ютубе).

    УРРРАААА!!!!

    После исправления ошибки можно далее пользоваться последней версией MP.
    На сайте MWOSD.COM есть рекомендация по выставлению SR* но без них все и так заработало.
    Уточню: у меня решилась проблема при которой Micro MinimOSD не отображает (не показывает не видит) количество спутников, напряжение с APM. Горизонт показывался и так.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  8. Игорь

    Игорь Студент

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Всем доброго! Вот такая проблемка есть: АРМ(ARDUCOPTER)+MinimOSD - ни как не могу добиться одновременного отображения картинки с камеры и информации от OSD. Отключаю камеру - отображается OSD, подключаю камеру - вижу только картинку. Вроде всё по фэншую: SR параметры как в "HOW-TO", распиновка проверена, питание аналоговой и цифровой сторон пробовал и раздельное и с общей "землей". Эта плата OSD без проблем настроилась и работала на старом коптере с AIOP. Может кто сталкивался с похожей проблемой?
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Чуть выше есть такое:
    Я не знаю, ваш ли это случай, вы не написали про прошивку, установленную в минимОСД. Если вы ничего не меняя в плате перенесли её на другой коптер - анализируйте, что именно поменялось. Если камера - значит копаем её.

    Первое, что я бы сделал - это поигрался бы с настройками PAL\NTSC в самой камере и в конфигураторе минимОСД. Причем вовсе не означает что их нужно сделать одинаковыми ))))
    Как правило, с этим мучаешься, потом как-то побеждаешь, потом забываешь как дурной сон. И рассказать другому что именно сделал - уже не можешь.

    И да.... Вы собирали новый коптер. А почему с АиОПа перескочили на АРМ? Может взять что-нибудь посовременнее, и то что сейчас поддерживается? А то получается с одного мертвеца (АиОП) перескочили на другого мертвеца (АРМ тоже больше не поддерживается Ардупилотами).
    Например, у меня на коптере сейчас стоит Matek F405CTR (на форуме есть тема по нему). Так на нем всё интегрировано и PDB и OSD. Более того, сейчас OSD прошивается и настраивается из МП напрямую. Да, прошивка ОСД от Ардупилотов примитивная, и лишена всяких модностей типа радара, зато она прошивается прямо из программы. А если учесть, что даже F405CTR производителем отправлен в архив (сейчас актуальна SE версия), то может правда не стоит АРМ ставить?
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
  10. Игорь

    Игорь Студент

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Спасибо за инфу)) Пороюсь...
    АПМ - юзаю просто потому, что он есть)). Покупать новый не хочется. Под мои задачи (чисто повисеть, поснимать) этого "мертвеца" - выше крыши). Я больше по самолетам... Коптер - так, плюс ко всему...
    С камерой поиграться не получится: PAL\NTSC - там нет настроек (RANCAM5, Оранж кубик). В ОСД поставил NTSC - дало стабильную картинку инфы на экране. Пробовал подключить ГоПро - та же фигня. Картинка есть, инфы нет.
     
  11. Игорь

    Игорь Студент

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Попробовал всякие прошивки - не помогло. Та же проблема. Может АПМ что-то должен "сказать" ОСД? Или, всё таки, дело в PAL\NTSC?
    Сейчас залил прошивку вот эту MinimOsd_Extra_Copter_R800.hex
     
  12. Игорь

    Игорь Студент

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Видимо RANCAM5 не дружит с OSD от слова "совсем". Подключил обычную курсовую камеру - всё работает... Похоже, что придется отказаться от идеи совместить писалку и курсовую c OSD. Ну, конечно, если не менять оборудование. Сигнал RANCAM выплёвывает отличный, картинка шикарная, задержки почти не заметно. По "наземке" летать было бы одно удовольствие, но, думаю, что придется выводить телеметрию отдельным экраном, через 3DR. (RC приёмник не телеметрийный)
     
  13. kt3102em

    kt3102em Абитуриент

    Регистрация:
    13 май 2023
    Сообщения:
    2
    Город:
    Минск
    Имя:
    Александр
    Добрый день.Хоть с момента вашего поста прошло два года, но все же. Столкнулся с такой же проблемой. Набор оборудования и версия ПО точь в точь как у вас.
    На старой камере работает как надо. Летал. ОСД наблюдал. Захотелось качества. ПРиобрел RUNCAM5 Orange в надежде использовать как курсовую и писать в хорошем качестве.
    Кабель самодельный. Включил камеру и увидел облом. Обнаружил что микросхема выдает высокий уровень сигнала LOS
    (Выход с потерей синхронизации (открытый сток). LOS переходит в высокий уровень, когда синхронизирующий импульс VIN теряется в течение 32 последовательных
    линии. LOS переходит в низкий уровень при получении 32 последовательных действительных синхроимпульсов.)
    После переписки с техподдержкой RUNCAM , признались что выходной сигнал имеет стандарт NTSC но с разрешение 640*480 30 к/с.
    Именно это скорее всего и не нравиться микросхеме OSD, ей нужно NTSC стандарта 525 строк. Запросил у поддержки возможности кастомизировать прошивку под стандарт NTCS.
     
Реклама. Купить это место.