1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы по процессу прошивки

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем raefa, 5 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И в какой-то момент надо успеть тыкнуть кнопку reset на OSD, либо должен быть подключен DTR.
    Если не помогает, то перезалить загрузчик в m328.
     
  3. mihail246

    mihail246 Студент

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    57
    Город:
    Калининград
    Имя:
    Михаил
    Как это сделать?
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
  5. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    Создаю тему по мотивам вопроса на страничке how-to.

    На данный момент ситуация такая:
    - бутлоадер в осдшку прошил через ардуинку (с помощью скрипта от прошивки аппы, там меняют скорость бод - 19200), ошибок не было, очень быстро
    - конфигуратор отказывается видеть плату, и ни нажатие ресета перед операциями, ни подключение шестого проводка от фтди ничего не дают
    - подключённая осдшка весело мигает по три раза зелёным диодом, и горят синие
    - при попытке перепрошить выдаёт сначала выдаёт failed to talk to bootloader, а потом syncronisation is lost, try using arduino instead (это у меня новейшая прошивка, с сайта укостра).

    Как быть дальше, вроде всё перепробовал?
    Единственное, вот ещё нашёл по ссылке экзотический вариант - вроде как успешно решённый
    http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=3243
    Но у меня даже при замене в аргументах программатора на ардуину выдаёт ошибку- отсутствует юсб
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я считаю, что эту тему вы пролистали, и ничего не нашли.

    Бутлоадер ТОЧНО залит? (кстати какой именно, ардуиновский или сторонний) Как проверяли?
    Что за скрипт - использует дудку?

    Кстати, у вас есть ФТДИ. Вот тут было описано, как использовать ФТху как программатор.
    Какой куда проводок подключили? Перечислите или покажите фото/рисунок.

    У вас если шьете через Ардуину - она же вроде должна становиться на виртуальный ком-порт? При чем тут УСБ? УСБ работает при прошивке через например USBasp.

    Мало инфы.
    Я понимаю, что вы уже наверное лбом пробили все стены, но давайте поэтапно разберемся, не мечась хаотично из способа в способ.
     
  7. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    Поэтапность - наше всё, правильный подход.

    Итак:

    Эту тему я прочёл, но ничего не нашёл.
    Зато, вот здесь http://forum.apmcopter.ru/threads/proshivka-minimosd-ftdi232.185/page-3 Александр упоминает, что существуют способы восстановления фьюзов. Кажется, мне это может пригодиться.

    Бутлоадер залит, согласно сообщений ардуиновской идешки. Некоторое количество попыток тому назад при этой же операции вылетала ошибка...так что косвенно можно сказать, что сейчас залитие проходит успешно. Есть какие-то ещё способы это проверить?


    Есть, нужно с ним пробовать? когда-то как-раз по той инструкции и прошивал apm (хвала этому сайту и людям, его развивающим)

    строго по инструкции, пять проводов
    DTR - GRN
    Rx-Tx
    Tx-Rx
    5V - 5V
    GND - GND

    здесь нужно отметить, что по такой схеме я уже успешно подключался, менял прошивку/настраивал осдшку. В последний раз заметил, что при подключении платы осд тремя проводками (именно в такой конфигурации всё и работало до этого), у меня отваливается телеметрия. опытным путём было установлено, что при отсоединении проводка rx телеметрия начинала работать (осдшка теперь никак не могла влиять на данные). Я подумал, что в осдшке что-то слетело, потому что до этого я её впопыхах вроде бы неправильно соединил с pixhawk (мог питание не туда подать). Собственно, вытащил пллату для перепрошивки и всё завертелось.
    _____
    читая посты на странице с описанием настройки осд я наткнулся на чей-то комментарий, что при ошибке с бутлоадером ему помогло подсоединять все шесть проводов. Я так пробовал, но безрезультатно. А обычно у меня пять проводков по указанной выше схеме.

    А, это всё экзотические способы, которые я перепробовал. это непосредственно через дудку по командам с упомянутого выше сайта http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=3243 . они и не должны были сработать, наверное, у меня же просто ардуинка, а не usbasp
    Кстати, у меня где-то ещё валялся usbisp - но он суперкитайский, ни по одной инструкции в интернете его заставить работать не удалось

    Вот, надеюсь, ответил на все этапы.
    Вообще, у меня существует стойкое подозрение, что я в какой-то момент прошил бутлоадер в качестве прошивки в avrduddes. На исходе ночи я попробовал там через поле flash залить бутлоадер из вот этой http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/10503/ темы. То, что я сделал - дошло лишь пост-фактум.
    А так, прежде чем заливать этот самый бутлоадер, я выкачал содержимое flash - и оно значительно больше, чем залитый бутлоадер. Так что, думаю, что это была прошивка.
    Сейчас же при попытке залить неважно что, avrduddes на меня ругается вот так
    avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x7800
    0xff != 0x0c
    avrdude.exe: verification error; content mismatch
    И, соответственно, ничего не происходит.

    Лично мне кажется, что нужно как-то восстановить фьюзы, прошить ещё раз бутлоадер - и дальше всё заработает.

    Надеюсь, теперь информации стало больше.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, больше, но вопросы у меня не кончились :D
    Почему вы сделали вывод, что у вас улетели фьюзы? Вы прошили бутлоадер из той статьи всесть с фьюзами?
    Про восстановление фьюзов было вот тут

    Но может попробуем другой, "хакерский" способ? ;)
    У вас ведь вроде есть USBasp........
     
    Последнее редактирование: 23 май 2016
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВНИМАНИЕ/WARNING/УВАГА/POZOR/ATTENTION!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Способ ни на ком ещё не проверялся, я самостоятельно им восстанавливал работоспособность S-OSD (клон минимОСД). действовал интуитувно, без инструкции, так что - возможны сюрпризики. Поэтому с программой работать МЕГААККУРАТНО!!!!!

    ИТАК (хрустнули пальцами).

    1. Достаём ваш USBasp, выбираем на нем 5 вольт (если выбирается, если есть перемычка).
    2. подключаем его на ISP разъем минимаОСД (mosi, miso, 5v, reset, gnd, sck).
    3. Качаем прогу (только ТССС!!!!! ;) ), бинарник флэша, бинарник ЕЕПРОМА. Кладем всё это поближе, прогу распаковываем, USBasp подключаем к компу, если нужно ставим на него драйвера, загружаем программу.
    Далее дам скрин, буду к нему постоянно обращаться по мере повествования, поэтому крупно:
    progISP.JPG
    так, что делаем (опять нумерация с единицы):
    1. выбираем тип микроконтроллера в выпадающем списке (ATmega328P)
    2. пробуем тыкнуть кнопочку RD. В текстовой консоли (большое белое текстовое окно снизу) - должно появиться сообщение "Read ID Succesfully". Если не так, то у вас либо программатор не работает как надо, либо я что-то забыл написать, и надо дополнительно настроить прогу. Тут возможно будет "спотыкач", но верьте - у меня эта прога работает с USBasp!
    3. Если ответ соответствует, тогда ставим галки как у меня на скрине,
    4. .... и жмем кнопочку Load Eeprom и открываем бинарник с еепромом (minimOSD_eeprom.bin), потом кнопочку Load Flash и открываем бинарник с флэшем (minimOSD_flash.bin).
    5. Проверяем ещё раз галочки, скрещиваем пальцы, и тыкаем кнопку Auto.
    Отключаем минимОСД, подключаем к борту - КАК-ТО должно работать. После этого можно подключать FTDI и заливать то, что вы хотели.

    На всякий случай привел скрин с фьюзами. Это окно достается, если нажать на кнопку с тремя точками справа от Auto. Фьюзы можно менять, и потом тыкнуть кнопку write.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2016
  10. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    Ой, караул, звучит жутко увлекательно!

    Нооооооооо
    Он совсем китайский, правда. Я будучи в Китае его купил и китайская почта доставила китайский программатор за жалкие 13 китайских рублей. Даже китайский супчик с лапшой обычно обходился мне на один китайский рубль дороже.
    Если короче - он не пашет, совсем. Система его определяет как usbhud (виндовс 10). В своё время я угробил три дня только на то, чтобы заставить его работать - а тот всё-равно не завёлся. Собственно поэтому я и освоил прошивание через arduino as isp. И честно говоря, мне очень сомнительно, если он хоть когда-нибудь заведётся - всё же не зря я его три дня пытался оживить!

    Так вот, можно ли указанные манипуляции проводить через arduino as isp?

    нууу, потому что при подключении каскада arduino - miniosd// avrduddess при считывании фьюзов выдаёт нули. А так - нет, я вроде бы не пытался злонамеренно прошить с фьюзами
    Очевидно лишь то, что вчера, уже после прошивки бутлоадера, я мог выкачивать/закачивать прошивки через avrduddes. А сейчас - не могу.

    Ой, я тут посмотрел про фьюзы по вашей ссылочке. ничего не понял, потому что ссылка в шапке одна - битая, а вторая привела вот к такому замечательному тексту
    Уже предвкушаю:alien:
    (но не очень хочу)

    и да, спасибо за прожечкуisp:whistling:
     
  11. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    Так, сейчас попробовал через ардуинку с вашей прогой - не пашет.
    попробовал с avrduddes - странно, но прошивку залить смог. и сливается такой же по объёму файл, что значит победу в этой части. Наверное, это же должно значить и то, что бутлоадер таки робит?

    Впрочем, трабла с фьюзами всё та же: они считываются как нулевые и обратно записываться не хотят

    Если подключать конфигуратору, всё та же ошибка failed to talk.
    И из-под него прошивку всё так же накатить нельзя
     
  12. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    !!!
    Окончательно ничего не понимаю.
    Придумал как надо подменить код отсюда http://diydrones.com/forum/topics/did-i-brick-my-minimosd-0-1?commentId=705844:Comment:1198447

    На удивление получилось
    [​IMG]

    Но результат обескураживает

    Если я правильно понимаю, дудка осознаёт, что раньше фьюз был правильный, и предлагает его вернуть. Но - не может.

    avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync

    И так со всеми тремя

    А потом при записи загрузчика из папки ардуины происходит вот что

    [​IMG]
    То есть бутлоадер всё -же обламывается.

    В общем - нужны фьюзы, товарищи!

    --- Сообщения объединены, 24 май 2016 ---

    --- Сообщения объединены, 24 май 2016 ---
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На это не обращайте внимания. Прошивка самого "программатора" нуждается в некоторой модификации (обновлении), но и так функционирует нормально. Короче - игнорируем эти ошибки, как будто их нету. Кстати, оно же гуглится по фразе "cannot set sck period. please check for usbasp firmware update." Вроде возможно обновить прошивку под поддержку этого самого кита (stk500)....
    Гоу на майн скрин. Окошко приведено с фьюзами как раз самой минимОСД.
    Кстати, эта прога может работать и с другим программатором, возможно запашет и через вашу Ардуинку, но там на последней вкладке вроде надо указать номер ком-порта.
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Давайте попорядку:
    1. С чего вы решили что нужны прошивать фьюзы? Ну да ладно, вот эти подойдут:
    lfuse:0xFF
    hfuse:0xDA
    efuse:0x05
    Далее, если вы все-таки прошили туда нули - значит установили все биты фьюзов, в том числе Reset Disabled (Enable PC6 as i/o pin); [RSTDISBL=0]. Это говорит о том, что вы отключили резет и теперь не сможете прошить микроконтроллер обычным способом.
    Есть выход: соберите fusebit doctor. Не пугайтесь, там все просто. Вроде даже из ардуины можно его сделать (я делал для attiny13)
    Но это все после, для начала попробуйте еще раз считать фьюзы и покажите что выдает при этом дудка.
    2. Бутлоадер - программа, которая загружается первой и включает usart (это если очень кратко и упрощенно) тем самым позволяя заливать прошивку без программатора. Программатором же вы прошиваете через ISP, соответственно фраза:
    не верная.
    Итак, сначала разбираемся с фьюзами, затем с бутлоадером, затем с прошивкой.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сдается мне, что провода от программатора у вас длинные. Либо укоротить, либо пропустить несколько витков через ферритовое кольцо.
     
  16. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    мм, нет, не вышло. Я вчера пробовал, ардуинку не распознаёт в упор, даже если номер порта указать

    Понял, буду игнорить

    Так я-то гоу, а вот дудка следовать не желает. Так что го на май фёрст скрин, где я пытаюсь скормить ей нужный фьюз, а у неё вылетает verification error, first mistmactch at byte.. ну и далее по адресу
    [​IMG]

    Фьюзы у меня сейчас нулевые. По-крайней мере так считывает avrduddess. И то же самое выдаёт непосредственно дудка.
    [​IMG]

    Да, честно говоря, я так и сам сейчас думаю. Хотя странно это, фьюзы я не тогал, потому что уже начитался предупреждений про опасность изменений фьюзов.
    Наверное мне и вправду только fusebit doctor светит.

    ага, я в конце последнего вчерашнего поста к тому же пришёл. программатор загружается на 94%, что видно из скрина. И это значит, что

    20 см. Пропущу)

    О, спасибо за объяснение, стало понятнее, что к чему

    И спасибо большое всем за отклик, даже и не ожидал такого!
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    вы приложили скриншот lfuse, помимо него есть еще hfuse, именно в нем нужный нам бит. То что в младшем регистре 00 не страшно. Кстати, кварц есть на плате?
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Объединил две темы. Здесь обсуждаем все, что связано с процессом прошивки разными способами.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну ладно, вылезло верификейшн еррор, а зачем назад возвращать исходный фьюз? Может оно реально всё-таки прошьется?

    Вообще, Илья, неужели нигде в Москве нету программатора USBasp? Я даже у себя в Екатеринбурге нашел клон в радиомагазине, а уж в МСК отыскать - думаю реально....
    Может можно Ардуинку как-то прошить, чтобы она опознавалась как USBasp?
     
  20. ilgeor

    ilgeor Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Москва
    Имя:
    Илья
    так не прошивается же, в этом и засада. Тем более все нулевые фьюзы, как здесь уже упоминалось, означают, что плата лочится, и только fusebit doctor чего-то может
    Я полностью процесс делал: фьюзы, бутлоадер, прошивка. Фьюзы кажется по нулям, бутлоадер обламывается на 94%, прошивка через avrduddes заливается - но, очевидно, без бутлоадера она бесполезна, сконнектиться с конфигуратором нереально.

    В Москве есть всё и даже больше, но я-то пытаюсь работать с наличным, этак всего не напасёшься. Впрочем, едет ко мне usbisp новый, заказал недавно.

    А, ну так все фьюзы по нулям, какой скрин под рукой был. Сейчас проверил, результат верхнего такой же -нули
    А как он должен выглядеть?

    В общем, ладно, я думаю, что в моём случае тему можно закрыть до сборки/обнаружения fusebit doctorа.
    А ведь для этого надо ещё непосредственно к ножкам атмеги припаиваться, да?
     
  21. gravizapa

    gravizapa Абитуриент

    Регистрация:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Таганрог
    Имя:
    Дмитрий
    Попробую задать свой вопрос здесь,просто не знаю к какой теме лучше отнести.
    Приехала платка OSD,подключил питание только 5в цифровой части,завелась,телеметрия на монитор выводится,хотя и коряво(прошивать и настраивать) Интересует вот что: какие перемычки нужно запаять именно на этой платке,чтобы она долго и счастливо работала от 5в?
    P.S. На обратной стороне ничего похожего на перемычки нет.

    IMG_20160621_233552.jpg
     
Реклама. Купить это место.