1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Мои мелколеты

Тема в разделе "Авиамодели, Автомодели, Водные модели", создана пользователем LampGraph, 26 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тут буду писать о мелких коптерах (все что меньше 300мм).
    Итак, начну с самого мелкого (на самом деле есть еще меньше, но он уже не летает, поэтому не буду о нем) приехал тут ко мне Eachine H8 Mini
    В день рождения на банге он обошелся мне всего 652 рубля. Если честно - подкупил ценой и заявленной функцией
    Этой функции не нашел, но летает - сказка!
    По ссылке есть видео и описания, расскажу только ощущения:
    Супер стабильный, без проблем висит. Справляется с небольшим ветром (уверенно прет против ветра под углом не менее 30 градусов), легко делает флипы во все стороны и самое главное - ЕГО ОБОЖАЕТ КОТ!
    [​IMG]
     
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тоже жду его. :)
    Альтернативные прошивки пробовать будем? Информация по прошивкам. Только надо уточнять, что куда подходит, а что нет. В этом прошивки точно меняются.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я, тоже на ДР Бангуда, купил минигексу JJRC H20.
    [​IMG]
    Летает стабильно, и даже при потере одного пропа не падает!
    Хочу поставить на него микро-ФПВ-камеру и гонять "домашнее ФПВ", когда на улице дождь. Жалко только, что я запасными батарейками не озаботился...


    :eek:
    Их ещё и прошивать можно????
     
    raefa нравится это.
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Беглая информация: штатно флип вручную крутить нельзя, а после прошивки можно. Так же есть возможность 3D.
     
  5. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Слабаки :)


    Н8 мини... с камерой на борту. Звиняюсь за творческий беспорядок, неделю сутками торчал на работе, счаз косяк исправлен :)
    З.ы. настоятельно советую тыкнуть енту мелоч к патсанским пультам.
     
    raefa нравится это.
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Будем, только какой смысл? Просто не могу представить что еще можно в него вкорячить кроме того что есть.
    Да, уже тоже думал об этом.
    А что за камера?
    Как раз NRF24 кучка валяется. А на схемку что куда паять не ткнешь?
     
  7. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Камера пока не очень удачная Eachine EF-01, тяжеловата она да с жором у нее не айс, жду остальные
    Ну как минимум делать флипы и ролы не по кнопке, а как большие патсаны стиками.
    Соединения все описаны в скетче. У меня пока мотня на проводах болтается вообще без пайки. Единственное, нужно ЛДО на 3,3 вольта для нрф24, ППМ от пульта желательно завести через резистор 10к на ардуину. И самое главное - когда будешь прошивать скетчем ардуину, выбери свою раскладу стиков

    // PPM stream settings
    #define CHANNELS 12 // number of channels in ppm stream, 12 ideally
    enum chan_order{
    THROTTLE,
    AILERON,
    ELEVATOR,
    RUDDER,



     
  8. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Седня у меня очередной приход, помимо Eachine Н8 мини и Eachine E010, прибывают Eachine H8S 3D и Floureon H101. Судя по обзорным видосам крайним может летать в инверте в стоке, иненно в инверте, вот .
     
    LampGraph нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как там говорил предыдущий оратор? Слабаки? :D
    Флип легко делается на ЛЮБОМ пепелаце.
    Я даже делал флип на Френке. Но эта дура с 15-дюймовыми (на тот момент) карбоновыми пропами, сама себе по лучу рубанула - проп в щепы, коптер шмяк. А на том коптере прошу заметить заниженный центр тяжести, то есть флип я сделал и на "неваляшке".
    А это КМК - никакими прошивками не сделать. Если не задумано схематикой - фигушки.
     
  10. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Забрал седня H8S 3D. Функционал и начинка одинакова с Н101 (вечером гиру только проверю, а проц и коммуникационный чип точно одинаковые). Так же замерю для статистики вес и тягу. Пластик лучше чем у Н101.
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Итак, тема немного подзатихла, пришло время для нового героя:
    гонка на 280 раме. Буду звать его Вжик.
    Да, помню что обещал собрать на печатной раме, просто когда подбирал комплектуху - попался этот неплохо, на мой взгляд, набор и решил собрать пока готовый. Когда я еще нарисую и напечатаю...
    Пришла посылка, разложил все и начал сборку:
    [​IMG]
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Собрал довольно быстро, разобрался с прошивкой и настройками и в поле!
    Готовый на радостях забыл зафотать, но сделаю это позже, когда все распихаю красиво по своим местам.
    Первый полет 5 минут и пол часа поисков (срочно заказал тигромаяк). Искал по пикам аппы (хорошо, приемник с обратной связью), облазил все поле - нашел в 5 метрах от себя (пробовал ФПВ, немного заблудился, потом сориентировался, полетел к дому, но почему-то вырубился мотор и был краш).
    Меняю пропеллер и вторая попытка: пять минут полета и снова вырубается мотор. Тут я был уже умнее - одним глазом наблюдал где Вжик, вторым смотрел в монитор. Результат - двадцать минут поисков в 5-метровом пятаке облепихи. Нашел по писку регуляторов (активную пищалку на борт тоже уже заказал). Еще нужно сделать яркую подсветку.
    Меняю пропы и тут я обнаруживаю косяк: Я заказал на башне пропы только одного направления, а обратные забыл...
    Вот беда!
    Ну что делать, полез на Thingiverse, нашел там пропы и поставил печать: (фото не мое, но мои похожи, только желтые)
    [​IMG]

    Очень удивился когда все получилось и квадр бодренько так полетел! Тут уже я зарулился и сломал свеженапечатанный пропеллер (они оказались не такие крепкие как APC, но гораздо крепче чем китайскиедешевыемягкиекоторые сами лопаются).
    Обрадованный напечатал еще несколько штук, отбалансировал, поставил, поехал в поле и... пошел дым из регулятора, оказывается расплавилась термоусадка и коротнуло на карбоновую раму. (или перетерлась или хз, последний краш не сразу задизармил, может быть от того что мотор заклинил сгорело)
    Заказал еще пчелок, сижу жду.
    Теперь ощущения:
    Пчелки реально маленькие! Даже удивился поначалу. А вот рама великовата, понял что хочу еще меньше, наверное 180мм
    Про полет:
    Первый взлет и мысль: кук вернулся! Только в отличие от кука и того коптера (он у меня был 450 размера) - этот не летает, он ездит по рельсам. Очень быстро ездит!
    Управление мелколетом вызвало непередаваемый восторг! Вот бы большие так летали:) Только быстрый очень, привыкать нужно и много тренироваться. И обязательно надежные средства поиска!
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я так понимаю, летали просто ФПВ, камеру не возили. А вот встанет ли нормально камера (та же Сяоми или SJ) на раму меньшего размера?
    Я на Бангуде косился на раму 100 размера, видел там место под установку экшн-камеры, и задумался - а не через чур ли это будет?
    А то!!! Я это сразу понял, когда пару раз уронил рейсер в сугроб (я его как раз собрал только зимой). Искать нереально сложно, особенно если летаешь полностью ФПВ, а не "одним глазом".
    Я на своём рейсере довольствуюсь пищалкой в канале РУ. Настроил две вещи:
    1. Пищалка включается по щелчку тумблера.
    2. Пищалка врубается, когда потеряна связь РУ (или выключил пульт)
    Пищалка пищит сигнал "SOS", слышно издалека, и даже под глубоким слоем снега. Один недостаток - если при падении катапультируется батарейка - пищалка конечно не сработает. Разве что на неё какой-нибудь ионистор напаять :D Меня пока спасает то, что батарейка вставляется внутрь "автобуса" (у меня ещё старый тип рамы, немодный). За все полетушки батарейка вылетела только один раз - когда коптер кувыркался, прыгая по земле (как китайский акробат) морда-попа-морда-попа... :)
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Нене, про маленькую раму задумался чисто для fpv, а возить камеру - 280 уже есть и на большом.
    Если запилю таки его, тогда на 280 воткну что-то типа f4by (Если Сергей к тому времени допилит мини версию), повешаю GPS и будет быстрый носитель для gopro. Когда большой коптер несподручно с собой брать, а мелколет можно в рюкзак сунуть. Да, надо рюкзак купить...
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Вот тоже об этом подумал, уже в голове план родился: на тиньку повешать пищалку, батарейку типа cr2032 и на приемник ее в свободный канал. Но, как всегда, времени не хватает что бы запилить...
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поэтому я взял тут, наверняка где-то есть и поближе.
     
    LampGraph нравится это.
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ждал, ждал пчелок, а летать то хочется... Думаю а поставлю ка я hobbywing xrotor 20a одну штуку... В настройках отключил ваншот, попробовал подлетнуть дома аккурааатненько - на высоте 55-100см ведет себя адекватно, коту тоже понравилось:D, только он спрятался... Вечером буду попробовать, если ветер кончится.
     
  17. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Вообщем на данный момент провел следующие изыскания :)
    Eachine H8 Mini
    Имеет на борту (зеленая плата):
    Проц F130G6
    Гира 6050
    Коммуникационный чип XN297
    Вес в стоке 20,5 гр.
    Тяга в стоке 39,3 гр.

    Eachine H8S 3D (может летать в инверте в стоке по кнопке)

    Имеет на борту:
    Проц F130G6
    Гира H688
    Коммуникационный чип XN297
    Вес в стоке 21 гр.
    Тяга в стоке 40 гр.

    Floureon H101 (может летать в инверте в стоке по кнопке)

    Имеет на борту:
    Проц F130G6
    Гира M(или тоже Н)681
    Коммуникационный чип XN297
    Вес в стоке 21,4 гр.
    Тяга в стоке 38,3 гр.

    Eachine E010
    Имеет на борту:
    Проц и коммуникационный чип в одном флаконе LOG5897
    Гира H688
    Вес в стоке 21,4 гр.
    Тяга в стоке 35,6 гр.

    Коллективное фото :D
    Summ.jpg

    По поводу Eachine E010...
    Прочитал вот здесь за тюнинг пропов, решил попробовать... тяга на стоке нихрена не изменилась.
    010.jpg
    ЗЫ. Вообщем комнатное ФПВ в зиму это прикольно :) (я категорически против летать около домов и на публике, поэтому всегда уезжаю в е...беня чтоб меня никто не видел и не дергал тупыми вопросами, а гонять зимой в поля не мой вариант однозначно)
    Все эти жужики дружат с нормальным пультом по средствам самосбора дешевога передающего модуля , проверено лично
    ЗЫ1. Вся ента хрень была куплена на распродажах, каждая модель была как минимум в половину дешевле... а то и больше :)
    ЗЫ2. Про камеры для этих жужикоф напишу позже, жду когда приедет еще 1-на камерка
    Eachine TX01, пока затестил Eachine EF-01 и FX798T
    ЗЫ3. Так же жду еще одного представителя комнатно-летающих Skytech TK106HW, опять же попал на распродажу (был по 16). У этого уже как бы и камера есть (правда вай вай, но енто не страшно, можно смартфон в VR очки вставить) и самое интересное это гира.
     
    LampGraph нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как меряется тяга, не секрет? Фоточку или описание...
    На моделях самолета знаю как меряется тяга, а тут?
     
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Мой второй полет FPV в очках.

    Внезапно пропало видео, но был в зоне видимости, хотел вернуться домой, но не долетел, почти сразу словил землю. Почему-то на какое-то время как будто вырубаются моторы в полете (один или несколько, не знаю). Потихоньку курю черный ящик, но пока ничего не понимаю, надо больше курить.
    Полет, кстати, с напечатанным пропеллером: 2 китайских мягких (есть подозрения что этот краш - просто пропеллер отстрелило), 1 APC (как показывает практика, летать на APC получается выгодней - они ломаются намного реже) и 1 напечатанный.
    Киньте кто-нибудь сцылкой где почитать про то как флипы делать быстрее?
     
  20. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Ставил на весы высокую прямую рюмку, на нее приклеивал скотчем квадрик, сбрасывал вес на тару, потом жужжал на максимуме газа пару раз, среднее минусовое значение записывал.
    Вообщем как то так только такой вид рюмки мне показалось перекроет винты, поэтому брал прямую и высокую :)
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
Реклама. Купить это место.