1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Мучали мучали и наконец домучали -)

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Dadenyus, 5 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Вот, что получилось:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Поди ка в свежей версии MP настраивали APM с помощью визарда?
    Вот было 3 APM (один улетел, два полумертвые лежат, все руки не доходят), 2 f4by (один спалил, восстановил, лежит пока, второй летает) и ни разу не сталкивался с глюками MP, а визард использую каждый раз при прошивке (разве что кроме крайних прошивок f4by, но они не релизные). Я что-то делаю не так? Сомневаюсь, просто нужно быть внимательнее мне кажется...
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2017 ---
    Дмитрий, советую уже сейчас заказать хорошие регули. Что бы когда эти сгорят - не ждать слишком долго на замену.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Провод до модуля ЖПС прихватите стяжкой к ноге, повыше, поближе к грибку (чтобы не болтался просто так).
    2. Подвес. Вы его не пересобирали, это такая штатная конструкция? Как будто задние бочонки сильнее растянуты, чем передние.
    3. Что-то много намотано вэлкро спереди. Подвес случаем не на вэлкро держится? Если да - то верхнюю пластину нужно закрепить жестко за карбоновые трубки. Иначе будет болтанка подвеса/камеры, что скажется на съемке (будет тряска на видео).
    4. Я понимаю, что это такая рама. Но мне кажется, что мотормаунты тяжеловаты, подумать - чем и как их заменить. Возможно придется удлиннить лучи (заменив карбоновые трубки, но может и так хватит их длины), и посмотреть в сторону Таротовских маунтов. Например нечто навроде этого:
    [​IMG]
    (только они вроде называются GPS mount)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  4. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Да регулей куча... а вообще в планах esc 4 в одном
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2017 ---
    На маунты смотрю.... по подвесу да, подвес висит га двух трубках на липучках. Передняя площадка закреплена на этих же трубах на стяжках. Подвес шьатный таклй, просто камера мне кажется гонит.
     
  5. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Кстати по поводу веса и мотор маунтов... вес с ними у рамы 180гр.. он из какогото очень мягкого металла... точно не силумин, стукнуд об пол, маунт погнулся, я его разогнул....с силумином так не получится...
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2017 ---
    Сегодня взял с рук раму xugong 8, ждите новых фоток, буду сыну квадр делать на ней, ибо у моей 330 верхняя площадка пострадала при пайке.
     
  6. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Вот что получилось: naza m lite + xugong 8 + 2д подвес валькера + видеолинк 600mv ts5828l + моторы dji 920kv + регули dji 15a + fs-ia6 + 3s 4200mah или 4s 5000mah. Gps ublox m8n жду на днях из китая. Вес 1240г с гопро на 3s и 1330 на 4s..... В общем я его собрал и он мне понравится больше чем мой коптер на apm (размер меньше, а функции и время полета тоже).... Внимание вопрос! Есть ли по размеру что-то соизмеримое с назой, только apm? Наза конечно хороша, но апм мне както больше нравится. В идеале конечно хочется пикхавк. Есть ли такого размера?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    jorsh и toljapa нравится это.
  7. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    MiniAPM, если APM. Pixhawk Lite или Pixracer - если pixhawk.
     
  8. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Pixracer какие отличия от большого брата имеет кроме размера?
     
  9. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Только 6 выходов на моторы. В остальном, вроде, соответствует.
     
  10. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Потестил мелколёт накокнецто на улице.... Помещается полностью со шлемом и пультом в рюкзак обычный. Оооочень удобно. Но наза чот не очень, особенно без gps... зп получу и куплю на него пикхавк мини или пикрейсера....
     
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Да,в самом начале,следовал всем правилам :D.
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    6 пвм выводов, другие сенсоры
     
  13. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Сенсоры лучше или хуже чем у большого брата? А у мини? Просто что таки лучше взять мини или рейсера?
     
  14. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Заболел. Появилось много времени и наконец поставил на мелколет 3d подвес Dys 3d axis на 8ми битном basecam. Поставить пол беды(крепление удачное), а вот настрооооооить, вот где жесть! Зато теперь могу мне кажется настроить любой контроллер без проблем. Настроил пич и йав на боковые крутилки на аппе, стабилизация вроде хорошая, пиды вроде правильно настроил, хотя промучался с этим очень долго. Особенно сложно с нуля в это всё въехать. Теперь выглядит както так:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А сниммает както так:
     
  15. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Болеть зло. От безделия маялся, пересобрал всё на апмс гпсом, доволен как слон, летает, а глевное гпс теперь есть и куча режимов.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2017 ---
    Кстати не плохо бы в фак добавить. Столкнулся вчера с проблемой. Есть шести канальный приемник который по ппм видит 8 каналов. Так вот, пытался подключмть подвес, спаял выводы с шестого и пятого канала, думал пятый канал как переназначить, а оказало все проще, надо было всего навсего подключить подвес к апму сзади в выходы 7 и 8 и всё. Работает управление подвесом.только на вход надо прописать rcpassthru
     
    bigbear, ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Добавил пока сюда. Где-то лежала тема про связку именно АРМ с подвесом. Что-то не нашел...
     
  17. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    А вот и изменения. Всё вроде к лучшему. В планах на маленьком коптере пластину верхнюю перепечатать чтобы можно было подвес нормально повесить. Этот подвес с мелкого коптера уйдет на большой. Там где разрез на морде поставлю демпферы на сжатие и повешу. По размерам самый раз, т.к. большой коптер получился очень плоским... Плюс эту китайскую раму с большого коптера хочу перепечатать в карбоне без лишних отверстий. Сейчас полетный вес большой машины 1550г. Мелкого 1600 с аккумами 5000mah на 4 банки. Раму из большого коптера сделал совместив китайскую подделку под тбс - рептилия и турниги талон в2. Получилась очень лёгкая (200гр.) и удобная рама. При этом жесткая, а если перепечатать её из карбона потолще на миллиметр, то думаю жесткости за глаза. Пока не переставляю подвес, хочу настроить и привыкнуть к большому коптеру, ибо там злые 3536 760кв 496вт в сочетании с 4мя банками и 13х6 пропами это просто мегатяга какая-то. Вот завтра надеюсь не будет снега и ветра и настрою сего пепелаца, ибо в квартире нормально пиды не удалось настроить. На мелколет в свою очередь встанет подвес Walkera g-3d, сегодня наконец пришли на него провода. Вот теперь думаю как передатчик запитать ts832... заказал бек 5в-12в, вот походу его ждать придется, иббо говорят, что если с 4х банок напрямую запитать, то смерть ему...
    Конфиги:
    мелколет
    рама xugong 8
    шасси самодел
    dji 2212 920kv
    dji 20a esc
    naza lite шитая с gps m8n
    передатчик 5828l с огрооомным радиатором
    подвес dys 3 axis
    gopro hero 3
    приемник fs-x6b
    4s 5000mah 30C
    вес с акумами 1600г.
    время висения 16 минут в комнате.
    Летает идеально, реакция мгновенная, газа чуток маловато, но со дня на день должны прийти 3х лопастевые 8045 и тогда газа будет больше и время висения на минутку увеличится.

    большой коптер
    рама самопал из китайской подделки под TBS - Reptile и Turnigy talon v2
    лучи чутка подпилил, иначе проводов не хватало, провода в косичках в лучах
    Maytech 3536-760s 496вт
    esc 30a noname - заказал Turnigy MultiStar Race Spec 4-In-1 35A BLHeli-S ESC 2~4s (Opto)
    приемник fs-ia6b
    3dr apm 2.6 +gps m6n + 3dr telemetry
    4s 5000mah 30C
    вес с акумами 1550г.
    время висения 24 минуты
    Летал только по комнате, не настроил, буду ждать безветренной погоды.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    LampGraph нравится это.
  18. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Сегодня настроил коптер на автотюне, настроился не плохо, при учете того, что был ветер. В конце видео перед крашем переключился в лоитер и словил непонятное поведение коптера... он отупел до безобразия, начал произвольно менять высоту, причем сам начинал сбрасывать обороты, как будто тока не хватало на моторах. При учете того, что было на улице минус семь встает вопрос, могло ли быь изза мороза? Домой пришел, проверил батарею, на батарее ещё 2900mah осталось примерно. Или всёже это изза режима?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Грызть логи
     
  20. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Да логи почемуто не хотели качатться, точнее в консоли какбудто кодировка не правильная была... я перепрошился в стабильную самую(по мнению многих) прошивку 3.1.5 и после этого не летал.. лишь газ настроил. Кстати вопрос. Там в настройках газа когда я выставляю параметр THR_MID там есть ещё параметр TRIM_THROTTLE у меня первый параметр равен 315, когда выставлял его, то заметил, что параметр TRIM_THROTTLE у меня стоял 314 сам по себе... я вот думаю, это апм сам его так затримировал? Просто сейчас параметр вроде опустился до 299... Собственно что он значит и может быть его по логике в ноль убрать?
    И ещё, не подскажете какой параметр отвечает за мёртвую точку газа? хочется побольше её сделать в режимах с контролем высоты, а то ощущение, что она либо ноль, либо -1:1, уж очень он реагирует и при газе 52 не держит, а по тихооооненьку набирает высоту, зато когда посадить пытаюсь он в 30% газа только снижаться начинает....
     
Реклама. Купить это место.