1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MultiWii SE и I2C GPS Nav Module

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем Коса Смерти, 11 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Рад приветствовать, господа. Решил я, находясь в заслуженном отпуске, разобраться в своем коптерном хозяйстве. Вытряхнув все из коробок стало понятно, что очень возможно собрать просто "летучку", что и было сделано. Вопрос, собственно, вот в чем...
    Имея "на борту" MultiWii SE на 328 Меге и UBlox-6й задумал я их "подружить", хотя GPS вроде и не нужен, но чтоб UBlox был при деле, посредством сего девайса http://www.ebay.com/itm/CRIUS-Multi...271152?hash=item2ca0ad45b0:g:o-AAAOSw3ydVxgV6
    Да вот неудача, не помню, как эта I2C платка настраивается (прошивается и конфигурится). Вылетело из башки напрочь после копания с АРМ.
    Модуль UBlox настроен, скорость- протокол-- все нормально, в U-Centr видит спутники и данные идут при подключении к ноутбуку через FTDI.
    MultiWii тоже прошит свежей прошивкой, нужные строки раскомментированы, скорость I2C соотв. UBlox-у. А при подключении- фигушки...
    А вот с I2C платкой у меня "мозговой" коллапс :confused:. Перерыл пол- интернета (забанят, наверно, в Яндексе и Гугле одновременно :D:D), но нихрена не нашел, что могло-бы помочь.
    Скачал прошивку https://code.google.com/p/i2c-gps-nav/downloads/list , впаял гребенку, подцепил через FTDI-программатор, так она в Arduino даже скомпилироваться не может, тут-же выпадают ошибки.
    Еще вопрос... Проводки от UBlox-а к платке I2C как правильно подключаются? Rx/Rx- Tx/Tx или Rx/Tx-Tx/Rx? До этого года 1,5- 2 назад что-то я как-то быстро сообразил, а сейчас ничего не получается.:(. Летать-то и так можно, да вот интересно стало, хоть и толку от такого GPS мало. Прошу помощи, как "заставить" работать I2C платку...
    Буду рад любым советам и пинкам. :):):)
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Подумайте еще. ;)
    Вот и ответ. Некорректно мыслите. У шины i2c выводы называются SDA и SCL, а у порта RX и TX. Если с первым ничего не попутаешь (подключаем SDA к SDA, SCL к SCL), то у порта могут ошибочно подписать ноги (просмотр даташита и дорожек никто не отменял).
    На данной плате вроде там настраивать ничего не надо. Просто заливается прошивка, в которой указана требуемая скорость работы порта. Ну и по описаниям девайса скорость порта выставляется на GPS модуле.

    А что там за ошибки при прошивке?

    Дока там хорошая. Вроде проблем не должно быть:
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  3. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Саш, да вот прошивку и не могу залить. :(. Прошивальщик из меня, видно, не-очень...
    https://yadi.sk/a/VdQBzVsokQLYD
    Фотки не очень, но лучше, чем буквами буду лепить с ошибками.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2015 ---
    Саш, блин, ну вот не могу понять- что не так... Никак не соображу.:(;). Наверное, совсем я плох. :D
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я же ответил сразу.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2015 ---
    Первый этап. Ругается, что файлы не найдены, хотя в архиве они есть. Архив весь распакован в одну папку, как есть?
    Второй этап. Выбор программатора тут не влияет. Если загрузчик живой, то должно подхватиться все. Главное указать в Ардуино правильный порт.
     
  5. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Serial.begin(115200); //for GPS
    //Serial1.begin(115200);
    //Init i2c_dataset;
    uint8_t *ptr = (uint8_t *)&i2c_dataset;
    for (i=0;i<sizeof(i2c_dataset);i++) { *ptr = 0; ptr++;}

    //Set up default parameters
    i2c_dataset.wp_nav_par1.wp_reach_distance = 2; //If we are within 2 meters, consider the waypoint reached
    //Start I2C communication routines
    Wire.begin(I2C_ADDRESS); // DO NOT FORGET TO COMPILE WITH 400KHz!!! else change TWBR Speed to 100khz on Host !!! Address 0x40 write 0x41 read
    Wire.onRequest(requestEvent); // Set up event handlers
    Wire.onReceive(receiveEvent);
    }
    Саш добрый вечер. Скорость, так понимаю, в верхней строчке меняется? Надо-бы 57600 выставить, на 115200 ошибок больше 2 процентов. (судя по описанию в прошивке UBlox-а)
    На Винде 8-й не пошло, на 7-ке и другом компе скомпилась без проблем...
    Шить завтра буду пробовать, сегодня сам "зашился". Спасибо тебе.
    И еще... Распаковываю архив (в указанную папку)- вроде нормально, при открытии- окно типа "должно быть в папке скетча, создать и продолжить". Это нормально?
    Эххх, давно не брал я в руки шашек. :D:D:D
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ММММННННЭЭЭЭЭЭ.
    Вот вообще не имел дела с SE версией!
    Получается, эта самая платка - она висит на шине I2C, и является по сути внешним ком-портом для контроллера?
    Если так, то НЕО надо подключить RX-TX, TX-RX к платке, а её по СДА, СЦЛ подключить к полетнику.
    Что касается по настройке, то
    Какой именно? Мегапиратом или Мультивием? Хотя наверное Мегапират в SE не влезет. Просто я к тому, что модуль ЖПС надо сначала через ФТДИ настроить под Мультивий, а уже потом пытаться цеплять его на эту самую платку (хотя бы тем, что скорость порта в Мультивии как правило 57, а в Мегапирате 38).

    КМК.

    .....
    Судя по всему - всё-таки какой-то Мультивий.
    Да, и я давненько в руки шашек не брал.... (два раза баловался с Мультивии, но результаты меня не устраивали)
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Верно. По комментарию.
    ;)
    Вот в этом и проблема как раз. Ардуина исходник переместила в папку с таким же названием, а другие файлы остались в папке, куда было распаковано.
    Да. Работает как адаптер.
    Да вполне себе летает даже без акселя. Даже при первых полетах на 200 метров поднимал и боролся с потерей связи из-за проезжающей мимо Газели.
    Вот пробовал подключить аналоговый (не помню откуда он у меня, наверно когда-то побаловаться отдельно покупал).

    Вот только копание его конфига мозг выносит!
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так - мой первокоптер удачно взлетел именно с Мультивием (МахоВии, если точно). Но всё-таки у меня с ним не сраслось как-то. Как смог, я сразу перелез на МегаПират.
    Есть такое, но я осилил. Не осилил подбор ПИДов (поэтому в итоге взлетел не на классической Мультивии, а с Маховиком). Ещё был эксперимент с 3D коптером (МультиВии 3D) - но у коптера тяги в инверте было мало - для висения ещё хватало, а вот для полетов уже не торт. :D
     
  9. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    MultiWii 2.4
    Именно...
    Тоже в точку... :)
    Так я и говорю, по скоростям установил одинаково
    Вот за это большое спасибо
    Вот здесь у меня "непонятка"... Надо-ли раскомментировать или нет??? Или "научный тык" поможет? :)
    У меня первый КК был... Так и не смог справиться (какой-то самый первый, чисто "ручной" режим). ))).
    Потом КК с экранчиком (после первого-вообще "песня"). ))).
    Прогресс обратного хода не имеет- Мультик SE c GPS ( ваащеее "ураган"). ))). Улетели... (((.
    Ну а дальше известно- APM FOREVER. ))).
    А сейчас решил "тряхнуть стариной", не знаю, что меня укусило.
    Довольно лирики... ))).
    Плата прошилась... Даже без ошибок... С таким милым сердцу морганием программатора. Сейчас некогда, вечерком попробую в связке.
    Тимур, Александр - большое спасибо. Думаю, вопросы еще будут. :):):).
     
  10. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Братья- пацаки, подскажите еще... :confused::).
    Если сконнектить UBlox с этой платкой, и платку подключить через FTDI к компу (ноуту), данные должны идти?
    Имеется ввиду, в U-centr должны спутники видеться или нужен Мультивий обязательно?:confused:
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Модуль GPS (UART) - этот переходник (UART - I2C) - комп (USB)... Где у вас на компе I2C???
    Модуль GPS (UART) - FTDI (UART - USB) - комп (USB). А вот так будет.
     
    Коса Смерти нравится это.
  12. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Все, сгонял в квартиру, взял контроллер. Буду пробовать, а то не выдержку до понедельника...:D
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2015 ---
    Саш спасибо...:) Включив мозги, (свои) я это понял. :D
    Поэтому сорвался из-за стола на даче.
     
  13. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Путем долгих мучений (нафиг-бы оно было мне нужно) плата заработала.
    Ключ к разгадке...:rolleyes:. Александру- МЕГАСПАСИБО.
    Два компьютера, ноутбук, и везде Arduino как-то по своему работает... Спросите сейчас, как сделал- даже не скажу.:D:D:D.
    Но дело сделано. Александр, Тимур- еще раз большущее спасибо...
    P.S. Вопрос решен, может уберете тему.?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не за что. Чем можем - поможем. :D
    Да зачем? Пусть будет. Такие вопросы достаточно часто задаются, так что полезно.
     
Реклама. Купить это место.