1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Набор SMD компонентов для коптеростроителя любителя

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем hyperion, 7 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Предварительный список
    Резисторы
    1.0 2.2 4.7 Ом
    10 20 22 33 47 75 Ом
    100 120 220 330 470 Ом
    1.0 2.2 3.3 4.7 5.6 8,2 кОм
    10 11 15 22 47 кОм
    100 200 220 470 кОм
    1.0 2.2 4.7 МОм

    Конденсаторы
    0.01 - антидребезг параллельно механическим контактам
    0.1 - по питанию, непосредственно около микросхемы
    0.22
    4.7

    1 мкФ керамика - для стабилизаторов
    1000 мкФ - по питанию перед стабилизатором.
    Жирным выделил те что были обнаружены в арду проектах
    Ошибся я "немного" заказав пачку 0603 компонентов.. совсем уж микроскопические. Паять их еще тот геморрой.. Вообщем хочется заказать себе элементов для пайки различных электронных устройств.
    Не хочется брать 500 в 1, так как там номиналов по 10-20. Треть ходовых спаяешь, треть поломаешь, треть потеряешь, в итоге куча остальных будут валяться мертвым грузом. Хотелось бы купить штук по 100 самых ходовых. Вот только каких? Нашел такой перечень.
    http://fido7.su.hardw.other.narkive.com/p5LOC2oW

    Открыл BOM На ардукоптер.
    В принципе почти все совпадает. Не хватает только
    200k
    Так же открыв тему Алексея Козина про делители и компоненты f4by, надо как минимум сюда еще
    5,6к и 3.3
    По конденсаторам нашел такое

    Конденсаторы
    0.01 - антидребезг параллельно механическим контактам
    0.1 - по питанию, непосредственно около микросхемы
    1 мкФ керамика - для стабилизаторов
    1000 мкФ - по питанию перед стабилизатором.

    Лутом вряд буду в ближайшее время заниматься. Скорее всего будут макетки.
    Может кто нибудь что посоветовать? Какие типоразмер и номиналы лучше взять для новичка и макеток? 1206?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На макетки 0805 не плохо ложатся. Сам имею "книгу" со всеми номиналами. Ну бывает, что некоторых конечно не хватает, зато есть запас плат от жестких дисков не самых свежих (на свежих уже размер меньше, да и самих деталей тоже меньше).
     
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Так значит либо 0805 либо 1206. Буду думать :)
    По цене выходит одинаково что 0805 что 1206. Смотрю у этого продавца
    http://ru.aliexpress.com/store/710782?spm=2114.12010208.0.32.83VVLL
    С одной стороны 24р за 100 штук. С другой стороны 50 штук было бы выше крыши )
    Жестких старых нету.. только матернки :) С материнок хотел сначала выпаивать, но крупных там кот наплакал. А мелкие пока выпаяешь - сломаешь))
     
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    С материнок любые пока выпаяешь - сломаешь. Они там кроме всего прочего еще и приклеены обычно.

    У меня тоже все номиналы в 0805 и 1206. Кондеры тоже. Кроме электролитов. Но на них я некрофилией увлекаюсь. :roflmao:
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я ничего тут, недавно попаял такие :D
    Только проектик пока ещё не закончен. Самое главное в этом деле - ПИНЦЕТ!!!
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да я сам спаял из них делитель и обвяку для датчика тока. Клево конечно - делитель из 2х резисторо, и обвязка из 2 конденсаторов и одного резистора уместились на половине сенсора allegro, однако пока спаял сломал 2 конденсатора и потерял пару резисторов))
    сенсор это можно сказать площадочка 13х10мм
    upload_2016-4-7_22-40-22.png
    А держал даже не пинцетом а намагниченной иголкой)) Пинцет слишком жирный у меня))
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня только одна проблема с СМДхами - то ли я их перегреваю, то ли просто варвар - отваливаются пятачки для пайки спустя какое-то время :)

    А по хранению-организации?
    Я так понял - у Саши книга-альбом (интересно глянуть кстати), а ещё у кого что?
    На Парке видел статью - там делали круглую плоскую с кучей "кармашков".
    У меня пока вообще "никак". Обрезки полосок с подписанными номиналами на обороте - валяются просто в мешочке. Я только начинаю....
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    у меня тоже пока в мешочки и коробке. Вообщем бардак..
    Что то еще раз посидел покумекал... куда мне по 100 резисторов.. Расход 3-4 резистора в месяц на пайку. Кита по 25 мне хватит с такими расходами на год. А как будут заканчиваться - можно будет подзаказать :)
    Наверное все же 0805 закажу. Шаг макетки 2.54мм, детали 2.1мм длиной, в принципе и пинцетом можно уже нормально взять.
    Еще обратил внимание есть резисторы с 5% допуском и 1%. 0805 есть с 1% допуском а вот 1206 с 1% не нашел. Для наших целей 5% точности достаточно или лучше 1% брать?
     
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У меня аналогично. Думаю как сорганизовать поудобнее. Тетрадь на влезет в шкаф.
    Я про подобное читал то ли на хабре, то ли на легкой электронике. Но рукожопость моя пока не позволяет подобное сделать.
    1% лучше, но в большинстве случаев хватает и 5%, даже 10%.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Одну ссылочку для примера можно?
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне у него понравился совмещенный кит. Только жаль, что конденсаторы лишь до 10 микрофарад. Хотя наверное в этом корпусе это предел.
    Я ещё подумаю, какого типоразмера хочу - и пожалуй закажу кит себе. А то я в радиомагазине уже вдвое большую сумму оставил (а взял гораздо меньше) на СМД деталюхи.
    Вот тут нашел несколько вариантов хранения:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    колода из коробков до сих пор у меня у родителей лижит с детства))
    конденсаторы вообще думаю кит нафиг не нужен. По факту реально из керамики нужны 0.1мкф, 0.01мкф, ну может быть еще 100мкф, вроде как Алексей Козин писал что она хорошо фильтрует ВЧ помеху.
    С все промежуточные я не видел чтобы использовались в наших схемах..
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А я однажды открыл для себя вот такую вещь, вроде на хабре кто-то поделился.
    Сейчас подумываю на 3D принтере чего-нибудь подобное напечатать.
    Алексей, как соберешься заказывать, умножай все на 2. Я тоже уже давно собираюсь, да все руки не доходят.
    С компьютерного железа все отлетает на ура, там не клей, там тугоплавкий припой. надо просто греть высокой (400+) температурой. Главное у важных компонентов в даташитах почитать максимальную температуру и время нагрева до разрушения. (резисторы и кондеры не парюсь, транзисторы последнее время тоже, а вот всякие контроллеры стараюсь не перегревать)
    Кстати, Алексей, тебе походу пора обзавестись феном:)
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Фен у меня есть) Но вот паять им не научился)
    Такие штучки видел, жаба категорически душит))
    Из дешего и сердито понравился такой вариант
    http://www.ebay.com/itm/12-Cell-Pla...174295?hash=item3d0897d917:g:ELgAAOSwo6lWQep8
    100% надо брать с отдельными крышечками. Если срукожопишь и просыпешь то хотя бы с одного ящика все вывалится. Да и не будет пересываться с ящика в ящик..
    Круглые тоже интересные.
    http://www.ebay.com/itm/New-8-Grids...427278?hash=item19fa5aa68e:g:q~sAAOSwzrxUtzlF

    PS; Слава, ты себе тоже хочешь заказать SMDшек?
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да там все просто, ставишь температуру и греешь деталь, пинцетом трогаешь - как зашевелилась, снимаешь.
    Запаивать так же - лудишь площадки, мажешь флюсом немного и греешь, как припой расплавится - деталь обычно сама выравнивается - поверхностное натяжение жидкости (особенно резисторы и конденсаторы красиво ложатся). Иногда пинцетом потихоньку подравниваешь если само не легло.
    Температуру ставлю максимум, но не выше чем могут пережить компоненты (из даташитов, опять же). Главное рядом ничего не поплавить - у меня это самая частая проблема. Вообще чем выше температура тем меньше нужно времени на разогрев, а чем дольше греешь - тем больше шансов перегреть.
    Я в армии первый раз фен увидел. Прочитал статью на изиэлектрониксе, взял дохлый сотовый и давай с него все сначала спаивать до голой платы, а потом обратно запаивать.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо тоже потренькаться так же. Валяется у меня кирпич Тошиба G900 - хороший был смартик... Почему до сих пор не выкинул - сам не знаю. Крохобор и куркуль. :D
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если поочередно паяльником подковыривать, то быстро разваливаются. Феном - самое то.
    Типа этой.

    0805-SMD-resistor-sample-book-177-values-X-50pcs-free-shipping.jpg
    По мне - не функционально. Чтобы разложить все детальки в такие коробки, коробок надо достаточно много - а это деньги.
    Коробок по 20 отсеков у меня штук 6. 2 дома и 3 на работе, одна походная. В гараже тоже бывает что-то делаю и ложу нужные детали. А дома и на работе почти все продублировано.
    А по коробками раскладываю чтобы в одну ячейку совершенно разные компоненты, чтоб не путалось. Например микросхема и резисторы, конденсаторы и кнопки и т.д.
    Тоже не мой вариант. Обычные резисторы не влезут, а если ячейки побольше, то столько резисторов не набирается.
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.