1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Настройка FailSafe. Постоянная надпись

Тема в разделе "FailSafe. Вопросы и настройка", создана пользователем Pares, 2 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Pares

    Pares Абитуриент

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    S-Pb
    Имя:
    Yuriy
    Настраивал FailSafe по инструкции с этого сайта. После настройки в MP появилась надпись - FailSafe - горит она теперь постоянно.
    Снимок.JPG
    Также если в настройках FailSafe поставить FS по разряду аккумулятора, то коптер не армится. Если отключить FS по аккумулятору тогда надпись гореть остается, но коптер армится, при отключении аппы программный FS отрабатывает нормально. Настройки ПоверМодуля также на скрине.
    PowerModule.JPG
    PPM энкодер прошивал прошивкой 2.3.16. Подскажите в чем может быть проблема или в каком направлении смотреть?

    Не в тему, но все таки, может, у кого есть инструкция на русском по настройки аппаратного FS на приемнике frsky x8r.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так понял, что батарея используется 4S.
    Какая версия прошивки в 2560? Какой используется повермодуль? Мерит напряжение и ток?
     
  3. Pares

    Pares Абитуриент

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    S-Pb
    Имя:
    Yuriy
    Да батарея 4S, 2560 как я понимаю apm, прошивка последняя из MP (3.2 на сколько помню), если подскажите, как это посмотреть буду благодарен. Повер модуль мерит напряжение и ток(питание на apm идет от внешнего Ubec, собранного по схеме Юлиана) , только с током какие-то непонятки на главном экране, где показывается горизонт, как я понимаю выводятся мгновенные значения по потребляемому амперажу, а где собираются данные по потраченным амперам я не разобрался.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так откуда поступают данные о напряжении и токе?
    Вроде бек Юлиана я помню, но не помню, чтобы он мерил ток. Давайте ссылку и схему включения.
     
  5. Pares

    Pares Абитуриент

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    S-Pb
    Имя:
    Yuriy
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Т.е. у вас оригинальный повермодуль 3DR? Почему тогда сенсор не выбираете родной в MP?
    В настройках FS напряжение срабатывания какое выставлено? Да и из-за неправильного отображения тока может все. Попробуйте еще выбрать только сенсор напряжения и понаблюдать как будет.
    Скачайте логи с флешки и там должно быть.
     
  7. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    кто подскажет,зачем в full parametr list включен файлсейф по потере сигнала gps,есть ли в этом смысл?,если сигнал потерял то как он вернется домой?
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже вы не разобрались в функциях. Смысл есть - посадить аппарат на землю.
     
  9. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Может,я вот и хочу узнать,то есть если в полёте сработает fs ,он сделает самостоятельную посадку там где сработает?,и где в настройках что он должен сделать при потере сигнала gps?
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Настройка FailSafe

    Возможно изучение вопроса надо было начать с этой статьи. Там конечно информация может чуть устарела, но общие принципы описаны.
     
  11. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    И все таки вопрос,если сработал fs по gps, что он будет делать?удерживать высоту или садиться?как настроить что бы работал на удержание высоты?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как такового, такого вида FailSafe сейчас не описано, но вернемся к:
    На данный момент в актуальных параметрах такого не описано на офф. сайте, так же, если порыться в архиве, то можно найти такое:
    А актуальный параметр на данный момент FS_GCS_ENABLE и он имеет необходимую настройку (так жэ это было и на момент написания мною статьи, основываясь на версии 3.1-rc5).
     
  13. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    теперь понятнее,у меня 3,1-rc5, радует последняя фраза". It is highly recommended to leave it enabled and no known reason why it should ever be disabled."
    ( Настоятельно рекомендуется оставить ее включенной и не известна причина, почему он должен быть отключен.)))),поэтому у меня и возник этот вопрос
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017 ---
    вопрос возник ,этим летом сплавлялись по реке в глухой тайге в якутии,где даже спутниковый телефон не ловит,также пропадает временами gps(да,да,есть такие места),и очень не хотелось оставить его где нибудь на скалах в которых он решит поселиться при потере сигнала
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Лучше всего в такой ситуации, мне кажется, будет такой вариант:
    1. Настраиваете на потерю GPS удержание высоты (по-моему по-умолчанию так и есть, по крайней мере при проблемах с GPS у меня всегда включается альтхольд). Если будет настроена автопосадка то точно на скалах останется.
    2. Обязательно наличие телеметрии или OSD при FPV полетах и следите за режимами.
    3. Если вдруг пропадает GPS и переключается в альтхольд - возвращаете в ручном режиме на базу.
    4. Ну и маяк на борт, например тигромух.
     
  15. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Ну я стараюсь в этих условиях что бы видеть его,маяк хорошо,но и он там останется
     

    Вложения:

    • IMG_9014.JPG
      IMG_9014.JPG
      Размер файла:
      265,8 КБ
      Просмотров:
      6
Реклама. Купить это место.