1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] Не могу взлететь после калибровки (чистка EEPROM)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем era1977, 31 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, контроллер APM 2.6 все работает нормально, но взлететь не могу. В общем, после общей калибровки регуляторов, да в принципе пробовал и поштучно, если не передергивать питание то все отлично, моторы запускаются все одновременно, стик газа реагирует отлично, все плавно и хорошо. При уровне газа чуть больше половины начинается взлет, чуть дернешь вверх ручку смело рвет вверх, это в тестовом режиме. Но самое интересное после выкл вкл питания, делаю ARM и как только чуть поднимешь газ моторы начинают не адекватно быстро вращаться и ускоряются до уровня приблизительно середины газа, может даже чуть оторвать один луч или весь перед, по разному бывает. И коптеру абсолютно по барабану в каком положении стик газа, на самом минимуме моторы стоят, чуть толкаешь вверх начинают крутиться как приблизительно в нормальном режиме соответствует половине газа и так до максимального значения. Такую проблему видел в вк у людей, но решения не нашли. Здесть тоже что то подобное видел, но мне значение rc_speed не помогло, что 50 что 490 один хрен.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Какие уровни сигналов приходят с аппаратуры на каналы 3 и 4 (газ и рыскание). Покажите, что видно в окне калибровки аппаратуры в MP. Сигналы должны быть в идеале 1100-1900.
    Так же покажите, что на выходах на моторы после арминга (без пропов).

    Какие регуляторы и прошивка на них?

    Еще сразу из догадок. Сбросить EEPROM и настроить все заново.
     
    era1977 нравится это.
  3. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    Уровни в районе 1000-2000 все, сейчас не могу посмотреть квадр на работе, после арминга только сегодня смотрел чушь какая то, но может я не понимаю, вкладка фэилсыйв с правой стороны значения точно не помню, но там куда зря, вроде все полоски почти по середине. Регуляторы вроде hobbisky с прошивкой simonk 30a. Но я думаю дело не в регуляторах и аппе, сразу после калибровки то все работает отлично, до презагрузки APM . Была мысль сбросить, но как не нашел. Думал прошивка сбрасывает, прошивал раз 6, даже по вашему совету прошил 3,2,1 вроде, тоже самое. Как сбросить EEPROM ? Китайцу деньги не отпускаю уже месяц после приходанабора, он терпит, молодец )))
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нет. Только вручную.
    Я такого посоветовать не мог. :D:D Даже не помню, что был пьян и такое мог посоветовать. Покажите, где???
    Если сейчас 3.2.1, то:
    Как очистить EEPROM на APM без терминала

    Если 3.1-rc5 (какую советую) или 3.1, то в терминале набрать:
    setup
    erase

    reset
     
  5. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    Прошу прощения, Вы советовали именно 3.1-rc5, просто я её не нашел, по этому скачал ближайшую ))) Завтра попробую, отпишусь. Спасибо за помощь.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    http://apmcopter.ru/downloads
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    Попробуйте все-таки пока с текущей прошивкой, а уж потом эксперимент.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Достаю хрустальный шар, и начинаю читать ваши мысли и строить гипотезы.
    Когда мы проводим калибровку регуляторов в режиме "через полетный контроллер", и ничего не перезагружаем, у нас всё работает нормально? Значит что из этого следует:
    1. АРМ сам по себе с регуляторами работает нормально (так как всё равно PWM идет уже не с приемника, а именно с АРМа.
    2. Калибровка радио тоже не при чем - так как опять же сигнал идет не с приемника напрямую, и аппу мучать тоже не стоит.

    Пока загадка....
    Роман, выложите свой скрин с калибровкой радио (с красными полосками) - пока просто подумать. (для инфы)
    Арминг происходит нормально?
     
  8. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    Здравствуйте.
    Арминг проходит нормально. Только пришел, сейчас займусь сбросом EEPROM-а.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2016 ---
    УРААА ! Сброс помог,прошил 3,1,5, сбросил через терминал, потом снова прошил 3,1,5 и все заработало. Летать не пробовал, но взлетает точно, правда почемуто вперед назад перепутано, но это не беда. Сейчас в МП горит фэилсыйв на экране, требует настроить ?
     

    Вложения:

  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Питч обычно всегда инвертируется.
    Я так понимаю, он у вас уже как бы сработал.
    Сначала отключите весь ФС, а потом осознанно настройте, проверяя пошагово что настроили и как срабатывает.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что-то тут не сходится. Так какие все-таки версии ставили и на чем остановились? 3.1-rc5, ... 3.1.5, ... 3.2.1 прошу не путать.
     
  11. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    ArduCopter-3.1-rc5 QuadX (131022 16.04).hex - вот эту шил
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2016 ---
    А как инвертировать пич ?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    era1977 нравится это.
  13. era1977

    era1977 Абитуриент

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Курск
    Имя:
    Роман
    Спасибо всем большое за помощь
     
    raefa нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну вот вроде разобрались. Отлично!
     
  15. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Доброго дня. Вот видите у человека тоже на 3.1. 5rc квадр залетал.
     
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня тоже прошка такая стоит,летает отлично.
     
  17. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    решил поиграться прошивками, не обращал внимания но заметил на прошивке 3.1-rc5 (только на ней) горит желтый светодиод между красным и синим на апм, так должно быть или что там с автоnримированием связано :)? или это очередная аномалия началась )))))???
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это аномалия. В свое время писал разработчику - ничего не ответили. Так же ничего за этим плохого не заметил.
     
Реклама. Купить это место.