1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] не работает Minim OSD + Radio Telemetry

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем sednev, 1 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. sednev

    sednev Студент

    Регистрация:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    9
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Артем
    Коллеги, помогайте! Второй день пытаюсь подключить Minim OSD v1.1 и телеметрию 915 Mhz к Mini APM 3.1 - не выходит...
    OSD и телеметрия стандартным образом Y-образным кабелеи подключаются к соответствующему телеметрийному порту Mini APM. Настройки в обоих модулях телеметрии идентичны. Ситуация следующая:
    1. ЕСЛИ к Y-образному кабелю подключены и OSD и Air-модуль телеметрии, то телеметрийный модули друг друга не видят (зеленый индикатор на них мигает) и связи с бортом соответственно нет. ОSD При этом работает. Питание Mini APM через Power Module.
    2. ЕСЛИ OSD к Y-образному кабелю не подключать, то оба модуля телеметрии видят друг друга без проблем.
    3. Ну и наконец, если Mini APM подключить через USB, то модули телеметрии видят друг друга и при подключенном по Y-кабелю OSD.
    Telemetry.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2015
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    на MinimOSD провод Тх (Тх со стороны платы ОСД) - уберите.
     
    Xichnik55 нравится это.
  3. sednev

    sednev Студент

    Регистрация:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    9
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Артем
    Спасибо большое. Заработало!
     
  4. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Проблема была другая, но решение помогло! было: не проходило соединение с МП по телеметрии. По usb работало норм. не проходило так: соединение done далее getting param и зависание на этом.
    собственно отпаял провод rx-tx между f4by(или apm в данном случае думаю не важно) и osd. все соединение устанавливается! напишу об этом пожалуй в www.rcgroups.com а то там целая ветка без статуса решено.

    ps все это впрочем странно, т.к. проблема возникла буквально несколько дней назад, а до этого телеметрия по сути была подключена паралельно с osd всеми проводами ну и собственно проблем не было.
     
    raefa нравится это.
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня такая же проблема,буду тоже отпаявать.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это решение (убрать провод Tx на минимОСД), несмотря на его кажущееся шаманство - имеет своё объяснение (правда смутное).

    При подключении ОСД одной на ком-порт - минимОСД принимает информацию от контроллера (основная работа) и шлет какие-то ответы в порт. Ну например, контрольные цифры для контроля корректно переданной информации (в этом и сумбурность, я не смотрел точно стэк протокола Мавлинк). Я, даже имея одно устройство на ком-порту (только минимОСД) - не подключал провод Тх на ОСД.

    А когда мы подключаем ПАРАЛЛЕЛЬНО НА ОДИН ПОРТ два устройства - модем телеметрии и ОСД - тут и возникает "приветик". Для модема (для телеметрии) - наличие Tx с модема - жизненно важно. Модем на борту должен передать модему на земле информацию, получить контрольную цифру, или повторить передачу непереданного. Ладно, если этим рулит аппаратный поток. А если программная проверка целостности полученных данных? Вот именно для этого, модему Tx - НУЖЕН. И наличие двух "отвечающих" устройств на одном порте (минимОСД и модем в параллели) - вносит сумятицу. Поэтому Тх от минимОСД отрубаем.
    Но у некоторых работает и так. Я думаю (это версия) - когда совпадают скорости для передачи телеметрии по модему и скорости работы по ком-порту у минимОСД.
     
    Xichnik55 и nighthood нравится это.
  7. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня не прокатило пишет no mav data.я проводок откусил от осд tx и что делать ?назад паять?до работало,но не коннектилось с мп по модему.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может всё-таки не тот проводок откусил?
    На стороне осд - Тх...
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Это надо откусывать который из апм выходит к телеметрии?у меня тоже ю кабель самодел.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    "Ты передохни, пока не поранился" (Король-Лев, Тимон)
    Значит так.
    У нас по ком-порту все устройства подключаются так:
    ___АРМ______OSD___
    . _ _ _ _ _ _|___модем __
    ___GND_____GND__
    . _ _ _ _ _ _|__GND__
    ___+5V______+5V__
    . _ _ _ _ _ _|__+5V__
    ___Rx_______Tx__ X (на ОСД убрать)
    . _ _ _ _ _ _|__Tx__
    ___Tx_______Rx__
    . _ _ _ _ _ _|__Rx__
    (блин, наверное опять непонятно - это ваш Y-кабель)
    Там, где ОСД - там в параллели сидит и модемы телеметрии. Обращаю внимание на "перепутанные" Rx-Tx и Tx-Rx. Это нужно, чтобы исходящий сигнал с АРМ (Tx на АРМ) попал в пин для входящего сигнала ОСД (Rx на OSD).
    Так вот, когда два устройства подключены на один ком-порт, и не хотят вместе работать (у некоторых работает) - надо убрать один провод с ОСД - это Тх со стороны ОСД.
    Надеюсь - так выразился понятнее. Если ранее ввел в заблуждение - прошу прощения.

    На стороне АРМ Rx резать не надо. Я забыл, что у вас модем стоит в параллели, прошу прощения, пост редактирую.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  11. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я тх и отрезал от осд который в параллель идет к модему.завтра назад все припаяю.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если это действительно Тх со стороны ОСД - должен услышать Мавлинк. ОСД "слушает" контактом Rx.
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    На платке написанно тх там и коцнул,а могут перепутанны быть в модеме или осд контакты как бывает жпс модуле?

    Да картинку бы:)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2015
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот, картинка:
    Ycable.jpg
    Если приглядеться, то на модем идет 4 провода, а на ОСД идет всего лишь три провода (желтый провод не отпараллелен). Разъем Тх со стороны ОСД не подключен.
    Я говорил про это, теперь надеюсь понятно.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Иван, все может быть. Но что касается телеметрии, то там меньше шансов рандома. Платы все обычно типовые, на них паяются типовые модули. Если у вас конечно не супер модный новый модуль.

    И вот вам еще для наглядности распиновка на APM.
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня простой осд зеленый.Проводок коцнул как на картинке все верно.Вот только минус со стороны камеры у меня не соединен с минусом со стороны модема.я отдельно минус с бека подал со стороны камеры.перемычка припаяна на плате.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Иван, погляди ещё раз - так ли подключено?
     
  18. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Понятно,завтра буду разбираться.благодарю.
     
  19. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Блин точно не тот проводок отколбасил,на осд лишние контакты с толку сбили,сейчас все работает,но был один глюк после подключения модемов исчезли данные телеметрии на экране иногда мелькнут сек на 5 посреди экрана столбиком и опять ничего.Пришлось через фтдай заново все настраивать и сохранять,таперь вроде нормально .И еще вопросик :почему неправильно показывает высоту,подлетел на 10м ,а показывает 53м?И компас врет разворачиваю стойку боком показывает правильно.имеется ввиду стрелка домой.в режиме ртл возвращается домой точно в точку взлета +- 20см.
     
    Neo64 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там есть две высоты - высота по барометру и высота по GPS. Одна называется Altitude, а другая Home Altitude. Высота по барометру считается от нуля (с места старта), по GPS показывается абсолютная (то есть над уровнем моря). Возможно местами их перепутал по смыслу :)
    Тут пожалуйста поподробнее описание глюка.
    И ещё вопрос, какая прошивка залита в ОСД (номер версии)?
     
Реклама. Купить это место.