1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Нестабильное поведение APM после краша

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Xichnik55, 16 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    А у меня после краша апм взбесился.Пробовал подлетнуть ,колбасит его в лоитере право-лево.метров на сто улетаешь=сам начинает садиться.Я хз что делать,прошивку освежил 3.1rc5,память почистил.
    Видео может глушить р\у?Я поставил передатчик 1.2 на 1вт.Такое очучение как будто фс срабатывает.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Колбасит только в Лоитере? Остальные режимы нормально работают?
    Возможно тогда проблемы с модулем GPS.... Подоконный тест делали?
    Может забор ("геофенс") - не?
    Запомним, предлагать не будем :D
    Может, и ещё как.
    Посему опять-таки букет вопросов:
    1. Какое у вас стоит РУ? Частота, можно название модели.
    2. Какая антенна на РУ, и какая антенна на видео?
    3. Как расположены на коптере видеопередатчик и приемник РУ? (детальное описание, либо фотки)
     
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    До краша был спектрум 2.4,видео рэнджвидео 1.2 на 800мвт.Приемник стоял спереди рамы за подвесом сразу,а видео сзади рамы.Расстояние 15-18см примерно
    Сейчас стоит приёмыш турниджи 2.4,видео лавмейт 1.2 1 Вт.Расположение аналогичное,как выше описал.Антенна на приёмыше усик ,на видео Vee антенна.
    Расколбас есть и в стабе.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Играет роль ещё поляризация антенн и взаимное расположение (торчит вверх, торчит вбок...)
    Плохо, очень плохо. Во-первых - турниговский приемник (про который я думаю) - замораживает каналы при потере связи. Его дальность - километр с хорошими антеннами.
    Во-вторых, не смущает, что гармоника от 1,2 ГГц - как раз попадает на 2,4 ГГц?

    Мой опыт (и набитые шишки) - подтвердили чужое высказывание, что частота РУ должна быть НИЖЕ частоты видео. В подобной конфигурации у меня РУ пропадало уже в 50-100 метрах без бустера. С бустером летал и больше.
     
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Фото не могу скинуть -нэт плохой.Vee антенна смотрит вниз,а на приёмыше параллельно раме.Приёмник турнига стандартный вместе с аппой на вч модуле антенны нету. Аппу Спектрум продал-теперь думаю зря.На нём летал без проблем,акк надо было поменять.
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну вот вчера окончательно добил Барсика.-луч,проп и ноги.Пора завязывать наверно с этим делом,теперь вообще не стоит на квадрики.(((Распродать все и не учать себе голову.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сочувствую конечно, но уговаривать не буду. Хобби - это дело для души, оно должно приносить удовольствие. Скажу лишь, что если крашнулся - есть что чинить. Причем пока нет опыта - рама (особенно лучи) должны быть максимально простыми и ремонтопригодными. У меня первый квадр был на алюминиевых профилях и текстолите - никакого карбона и пластика на несущих частях. Потом этот квадр мутировал в акробатическую версию (ему сам бог велел падать) - там лучи стали из МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБОК!!!!
    Упал, руками трубки выпрямил, моторы на стяжки назад поставил - и гоу дальше летать!

    А вот когда у меня улетело два квадрика в течение месяца (а если улетел - то и чинить нечего) - вот тогда я серьезно думал бросить хобби. Было это чуть больше года назад. А теперь больше и не думаю бросить хобби, даже несмотря на поправки в ВК.

    В сети есть куча инфы по переделке вч модуля в съемную версию.
    Купите вч - линк ФРСкай (модуль передатчика и приемник) - будет гораздо лучше, чем со стоковым модулем. К слову, я сам переделывал этот модуль в съемную версию.
    Но про это пожалуйста в другую тему.
    Очень жаль. Возникает много вопросов без ответов (см ниже).
    У вас обе антенны линейной поляризации. Но как они ориентированы - непонятно. Если поляризация совпадает - тогда одна антенна будет мучать другую.
    Так же нужно учитывать диаграммы направленности обоих антенн. У "сосиски" на приемнике РУ - это "бублик", центр которого находится в центре "сосиски" антенны, в вашем случае "бублик" будет расположен поперек рамы, то есть наибольший сигнал будет сбоку от коптера или снизу.
    ДН сосиски:
    [​IMG]
    У Vee ДН - тоже бублик, но расположен чуть-чуть по-другому
    [​IMG]
    Если Vee расположен тоже "вдоль" рамы, то у вас как раз эти два бублика друг на друга наслаиваются. Если одна из антенн находится спереди рамы, а другая сзади - то это ещё куда ни шло, но лучше антенны расположить так, чтобы "бублики" были под 90 градусов.

    А можно просто отключить видеолинк и проверить - какая дальность у вас без видео.
     
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Не нравится мне колхоз с люминием:)Люблю чтобы было красиво.Вот теперь думаю эту раму восстановить или новую купить.вч модуль у меня съемный,только на нем нету антеннки.рсси показывало 130% да и плюхнулся я рядом в радиусе 3 метров,с высоты 2 метра.Просто квадрика снесло на кучу металлолома.Вечерком попробую фото скинуть.Спутников было 11 шт.Я вот думаю вместо лоитера(он на втором положении тумблера)включился ртл , потому что после падения тумблер был в третьем положении.Попробую логи выдернуть еще.А насчет починки:нету с собой ни пропов , ни лучей.Опять заказ и ждать
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ЫЫЫ? Можно ссылку на модуль? Я просто думал, что у вас стоит Турнига-стандарт-с интегрированным ВЧ модулем. А там антенна выходит из модуля, проходит через всю аппу, и выныривает из тела аппы спереди. Модуль съемный, но не до конца, мешает вч - "проводок" на антенну.
    Не? Не так?

    Ну да, забываю вашу специфику с работой. Либо с собой тащить запас всяких запчастей... Нужно каждый раз готовиться как к походу с коптером...
     
  10. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня модуль съемный,только антеннки нету.я брал аппу с этим модулем.вечером попробую снять на фотик и скинуть.
     
Реклама. Купить это место.