1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Невероятно, но факт!

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем raefa, 18 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Был проведен тест с отключением компаса и попытка полетать в Loiter и RTL.
    Был готов к улету и быстрому переключению в Stabilize!
    Повторять не рекомендую!

    APM 2.5.2, Arducopter 3.1-rc5.

    1) Установлен параметр COMPASS_USE=0 в Full Parameter List. На настройку в Initial Setup - Mandatory Hardware - Compass - Enable не повлияло, т.е. галка оставалась включенной.
    Prearm Check ругнулся на Bad Compass Health.
    Взлетел, включил Loiter - коптер висит. Запустил RTL, коптер подлетел к точке взлета и начал посадку.
    Вернул настройку на значение 1, проверил Loiter и RTL - все ОК.

    2) Отключил галку Enable, на параметр COMPASS_USE не повлияло.
    Prearm Check ругнулся на Bad Compass Health.
    Взлетел, включил Loiter - коптер висит. Запустил RTL, коптер подлетел к точке взлета и начал посадку.

    Настройку делал по телеметрии и питание при этом не отключал.

    При этом никакого неадекватного поведения в плане лишних движений, проверки сторон света и т.д. У меня параметр WP_YAW_BEHAVIOR установлен так, чтобы летел носом по точкам и домой. При этом разворачивался так же правильно и красиво.

    Вопрос. Как???
     
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    легко если гира по z не плывет а включил мордой на север
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Мордой был при арминге на Юго-Запад.
    Дописал, что и развороты он делал нормально.
     
  4. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    хм, а куда показывала красная стрелка по телеметрии "heading"
    если в ложном направлении - тогда чудеса
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А вот это не смотрел. Попробую потом с помощником еще может какие наблюдения сделать.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вроде кто-то на РЦД говорил, что при этом параметре всё начинает летать красиво, если до того были проблемы.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    AHRS_GPS_GAIN=0
    А не про это случаем говорили?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да нет, именно про компасс_юз. Я запомнил, потому что хотел попробовать (но не сподобился).
     
  9. bogdan

    bogdan Абитуриент

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    пятигорск
    Имя:
    Богдан
    Добрый вечер! Тю)) 3.1.5, че там где какой параметр не узнать уже, но перемычка была на внешний компас, которого нет и отродясь не калибровал. Забор на 100м, action=RTLorLand. Раз на частный сектор унесло, второй по полю вдаль. Возвращался оба раза, притом при возврате не реагировал на пульт. Шлема тогда не было, в какой режим переключался не знаю. Что это было не знаю, но мне понравилось. Вообще компас не обязателен для возврата на точку, зависит от алгоритма. Ну лишние 10м для расчета вектора пролетит куда нибудь. Загадочная штука этот АРМ.
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Игрался я с этим параметром крайний раз на f4by. Отключил компас - лоитер и RTL перестали включаться. Вернул обратно. Тесты не закончил, т.к. словил краш. Думаю механика - как будто один мотор остановился. Сейчас ремонтирую коптер неспеша, после продолжу эксперимент.
    Прошивка крайняя, но с неисправленным логгированием 5в.
     
  11. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    а если сделать такую штуку.перед полетом откалибровать с помощью компаса. потом его отключить оставить только gps?
     
  12. rivaslong

    rivaslong Абитуриент

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Электросталь
    Имя:
    Сергей Беляков
    Кто летает с отключенным компасом могу свою лепту внести.
    Компас не использует, вместо него гиры\аксель ... точность хуже ... если сделать оборотов 10-20 вокруг оси ... север уплывет от изначальной позиции, вибрации тому будут только способствовать, чем больше тем больше уплывет "север" по гиро\акселю ... и там уже полет по ГПС будет проблемным ну как и все авто режимы ...

    Вывод: если вибрации в норме и особо не крутить, то полетать на свой страх можно .... для теста бы я повесил бы OSD с своим гпс(чтобы вернуться можно было в ручном режиме) и подлетнул бы метров на 500-1000 .. думаю уйдет градусов на 30 , что будет равно флайавею при проворачивании компаса в полете.
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Поделюсь и я своими невероятными фактами.Установил прошивку 3.2 от Козина, до этого летал на 3.1.5 тоже от Алексея, погода без ветра,как и вчера,вес такой же,настройки те же. Почему то поднялось потребление тока в висении почти на 2 ампера, спутников меньше на 5-6 штук:( как такое может быть?:eek: 3.2 (kozin).jpg gps-3.2.jpg
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Про спутники - большая загадка. Я могу притянуть за уши теорию к практике (в старших версиях Ардукоптера появилось конфигурирование модуля GPS при старте полетника), но мне лично кажется это "лабораторной ошибкой". Конфигурирование модуля стало корректно работать в более старших версиях, нежели остановился АРМ. Допускаю, что в другой день была другая электромагнитная обстановка (какая-нибудь геомагнитная буря) - и было видно меньше спутников.
    По поводу тока в ховере - думаю что одни и те же значения ПИДов могут отрабатывать по разному в разных версиях, либо разные алгоритмя удержания положения в точке (если был использован Лоитер либо Посхолд). Возможно в версии 3.2 коптер делал больше движений/наклонов, чтобы удерживаться в точке.
     
Реклама. Купить это место.