1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общая тема разбора полетов. Помощь в разборе логов APM

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем raefa, 25 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для возможности решения проблем необходимо выкладывать только логи с максимально полным логгированием.

    Как считать логи - Журнал полета с контроллера APM.
    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)

    Максимальная величина вибраций - ссылка 1, ссылка 2.
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-measuring-vibration.html#common-measuring-vibration
    Check the scale on the left and ensure that your vibration levels for the AccX and AccY are between -3 and +3. For AccZ the acceptable range is -15 to -5.

    Зачем чистить EEPROM.

    Обозначения параметров в логе.
    APM running AC3.1: graph CTUN’s BarAlt (baro alt), WPAlt (desired altitude) and the GPS message’s RelAlt (inertial nav alt estimate)
    APM running AC3.2 or Pixhawk running AC3.1 or AC3.2: CTUN’s BarAlt (baro alt), DAlt (desired alt) and Alt (inertial nav alt estimate)

    DAlt - это "желаемая", "целевая" высота.
    BarAlt - высота по барометру (может врать датчик)
    На вкладке с GPSом где-то была ещё высота по GPSу (тоже может врать)...
    Alt - это оценочная высота в инерциалке. С учетом высоты по барометру, высоты по GPSу, после применения всяких фильтров и корректировок.

    Что делать, если есть скачок, и график не отображается.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  2. usup

    usup Студент

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Юсуп
    тоже думается что срыв синхры регулей,потому что остановились два мотора,а по логу это не узнать?
     
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я пока что сам только начинаю учиться читанию логов, но я не вижу что был включен алт холд?!-и ошибка гпса в конце полета. посмотрите сами на этот график, может что поймете!? log gps error.jpg
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016 ---
    вот собрал еще кое что, -акум как то подозрительно разряжен? рафик 2.jpg
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016 ---
    похоже не узнать, вы не включили rcout
     
    usup нравится это.
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Помогите с логами. короче ,поменял бек на апм, поставил от JIYI P2 . тестером проверял показывает без нагрузки 5.30в взлетел с надеждой что под нагрузкой просядет, а по логам показало вот что!- и лог вибраций какой то странный?! ПРИКОЛ ВИБРО 2.jpg питание  VCC.jpg
     
    Zile и raefa нравится это.
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Дык новый год скоро, вот он елочки и рисует!
    Смотрите механику, что бы ничего не болталось.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2016 ---
    А напряжение великовато, кто-нибудь может непереварить.
     
    Zile, raefa и masterjon1972 нравится это.
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    спасибо,эта елочка после замены питания почему то вылезла!? ни чего не болтается, пол саса до замены бека такой елки не было. а если в разрвв на плюс поставить понижающий диод in 4007 mic. проверял только что на dc-dc как раз понижает с 5.30 до 4.95в .не рассплавится,? (я не электрик,-я только учусь!)
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    ни чего не понимаю!..поставил старый бэк обратно, отрегулированный на 4.8в .смотрю в гогах-5.3 -5.1в проверял с апма на А1 контактах 4.8в ??? а логи не могут глючить?
     
  8. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Любая микросхема нуждается в питании - в том числе и акселерометр/гироскоп.
    Может что то с питанием которое приходит на эту микросхему.
    Если это питание, то похоже на разряд конденсатора. Не корректная работа.
    Проверьте емкости на всякий случай.

    Понижающий диод? Прикольно. :) Улыбнуло.
    Нет таких диодов. Это свойство является побочным эффектом.
    Я бы не стал использовать диод в качестве понижающего элемента.
    Напряжение холостого хода будет отличаться от напряжения под нагрузкой.
    Отрегулируйте нормально напряжение.
    Не помню точно, вроде 4,75 - нормальное значение.
     
    masterjon1972 нравится это.
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    да, с диодом не получилось.как подключил к апм ,опять стало5.28. подключил к outputs получилось 4.90 все пучают этим способом подключения?! может ни чего ? посмотрел в логах среднее 4.95
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    проверил еще раз, на улице, в разных режимах. напряжение вроде стабильное ,но пару раз оно падает до 4.65в при включении алтхолд, или я не так понимаю? есть какая то связь с переключением? ну помогите разобратся! а то я начитался про питание по феншую, и стремно летать с другим питаним,а сделать правильное нет возможности пока.:(
     

    Вложения:

  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Анатолий. По поводу питания APMа все уже разжевано вдоль и поперек.
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
    единственное - ненужно глубоко лезть в дебри.
    Краткая выжимка.
    1. Питая через разъем PM питание идет через диод и предохранитель. Падает 0.3-0.5В. После диода возникают пульсации. Если апму на них пофигу то Osd может ребутаться. Поэтому этот вариант фтопку.
    2. Далее питание через outputs и перемычку. Напряжение так же идет через диод и предохранитель. Так же падает 0.3-0.5 и возникают пульсации.
    Эти варианты самые безопасные но самые уязвимые. Атмега питается от 4.5В. Если ниже - может ребутнуться в полете. ОСД надо 4.9-5.1. Меньше - ребут. Больше - сгорит. Если питать по безопасному сценарию - заводить 5.3-5.4в, ставить электролиты и керамику на inputs. Так понизятся просадки и шумы после диода.
    3. Идеальный вариант но небезопасный. Питание через inputs либо рейку АЦП. Тут нет защиты в виде диода и предохранителя. Если перепутаешь полярность, коротнешь - пиши пропало. Короче надо быть очень осторожным. Плюсы - ненадо ничего колхозить. Если питание 3s и OSD и прочих токожрущих потребителей нету то достаточно линейного стаба 0.5а с регулей к колодке inputs. Если osd и еще что нибудь типа телеметрии питается от полетника то надо ставить импульсник. Линейник такое не потянет. Импульсник я использую простейший Типа такого
    http://www.ebay.com/itm/1x-DC-DC-9V...095951?hash=item58dc3cd3cf:g:TpkAAOSwY0lXSTld
    немного шумят. на выходы подпаял допольнительно по конденсатору танталовому. График VCC практически ровный.
    Пока не приведете в порядок питание даже не пытайтесь летать и делать что то дальше. Это основа.
     
    Zile и masterjon1972 нравится это.
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Спасибо конечно за разъяснения, но я всё это читал, но я не занимался в кружке радиолюбителей,:) по этому мне сложно взять правильные детали и припаять куда нужно:( первый год я летал просто, то от регулей,то от PWM, и не запариватся какое там напряжение на борту, и не горело,и не падал. А логи Вы посмотрели,питание сильно опасное?
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я на свой ПК ставил диод... Вроде как для защиты при включении по УСБ (контроллер не АПМ), вроде летал и всё работало (кроме ОСД как выяснилось сразу почти), а сегодня убрал диод, перестал работать ледстрип. Вот теперь думаю, толи напряжение 4,8, примерно, было лучше толи просто с ПК что-то стало.

    п.с. оффтоп в общем, но просто про диод прочитал и задумался, может и не особо он портит жизнь?
     
  14. Nostromo

    Nostromo Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Москва
    Имя:
    Ренат
    1) При включении режима возврата домой улетает куда ему захочется но только не в точку старта, проверено 2 раза, один раз рухнул в снег в поле, второй раз на крышу складов находящихся рядом)))
    2) При полном поднятии при взлете стика газа вверх, он как то слабо не резво откликается.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2017
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Спутники поймал? Домашняя точка определилась?
    В каком режиме взлетаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2017
  16. Nostromo

    Nostromo Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Москва
    Имя:
    Ренат
    Да, самое удивительное что летает все слушается кроме какой-то вялости при взлёте. Стики газа где то на 70 % он вяло взлетает. OSD пока что нету
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Как определили что спутники поймал, хороший сигнал GPS и определилась домашняя точка?
    Нужны как минимум логи. Но это позже.
    Газ тоже будем в логах посмотреть.
    При подключении к компу вообще ничего не происходит? Измерительное оборудование есть?
     
  18. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Дорогой Тимур!Скачал log файл и хочу понять параметры нормальные или нет?.Где можно найти нормы дле всех параметров?Вот один из логов для примера. Спасибо. vibrations.png
     
  19. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Дорогой Raefa, видимо Тимур очень занят и не ответил на мой вопрос.Может Вы поможете разобраться в параметрах лог файла?
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
  21. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Спасибо!Конечно хотелось бы побольше информации по всем параметрам.Но и на том спасибо.По вибрации более менее ясно.
     
Реклама. Купить это место.