1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общая тема разбора полетов. Помощь в разборе логов APM

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем raefa, 25 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для возможности решения проблем необходимо выкладывать только логи с максимально полным логгированием.

    Как считать логи - Журнал полета с контроллера APM.
    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)

    Максимальная величина вибраций - ссылка 1, ссылка 2.
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-measuring-vibration.html#common-measuring-vibration
    Check the scale on the left and ensure that your vibration levels for the AccX and AccY are between -3 and +3. For AccZ the acceptable range is -15 to -5.

    Зачем чистить EEPROM.

    Обозначения параметров в логе.
    APM running AC3.1: graph CTUN’s BarAlt (baro alt), WPAlt (desired altitude) and the GPS message’s RelAlt (inertial nav alt estimate)
    APM running AC3.2 or Pixhawk running AC3.1 or AC3.2: CTUN’s BarAlt (baro alt), DAlt (desired alt) and Alt (inertial nav alt estimate)

    DAlt - это "желаемая", "целевая" высота.
    BarAlt - высота по барометру (может врать датчик)
    На вкладке с GPSом где-то была ещё высота по GPSу (тоже может врать)...
    Alt - это оценочная высота в инерциалке. С учетом высоты по барометру, высоты по GPSу, после применения всяких фильтров и корректировок.

    Что делать, если есть скачок, и график не отображается.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  2. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Мастер йода опередил, ругачка странная, с компасом, а ещё версия 3.2.1 фирмвар, я бы сказал для апма это не самая выдающаяся прошивка, думаю многие подвердят, пробовали на версиях ниже летать? Например у меня коптер зажил на 3.1.2 даже на 3.1.5с Глюк ловит с регулями, почему так ? Да фиг его знает великую тайну Китая.
     
  3. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    датчик есть ,но с ним проблемы (с мониторингом) .пропал изредка появляется .давно не было ,что-то с OSD я думал.
    компас на gps плате ,раньше проблем не было. надо посмотреть .
    попробовать перешить ,и заново настроить?
    по -моему я не шил .как шла плата Козина с этой прошивкой .вроде..
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю - достаточно проверить контакты компаса, проверить что бегают параметры mx, my, mz, и перекалибровать компас в поле.

    Вопрос с прошивкой - сильно индивидуален, я затрудняюсь что-либо советовать.
     
  5. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    в принципе давно облетано ,что-то менять уже не хочется .с вольтажом вот только что -то не разберусь ,и карты в телеметрии куда-то пропали .
    посмотрю что с компасом приключилось.
     
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Так у вас еще и плата от Козина?!:rolleyes: оказывается что она, ни чем не отличается по качеству,и надежности,от моих,купленных на али, за 20 баксов;) одной уже скоро 3 года, вторая второй год.
     
  7. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    вообще в плате проблем не вижу ,не обижала ,свое отрабатывает .что-то по дороге теряется ,много чего рядом понавешено.
     
  8. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    перекалибровал компас ,вроде работает адекватно ,к сожалению забыл посмотреть перед калибровкой .сейчас полетал ,-вроде не колбасит .завтра еще полетаю ,удостоверюсь . попробовал в ручном полетать активно ,коптер после ускорения и резкой остановки встал на дыбы вертикально ,я думал разобьется .наверное надо еще понижать Stabilize Roll P и Stabilize Pitch P,-резковат ,разгоняется постепенно ,но летает быстро (может винты сменить на девятые ) . И D поднять еще чуть-чуть.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2017 ---
    а проблемы начинались после легких крашей (страшных падений у меня не было.как то везло ,даже с 40 метров падал ,зацепился на дереве) ,видимо крышу сносит после . а завтра посмотрю логи .
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  9. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    ИТОГ:Проблемы колбасни кончились после калибровки компаса .Но суть вопроса оказалась еще глубже ,провод на внешний компас терял контакт ,сопротивление становилось все больше ,пока совсем не перестал передавать сигнал на контроллер и компас "отвалился".решил вопрос -обжатый провод посадил на пайку ..контакт восстановлен .Снова калибровка компаса ,так как снес все настройки при поиске неисправности.Болтанки прекратились, корректирую стабильность полета в процессе.
     
    5yoda5 нравится это.
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот она "scientia contactus"
     
    Zile и 5yoda5 нравится это.
  11. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Всем ПРИВЕТ! Год наверно не заходил... вечно нет времени. да и особых поводов не было. Но вот появился :))
    В общем мне вновь, нужна ваша помощь.
    Вчера вечером решил полетать. Дело было так.
    Выхожу, ставлю на поле, включаю режим Лоит, завожу. Взлет, смотрю его плавно уводит в лес, ну думаю взлетел в альтхолде, наверо ветер (хотя вторым полушарием понимаю, что ветра то особого нет, да и западные ветра у нас не часты да и поведение похоже что компас сдох...) переключаю вниз в лоит (тумблера в темноте я не видел, а на экран режим не выводится), а он как рванет , я вроде рулить а он только быстрее и влетел в дерево. (час снимал м шестиметровой высоты)
    Я в некотором шоке, что за нафиг??? потом смотрю а тумблер в положение РТЛ (но возможноя я пока думал, мог переключиь), пришел к выводу что взлетел, как и думал изначально в лоите, компас умер, поэтому пошел в лес, я переключил в РТЛ, чем лишь усугубил, процессы были слишком быстротечны и я не среагировал.
    смотрю логи но они какие-то странные, я не вижу режимов. Хотя, описанная дуга по джипиэс вырисовывается.
    Врубил автоаналайз и вижу что компас Файлд, как барометр, который файлд лишь потому что последние данные 14 метров с которых он падал.
    Кто может, взгляните плжалуйста логи, может для вас более очевидная картиа будет?

    логи тут https://cloud.mail.ru/public/DiJk/DPGskuwrr

    Кстати я пришел к выводу что разьемы на АПМ - говно редкостное, компас из-за разьема уже второй раз подводит (если это компас). Ителеметрия через раз врубается.

    Итог падения -
    банка на которой ГПЧ стоит вдребезги.
    Оторвалась нога (сломалось крепление, а углепластиковая труба в норме)
    Оторвался 1 луч (тоже крепление а трубка внорме)
    все остальное включая проводку, и подвес в норме.

    Планирую теперь перебрать конструкцию.
    что делать с компасом и как его надежнее зафиксировать буду думать...
     
  12. Shaman1987

    Shaman1987 Студент

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Город:
    Южное
    Имя:
    Дмитрий
    посмотрите пожалуйста мои логи, это не взлетая, просто включил дома сплошная ошибка бародатчика, он накрылся?? Кстати я даже пропы не прикручивал, и большую паралонку поставил
     

    Вложения:

  13. ega234

    ega234 Студент

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Rostov
    Имя:
    Егор
    Помогите пожалуйста, в loiter колбасит вперед-назад
     

    Вложения:

  14. Shaman1987

    Shaman1987 Студент

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Город:
    Южное
    Имя:
    Дмитрий
    я в логах не шарю
     
  15. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
  16. GoodHard

    GoodHard Абитуриент

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Чебоксары
    Имя:
    Никита
    Добрый день. Очень прошу помощи. Разбил квадрокоптер по непонятной причине(передатчик в полете перестал реагировать). Может кто поможет разобраться в логах. Видео и логи прилагаю.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      282,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      244,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      350,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • LOG.zip
      Размер файла:
      143 КБ
      Просмотров:
      3
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Посмотрел видео. На видео вижу улет по непонятной причине.
    2. Посмотрел приложенные скриншоты. Много ругачек на GPS, есть потери спутников (до нуля), есть увеличение HDOP (до 99.99, при норме ниже 2.0)
    3. Смотрю логи:
    • Первое, что увидел - немного недонастроены ПИДы. Фактические отработки меньше заданных и по P и запаздывают по D. Но это не причина, это просто на будущее.
    • Были ошибки и по EKF (для версии 3.2.1 можно не обращать внимания, там EKF не работает), и по GPS и ФС по радио и даже ФС по батарее. Многовато ошибок на один полет....
    • Вибрации - вроде в лог не писались, я не увидел.
    • GPS.... Тут беда. Взлетели слишком рано. Прошло уже четверть полета, когда GPS поймал спутники. Соотвественно, что было засчитано за точку "дом" - неизвестно. Как вариант - точкой дом были координаты 0.000000, 0.000000 Соответвенно, возможно при сработке ФС он полетел на тот "дом". Но это ещё не окончательная версия.
    • Питание по 5 вольтам было 5.35-5.2. Чуть-чуть высоковато, но главное не меньше. Пока отбросим это.
    • Батарейка. Возможно не тянет. Видна четкая корреляция: газ повышается - вольтаж проседает, газ снизился - вольтаж поднялся. Возможно из-за этого возникал ФС по батарее. Либо опустить значение ФС по батарее (это костыль), либо заменить батарею на более подходящую вашей ВМГ и вашему весу коптера.
    Хронология событий: сначала взлетели не дождавшись фикса GPS, потом пропало РУ, сработал ФС по радио (возврат домой), а так как координаты "дом" запомнились неизвестно какие, то и RTL выглядел как бегство коптера. Затем был ФС по батарее, и он отработал как Land.
    Крашика, как такового я в логе не вижу, возможно лэнд отработал немного неровно, но коптер вроде не падал, судя по логам.

    Убираю свой гадальный хрустальный шар назад в ларец.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    Zile, masterjon1972 и toljapa нравится это.
  18. GoodHard

    GoodHard Абитуриент

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Чебоксары
    Имя:
    Никита
    Спасибо большое. А не подскажите по поводу ПИД. Как их донастроить.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я в последнее время анализирую график Mecanical Failure, очень наглядно. Там есть целевые показатели и фактические (по питчу по роллу и по высоте).
     
  20. gkat

    gkat Абитуриент

    Регистрация:
    8 май 2019
    Сообщения:
    1
    Город:
    Москва
    Имя:
    Василий
    Добрый день.
    Помогите разобраться со стабилизацией квадрика.
    В режиме стаба после взлет его немного тянет назад и влево. Попробовал выровнять его калибровкой на пульте, стало получше, но всё равно приходится его ловить.
    Так же постарался понять что происходит с барометром - барометр накрыт поролоном, но показатель скачет +- 1 метр в течении 3-5 сек. Это нормально?
    APM 2.8 прошивка 3.2.1 (последняя которая вроде может установиться).
    Стоит на виброразвязке.
     

    Вложения:

  21. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    если тянет - необходимо делать автотрим. квадрокоптеры нельзя тримировать триммерами на радиоаппаратуре - в режиме удержания позиции ПК воспринимает это как команду.
    по поводу барометра - попробуйте накрыть более тёмным поролоном. как вариант - заклеить фольгированным скотчем полётник - барометр чувствителен к УФ спектру.
     
Реклама. Купить это место.