1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общие проблемы с дальностью, пропажа сигнала радиоуправления

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем 5yoda5, 30 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
?

На какой частоте РУ вы летаете?

  1. 40 МГц

    0 голосов
    0,0%
  2. 433 МГц

    2 голосов
    10,5%
  3. 2,4 ГГц

    19 голосов
    100,0%
  4. Другое (опишите пожалуйста в теме)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этой теме предлагаю обсуждать общие проблемы пропажи радиоуправления.

    Диполь, он же "сосиска" - диаграмма направленности и поляризация (горизонтальная и вертикальная).
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С этим разберемся. Покажите мне ваши антенны на РУ.
     
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    да ,вторая прихвачена л лучу.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    вот так они и выглядят. http://www.ebay.co.uk/itm/FS-i6-Fly...459753?hash=item1a100d5869:g:hpkAAOSwu1VW6atZ
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    [​IMG] здесь лучше видно антенны. https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.ne...=c1753556fa4b3a090da80de16734bd9d&oe=58933156
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Короче, это два уса, болтающихся практически свободно:
    RU.jpg
    Итого - на коптере стоит три диполя, ориентированы практически все три с вертикальной поляризацией и одинаковой диаграммой направленности.
    Вердикт - с модемом АРУ приемника ещё справлялся, с наложенным сигналом 5800 МГц + 433 МГц - не справился.
    Теперь лечим.
    Значится, летать мы будем не вверх на рекорды, а в горизонтальной плоскости (это я сужу по расположению антенн на видео и РУ).
    Попробуйте:
    1. повернуть антенну на модеме в плоскость лучей - тем самым мы сменим поляризацию на горизонтальную и уведем самое влияющее с антенн РУ. Но при большом удалении нельзя будет крутиться по руддеру - антенна будет затенена самим коптером! (тут осторожненько, коптер должен быть к вам задом, либо предварительно проверьте что нету влияния). Когда коптер будет к вам боком - будет наихудший сигнал!!! На будущее - попробовать развернуть антенну вниз либо вертикально, либо под 45 градусов (наверное там акки будут мешать).
    2. Антенны РУнужно поднять вверх. Прикрепите две трубочки от чупа-чупса (или от "ушных палочек") под 45 градусов вверх по сторонам от полетного контроллера (термоклей - ваш друг). Этим самым мы должны уйти от влияния видеолинка.
    Проделайте оба шага. Обязательно протестируйте дальность, можно наземным тестом. Если будут проблемы и далее - будем думать и дальше. Как вариант - сменить на видео антенну, поставив клевер (как выше предлагал Александр). На видео станет поляризация круговая, что несколько ослабит влияние на РУ линк. А вот что делать с телеметрией.... на 433 МГц "бантик" клевера будет большим.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    raefa и masterjon1972 нравится это.
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    не совсем понял, клевер будет перебивать телеметрию,или наоборот?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я имел ввиду, что размеры клевера на телеметрию будут немаленькими. Я делал сам клевер на 900 Мгц - это было уже неудобно. А для 433 будет в два раза больше. То есть конструкция габаритами где-то 20х20х20см
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Каюсь - именно так.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бывает ;)
    А то я уже начал сомневаться в себе....:thumbsdown:
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    читаю и вникаю,но кто то из нас не допонял!?-433мгц у меня модем телеметрии( на компе) и с этим проблем ни каких.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    поднимать строго в верх? или с наклоном назад или вперед?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет а на коптере - что ли нету модема телеметрии? Есть. Он себя чувствует прекрасно. Но в эфир излучает.
    Да лучше вверх. Зачем ещё эти проблемы - начнется что передом ловит сигнал, а задом - нет.

    Итак с антенной телеметрии жестоко поступаем. При горизонтальной ориентации прогнозируется отвал сигнала при нахождении коптера к вам боком. Если проблема исчезнет, можно будет попробовать вернуть антенну телеметрии назад (то есть направлена вверх). Но только если с РУ всё будет хорошо.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для общего понимания выкладываю картинку диаграммы направленности (далее ДН) диполя (к слову сказать, у клевера примерно такая же ДН, но вот поляризация у клевера - не линейная, а круговая).
    [​IMG]
    Этот "бублик" - это радиосигнал. То есть если диполь (т.н. "сосиска") направлен строго вверх, то максимум излучения приходится на боковую поверхность "сосиски". Вот теперь представьте эти бублики вокруг каждой из ваших антенн, и постарайтесь, чтобы влияние было наименьшим.
    А поляризацию можно себе представить, как будто бы синусоида последовательно излучается с разных частей всей длины вашего диполя в плоскости "направления". Вот картинка, иллюстрирующая суть линейной поляризации:
    [​IMG]
    Вверху - вертикальная поляризация (как сейчас у вас расположены антенны), внизу - горизонтальная поляризация (как я предлагаю повернуть антенну телеметрии).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    masterjon1972 нравится это.
  12. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Привет всем пилотам БП коптэров и планеров !!
    пишу сюда потому как проблема похожая. облётывал хекса коптер с пердачиком TS 352 (антена клевер 3 лепестка) расположение в хвосте, телеметрия 3DR 433мГ (клевер 4 лепестка) расположение с лева и пульт Турнига сток антенки родные передачик расположен с право на передней ноге,
    но после взлёта метров на 50 заметил что коптер перешёл в Ланд (Фаил сейф) какбу то потерял РУ . я через пару секунд вернул управление переключением режимов полёта.
    Потом ещё раз гдето в метрах 100 от пульта тоже самое. полёт потерял свою надёжность.
    до этого такого тогда ещё без FPV ничего такого не замечал и авто миссию летал, тоже всё ок !?!?
    я фото расположения антен подгружу может кто подскажет может в их расположениях дело ???
    предпологаю что опытный глаз расмотрит антены !!
    логи тожи выложу как считаю с контроллера (только надо знать какие именно??)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  13. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Propadaet-RC.png Propadaet-RC2.png
     
  14. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    может вернуть сосиски??
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, дело в их расположении, в типах используемых антенн, и даже в излучаемой мощности видеолинка и модема.
    Для начала задам уточняющие вопросы:
    1. Вижу, у вас два клевера стоят. Причем оба правой поляризации. Только один как бы от приемника (4-лепестковый), другой от передатчика. Вопрос: а что у вас стоит на земле? Сосиски?
    2. Если модем у вас на 433, почему поставили антенну от 5,8? На 433 МГц клевер будет вот таких габаритов:
    [​IMG]
    3. Почитайте, что уже написано в этой теме. Потом задайте вопросы, но предварительно...
    4. ....опишите пожалуйста детально, какие антенны у вас где стоят, как ориентированы (это я про наземную часть), на коптере я вижу. Но кстати, возможно не всё правильно увидел. Итак, на коптере у вас стоит 1) радиомодем на 433 МГц, подключен 4-лепестковый клевер от 5,8 ГГц, правой поляризации; 2) РУ на 2,4 ГГц, стоковая "сосиска", направлена под 45 градусов вниз; 3) FPV видеолинк частотой 1,2 ГГц(???? или ошибся), мощностью 600 мВт (???), антенна клевер на 5,8 ГГц, правой поляризации, 3-лепестковая. Всё правильно? Если нет - поправьте, и так же подробно опишите наземную часть.
    5. На какую выходную мощность настроен радиомодем?
     
  16. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Я тоже поделюсь тестированием дальности на крыле:
    1. РУ - Flysky I6(сосиски)
    2. Приёмник РУ(сосиски ориентированы 1 вертикально вторая на 45* горизонт), питается отдельно - Flysky 2.4G 10CH FS-iA10B Receiver PPM Output With iBus Port
    3. Контроллер конечно АПМ
    4. Видео передатчик 5.8Гц(написано 600, но разницы с 200мвт не очень различима) сосиска вертикально
    5. Видео приемник - Eachine-VR-D2-5 (клевер+патч)
    Ну что сказать, до этого был приемник без сосисок. РУ, пропадало (в условиях города) при удалении 1300м и высота 200м, сейчас уже 1800м на такой-же высоте.
    и видео тоже начинает снежить на 1600м, с условием что на видео передатчике стоит Диполь а если клевер поставить, то уже на 1200 видео снежит.
    Пока меня такой результат устраивает. И видео теста:

    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016 ---
    Кстати заказал ещё Aomway FPV 5.8 ГГцelicoidale circolare Polarizzazione
    Не кто не сталкивался?
     
    Pavel-33rus нравится это.
  17. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА:
    Чего то или у меня неделя не задалась, или... Я вот тут умножил 2.4 на 2 и получил (та-дамм!) 4.8 (сам, конечно, удивился, дважды перепроверил - нет, все равно 4.8, хоть ты тресни!..) Можно, конечно, еще на три умножить... тогда, вообще 6.2 получается... Для справки, что 4.8, что 6.2 НУ ОЧЧЕНЬ не равны 5.8... Никого не на какие мысли не наводит?!!!
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И?
    Выскажите мысль до конца.
    Или это к вопросу гармоник/не гармоник с первой страницы?
     
  19. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    я не специалист но посмею предположить что Антенна для прёмника типа Трекер для увеличения дальнобойности сигнала. только в миниатюрном экземпляре (глаза конечно ни кому не открыл :D но свои пять копеек вставить не помешает. !!)) если не прав поправте
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016 ---
    я тут один забугорный канал нашёл мужичёк (к сажелению на немецком) наглядно показыает как антеннки друг на друга сигналы посылают
    ликбез для начинающих
     
  20. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    продолжим!? Нет, не земле -телеметрии-приёмник 433 стоит тоже клевер. и был примерно в таком положении
    20161108_222837[1].jpg
    я покачто не понимаю разницы в правой или левой поляризации и их влияние на сигналы , ну -разберёмся.
    продолжаю:
    клевера на телеметрию воткнул потому что получил в наследство и подумалось что из проволочной конструкции влияниена частоту нет а частота зависит чисто от электроники и при этом увеличит дальность приёма-посыла сигнала ..
    воот (ну так подумалось)
    ну 3dr телеметрия на компе так и стоит (под лёгким углом) а вот FPV приёмник пока временный 7 дъюмов наверно экранчик
    вот этот с вот этой антенной
    20161108_222011[1].jpg 20161108_222056[1].jpg но собираюсь использовать такую мини патч антенну 20161108_222142[1].jpg
    20161108_222321[1].jpg на сайте продавца уверяли что такой формат( мини патч+3лепестка FPV) именно для дальности сигнала
    только вот теперь не пойму, если так важно расположение-ориентация антенн. то мы имеем 2 положение коптера : 1 над головой ( вслучае покорения высот при маленьком пространстве для ширины полётов)
    и 2-ое на дальность тоесть положение коптера в точке горизонта.
    так что при этом получается что надо в идеале перепозиционировать наземные антены !?!? по ходу изменения положения коптера.
    ок далее: РУ сток турнига сосиска на пульте (всегда 45 град прямо по плоскости пульта в руках) и красненькая антенна типа "сопля" на коптере :laugh: антенна1.jpg под 45 град в низ
    ну для начала я понял что на телеметрию надо вернуть "сосиски"
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016 ---
    вот тут я сам в замешательстве: я поменял польчиковую антенку на клевер на FPV но частота расчитывал что останетися 5.8 Г,Гц
    по данным продавца
    5.8G 500mw Wireless Audio Video Transmitte TS352 Specification Transmitter Frequency / Channel Amount:5705/5685/5665/5645/5885/5905/5925/5945MHz
    Output Power:500mW/27dBm
    Transmission Distance:5KM
    Vedio Format: NTSC/PAL
    Antenna connect: SMA
    Power supply : 6.5-15V DC
    Supply current: 600mA
    Dimension: 68x26x28mm
    Weight: 65G(Included antenna)
    далее:
    я так понимаю это надо в мишен планер смотреть !?! надо посмотреть тогда.
     
  21. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    в окне ютуба написано что мол извиняйте но посмотрите это видео через кнопочку ютуб в этом же окошечке (в 2 словах)) и видео потом нормально идёт но через центральный ютуб
     
Реклама. Купить это место.