1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Обсуждение и выбор пропеллеров

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем Алексей.irk, 18 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, это какой-то не АПэЦэ. Настоящий APC лежит тут и выглядит вот так:
    [​IMG]
    А то, на что вы дали ссылку, я бы даже ГемФаном не назвал бы. Какая-то штамповка из АВС пластика, причем почему-то с разными хабами (отверстие для оси вала) в одном комплекте, и к каждой паре комплект проставочных колец???
    А АРС делаются из серого невзрачного пластика, но именно этот пластик и ценится. И фирма так называется "Адвансед Пресижн Композитс", что можно перевести как "высокоточные композиты". И уж точно их не будут делать из "попсового" АВС пластика :)
    Народ сравнивает АРС пропеллеры с карбоновыми. То есть они попрочнее пропеллеров ценой "десять баксов за ведро", но "слабее" карбоновых. Эстетам не нравятся ("тёплый ламповый звук") слишком жесткие карбоновые пропеллеры (якобы вибрации лезут на видео), они для съемок суперкино летают на пластике, либо на дереве.

    Не верьте китайцам, остерегайтесь подделок, не давайте запудрить себе мозги! :D Если уж брать китайское г., то знать - чего от него ждать, и не требовать суперкачества за малоденьги.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  3. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    есть вероятность, что развалятся в воздухе?
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2016 ---
    http://ru.aliexpress.com/item/2-Pai...52&btsid=2e53fc16-b49d-46ff-9e10-8525c8b27a80
    эти вроде GEMFAN, но подойдут ли они моторки 2212 со шлицами непонятно
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2016 ---
    не смог найти из такого большого выбора пропы со шлицами :(
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2016 ---
    или я туплю
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Такая вероятность есть всегда с пластиковыми пропеллерами. С любыми.
    Любой пластик твердеет, становится хрупким и лопасть может стрельнуть. В моей практике - я летал где-то полтора года на пластиковых пропах, за всё время не стрельнула ни одна лопасть. В основном я их бил/ломал сам, учась летать.

    .......
    За время полетов на рейсере (гоночный миникоптер) было сломано ВЕДРО пропеллеров, и случаи отстрела всё-таки были. Скорость вращения выше, выше динамические нагрузки на пропеллер, вероятность отстрела лопасти повышается.


    Эти китайцы - такие....китайцы! Странные люди. Либо АРС, либо Гемфан. Это ведь разные фирмы - это как сказать "Ксерокс фирмы Кэнон" (Ксерокс и Кэнон - разные фирмы, хотя мы так зачастую говорим), или сказать "Ваз сделан на Ижмаше" (тоже реальная но абсурдная ситуация).
    Я бы сказал что данные пропеллеры не АРС конечно, но получше первых, но тоже не фонтан (виден неубранный "облой"). Проставочные кольца разного размера, но подойдет ли на ваш вал - я не знаю. Написано много (углеродистый нейлон :D ), но того что надо - нет (внутренние диаметры проставочных колец). Вроде дан диаметр отверстия пропеллера (6 мм).
     
    Алексей.irk нравится это.
  5. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Спасибо. за содержательный ответ :rolleyes:
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А для чего со шлицами? У вас на валу есть шлицы?
     
  7. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей

    Вложения:

  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как я понял, наличие шлицов на хабе или на проставочном кольце предназначено для предотвращения раскручивания пропеллеров. Я раньше с этой целью колхозил стяжки на пропеллер. Выглядело не айс, зато пропеллеры не раскручивались. До сих пор у меня пылится первокоптер со стяжками на пропеллерах. Ещё был способ - закручивать с контргайкой. Лично этот способ не пробовал, как-то не срослось.
    Только самоконтрящиеся гайки (с нейлоновой вставкой) - пропеллер удержать не могли, раскручивалось. Поэтому я остановился на стяжках. На Френке использовал Т-стайл крепления, два винтика и шайба держали надёжно (если закручивать с локтайдом).

    У вас стоят джидаевские моторы с разнонаправленной резьбой (в отличие от движков с простой резьбой на моем первокоптере). По-идее это уже должно дать гарантию нераскручивания.
    Просто при этом пропеллер садится полностью на вал, до крыльчатки, а не держится на шлицах. Конечно, есть опасность, что гайка не затянет пропеллер (часть вала от резьбы до крыльчатки окажется слишком длинной).

    Может тогда действительно нужно искать пропеллеры специально для DJI движков, чтобы не колхозить разные шайбы. На сайте у АРС может и не оказаться.
     
    Алексей.irk нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  10. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Сижу исчу пропеллеры на свой коптер . ПОДЕШЕВЛЕ!
    Вот думаю если вместо карбоновых поставить из бука? Вот такие пропеллеры. Кто нить на таких летал?
    Причина в том что карбоновые качественные и большого размера и главное дешевых, найти сложно.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Некоторые вполне себе ставят, особенно на съемочные коптеры.
    Если решить проблемы с крепежом к мотору - то вполне достойный вариант (пропеллеры из дерева).
    Насколько я знаю, из наших форумчан такие пропы никто не использовал.
     
  12. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    А они разве на проп адаптер не налезут? Те которые с моторами идут.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот это я и имел ввиду под "решить проблемы с крепежом к мотору". Убедиться что налезут в пропадаптеры, что пропадаптеры не раскрутятся, что хватит длины вала или длины пропадаптера.
    Сначала всё прикинуть на бумаге (отлично, если есть чертеж пропадаптера на сайте), потом заказать и примерить вживую.

    Просто у деревянных пропеллеров как правило хаб (центральная часть) толще, нежели у пластика или у карбона.
     
  14. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Они по толщине не 2 сантиметра ведь? проп адаптеры на моих gartt и rctimer одинаковые длиной 3 сантима и 6 мм в диаметре.

    Че то деревянные выходят дороже поддельных карбоновых.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю около сантиметра. Не толще полутора. На путёвых сайтах нарисованы обычно все размеры.
    Да-да ;) Но зато их можно и самому выстругать :p :D:D:D
    Кстати, для самолетов некоторые так и делают. Но чтобы кто-то летал на деревянных пропах и с гордостью говорил "сам выстругал" - я не слышал :roflmao:
     
  16. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Глумитесь на до мной да????:)
    Стругать руками точно не буду... а вот чпу справился бы вполне.
     
    5yoda5 нравится это.
  17. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прямо в екалке можно выбрать Гемфан слоуФлай :)
    Да, для коптеров подойдет (если на вал закрепится).
    СлоуФлай - имеется ввиду скорость потока воздуха. Все коптеры слоуфлаи - так как в основном висят. А вот самолеты - они могут быть как слоуфлаи, так и "быстрые" - например пилотажка или просто с большой горизонтальной скоростью полета (какие-нибудь фанждеты или BD5).
     
  19. iddestiny

    iddestiny Абитуриент

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Андрей
    Все таки интересно какие пропеллеры пластиковые, но не из дешёвого АВС пластика а нормальные , и где купить? А да... С лысками под моторы в стиле dji. Просто купил которые за 300 рублей 6 пар - не понравились совсем. Нет, я конечно не ожидал чуда, но все же... Поделитесь ссылками)
     
  20. iddestiny

    iddestiny Абитуриент

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Андрей
    Объясните мне пожалуйста, нубасу, про пропы. Захотел я попробовать карбоновые. Все что находится на Али имеет круглое отверстие ступицы. С лысками ничего не нашел. Вообще как то выбор не велик. Можно ли как то под такие двигатели поставить пропы с круглыми отверстиями ступиц. У меня валяется один комплект такой. Куплен по ошибке. Мысли были рассверлить и стопоры какие нибудь приклеить. Но это ж колхоз)
     
Реклама. Купить это место.