1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Опыт постройки коптера на Naza-M Lite (Джо Блэк)

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем 5yoda5, 23 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    так нет же специально изготовленной!!! а те загадочные карбоновые, которые встречал на просторах инета сочетают в себе все возможные недостатки: цена, невозможность подстройки под объектив, ненадежность крепления, да и блестит карбон... но в любом случае, решать то Вам :)
     
  2. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Тимур а на вашем коптере случаем нет резонанса в диапазоне полетного газа, вчера заметил одну * в прямом смысле хреновину* которая мне не понравилась, где-то в середине газа на моем коптере идет резонанс, причем зараза на такой амплитуде очень высокочастотный, я сначала подумал какой-то мотор звенит, так вот наблюдения что звон именно на определенном газе и слышен в самом бутерброде, причем пальцем дотронулся чувство как в ультрозвуковой ванне. Сейчас думаю что делать , скорей всего перезатяжку болтов и может чет между плитами подложу, а то что-то не камильфо такие номера
     
  3. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    А если "насмерть" приклеить циакрином? :sneaky:
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если что-то придумаю, выложу сюда. ;)
    Не, такого не заметил. В качестве вибропоглотителя предлагаю
    1. вспененный двусторонний скотч (толщина ~1мм)
    2. зажать силикончик. Либо купить в автомагазине силиконовую трубку вакуумного регулятора зажигания (белая такая макаронина), либо сантехнический силикон выдавить из тубы, засушить и потом стянуть бутерброд.
    Надо её сначала изготовить.
    Дмитрий, скажите - а если самостоятельно изготавливать - какой материал предпочтительнее - темный или светлый?
    С одной стороны - вроде темный лучше - типа поглощает солнечные лучи, а с другой стороны....
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немца я ведь так и не победил, а до Alexmos руки так и не дошли. Вот меня всегда стремает этот завал горизонта и редко у кого все нормально.
    Ну да, что-то какое-то стремление прижаться скорее к стене (ладно не в окно). Не думаю, что зарулился, газ то наверно сбросил бы? А может это флайэвей?
    А "крыльями машет"?
    APM в этот момент просто становится вялым и туговато реагирует на стики, особенно газ. Больше сказывается из-за токопотребления и нехватки скорости раскрутки моторов. Но чтобы начать неадекватно себя вести - тоже не замечал.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо почитать ветку Алексмоса на РЦД. Я думаю, это связано с ускорениями, контроллер начинает думать, что земля находится не внизу, а слегка под углом.
    В принципе, логично, но есть мысль, что входы с полетного контроллера на контроллер подвеса придуманы товарищем Москаленко не просто так. Надо читать.
    Не, не улет. У меня полетный режим был Атти, по-нашему почти Стаб (чутка более ленивый по высоте, чем Стаб). Газ сбросить - только в последний момент дёрнул, но было уже поздно. Просто там как раз я успевал вернуть его к себе, пока не сдох акк, поэтому полет был быстрым. Так же быстро он и вошел в стену. :)
    Типа как падающий лист? Или как колбасня при снижении? Короче ни того ни другого не заметил. Коптер просто заваливается набок и так падает.
    Во-во. Пусть бы он плашмя падал - хрен с ним, проморгал батарейку, сам дурак. А вот мой коптер на Назе падает набок. Причем как раз боковыми лучами в планету воткнуться норовит.
    Может у меня какой-то косяк с геометрией/развесовкой - надо ТЩАТЕЛЬНО проверять. Он вроде у меня всё время налево падает - надо проверить что не так (замерять расстояния, вывесить на средних точках). Может Наза и не при чем.

    Просто я прекрасно помню, как падает коптер на АРМе, если кончилась батарейка. Лучами вниз втыкается, только если в это время активно рулить. А если висеть - он просто снижается, и медленно начинает падать. А всякие Френки начинают даже авторотировать (на Блэке этого не будет без увеличения пропеллеров). А тут - как будто свалился со столбика набок, и неважно - летишь ли ты или завис.

    Кстати, я тут нечаянно полетал в мануале (аналог акро) - от неожиданности чуть не припечатал, потом рефлексы победили, а потом я режим перещелкнул. На видео с Сяоми этот момент на 3:59 :D
    Потом мне вспомнились "штаны коптеровода" :roflmao:
     
    raefa нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Блин, вчера забыл про это, вспомнил только с утра.
    Статистика по файлу с Мобиуса:
    Video: MPEG4 Video (H264) 1280x720 60fps 17696kbps [V: DataHandler [eng] (h264 main L3.1, yuv420p, 1280x720, 17696 kb/s)]
    Audio: PCM 32000Hz mono 512kbps [A: DataHandler [eng] (pcm_s16le, 32000 Hz, 1 channels, s16, 512 kb/s)]

    Статистика по файлу с Сяоми:
    Video: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 50fps 24965kbps [V: XiaoYi AVC [eng] (h264 main L4.2, yuv420p, 1920x1080, 24965 kb/s)]
    Audio: AAC 48000Hz stereo 128kbps [A: XiaoYi AAC [eng] (aac lc, 48000 Hz, stereo, 128 kb/s)]

    Но это статистика с видеоплеера.

    Вечером (уже сегодня) качну видеоинспектора и попробую посмотреть через него. Но мне кажется, результаты будут такими же.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    светлый - если использовать не как классическую бленду, а как рассеиватель. но если печатать на 3д - вряд ли от этого пластика будет толк "на просвет", да и чисто белый его, по моему, трудно найти - так что белый - это вариант только для пластиковых стаканчиков. Так что, получается, черный... да и при печати мелкие "ступеньки" на внутренней поверхности - для лучшего поглощения-рассеяния - получатся "автоматом"
     
    5yoda5 нравится это.
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Вот, сдается мне, что здесь искать надо: в одном случае перемещение камеры от вибрации попадает в тот же кадр (или в тот же опорный кадр при кодировании н264), вызывая желе, а в другом - уже в соседний (строго имно и очень упрощенно)... и ловить это надо не только играя жесткостью демпферов, но и параметрами видео... (опять повторюсь, это не совет, это мнение :) )
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обязательно это посмотрю, это было в планах. Кстати, ещё не факт что у мобиуса было лучше. Потому что Мобиус снимал в пасмурную погоду, а так желе не выразит, желе больше вылазит именно на солнце.
    Но сначала решу две проблемы:
    1. Крепление монитора ФПВ (всё-в-одном - и монитор и ДВР и диверсити) на аппу (уже всё придумал, осталось сделать).
    2. Закрепить подвес слегка по-другому.
    Вот видео (на фотках наверное непонятно) с видом на "чистую" раму

    Хочу "перевернуть" подвес, чтобы он крепился за нижнюю часть трубы и к нему же сверху демпферы, соединяющие две части рамы.
     
    ma273r нравится это.
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    увидел, что у Вас подвес по роллу не сбалансирован: Вы его отклоняете, а он возвращается на место... или это мне показалось?.. просто, я свой первый вариант подвеса делал так, чтобы камера "сама" стабилизировалась под своим весом - хотел помочь автоматике подвеса :) и словил автоколебания, которые не убирались ПИД-ами от слова "совсем"...
     
    5yoda5 нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это из-за упругих проводов. Тоже наверное вносит "коррективы". :)
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера переделал-таки систему крепления "чистой" рамы к "грязной".

    Сегодня вечером буду облётывать.
    Сам подвес перевернул (ещё нужно будет нарастить ноги коптера), выбросил один хомут (крепеж за трубку), закрепил раму за точку крепления подвеса к чистой раме. Тем самым место крепления сдвинулось на 5 см вперед, часть рычага исчезла, раскачка уменьшилась.
    Если до переделки я мог поймать резонанс рамы и получал сильную болтанку, то после переделки - резонанс поймать не мог.
    Результат съемки выложу наверное сегодня вечером.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2016
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Тимур, еще чтобы не ловить блох хотел бы посоветьвать сначала избавиться от бочонков. Потом что я задолбался вычислять что у меня вызывало раскачку. Перепробовал кучу бочонков, а в итоге виновником оказалась пластина к которой крепиться YAW мотор :) Я бы для начала зафиксировал бочонки чтобы они вообще не играли а работали только тросики. Так ты точно убедишься что виноваты тросики. А то может зря мучаешься с ними :)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, как тестовый вариант - вполне себе. Если будут проблемы - может так и сделаю - закручу через проставку две пластины жестко.

    Я думаю, можно пойти дальше - цеплять камеру на грязную раму жестко, чтобы смотреть - есть ли вибрации. А ещё можно по-очереди к каждому лучу... :D Но если так извращаться - то проще собрать-таки стенд по динамической балансировке ВМГ :whistling:
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера протестировал виброподвес после переделки. Стало лучше, но недостаточно хорошо. Комары - СОБАКИ дикошарые!!!! Набросились на меня с воплями МЯСО!!!! И не дали мне нормально всё протестировать. Я в результате торопился, что не могло не сказаться на полёте.
    Я его опять уронил....

    Желе по краям ушло, но в верхнем углу (заметил слева, возможно есть и справа), наблюдается тряска по всему кадру. Пропеллеры лезут в кадр, когда камера в горизонт. Есть ещё идея, как переделать подвес камеры, но похоже надо всё-таки делать новую раму.
    Что случилось в видео: это был второй полет, первый - я немного повисел, а потом сел - на мониторе пропало видео. Пока разобрался с каналами и диверсити прошло некоторое время. Потом полетел (полет в видео). Кончилась батарейка (это бич с этим коптером!!!!). Не сработала пищалка (вроде поставил 3,5 на банку - странно), и на ОСД как-то резко просела батарейка. Только я настроился чуть-чуть поснимать, взлетел повыше - гляжу на ОСД, а у меня батарейка резко с 16 до 14.8 просела. Я полетел назад, вывесил коптер над газоном (чтобы ни на кого не упал) и начал снижаться. Потом Наза (скотина такая) - отключила движки, коптер начал падать кувырком. Потом Наза опять включила движки и попыталась выровнять коптер (это погасило вертикальную скорость). А потом коптер упал на молодое деревцо (повезло, из потерь - 4 пластиковых пропа). После начала снижения я газ не трогал.
    Порадовал родной модуль GPS Назы. 3D фикс поймался быстро, держало 7-9 спутников. По GPSу позицию не держал - надо крутить гейны.

    Выводы:
    1. СЕРЬЁЗНО подумать над батарейкой. Эта батарейка, одна из двух, которые участвовали в улете коптера и заморозке. Скорее всего они потеряли емкость. Надо смастырить нагрузку под 30 ампер и прогнать разрядку на моет новом заряднике. Возможно, сегодня-завтра закажу две другие батарейки.
    2. Серьезно подумать над рамой. Концепция хорошая, при крашах трубки проворачивает в фиксаторах, всё остается целым (гнутся алюминиевые тяги на подвесе). Но мне не нравится тряска и мне не нравятся пропеллеры в кадре. Наверное надо уменьшать угол установки пропов и приближаться к прямой трубке.

    А вообще, я становлюсь ЗЛЫМ. Вчера сильно расстроился.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2016
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Как мастырить будешь - отпишись. Тоже мысли посещали, но из того что нашел под рукой - больше 10-12 ампер не выжал (катушка аудиопровода)

    Это наза виновата!
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посчитал - при 12 вольтах нужно 360 ватт нагрузки. Вариант номер один - сделать несколько автоламп, соединить параллельно. Мощность одной лампы 60/55 ватт. Если сделать параллельно (спаять два контакта вместе) - имеем 115 ватт нагрузку.
    Да, будет светло и наверное горячо. Плюс надо подумать о безопасности.

    (однако, зреет отдельная тема)

    Да по-любому! Особенно в том, что батарейка не тянет :mad: :D :D :roflmao:
    А если кроме шуток - вот какого хрена она выключает газ?!?!????
     
  19. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    это имхо лучший вариант: эти ватты все равно надо куда-то рассеивать - с лампочками это проще, чем с тем же мощным резистором....
    --- Сообщения объединены, 27 май 2016 ---
    значительно! желе ушло, значит "пружинная" составляющая системы подвеса правильная. тряска немного осталась - нужно подобрать демпфирующую составляющую - чего то должно стать мягче :)
     
    5yoda5 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дмитрий, а почему вы думаете так? Мне (только моё, ничем не подкрепленное мнение, предлагаю подискутировать) казалось наоборот - крупную тряску должны убирать "пружины", а желе именно демпферы "бочонки". Где-то на РЦД попадались рассуждения на тему, сейчас найти не могу, чтобы вникнуть в логику. Был бы интересен механизм (методика) подбора. Сейчас действую интуитивно.


    ......
    Покрутил тут калькулятор, и подумал над общим весом коптера. Пришел к выводу - что при условии хорошей картинки меня данная рама устраивает, и сильно мне похудеть не удастся. Взял полный вес коптера 2,2 кг, взял акк на 4S и понял, что мне стремиться надо к движкам на 600 кв и 15 пропам. Надо провести ревизию - смогу ли я использовать БУ движки на 530 кв в Френка. И пропы нужно заказывать. По размеру на раму влезть должны.
     
Реклама. Купить это место.