1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Silabs

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 18 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Предупреждение: будет слишком много слов и слишком много скриншотов.
    Началось всё с того, что мне случайно попали в руки регуляторы с МК Силабс. Человеку не повезло, столкнулся с "недокументированным режимом" при настройке регулей по пикам.
    Помучав их немного, изучив прошивку здорового регуля, почитав описание меню, я решил их прошить. У меня уже был опыт по прошивке регуляторов на чипе Атмега прошивками SimonK и BlHeli.
    Подумав, что Silabs имеет более хорошую поддержку в BlHeli, я качаю последнюю версию с их домашней странички (https://blhelisuite.wordpress.com/).
    Хорошо, вскрываем регули и смотрим, что внутри:
    IMG_20160119_005659.jpg
    И ищем что-нибудь подобное в списке поддерживаемых регуляторов (в архиве есть, качать второй раз необязательно). Листал-листал-листал...и на 34 странице нашел Emax 20A - по внешнему виду очень похоже на наши "тридцадчики". И подпаиваемся к пятачкам. Если смотреть на фото выше, тогда слева-направо это будут контакты: 1.GND (паяем черный), 2. 3.3 вольта (я не подпаивал), 3. C2CK (паяем красный), 4. C2D (паяем белый).
    У меня получилось следующее:
    IMG_20160119_010312.jpg
    Это собственно что шить и прошивка (судя по описанию, это наверное всё-таки ближе к 20 амперам, нежели к 30).
    Далее, чем именно шить (инструмент). Я потратил целый день, пытаясь прошить регуляторы однопроводным программатором, пока не узнал, что Silabs не работает по интерфейсу однопроводного программатора (если не так, буду благодарен ссылке с описанием процесса). Везде было описание подготовки программатора из Ардуино УНО. Нашел ещё описание, как прошить с помощью контроллера АИОП. Так как у меня пылилась на полке УНО, решил сделать из неё программатор.
    Запускаем BLHeliSuite.exe, щелкаем на вкладку "Make Interface"
    01_4-way.JPG
    Далее, выбираем номер COM порта (у меня это COM3), тип контроллера, скорость порта и в самом конце нажимаем кнопку "Arduino 4way-interface", далее ещё немного скринов без комментариев:
    02_4-way.JPG 03_4-way.JPG 04_4-way.JPG 05_4-way.JPG 06_4-way.JPG
    (только один комментарий - прошивка MULTI нам не нужна, это для одновременно подключенных регуляторов)
    Далее, подключаем наш новоиспеченный программатор по схеме:
    [​IMG]
    Далее, сначала подключаем наш новый программатор (к компьютеру и к регулятору), а только потом подаем питание на регуль. Ремарка: надежнее всего не подавать СИЛУ на регулятор, надежнее подавать питание на тот контакт который я пропустил. И это питание должно быть 3,3 вольта. Чем этот способ лучше - когда заливаем неправильную прошивку, при подключении регуля по силовым проводам он стартует, и могут сгореть ключи (у меня один ФЕТ щёлкнул, его я потом перепаивал).
    Ладно, так или иначе подключили, на регуль в последний момент питание подали. Далее, опять идем в программу BLHeliSuite.exe, идем в меню Select Atmel/Silabs interface, выбираем тип программатора под буквой B - Silabs C2 (4-way if), далее внизу номер порта и жмем кнопку Connect
    07_4-way.JPG
    ........
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
    Коса Смерти и raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если все сделано правильно, регулятор увидится.

    Если не увиделся - значит что-то сделано было неправильно при создании программатора или при подключении регулятора.
    Если там уже прошит BlHeli, то регулятор определится и покажет версию текущей прошивки.
    09_4-way.JPG
    Может регулятор сам по себе определиться, но не определится версия прошивки. Как было в моем случае:
    08_4-way.JPG
    Прошиваем его прошивкой BLHeli. Выбираем тип регулятора (Emax 20A), типа прошивки (внимательно, на скрине неправильно) - главный ротор вертолета (MAIN), хвостовой ротор (TAIL), мультикоптеры (MULTI). Мне нужен был MULTI как я потом уже выяснил (для роторов другой метод регулирования оборотов движка, неподходящий для мультикоптера).
    Выбираем тип прошивки, нажимаем ОК и получаем последнее китайское предупреждение:
    11_4-way.JPG
    Ну и ещё несколько скриншотов самого процесса:
    13_4-way.JPG 14_4-way.JPG 15_4-way.JPG 16_4-way.JPG
    Всё, регулятор прошит, далее настройка регулятора.
    ......
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
    masterjon1972 и Коса Смерти нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Настройка регулятора.
    Я сделал такие параметры:
    99_4-way.JPG
    То есть включил Damped Light (тормоз на регуле). Я мог бы побаловаться параметром Motor Timing для более тонкой настройки регулятора под мотор (своего рода угол опережения "зажигания"), но у меня не было целевых моторов (регуляторы не мои).
    Если интересно, приведу перевод основных параметров BLHeli (взято из чужой статьи - http://mcheli.blogspot.ru/2014/10/blheli-brushless-esc-firmware.html)
    Общие параметры:
    1. Startup Power - мощность импульса при старте мотора.
    2. Startup RPM - частота вращения мотора при старте.
    3. Startup Acceleration - ускорение разгона мотора.
    4. Startup Method - метод старта мотора. Stepped - постепенно, с учетом предыдущих трех параметров, Direct - сразу.
    5. Throttle Change Rate - частота обработки сигнала газа.
    6. Programming by TX - разрешить программировать регулятор с пульта. Для хвостового регулятора лучше это не включать, да и для основного не всегда нужно.
    7. Motor Direction - направление вращения мотора. Если мотор вращается не в нужную сторону, то просто поменять этот параметр. Для хвостового регулятора есть еще значение Bidirectional - это для систем с изменяемым направлением вращения мотора.
    8. Demag Compensation - защита от срыва синхронизации. Для небольших двигателей не актуально.
    9. PWM Frequency - частота входящего ШИМ-сигнала. Значение Low- в районе 8кГц, High - в районе 20кГц, Damped и Damped Light - используются для хвоста, описание ниже.
    10. Motor Timing - тайминг двигателя. Low - 0 градусов, MediumLow - 8 градусов, Medium - 15 градусов, MediumHigh - 23 градуса, High - 30 градусов. Если мотор на низких оборотах начинает дергаться при резком увеличении газа, то можно попробовать увеличить тайминг.
    11. Temperature Protection - защита от перегрева.
    12. Input Polarity - полярность ШИМ сигнала. Если при нулевом газе мотор включает полный газ - значит полярность ШИМ нужно изменить этим параметром.
    13. Beep Strenght - громкость сигнала.
    14. Beacon Strenght - громкость сигнала при бездействии.
    15. Beacon Delay - задержка перед подачей сигнала бездействия.
    16. PPM Min Throttle - минимальное значение PPM-сигнала.
    17. PPM Max Throttle - максимальное значение PPM-сигнала.
    Когда поменяем параметры, не забываем тыкнуть кнопочку "Write Setup", чтобы перезагрузить регуль (и запустить его с новыми параметрами), нажимаем кнопочку "Restart ESC".

    По прошивке регулей в общем-то всё.

    Остался один момент. Arduino UNO у нас хотя сейчас и прошивается скетчами, но платка осталась с "неродным" загрузчиком. Если нам по каким-либо причинам нужно вернуть родной загрузчик, можно это сделать с помощью USBasp, подключившись к ISP разъему. Далее пойдут несколько скринов без объяснений:
    Bootloader_00.JPG Bootloader_01.JPG Bootloader_1.JPG Bootloader_2.JPG Bootloader_3.JPG Bootloader_4.JPG

    Ну вот собственно и всё.

    Напоследок приведу фоточку веселеньких регулей, перед отправкой их владельцу:
    [​IMG]

    Да, ещё забыл написать. В процессе выяснилось, что силовые ключи в регуле были использована на 12 ампер, стояло по два на каждой фазе (A, B,C), таким образом, реально регули оказались на 24 ампера, а по схемотехнике - 20 амперные (а не 30 амперные, как было написано на Банггуде). Вот она, Великая Китайская Лотерея :)
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
    masterjon1972, Коса Смерти и raefa нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, спасибо!
    Если список регулей будет пополняться, перепилим шапку для систематизации.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда надо будет либо делать длинно-длинно-пост, и ВСЁ утаптывать в один пост (а мне движок форума не дает более 10 вложений пихать), либо первый пост в теме оставлять организационным, а сам мануал "сдвигать" на второй и прочие посты.
    Короче, пусть пока инфа валяется так, потом будет видно.
     
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, после прошивки BLHeli, они калибровались по газу немного не так, как я привык. У них идет такая музыка, столько всяких разных писков!
    Насколько я понял - при входе в режим калибровки по газу можно определять максимум по газу, минимум по газу и СЕРЕДИНУ диапазона по газу. Причем можно это делать несколько раз, чтобы выйти из режима калибровки по газу, надо в нижнем значении задержаться секунды на две и более.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот тут мне возразили, что эти ФЕТы-таки держат 30 ампер. И картинку дали.
    [​IMG]
    Я не знаю кто прав, да мне если честно уже это и не важно. Инфу даю, дабы кто-нибудь расставил точки над Ё.
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Хм... То есть там даже не 30, а как бЭ и не все 60А?:eek:
    Ну хорошо, допустим немного пониже - пусть будет 25А. Все равно получается все 50!
    Интересно... Надо будет полистать пристальнее даташит...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2016
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ага, уже час сижу смотрю на этот даташит... Лучше не начинай...
    Пока ни к чему не пришел. Оба заявления (Тимура и Александра) пока требуют дальнейшей проверки. :cool:
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    И ломай голову, что здесь имелось в виду...:eek:
    Есть у кого данные транзисторы на проверку? :D
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А даташит то такой, что без пузыря не разобраться. Если в других в первой таблице есть сразу "I", т.е. ТОК (и не важно какие там буковки подписаны подстрочником), то тут надо кучу зависимостей пересмотреть. А еще интересно, что есть Avalanche (лавина) и оно 12А, так может это ток пробоя? А что транзистор способен выдержать каких-то та 160+А - на мой взгляд это недоразумение. Или мы многого не знает о MOSFET технологии, а она ведь новая.
     
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    5yoda5 нравится это.
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    raefa нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :eek::( Вы готовы перепаивать ФЕТы?
    Подозреваю - что весь регуль - на запчасти...
    Фото- хорошо. Искал в списке поддерживаемых регулей - с разбегу не нашел ничего похожего...
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это те же, что ты прошивал. Только на одну плату 4 штуки напаяно. Общего у них только шина питания.
    Так мне подсказывают мои способности к телепатии :D
     
  18. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Феты перепаять готов, если найду . посмотрю может с двух не работающих собиру один.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2016 ---
    Сама плата управления рабочая , только 2 платы с фетами сгорели.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 фев 2016
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поупражняйтесь. Тему с прошивкой регулей вам давали.
    [​IMG]
    Пятачки, если смотреть на фото - сверху вниз - 1.GND (паяем черный), 2. 3.3 вольта (запитка только мозгов регуля), 3. C2CK (паяем красный), 4. C2D (паяем белый).
    Понадобится Ардуинка.
     
  20. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ардуино какое надо и 1. 2. 3. 4. С левой стороны от точки (ключа)?
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2016 ---
    Где 4 питак? Или к чипу припаять.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      118,3 КБ
      Просмотров:
      11
Реклама. Купить это место.